1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу оценить схему отопления дома ТТ-котлом

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем KrokodilGena, 05.03.12.

1. KrokodilGena
    Благодарности:
    3

KrokodilGena

Участник

KrokodilGena

Участник

Благодарности:
    3
    Прошу оценить схему отопления дома ТТ-котлом
    В ходе разработки проекта дома столкнулся с проблемой - Чем бы подешевле и получше обогреть дом? Выбор пал на ТТ котел типа КЧМ-5. Основная идея- использовать котел повышенной мощности (около 30 кВт при обогреваемой площади 100 квм) в импульсном режиме в связке с теплоаккумулятором и электронагревателем. По принципу 1 раз в день забросил большое количество угля сжег его и полученное тепло закачал в ТА от куда его можно постепенно расходовать. Получилась такая схема: dom.jpg
    В качестве ТА буду использовать 4 бочки по 200 литров и бойлер косвенного нагрева на 1,5 кВт.
    Вода из ТТ в начале поступает в две последовательно соединенные бочки на втором этаже оттуда в бойлер косвенного нагрева, который будет располагаться или в бойлерной или в чуланчике (еще не определился) затем в две бочки в гостевой спальне откуда через насос попадает в ТТ-котел.
    Бочки планирую обшить листовым металлом и задекорировать - получится 2 в 1 и ТА и Радиатор. Вроде бы все
    Теперь вопрос В СТУДИЮ: Что в этой схеме не так? Буду признателен за любую критику)

KrokodilGena , 05.03.12
    #1 + Цитировать
  2. nagel
    Благодарности:
    32

nagel

Живу здесь

nagel

Живу здесь

Благодарности:
    32
    А где радиаторы то?

Бочки на эту роль не явно подходят

nagel , 05.03.12
    #2 + Цитировать
  3. KrokodilGena
    Благодарности:
    3

KrokodilGena

Участник

KrokodilGena

Участник

Благодарности:
    3
    На бочки по периметру наварю лист металла с продольными ребрами, все это дело будет находится в деревянном ящике с вентялиционными решетками внутрь ящика при помощи вентилятора будет нагнетаться воздух который будет выходить через отверстия вверху ящика. вентилятор возьму 120мм для корпусов компов- они тихие надежные и высокопроизводительные

KrokodilGena , 05.03.12
    #3 + Цитировать
  4. fantom.as
    Благодарности:
    30

fantom.as

Живу здесь

fantom.as

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Крокодил гена огласите пожалуйста тариф на электро:um:

fantom.as , 05.03.12
    #4 + Цитировать
  5. UA9MNH
    Благодарности:
    1

UA9MNH

Участник

UA9MNH

Участник

Благодарности:
    1
    Омская область р.п. Крутинка Мелиораторов
    KrokodilGena, Вы сделали все не так: 1 - не следует брать тепло непосредственно от ТА, будет слишком неленейная характеристика теплоотдачи, а это уже дискамфорт, 2 - разбросаные по квартире ТА очень трудно коммутировать, 3 - ТА должен стоять в разводке между котлом и приборами отопления, 4 - во время зарядки ТА, необходимая, для отопления дома тепловая энергия, должна отправляться в систему отопления дома, а остальная в верхнюю часть ТА. Из нижней части ТА вода должна возвращаться в котел, а во время, когда не работает котел, вода из ВЕРХНЕЙ части ТА должна поступать в систему отопления дома. А в НИЖНЮЮ часть ТА возвращаться из системы отопления. И всем этим должен управлять термостат. 5 - твои бочки могут накопить Q = (90 - 50) х (4 х 200) = 32 000кКал. это их максимальная возможность! Я не знаю где Вы живете, для сибири часовая потребность тепловой энергии, такой квартиры Q = 100 х 2.65 х 30 = 7 950 кКал/час. Отсюда Ваши ТА будут обеспечивать квартиру в течение 32 000: 7 950 = 4 часа. Это при наружной температуре -30 град. Если еще есть вопросы пишите по адресу: girenko_vn@mail.ru

UA9MNH , 05.03.12
    #5 + Цитировать
  6. nagel
    Благодарности:
    32

nagel

Живу здесь

nagel

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Ко всему прочему, пыль, которую будет гонять по дому поток воздуха от вентиляторов, здоровья не прибавит, да и комфорта тоже!

nagel , 05.03.12
    #6 + Цитировать
  7. KrokodilGena
    Благодарности:
    3

KrokodilGena

Участник

KrokodilGena

Участник

Благодарности:
    3
    1. Нелинейность будет сглаживаться 3 механизмами: ТЭНом в баке косвенного нагрева, который фактически является 5ым ТА и мы имеем 5*200 а не 4*200, установкой электрических конвекторов небольшой мощности которые следят за температурой (
    NOBO NO
    RDIC C4E 07 - 0.7 кВт стоит 4000 р) и регулировкой скорости вентиляторов.
    2. Коммутация самая простая будет всего 1 контур в котором все элементы соединенны последовательно. 3. 4. В моем случае ТА это просто очень большие батареи
    5. Живем в подмосковье, объем воды в системе более 1000 л, и нижний порог я думаю можно температуры в системе принять равным 40. Дом планируется утеплить основательно 30 см газобетона + 10 ЭППС, в сильные холода при уходе на работу закрывать окна утепляющими заслонками

И еще в доме планируется еще камин, жена захотела :), который будет быстро прогревать дом после возвращения с работы, пока ТТ котел не раскочегарился.

по поводу пыли, можно поставить на входе воздуха марлевый фильтр, который будет удерживать пыль

KrokodilGena , 05.03.12
    #7 + Цитировать
  8. KrokodilGena
    Благодарности:
    3

KrokodilGena

Участник

KrokodilGena

Участник

Благодарности:
    3
    Коэффициент удельной теплоемкости не забыли? Для воды Q=4.18*(T2-T1)*M

KrokodilGena , 05.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Iven
    Благодарности:
    1.464

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.464
    Тепло лучше хранить в топливе, чем в ТА. Почему нельзя поставить котёл типа Энергия ТТ или какой-нибудь "робот", работающий на угле (раз уж углём топить планируете)? Делать ТА из чего-не-поподя по-дешевле - опасно, делать нормально - дорого. Да и место занимает это ТА много.
    Мне лично в схеме не нравится два момента (точнее вещи) - ТА и КЧМ :).

Iven , 05.03.12
    #9 + Цитировать
  10. KrokodilGena
    Благодарности:
    3

KrokodilGena

Участник

KrokodilGena

Участник

Благодарности:
    3
    Чем сложнее механизм тем он менее надежен. По мне лучше топливо прогорит за пару часов при максимальном кпд котла и погаснет, чем уходить на работу при работающем котле. так сказать личные хотелки

KrokodilGena , 05.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Iven
    Благодарности:
    1.464

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.464
    Т. е. Вы считаете, что та схема, которую Вы начертили - это просто, а котёл с вентилятором это сложно? Я не спец по углю (топлю дровами и делаю котлы под дрова), но насколько я помню, Бехтерев делает котлы длительного горения на угле с естественной тягой (без надува). У Анастезиолога котлы (Энергия ТТ) с вентилятором и электроникой, но ничего космического.
    А если котёл прийдётся растапливать после работы позно вечером - ждать пока догорит? Систему нужно делать так, чтоб вероятность аварийной ситуации свести к нулю. Я свой котёл оставляю без малейших опасений и когда на работу еду, и когда спать ложусь - знаю что ничего не случиться. А вот с КЧМ на угле можно систему закипятить легко. У знакомого такой самовар когда кипел, не помогло даже полное закрытие заслонок.
    Но "личные хотелк" - дело святое, "хочется - это ещё хуже, чем болит". Успехов в изготовлении.

Iven , 05.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Голова1970
    Благодарности:
    0

Голова1970

Живу здесь

Голова1970

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Есть хорошие схемы на форуме с теплоаккамуляторами. В википедии тоже хорошо описано. Теплоаккамулятор должен забирать излишки тепла, что система отопления себе уже не хочет брать. Например сработали все термоголовки на батареях и прекратился ток теплоносителя через батареи или термостат контролирующий температуру в помещении вычлючил циркуляционный насос. Всё тепло качается в аккамулятор, всё и он уже почти кипит-срабатывает какое нибудь устройство безопасности. Закрывается поддувало. Котёл потух. Дом остывает, открываются термоголовки или включается насос и с аккамулятора тепло идёт в дом.
    В вашем случае нет теплоаккамулятора- огромные, занимающие место батареи. К тому же весьма ненадёжные. Метал очень тонкий. И плюс второй этаж. Я у себя делаю между котлом и ТА естественная циркуляция труба металл 50мм. Внутри ТА в верхней части змеевик из медной трубки -насос и в СО. Контур котла развязан с контуром СО.

Голова1970 , 05.03.12
    #12 + Цитировать
  13. KrokodilGena
    Благодарности:
    3

KrokodilGena

Участник

KrokodilGena

Участник

Благодарности:
    3
    Да я считаю, что система очень простая всего 1 контур, минимум соединений оборудования. И дешевая Котел+СО+ГВС стоит не более 100 тыс. р. Вентилятор обдувает не котел, а бочки.
    Про котлы длительного горения: Согласен это не аргумент, но все же. когда то я заканчивал кафедру теоретической физики и кое какие знания остались.
    1. Максимальный КПД достигается при максимальной разности температур котла и теплоносителя, у меня это будет достигаться тем, что бочки будут нагреваться последовательно и последняя бочка будет нагреваться последней.
    2. Котлы длительного горения типа Стропувы и Энергии практически не управляемые в плане загрузки топлива пока не догорит, новое топливо подсыпать нельзя.
    3. Для повышения КПД КЧМ планирую оснастить вентилятором принудительного дутья

KrokodilGena , 06.03.12
    #13 + Цитировать
  14. KrokodilGena
    Благодарности:
    3

KrokodilGena

Участник

KrokodilGena

Участник

Благодарности:
    3
    Мне кажется, что естественная циркуляция в вашем случае сильно снизит КПД системы ТТ-котел+ТА, количество тепловая мощность которую теплоноситель будет забирать от котла качественно рассчитывается по формуле, которую я писал выше Wта=4.18*(T2-T1)*S*V/2, где 4,18- удельная теплоемкость воды, Т2- температура теплоносителя на выходе из котла, Т1- температура теплоносителя на входе в котел, S- площадь сечения змеевика внутри котла, V- скорость циркуляции теплоносителя.

КПД котла = Wта/Wкотл, где Wкотл= тепловая мощность горения топлива в котле.

Отсюда напрашивается очевидный вывод, чтобы повысить КПД нужно повышать скорость циркуляции и разность температур. В Вашем случае естественная циркуляция все загубит

KrokodilGena , 06.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Iven
    Благодарности:
    1.464

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.464
    1. Не максимальный КПД, а максимальный теплосъём в данном случае. А конденсат? Вонища-то будет! Вы поймёте, что нельзя снимать всё тепло с отходящих газов и доводить систему до конденсата как только перейдёте от теории к практике.
    2. В плане загрузки как-раз котлы управляемы. А вот в плане "подкинуть" - не удобно. Но зачем подбрасывать по чуть-чуть, если можно раз или два раза в день загрузить котёл полностью? Вы ж сами к этому стремитесь. Тем-более что Энергия ТТ дозагружается, если я не ошибаюсь.
    3. Для дров это не поможет, а на угле он и так более-мение нормально работает.

Iven , 06.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также