1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение к сетям РЖД

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Igorech, 05.03.12.

1. Igorech
    Благодарности:
    1

Igorech

Новичок

Igorech

Новичок

Благодарности:
    1
    Подключение к сетям РЖД
    Здравствуйте, участники форума. Нужно подключить мощьность 100 кВт к сетям РЖД, ИП, в черте города не более 300м. Собрал все документы, подал заявление сначала на временное подключение 14,5 кВт, т. к. эти документы оформляет Новосибирск в течении месяца, так же одновременно подал заявление на 100 кВт, эти документы оформляет Москва в течении 1 года. Интересует цена подключения 1 кВт, действует ли ПП 861, как ускорить оформление документов в Москве? Нахожусь в Омске.

Igorech , 05.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Rabert
    Благодарности:
    0

Rabert

Участник

Rabert

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, столкнулся с такой же ситуацией. все подал в РЖД Желдорэнерго г. Москва - тишина. Вам удалось согласовать присоединение?

Rabert , 08.04.13
    #2 + Цитировать
  3. Igorech
    Благодарности:
    1

Igorech

Новичок

Igorech

Новичок

Благодарности:
    1
    На данный момент пришли ТУ и договор в феврале. Написал мот. отказ, до сих пор не могу получить опять вразумительного ответа по обновленным ТУ и договору. Сотрудники перекидывают ответственность друг на друга, на мои электронные письма уже не отвечают. Созваниваюсь каждую неделю толку нет. А сейчас у них вообще идет смена собственника и вопрос остается в подвешанном состоянии. Подожду еще недельку и наверное буду писать официальное письмо на имя директора, чтобы разъяснили ситуацию. Скоро уже будет год как официально был подан пакет документов на тех присоединение. А у Вас на какой стадии все остановилось?

Igorech , 08.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Rabert
    Благодарности:
    0

Rabert

Участник

Rabert

Участник

Благодарности:
    0
    Я долго с ним и бьюсь, уже и в ЗСЖД прошения писал на временнное, и Желдорэнерго письма о состоянии заявки. Да у них в Москве вообще юрлицо меняется, но тут мне посоветовали в управлении ЗСЖД один способ кака можно с ними договориться, но пока не пробовал. Наверника денюжки попросят. Вопрос- какие. А вам ничего не предлагали?

Rabert , 08.04.13
    #4 + Цитировать
  5. Igorech
    Благодарности:
    1

Igorech

Новичок

Igorech

Новичок

Благодарности:
    1
    Было несколько предложений по поводу ускорения этого процесса за определенное денежное вознаграждение, одно омское- за 1,5 т. р. за 1 кВт, второе новосибирское- примерно такая же цена. Официальная стоимость за 100 кВт около 20 т. р. Но заказчик на тот момент отказался. И сейчас омский вариант уже не возможен. По поводу телефона скиньте свой e-mail.

Igorech , 09.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Oldmiler
    Благодарности:
    1

Oldmiler

Участник

Oldmiler

Участник

Благодарности:
    1
    Сам пытаюсь подключиться к сетям РЖД. Есть договор (получал полгода), сдуру подписал сразу - на тот момент не читал форум. В Москве технологическим присоединением занимается Желдорэнерго Судя по сайту - не только в Москве.
    Судя по последнему телефонному разговору они стали более клиентоориентированными, чем в 2012.

Oldmiler , 29.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Igorech
    Благодарности:
    1

Igorech

Новичок

Igorech

Новичок

Благодарности:
    1
    Давно уже позабыл про сети РЖД. После мот. отказа и звонков в РЖД в неделю минимум два раза, в течении двух месяцев получил все документы в желаемом виде, потом монтаж согласно ТУ и долгожданное напряжение было получено в сентябре. По поводу клиентоориентированности РЖД это радует, хотя по этапам рассмотрения заявок, хоть какие-то сроки указаны только на этапе подачи заявки, по всему остальному опять никакой прозрачности. В настоящее время пытаюсь обходить все возможные пересечения с сетями РЖД стороной. Хотя недавно знакомые хотели подключатся к сетям РЖД мощность 750 кВ, но я их успешно отговорил и нашли другие пути решения. Пусть немного дороже, но в разы быстрее.

Igorech , 29.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Oldmiler
    Благодарности:
    1

Oldmiler

Участник

Oldmiler

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте.
    История началась в 2012 году. Приобрели мы себе участок в поселке станции Манихино, Московская область. После покупки участка столкнулись с тем, что "прицепить оборвавшийся провод" нам никак нельзя, потому что бывшая хозяйка никоим образом не оформляла отношения с энергосбытом. Поехал я в Энергосбыт, в Истру. Ласково меня приняли, но помогли только с направлением следования - иди, говорят, на железную дорогу, подключись у них, а потом приходи к нам, мы тебе тогда счета выставлять будем регулярно.
    Побегав некоторое время по РЖД подразделениям нашел таки контору, которая усё сама среди своих железнодорожников согласует, мне надо только заявление подать, договор подписать, 550руб. заплатить и ТУ выполнить. Запросил по наивности 15 кВт, 220В.
    Договор внутри своих железнодорожных структур согласовали "быстро" в мае заявление, после июля еженедельные звонки, в декабре (27, четверг, вечером) обрадовали - забирай договор. Обрадовался, сразу после праздников поехал забирать договор. Увидев заявленные 15 кВт, 220В сразу же его подписал. Дома, как умный, стал этот договор читать.
    Самое главное в договоре - ТУ.
    IMG_5924.jpg IMG_5925.jpg IMG_5926.jpg
    По ним надо оборудование и "проектные решения" согласовать с Московской дирекцией по энергообеспечению - очередным филиалом очередного филиала филиала филиала ОАО РЖД.
    Сама связка слов "проект электроснабжения" и "дачный участок" меня лично вводит в ступор. Моё личное мнение (более того, подтвержденное законодательно, как я потом узнал) - до счетчика - головная боль сетей, после счетчика - нечего сетям ко мне (дачнику) лезть, я не юридическое лицо, производства не организую, мне надо-то 3 розетки и 2 лампочки.
    Ну да ладно, иду согласовывать. Вручают мне 2 страницы текста с непонятными аббревиатурами. Пытаясь разобраться, что сиё значит открыл для себя этот замечательный форум. Нигде не нашёл, чтобы 15кВт давали при 220В. Походил по соседям. Узнал замечательную вещь - наша ЛЭП (в моих ТУ она 0,4 кВ) имеет только 2 фазы. Был удивлён, это слабо сказано. Осознал, что потратив некоторую сумму на проект (фирмы что-то меньше 25т.р. не хотят за это дело, а узнав, что согласовывать надо с РЖД, уползают в кусты) получу "ответвление" от одной из этих 2-х фаз. Замечательно. Особенно это замечательно, что зимой бывают провалы до 140В - все ведь умные, топятся электричеством, из 10 ближайших соседей печки я видел только у 2-х, ещё один сосед разорился на магистральный газ и поставил газовый котел.

Вложения:

• IMG_5922.jpg
    • IMG_5923.jpg
    Oldmiler , 23.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Oldmiler
    Благодарности:
    1

Oldmiler

Участник

Oldmiler

Участник

Благодарности:
    1
    Продолжаем разговор.
    По итогам общения с соседями мне захотелось-таки 380В, чтобы уж наверняка протянули все 3 фазы. Подаю новую заявку, при этом аннулирую старый договор. Скорость работы железнодорожников продолжает "радовать". Какого-либо ответа можно получить только написав директору организации. В прочем ответ всегда один: идёт согласование с железной дорогой. В итоге получаю новый договор с новыми ТУ. желдорэнерго2014_1.JPG желдорэнерго2014_2.JPG желдорэнерго2014_3.JPG желдорэнерго2014_4.JPG желдорэнерго2014_6.JPG желдорэнерго2014_ТУ1.JPG желдорэнерго2014_ТУ2.JPG желдорэнерго2014_ТУ3.JPG
    Получаю то же самое ТУ, только вместо 0,23кВ имеем 0,4 кВ. Совершенно не интересно снова согласовывать "проект". Да и вообще, как я понял в ТУ должны быть прописаны все требования к прибору учета сразу.
    Подскажите, пожалуйста, как сформулировать отказ от дополнительного согласования, да и проектирование мне сильно не нравится (пункт 11 ТУ). Да и в самом договоре п. 2.1.2 тоже напрягает.

Oldmiler , 23.12.14
    #9 + Цитировать
  10. morozov
    Благодарности:
    4.421

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    4.421
    См. пункт 25.1 Правил техприсоединения (ППРФ 861)

morozov , 23.12.14
    #10 + Цитировать
  11. AIpp
    Благодарности:
    459

AIpp

Электрификатор дурдома

AIpp

Электрификатор дурдома

Благодарности:
    459
    Может быть, через ФАС их ускорить, если у них всё так медленно делается?..

AIpp , 23.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Mgolovanov
    Благодарности:
    715

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    715
    где бы см. пункт 25.1? ссылочку не соизволите?

Я вот знаю Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/187740/#ixzz3MjLoWlHE

это не то, что вы имели в виду?

Mgolovanov , 23.12.14
    #12 + Цитировать
  13. AIpp
    Благодарности:
    459

AIpp

Электрификатор дурдома

AIpp

Электрификатор дурдома

Благодарности:
    459
    Читайте дальше, правила техприсоединения в том же постановлении.

AIpp , 23.12.14
    #13 + Цитировать
  14. Oldmiler
    Благодарности:
    1

Oldmiler

Участник

Oldmiler

Участник

Благодарности:
    1
    Открываем указанный уважаемым AIpp по ссылке от Mgolovanov пункт:
    25.1. В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:
    а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;
    а. 1) максимальная мощность в соответствии с заявкой и ее распределение по каждой точке присоединения к объектам электросетевого хозяйства;
    б) обоснованные требования к усилению существующей электрической сети в связи с присоединением новых мощностей (строительство новых линий электропередачи, подстанций, увеличение сечения проводов и кабелей, замена или увеличение мощности трансформаторов, расширение распределительных устройств, модернизация оборудования, реконструкция объектов электросетевого хозяйства, установка устройств регулирования напряжения для обеспечения надежности и качества электрической энергии), обязательные для исполнения сетевой организацией за счет ее средств;

в) требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности;
    г) распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).

В моих ТУ вместо пункта в) - дальнейшее согласование, а должно быть сразу. Спасибо, будем пытаться сформулировать.
    Пункт 18 в) гласит:
    в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/187740/#ixzz3MkNYTMcS

Есть подозрение, что это мой случай. Пошел читать градостроительный кодекс.

Oldmiler , 23.12.14
    #14 + Цитировать
  15. Mgolovanov
    Благодарности:
    715

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    715
    ваш. Глава 6. Архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства, ст. 48, п. 3

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138258/7/#ixzz3MnhpkjLU

Вот тут еще полезные комментарии: http://energovopros.ru/forum/podklj...am/neobhodimost-proekta-na-elektrosnabzhenie/

В моем случае, к примеру, мне было сказано, что требуется трехфазный многотарифный счетчик и входной тройной автомат на 20А (у нас по ТУ 11 квт, три фазы). Все.

Хотя проект хотя бы для себя все же надо нарисовать. Есть ряд требований ПУЭ, которые надо выполнять - в моем случае это были сопротивление заземления, длина воздушного ввода и высота его над проезжей частью, сечения проводов (воздушного ввода и заземления)

Mgolovanov , 24.12.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: