1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Три фазы

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Шурень, 04.03.12.

1. Шурень
    Благодарности:
    0

Шурень

Живу здесь

Шурень

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Три фазы
    Ребята подскажите кто знает. В жилом многоэтажном доме не могу разобраться с электрикой.
    Смотрим в щитовую и видим. Есть три фазы с меткой кембрик зеленая, красная, желтая. Они проходят через общий автомат на 63А. Далее идут на счетчик. С счетчика идут на УЗО, на нем написано25А и состоит из 4 автоматов (фаза1, фаза2, фаза3, и появился синий 0). Также отдельно есть земля, желтозеленый провод. Все провода в диаметре жила 2,5-3мм. Я так понимаю что это 5-6квадратов. Теперь вопросы.
    Зачем 3 фазы?
    УЗО написано 25А, это вобщем или на каждую секцию?
    В квартире будет стиралка, посудомойка, кондей, плита ну и всякая всячина. По нагрузке не мало. Достаточно проводов 5-6квадратов? Они уже заведены в квартиру.

Шурень , 04.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.561

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Благодарности:
    5.561
    Насколько я понял - в квартиру заведены 3 фазы проводом 6 мм2 каждая. Это сделано с учетом больших мощностей в современной квартире. 25А - это на каждую фазу. 1 фаза на плиту, 2-е остальные равномерно распределить по всей квартире.

Иванов Костя , 04.03.12
    #2 + Цитировать
  3. Шурень
    Благодарности:
    0

Шурень

Живу здесь

Шурень

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Хорошо. Спасибо. Но! Когда я учился, нас учили, что сечение проводов фазы и 0 должны быть одинакового сечения. Тут получается фазы 3 по 6 кв, а 0 один 6 кв. Как то не одинаково.
    По поводу распределения фаз я верно понял? Допустим плита потребляет 40А. Кондей 10. Стиралка посудомойка по 10. Свет 10 и розетки. Значит плита 40а одна фаза, посудомойка стиралка и кухонные розетки 2 фаза, кондей свет и розетки комнаты трутья фаза? Узо получается менять мне ненужно? Оставить в щитке? А в квартире разместить простые автоматы? И как мне понять какая фаза отвечает за плиту свет розетки? На проводах только кембрики красный зеленый и желтый, или электрики дома должны подсказать?

Шурень , 04.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.561

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.561
    Все правильно. Как бы не были нагружены фазы ток в нуле не будет больше тока одной фазы. Сложение векторов.
    В щитке на площадке стоит общее УЗО. Оно должно быть на 30 мА. В квартирном щитке нужно поставить автоматы и дополнительные УЗО на стиралку, кухонные розетки. Об этом посмотрите подробности в теме "Схемы".
    Из щитка на площадке выходят 3 провода с разными фазами. В квартирном щитке они будут сидеть на разных однофазных автоматах. Например, зеленый на автоматике, который отключает плиту, желтый на 3-х автоматиках, которые гасят допустим верхний свет, стиралку и розетки зала...и т. д. Вам нет разницы каким цветом помечена та или иная фаза.

Вообще, я бы рекомендовал Вам пригласить электрика. Хотя бы для консультации и помощи в проектировании квартирной сети.

Иванов Костя , 04.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.554

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.554
    Чтоб как можно равномерней был нагружен 3-х фазный стояк мощными электроприборами, которых с каждым днем в квартирах становится больше, что минимизирует вероятность отгорания нейтрального провода, которое приводит к временным недо/пере напряжениям, что опасно как для электроприборов, так и людей, животных.

Электрические плита, варочная поверхность при 3-х фазном питании в зависимости от их мощности должны быть только 2-х, 3-х фазные! Свет для лучшего параметра бесперебойности питания, который является важным параметром, должен быть так же равномерно разбросан по фазам!

На каждую фазу.

В Вашей ситуации, в самом худшем случае после этого УЗО должны стоять автоматы не более 20А! Если это дифавтомат то не более 25А! В идеале УЗО должно быть селективное ≥63А, общий автомат для проводов 6 мм2 не более 40А!

В самом худшем случае, при упомянутых мной автоматах 20А Вы можете потреблять 13 кВт. В упомянутом лучшем случае 26 кВт.

В этом случае групповые автоматы должны быть 2Р или 1Р+N. У некоторых производителей, как минимум 6-ти, есть 1Р+N автоматы по ширине как автоматы 1Р, их сложно найти, в основном под заказ и с характеристикой С.

Наблюдатель , 04.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Шурень
    Благодарности:
    0

Шурень

Живу здесь

Шурень

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Спасибо. Мне понятно примерно все, но не моглибы вы примерно описать, как мне раскидать потребители по этим 3м фазам? Плита я так понимаю будет однофазная.

Или необходимо будет покупать 3х фазную плиту?

Шурень , 04.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.561

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.561
    Надо знать мощности приборов и планировку квартиры. А так же Ваши желания. Например: будуте ли Вы тянуть в спальню 3 линии (свет, розетки, кондер) или положите на освещение провод 2,5 мм2 и подключите к нему маломощный кондер?

Иванов Костя , 04.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Шурень
    Благодарности:
    0

Шурень

Живу здесь

Шурень

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Квартира однушка. Свет один провод на весь. Кондер стирка посудомойка плита будут иметь свои линии. Розетка, в комнате 2 линии, ванна одна линия, кухня две линии. Еще теплые полы на балкон прихожую ванну кухню, я так понимаю это еще 4 линии.

Шурень , 04.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.561

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.561
    Кондер, теплый пол балкона и розетки комнаты можно посадить на одну линию. Теплый пол и кондер Вы же не будете одновременно включать. И кондер, и теплый пол включаются в розетки. Если что-то из них выйдет из строя, то без розеток Вы не останетесь, выдернете вилку и пусть остальное работает.

Стиралку, ванную и коридор вместе с теплым полом (по розеткам) тоже можно посадить на одну линию. Стиралка не долго потребляет максимум мощности (пока вода греется).

Аналогично стиралке - посудомойка. Тоже можно объединить с теплым полом кухни и розетками зоны отдыха.

Плита - отдельно. Подключать на 3 фазы можно, но не обязательно. Все равно одновременной работы всех комфорок и духовки не будет. Можно по фазам разделить духовку и комфорки. Если позволит схема плиты.

Ну и освещение отдельно. Делить на 2 или 3 фазы особого смысла нет.

Иванов Костя , 04.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Шурень
    Благодарности:
    0

Шурень

Живу здесь

Шурень

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Ясно. Спасибо. Для себя наверно будет проще на бумаге написать потребители, их момент работы и типа растроить.

но только вот всеже меня беспокоит вопрос по проводам. Ведь фазы 3 и провода по 6квадратов, а 0 один и тоже 6 квадратов. Не сгорит?

Шурень , 04.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.561

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.561
    Не сгорит. Если все 3 фазы будут нагружены по 20 А, то ток на нулевом проводе будет равен 0. Если одна фаза будет отключена, а на 2-х остальных будет по 20 А, то в нулевом проводе будет ток = 20 А. Это распространяется на переменный ток. Для постоянного тока по-другому. Не заморачивайся.

Но надежное соединение ноля в разных местах - это серьезная головная боль. Здесь нельзя экономить на зажимах и силе затяжки. Самыми слабыми местами могут оказатьзя зажимы счетчика и автоматов.

Иванов Костя , 04.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.554

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.554
    Вкратце, постарайтесь раскидать так, чтоб хотя бы, с учетом выше упомянутого мной, при всех включенных электроприборах нагрузка по фазам была как можно равномерней.

Установка 1-но фазной электрической плиты, варочной поверхности при 3-х фазном питании, понимается как нарушение норм!

По крайней мере, в тех старых электрических плитах которые меня вызывали подключать в старом жилищном фонде была возможность 2-х, 3-х фазного подключения. Если у Вас будет такая то можно будет просто кабелем, идущим без разрыва, как рекомендуют нормы, подключиться прямо к штатным зажимам находящимся на задней стенке.

В крайнем случае, пригласить мастера, чтоб переделал под 2-х, 3-х фазное подключение, в самом крайнем случае купить 2-х, 3-х фазную.

Наблюдатель , 05.03.12
    #12 + Цитировать
  13. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.670

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.670
    1. Нормы везде разные. Так что, не так всё категорично. Хотя подключение плиты на три фазы - как минимум соответствует здравому смыслу. Лично я такую возможность использую всегда.
    2. Абсолютное большинство электроплит (3х-4х-конфорочных ессно) имеют возможность как 1 фазной, так и 3-хфазной запитки. Это трёхфазные плиты или однофазные? ;)

ДмитрийМ , 05.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Шурень
    Благодарности:
    0

Шурень

Живу здесь

Шурень

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Уважаемый, так подскажите я немного не допонял. До счетчика идет автомат 63 а, в одном корпусе 3 выключалки на три фазы. Потом будет стоять счетчик. Потом идет УЗО, на нем написано 25А 30мА, в одном корпусе 4 выключалки на 3 фазы и 1 ноль. Далее идет в квартиру, 3 фазы ноль и земля. Мне получается еще в самой квартире надо каждую фазус нолем пропустить через УЗО25А 30мА и автомат на 20 А, а только после этого делать разводку по автоматам на потребители? или можно сразу с заведенных проводов начать разводку? Или установленные автоматы нужно заменить на другие? Просто я не совсем понимаю селективное УЗО, что это? Я думал что УЗО необходимо от утечки тока. Так если оно стоит у щитке уже на 30мА зачем еще на стиралку отдельно ставить и на все фазы? Пожалуста разъясните вкратце.

Шурень , 05.03.12
    #14 + Цитировать
  15. air safin
    Благодарности:
    176

air safin

Живу здесь

air safin

Живу здесь

Благодарности:
    176
    Бррр... Как представлю что опять столько писать. По-моему это уже где-то было. "Поиск"

air safin , 05.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также