1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Разморозка и замена СО

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем SergeyZ, 04.03.12.

  1. SergeyZ
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    SergeyZ

    Участник

    SergeyZ

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Да, вот во избежание таких "сюрпризов" под порогом делать и не хочу.
     
  2. SergeyZ
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    SergeyZ

    Участник

    SergeyZ

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Не подскажете, в случае однотрубки с 12 радиаторами, на сколько температура каждого последующего радиатора будет падать по сравнению с предыдущим, в случае если не душить каждый радиатор гидравликой?
     
  3. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499
    Адрес:
    Донецк
    12 длинновата веревочка, переполовинить никак? По "температуре" посмотрите сообщения уважаемого Lyko, в темах по "одно трубкам", не хочу играть в "испорченный телефон", от себя могу сказать, прежде всего большая разность Т* вызвана недостаточным количеством теплоносителя транспортируемым по главному кольцу (магистральная труба, на которой навешены радиаторы) причина недостаточное сечение (как правило для ЕЦ, но встречается и в ПЦ на меньших диаметрах), недостаточная скорость теплоносителя (более для ПЦ, но не исключение "левые" ЕЦ).
     
  4. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.750

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.750
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ..Умеючи - любую систему можно сделать "неэффективной". Для затекания в приборы 1-трубки надо знать 3 - 4 "правила". Для затекания в приборы 2-трубки - только одно - прикрутить трубы к радиатору.

    Пара..+ способов угробить 1-трубку:

    1. Не "теми" кранами.
    2. То же + расположение /конфигурация подводки.
    3. Конфигурацией подводки.
    (Из тем форума)
     

    Вложения:

    • 0054_0~1.JPG
    • P1050739.JPG
    • 234.jpg
  5. SergeyZ
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    SergeyZ

    Участник

    SergeyZ

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Сделал двухтрубку сегодня все таки. Поставил Baxi 1.24, радиаторы kermi fko 22 500x600 12 шт. Диагональное подключение. Регулир. краны far. Купил компрессор чтобы не мучиться с опрессовкой, что-то воздух уходит как в трубу. Контур замкнул. Льном все соединения сделал. Накачиваю компрессором до 5 атм, за 6-10 сек давление 0. Заглушки на радиаторах стоят, маевские закручены. Не понимаю... Котел отсекаю тоже самое, радиаторы отсекаю кранами разницы никакой

    странно давление порой останавливается на какой то отметке сейчас например остановилось на 3 атм. Но когда открыл подачу котла в котле зашумело и давление ушло в 0
     
  6. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499
    Адрес:
    Донецк
    Сергей, Вы экстремал однако, 5атм. куда?:faq:, на котле предохранительный на 2,8...3 атм, Вы его на работоспособность, а теплообменики котла на прочность, в случаее "клина".
    В котле на насосе стоит авт. воздухоотводчик, по системе просмотрите может Вы еще где-то втулили. А вообще такие вещи ищут постепенно увеличивая кол-во потребителей, с давлением не балуйтесь! Р=1,25 от максимально возможного.
    Работа автоматического воздухоотводчика, как правило на насосе.
     
  7. SergeyZ
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    SergeyZ

    Участник

    SergeyZ

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Я понял свою ошибку, просто раньше с компрессором дел не имел. Первый раз, как и СО собираю. Допер почему при подключении компрессора к потребителю происходило падение давления. Дело в том, что емкость компрессора она небольшая, скажем, 10 л, небольшой такой компрессор, а емкость СО ~50-80 л, поэтому когда компрессор нагнетает давление 5атм, это в его бочке, подключаю к СО и естесственно это давление сразу разгоняет воздух по всей СО, мгновенно опустошая "бочку" и давление 0 . Надо было просто задать на компрессоре максимальное давление в 2 атм, как вы говорите, и ждать пока все СО не заполнит с этим давлением, и только тогда можно будет делать выводы о герметичности СО или ее отсутствии. Вот...
    А "воздушников" больше не ставил система максимально простая, без автоматики, кроме котловой.

    В файле реализация, постарался учесть все особенности. Как уже говорил стремился сделать максимально простую СО. Поэтому регулировки только ручные на ОП. Ну и не указал вентили американки 3/4" на котел скрученные с кранами подпитки и слива соответственно. В сеть котел через стабилизатор. Итого вместе с компрессором СО обошлась в 80 тыр. "под ключ"
     

    Вложения:

    • CO.jpg
  8. Kylibin
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Kylibin

    Друзей не продаю... Один из последних могикан

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    3.993
    Благодарности:
    3.499
    Адрес:
    Донецк
    Искренне рад за Вас. :super: Предполагая ориентировочно цены на монтаж в Вашем регионе 1,5...2 тыс. "американских рублей" остались в семейном бюджете. После опрессовки воздухом желательно проверить СО на прогрев, особенно, если трубы будут прятаться. На схеме не увидел Маевских на радиаторах, при нижней разводке, как у Вас, обязательно.
    "Воздушник" на насосе котла смотрели?
    Котел энергозависимый, генератор весьма желательно, на всякий...
     
  9. SergeyZ
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    SergeyZ

    Участник

    SergeyZ

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Монтаж мне предлагали сделать за 30 тыс... Не знаю уж правда или нет. Может потом и начали бы разводить, как обычно, "тут мы думали так. а тут так, это дороже". Главное что, когда сам это на заплавить утюгом где-нибудь какой-то фитинг или сечение не уменьшить без сноровки то. Когда профи варят у них думаю все уже отлажено до автоматизма, да и все-таки когда один работаешь сложнее, чем когда есть кто на подсобе - бригадка. Хотя водопровод варил уже, так что относительное преобладание "прямости" надо "кривостью" руки уже доказали:).

    "Воздушник" на котле не смотрел, но думаю что там автоматический он и пока систему без котла не опрессую даже не буду лазить туда, если что тогда в сервис пусть делают.

    Котел то у меня с атмосферной горелкой, через обычный дымоход вверх, но вот насос да... Но у нас перебои со светом очень редкие, может раз в год, я помню 2 раза и то кратковременно. Поэтому поставлю бесперебоник чтоб хватало если что часов на 12-24 и через него же пущу GSM сигнализацию с датчиком температуры в помещении. Хотя прочитал в котле есть функция защиты от замерзания. Не знаю как это работает не очень доверяю, с сигнализацией поспокойней будет. Заливать купил антифриз на пропиленгликоле.
     
  10. SergeyZ
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3

    SergeyZ

    Участник

    SergeyZ

    Участник

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Подскажите уважаемые как к одноконтурному котлу подключить бойлер косвенного нагрева? Возможно ли? Ведь котел выдает заданную температуру теплоносителя скажем 50 град, а от него косвенно нагревается холодная вода в баке вокруг змеевика. Я так понимаю что когда котел двухконтурный, то есть некая обратная связь между температурой на выходе ГВС бойлера и мощности горелки? Т. е. котел будет разгонять именно температуру ГВС а не теплоносителя, теплоноситель может и до 100 град в моменте разогреваться лишь бы быстрее нагреть ГВС, правильно я понимаю? Тогда и выдаются паспортные характеристики бойлера 15 мин на 100 л ГВС с 10 до 60 грвд, а в случае с одноконтурником, я полагаю разогрев будет происходить строго от темп-ры заданной в СО. Итого нагрев будет во сколько раз медленнее? Стоит ли сооружать или сделать как было через электробойлеры? Спасибо заранее
     
  11. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    да запросто...
    одну батарею засуньте в бак...
    :) лучше конечно змеевик в баке и к нему от трубы отопления...