1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сборно-монолитный каркас для 3 этажного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем РусланФ, 03.03.12.

1. РусланФ
    Благодарности:
    117

РусланФ

Живу здесь

РусланФ

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Сборно-монолитный каркас для 3 этажного дома
    Добрый день Уважаемые форумчане!

Давно изучаю форум, а также курсирую по городским и частным стройкам - нигде не видел варианта капитального исполнения частного дома в виде плит и перекрытий - сделанных на ЖБИ заводе. Т. е. существуют же серии для высотных жилых домов в 9-20 этажей, которые изготавливаются на заводе, а собираются на стройплощадке: КУБ-25, Сборно-монолитный каркас межвидового применения с применением пустотной плиты (Чебоксарская), Связевый каркас межвидового применения 1.020-1/87 и т. д. А вот для частного дома на 3 этажа, на 450 м2 не нахожу такого...

Делать монолит не хочу, т. к. бетон 1 куб стоит 10,5 тыс. руб за 1 куб, класть кирпич тоже не буду - т. к. зимой морозы за -40 неделями стоят. Остается только железный каркас, но не хочется. Делать из СИП панелей и деревянных перекрытий тоже не буду.

Сегодня был на стройке, где строят каркасники системой КУБ-25, т. е. сваи, на них колонны, на колонны вешаются плиты и т. д. Получается сборный каркас из плит. Эти панели делают в Тюмени, привозят Авто. Но, не видел варианта такого для 3 этажного здания.

Может кто сталкивался, подскажите - буду ВЕСЬМА признателен. На всякий случай прилагаю план этажа

Вложения:

• этаж.JPG
  2. РусланФ
    Благодарности:
    117

РусланФ

Живу здесь

РусланФ

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Сборно-монолитные каркасы. Различные системы/серии. (сбор информации). Здесь есть информация для интересующихся. Правда она на профессиональном языке, но для начала хватит думаю.

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=77115

3. inkrom
    Благодарности:
    273

inkrom

Живу здесь

inkrom

Живу здесь

Благодарности:
    273
    Да, Уважаемый,- немного заблудились. И где ж Вы живете?

4. DiaZoN
    Благодарности:
    7.630

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

Благодарности:
    7.630
    Бетон по 10500? Это где такие цены?
    Inkrom на форуме не уточнено из чего каркасные дома.

5. urail
    Благодарности:
    799

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    799
    Север, заполярье. Ямало-Ненецкий Автономный округ.

6. РусланФ
    Благодарности:
    117

РусланФ

Живу здесь

РусланФ

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Никто не строился по прилагаемому каркасу? Интересно, как спрашивать на заводах ЖБИ, производят ли они такой каркас или нет...

Возможно кто-то имеет контакты, кто может на реальных данных с заводов ЖБИ Свердловской области рассчитать такой каркас, и его стоимость. - был бы весьма признателен...

Вложения:

• karkas.png
  7. urail
    Благодарности:
    799

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    799
    А с Тюмени не ближе? Там несколько ЗЖБИ. Даже в Тобольске два, но балки они не производят, кажется.

8. РусланФ
    Благодарности:
    117

РусланФ

Живу здесь

РусланФ

Живу здесь

Благодарности:
    117
    С Тюмени ближе конечно, есть еще Сургутский ЖБИ, но я не знаю что это за серия, чтобы можно было спрашивать. Я конечно написал, фото приложил, но для них это "пальцем в небо". Отдельно балки и колонны они производят, но как это все друг к другу крепить... То что на рисунке - с креплениями. Я подозреваю что это определенная серия.

9. Le Bu To
    Благодарности:
    150

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Если у Вас монолитный бетон стоит 10,5 тыс./м3, то почему должен быть дешевле сборняк из панелей? Они ведь тоже из бетона выполняются? Или считаете что транспортировка в Ваш регион будет дешевле?
    Я как то в Челябинске хотел купить один ригель РБП длиной 6800 мм с двумя полками. Цена декларировалась 38 тыс. рублей. Один делать на заводе КСМИ отказались. Залил сам на месте. Вышло 15 тыс. рублей. У нас бетон 3000 руб/м3 стоил М 300.
    А для малоэтажного строения получится всё равно дорого-избыточная прочность, которая никуда не используется. А перестраивать заводское оборудование никто не будет. И считать тоже.
    Вам по идее нужны колонны 200*200, облегчённые ригели с преднапряжённой арматурой, индивидуальные панели. Это нужно при массовом спросе как в многоэтажном строении.
    Думаю когда соберёте желающих с 10 000 человек, какой нибудь завод отважится попробовать.

10. РусланФ
    Благодарности:
    117

РусланФ

Живу здесь

РусланФ

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Спасибо за дельное предложение!

В принципе, от Ваших советов вполне можно отталкиваться: ставлю свайный фундамент, на него сажаю колонны 20х20, на них вешаю облегченные ригели с преднапряженной арматурой. На ригели кладу пустотные плиты. А что вы имеете ввиду под "индивидуальными панелями"?

Касательно стоимости. При заливке очень много вещей, которые необходимо соблюсти, т. е. во первых нормально арматуру сделат с запасом, + фанеру чтобы не расперло при заливке, + хорошо провибрировать, иначе кердык 3 этажному дому. + иногда в июле снег выпадает. За всем этим нужно следить - т. е. встать рядом и стоять весь день. Я конечно планирую установить камеру и смотреть с работы как и что происходит, но брать 30 дней отпуска не хотелось бы.

А плюс сборной конструкции - я заказал, оплатил, договорился с двумя кранами (один запасной), и мне собрали дом за 2 месяца. При этом я уверен в качестве, и проверил основные узлы сварки и сборки. Пусть даже я переплатил, но при стоимости дома от 5 млн руб и выше., +/- 10-20% не столь принципиальны, по сравнению с уверенностью что этот дом будет стоять при моей жизни.

+ с рабочими тоже проблема для заливки, т. к. долго. Здесь мне им придется платить от 45 тыс. в месяц, и то не уверен за качество. Хорошим придется отдавать и того больше. Представьте 200 тыс. в месяц только на 4ых работников. Это нужно доход иметь 400+.

Но, с заливными колоннами спасибо, начну обсчитывать вариант!

11. a40
    Благодарности:
    949

a40

:)

a40

:)

Благодарности:
    949
    Вот это экстрим! :super:
    Перебирайтесь лучше к нам. На сэкономленные на строительстве и будущем отоплении деньги будете ежегодно отдыхать в Европах, оставшееся потратите на свое усмотрение.

12. Le Bu To
    Благодарности:
    150

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    150
    РусланФ. Я и 16 этажки в монолите выполнял зимой там откуда нормальные прорабы через неделю убегали и краны Liebher замороженные не могли работать.
    Я не издеваюсь-через многое в жизни надо пройти чтобы что-то дельное Вам предложить.
    Всё что не разработано проектными институтами для многоэтажек это неведомая тема.
    Серии, серии, серии. Нагрузки на плиты заложены под 1000 кг/м2. Таких нет в малоэтажке. Ригели, способные нести 10 тонн/метр тоже ни к чему.
    А панели у нас толщиной 350 мм. В них несущий слой из бетона толщиной всего 100 мм, затем идёт пенопласт 190 мм, а затем финишный бетонный слой с крошкой 60 мм. При этом 9 этажки стоят. Понятно, что это с 4 запасом для Вашего случая. Поэтому я считаю, что панели должны быть индивидуальными.
    Не обижайтесь, но применять это в частном домостроении всё равно, что ездить на "Белазе" в аптеку за лекарствами. Правильно, калибр не тот. А прчина вот в чём: Все ПГСники высших заведений изучают 121 серию жилых домов, унификацию пролётов промышленных цехов. А малоэтажкой никто не заморачивается. А время то поменялось-тренд сменился. Поэтому мало инфы и вся по случайному опыту кого-то где-то. Системы нет.
    Мне довелось как-то спроектировать склад из панелей завода ЖБИ за долги отдававшего панели.
    Так я намучился вымерять перепады по сечению, как плиты опирать, как пустотки на них впендюрить. Прикольно, но получилось. Правда цена у них бешенная.

13. РусланФ
    Благодарности:
    117

РусланФ

Живу здесь

РусланФ

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Касаясь первого сообщения - я извиняюсь, просто сократил текст Вашего первого сообщения, чтобы лишнюю "простыню" не разводить на странице. Я вообще серьезно благодарил Вас за дельное предложение! У меня и знакомых нет, кто бы мог такие вещи подсказать, хотя за стенкой сидят коллеги, которые месторождения строят на 50-100 млрд. руб в год. Так что я пока Ваш совет и вижу единственным решением. ЖБИ не спешат отвечать на запросы по зданиям 400 м, им нужно 16 этажей и минимум фирма, на кого счет выставлять.

14. ASmorodin
    Благодарности:
    10

ASmorodin

Участник

ASmorodin

Участник

Благодарности:
    10
    А почему бы только 3 этажа и не сделать по этой системе?

15. Jk111
    Благодарности:
    95

Jk111

Живу здесь

Jk111

Живу здесь

Благодарности:
    95
    Присоеденюсь к вопросу.

Смотрите также: