1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой-то глюк с электрокотлом Zota Lux

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Константин З., 02.03.12.

  1. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    А пароль то как вводить? Красноярцы жгут прям. Так мы скоро секретный тетрис в меню найдём)
    А Вашу беду решать - либо комнатным термостатом (до сих пор не понимаю, почему Вы не хотите его поставить), либо заменой котла на нормальный. Я пошел вторым путём - сказать, что доволен - ничего не сказать!
     
  2. MaestroEv
    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    20

    MaestroEv

    Живу здесь

    MaestroEv

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Благовещенск
    Ну почему не хочу. поставлю термостат весной. Зимой что-то менять в системе отопления, пусть плохо но работающей. как-то не по фэншую. Зимой записываю все косяки - весной устраню. Котел менять нет смысла котел не виноват, его так запрограммровали. Если не поможет термостат - можно выкинуть плату "логики" и заменить на нормальную, не от ZOTA. Ящик и тЭны и все прочие подключения пусть останется. А то мож ZOTA признает ошибку и вышлет новую плату логики. мало ли. до весны время есть.
     
  3. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    Хахааа. У меня котёл оплавился и сгорел из-за их рукожопости, так я им еще несколько недель доказывал, что белое - это белое, в итоге забрали они свою поделку, вернули деньги, компенсировали ущерб, но всё равно я в минусе остался.
    Термостаты я ставил в свою систему и зимой - там несложно, вместо перемычки проводок прикрутить от термостата. На то, что зота резко поумнеет через настройки - я бы на Вашем месте даже не рассчитывал. Тем более на новую плату.
    Термостат поможет, но в первую очередь надо дублировать всю безопасность зоты, у них это слабое место. У меня одновременно отказали воздухоотводчик, датчик давления и перегрева при том, что залипли реле - и котел стал греться до полного расплавления внутренностей. Хорошо я был на месте и пожарная сирена меня разбудила в 5 утра.
     
  4. Rinchin
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Rinchin

    Участник

    Rinchin

    Участник

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    @Андрей Костин,
    На сайте zota (dot) ru инструкцию к доп возможностям не нашел...
    только паспорт и инструкция пользователя (доп.возможностей там нет)
    может уже потерли...

    Если у кого нибудь сохранилась скиньте пожалуйста
     
  5. kapooostin
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    kapooostin

    Участник

    kapooostin

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    @Avoronkov, @Avoronkov,
    А какой котел в итоге поставили, если не секрет? Сейчас подбираю себе котел, Zota была в кандидатах, но после этой темы засомневался в таком выборе.
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    Я взял Вайлант Элоблок (он же Протерм Скат) на 12 квт, к нему добавил интернет термостат nest для дистанционного управления и уличный термодатчик Вайлант (Протерм). Сейчас я бы вместо неста поставил gsm термостат Зонт (он у меня тоже есть, для экспериментов, оказалось очень полезный и качественный гаджет - и дешевле неста в три раза, а по функционалу даже лучше - обязательно советую купить).
    Ну это просто идеальный котёл, я вам скажу. Зота был моим первым котлом - я думал, что так и должно быть (мигает свет в доме при переключении ступеней, при установке теплоносителя на 75 он греется до 90, раз в неделю котёл выпадает в ошибку по перегреву, сервисная служба как из 80-х годов и т. д.). Но оказалось, что это красноярцы криворукие - и на моём Элоблоке всё работает вообще незаметно и так, как должно.
     
  7. Wasily42
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Wasily42

    Новичок

    Wasily42

    Новичок

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток. У меня вопрос немного не по теме... Думаю установит котел Zota 6кВ, не могу решиться какой ставить: люкс или эконом. Разницу в цене вижу а принципиальных отличий нет (кроме особенности установки блока управления). И еще меня терзает вопрос потребления электричества... сколько будет кушать этот зверь...
     
  8. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    Аппетит котла напрямую зависит от теплопотерь и объема обогреваемых помещений дома. Вы же понимаете, если его включить на улице на полную мощность, то он будет "кушать" 6 кВт в час. А если его (ну и систему отопления конечно) поместить в очень хорошо утепленный маленький домик, то и включаться он будет всего несколько раз за сутки.
    Поэтому, не зная площадь и теплопотери дома, Вам ни кто на Ваш вопрос не ответит.
     
    Последнее редактирование: 09.11.14
  9. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    А на счет люкс или эконом, просто в магазине или интернете ознакомьтесь с инструкцией этих котлов. И станет ясно, что люкс предоставляет гораздо больше возможности в эксплуатации. Например его можно програмировать, он снабжен дополнительными датчиками, к нему можно подключить модуль GSM и управлять котлом по телефону и др. Весь вопрос нужно ли это допустим Вам.
     
  10. kapooostin
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    kapooostin

    Участник

    kapooostin

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Спасибо, посмотрю на эти. У меня пока ситуация ушла в ином направлении: подаю заявку на увеличение мощности, потому что в Ленэнерго сказали, что на дом приходит не больше трех киловатт. Дом купили, в документах ничего по электричеству нет. Подключали его в «лихие 90-е», концов нет, хозяева вообще в Штатах.

    Обещают не менее, чем 3—4-х месячное ожидание, но говорят, что можно подавать заявку сразу и на 380 В и стоить это будет всего 550 рублей.

    Осталось придумать, как перезимовать на трех киловаттах и 70 кв. метрах. Печь и камин в доме есть, но очень утомительно ими топить (печь еще и дымит регулярно). Имеет ли смысл пока смонтировать отопление с электрокотлом на 3 КВт, потому что радиаторы уже закупили? Или накупить электроконвекторов по 500 Вт под все окна?
     
  11. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    сейчас у вас 220, а на 12 квт котел будет точно 380. Соответственно, котел менять придется в любом случае - выброшенные деньги.
    В вашем случае и если есть деньги - я бы посоветовал тепловой насос воздух-воздух. При потреблении максимум 1.5-2 квт он выдает до 7-8квт тепловой мощности, то есть вам этого будет достаточно на весь дом. Коэффициент его эффективности падает при приближении к -15, но он работает эффективнее любого и до -25 с коэффициентом 2, то есть на 2квт потребленных от выдает 4 квт тепловых.
    Единственный минус - цена вопроса - модель Zubadan под вашу площадь будет стоить с утановкой около 150 тыс рублей. Но вам это решит вопрос отопления на долгие годы, кроме того, будет давать ежедневную ощутимую экономию.
    Выглядит как кондиционер с массивным внешним блоком, внутренний - обычный. Делает митсубиси. В принципе, аналоги зубадана есть и у дайкина, и у более дешевых производителей. На форуме масса тем о них, почитайте.
    Сейчас как раз думаю о покупке зубадана для экономии на отоплении - уж очень много жрет обычный 12квт котел.
     
  12. kapooostin
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    kapooostin

    Участник

    kapooostin

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Я подумал, не взять ли Элоблок на 9 КВт, его можно пока подключить на 220 и ограничить максимальную мощность (соседи на нашей ветке электросети зимой не живут, может, нам и 5—6 КВт достанется), чтобы хватило хотя бы на ночное отопление, чтобы уж совсем не замерзать. А потом переключить. В перспективе планируем заменить плиту в печи на ТТК и использовать э/котел уже для поддержки.

    Ого, новый поворот. Никогда про такие не слыщал. Цена, конечно, кусается. Судя по схеме на сайте Мицубиси, в дом тепло поставляется также, через батареи. Экономия на электричестве, возможно, отобьется лет через пять-шесть. А два киловатта он «ест» непрерывно?

    Немного пугает перспектива «удивить» подобной штукой соседей. Стырят, не дай бог, разберут на цветной лом.
     
  13. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    По поводу Элоблока на 9 квт - тоже вариант, его можно и на 220 и на 380 и ограничить на ваши мощности. Если вам хватит в будущем 9 квт - то это бужет оптимальный вариант.
    По поводу зубадана - вы смотрите вариант воздух-вода, он ощутимо дороже, чем я озвучил. Но он подключается к радиаторам, да. А я говорю про воздух-воздух, то есть, грубо говоря, кондиционер, который работает на тепло.
     
  14. kapooostin
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    kapooostin

    Участник

    kapooostin

    Участник

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Тепловой насос все же сейчас не потянуть, покупаю электрокотел. Элоблоки повсюду оказались с доставкой через пару дней, статус «в наличии» не стоит понимать буквально. Аналогичные Скаты можно забирать хоть завтра.

    Соответственно, вопрос: можно ли в Скате ограничить максимальную моментальную мощность котла?

    В одном магазине сказали, что Элоблок и Скат идентичны до винтика, в другом сказали, что подобное встречается в других моделях, но не в электрокотлах, разница есть. В инструкции к Элоблоку об ограничении максимальной мощности рассказано подробно, в документации к Скату нашел похожий пункт, но прямым текстом такая возможность не обозначена. Может, есть у кого-то личный опыт со Скатами по этому вопросу?
     
  15. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    А чего не взять элоблок с доставкой через пару дней? Они хоть и идентичны, но вайлант это вайлант. Тем более важный для вас вопрос подробно описан именно у вайланта.
    По вашему вопросу - у протерма есть телефон тех поддержки (на офиц сайте), позвоните, вам ответят на все интересующие вопросы оперативно, там ребята толковые.