1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,54оценок: 24

Сборно-монолитное перекрытие

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Pypsgold, 02.03.12.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Den978
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    239

    Den978

    Живу здесь

    Den978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    не далеко от Истры
    Очень рад, что познакомился с Валерием и компанией МАРКО. Перекрытия спроектировали под необходимые размеры, предоставили четкую схему, рассчитали необходимое количество материалов, предоставили схему установки стоек опалубки.
    Произвели и завезли балки в кратчайшие сроки (за 2 дня вместе с доставкой), так что без простоя приступили к монтированию перекрытие.
    Небольшой фоторепортаж:
    IMG_2581.JPG IMG_2582.JPG IMG_2586.JPG IMG_2610.JPG
    Учитывая, что перекрытие устанавливается быстро, чтобы не терять время на изготовление опалубки, комплект стоек, треног, унивилок и двутавровых балок взял в прокат (на всю площадь около 100м.кв порядка 3000 руб за 2 недели, что не намного дороже а может и дешевле, чем взять пиломатериалы и подгонять под перекрытие).
    IMG_2612.JPG IMG_2619.JPG IMG_2620.JPG IMG_2632.JPG
    Возможность укладки ТП и заливки одним этапом - еще один большой плюс данного перекрытия.
    Если в УШП я использовал 20мм трубы ТП, то в перекрытии использовал уже 16мм. трубы.
    Спасибо @Compipe за отличные ТП по особым условиям для участников форума и Сергею @Stanosh за прорисовку ТП.

    Как уже ответили, утеплитель на трубы у меня остался от УШП и я решил его одевать там, где трубы ТП проходят через балки, чтобы не греть напрасно бетон в балках и как следствие - потолок 1-го этажа.
     
  2. Den978
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    239

    Den978

    Живу здесь

    Den978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    не далеко от Истры
    Заливку как в перекрытии как и в УШП делали конечно же с опрессованными трубами ТП. Это позволяет не только проверить систему на герметичность, но и не дает трубам встать на излом на крутых изгибах. После укладки ТП закачал до 3 атмосфер антифриз, за 2 суток давление не значительно упало, утечки нет, можно заливаться.
    IMG_2639.JPG

    Приятно был удивлен предложением Валерия приехать на проверку правильности монтажа перекрытия. Практически весь день Валерий провел с нами при заливке перекрытия.
    IMG_2646.JPG

    При заливке бетоном незначительная часть молочка просочилась между балками и блоками.
    IMG_2650.JPG IMG_2651.JPG

    Ну и финал заливки:
    IMG_2653.JPG IMG_2660.JPG IMG_2661.JPG

    Уже ночью перекрытие затерли вручную, увы, фоток затертой плиты пока нет.

    Подведу итог: Простота монтажа перекрытия с вменяемой стоимостью, возможность установки ТП за один этап вместе с перекрытием, одновременно получаем и армпояс и перекрытие за один этап, лучше звуко и теплоизоляция в отличии от монолитно-ребристых перекрытий – те факторы, из за чего я остановился на этих перекрытиях.

    Минусов у перекрытия я не обнаружил, а вот блоки 100мм D500 от Бонолита не совсем подготовлены для такого перекрытия. Несмотря на то, что пока проводили монтаж перекрытия – на блоки сверху укладывали доски, чтобы распределить нагрузку, при монтаже сетки и ТП достаточно много блоков пришлось демонтировать из за образовавшихся в них трещин…

    Надеюсь, что уже этой осенью смогу поделиться впечатлениями от данного вида перекрытия и работы ТП в нем, продолжение последует…
     
  3. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Еще одно перекрытие без теплого пола бетонировалось у участника форума в прошлый четверг 10 мая. Надеюсь, что он тоже сможет поделиться фотографиями и впечатлениями.

    Сегодня должен был ехать на объект, где предстояла замена деревянных перекрытий в доме из газобетона. Звоню прорабу, чтобы договориться о времени, а он мне сообщает, что дом, который был куплен месяц назад, будут сносить.

    При прокладке коммуникаций выяснилось, что под домом практически нет фундамента. Просто несколько слоев битого кирпича, перемешанного с песком.

    Обратите внимание на качество деревянного перекрытия.
     

    Вложения:

    • Вид дома снаружи.jpeg
    • Деревянное перекрытие цокольного этажа.jpeg
    • Деревянное перекрытие первого этажа.jpeg
  4. prostornet
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    39

    prostornet

    Живу здесь

    prostornet

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Солнечногорск
    Вот тут мне совсем не понятно от каких повреждений. Магистраль под давлением. На выходе и входе магистрали в плиту, тут защита нужна.
    Если честно, то не понимаю зачем Вы это делали в перекрытии между первым и вторым этажом. Получаться слишком большие пятна (участки), где пол не будет прогреваться.
    Да и вот у Вас участок где магистраль идет прям по балке...
    IMG_2619-M.JPG
    А так все здорово.
    Мне понравилась идея набить доски на внутреннюю часть стены под блоками и балками.
    Интересуют моменты заливки. Я так понимаю заливалось с насоса перекрытие. Выдерживают давление внешние блоки, какую сетку использовали на плиту?

    P. S. интерес вызван тем, что самому еще предстоит заливать, а пока процесс сборки и вязки.
    P80513-160905.jpg P80513-160915.jpg P80513-161035.jpg P80513-161142.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.05.18
  5. Den978
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    239

    Den978

    Живу здесь

    Den978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    не далеко от Истры
    :hndshk:

    @prostornet, Доски прибили, т. к. по проекту высота плиты 200мм, блоки для опалубки 250мм, самый простой способ - поднять перекрытие набиванием по контуру доски с поднятием на 50мм.
    Перекрытие.JPG
    Заливку производили с насоса, сразу проходили вибратором и армпояс и балки. Вибратор главное не держать долго на одном месте - пару секунд и смещать на новое место. Внешние блоки на клее и вертикальный шов на пене. Все блоки на месте :victory:
    Сетка для ТП 150х5 - удобней вязать если шаг 150, над ней 100х6, можно было и пореже и потолще взять, но в наличии была только такая и в таком размере.

    Про утеплитель на трубах - еще раз повторюсь: много осталось от УШП, девать некуда... одевал исключительно в местах прохождения через балки и армпояс, чтобы не греть за зря бетон, по логике через него будет поступать тепло не только вверх но и на потолок 1-го этажа. Да, в одном месте труба ТП проходит вдоль балки, но учитывая, что это обратка, которая отдала основные градусы, пусть погреет немного и бетон. В остальных местах сдвигал трубы ТП от балок по возможности дальше.
    Пятен большой разницы температур не должно быть, бетон прогревается равномерно, максимум может и будет +- 0,5 градуса. После включения ТП на отопление, похожу с тепловизором, покажу разницу.
     
  6. prostornet
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    39

    prostornet

    Живу здесь

    prostornet

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Солнечногорск
    Мне такая идея не пришла в голову. Изначально по проекту у меня перекрытие 250 мм (штатное от ytong). Но в процессе стройки пересмотрел вариант на перекрытие с ТП. Балки остались стандартные, а вот блоки в перекрытии заменил на 150 мм плюс ЭППС 30 на который буду укладывать ТП и сверху армирование сеткой 100х100х4 мм.

    Вопрос по расстановке стоек опалубки, получается сетка с расстоянием метр на метр?
     
  7. Den978
    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    239

    Den978

    Живу здесь

    Den978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.16
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    не далеко от Истры
    Как я уже писал, МАРКО с проектом перекрытия предоставили схему расстановки стоек опалубки.
    В моем проекте получилось расстояние между стойками от 1,15 до 1,35 м. К примеру на весь дом было взято в аренду 40 стоек, компания, в которой брал стойки насчитала мне на проект 95 стоек, мало того, это получился бы лес из стоек, но и стоимость аренды почти в 6 раза выше
     
  8. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Какая же у Вас получится общая толщина перекрытия?

    Я о нагрузках дополнительных, который возникнут за счет увеличения толщины бетонной мембраны.
    Эти нагрузки при проектировании наверняка не учитывались? Балка у Вас УНИВЕРСАЛ (без перфорации и выштамповок на днище) и компенсировать повышенные нагрузки можно только за счет дополнительной продольной арматуры.

    Пришлите в личку план. Стойки расставим.

    Буду признателен за фотографии. Теплых полов в перекрытии МАРКО совсем немного. Любой опыт в этой области ценен.
    Многие участники форума думают в эту сторону.
     
  9. prostornet
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    39

    prostornet

    Живу здесь

    prostornet

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Солнечногорск
    Толщина плиты будет 80 мм. (в первоначальном варианте без ТП плита была 50 мм.)
    Дополнительно в каждую балку на всю длину добавил центральный стержень 12 мм.

    P. S. на фото видно добавленные стержни...
    P80513-161142.jpg
     
  10. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    У Den978 толщина мембраны получилась 110 мм. Пока опыт эксплуатации теплых полов в перекрытии МАРКО только начал накапливаться приходится к опыту обычных теплых полов обращаться.

    А там, как правило, две стяжки: выравнивающая и скрепляющая. Толщина второй не менее 30-35 мм над трубой. Верхняя отметка Вашей трубы при ее толщине 16 мм получится на высоте (от блока) 36 мм. Плюс 35 из опыта обычных ТП, в сумме 71 мм. Все проходит.

    Посмотрите, какие фиксаторы арматуры использованы в Ваших балках. Иногда при сборке балок используют фиксаторы с толщиной защитного слоя 25 мм. Тогда придется толщину мембраны увеличивать.

    На фото у Вас каркас второстепенной балки над каркасом главной балки размещается. Такую сборку нельзя считать серьезной ошибкой при условии увеличения толщины бетонной мембраны. Такая сборка точно приведет к необходимости увеличения толщины мембраны. Причем не менее чем на 12 мм. Так мы уже заявленные 80 мм превысили.

    Вам инструкцию по монтажу передавали?
    Конструкция используемого Вами узла стыковки в ней. вроде, не предусмотрена. Кто Вам ее рекомендовал?
    В альбоме типовых технических решений ее точно нет.
    Через образовавшийся зазор между профилями основной и второстепенных балок бетон будет уходить. Щебень останется, а молочно будет уходить. Если ничего не менять, придется все узлы стыковки балок запенить монтажной пеной.

    Судя по фотографиям у Вас в проекте второй свет предусмотрен. Стыков много. А они ослабляют конструкцию несъемной опалубки. Это должно быть учтено в проекте фиксирующей системы. Вам этот проект передали?
     
    Последнее редактирование: 17.05.18
  11. prostornet
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    39

    prostornet

    Живу здесь

    prostornet

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Солнечногорск
    Я не очень понял как Вы считаете.
    У меня получаются слои так: блок (150 мм) - эппс (30 мм) - мультифольга (4 мм) - труда (16 мм) = итого 20 мм. Остается сверху слой 50 мм., так как общая высота перекрытия 250 мм.
    Вариант второй убрать эппс совсем, тогда над трубой будет слой 80 мм., но это много для ТП.
    Сейчас посмотреть не могу, но на память вроде 25 мм.
    Тут я не понял какую Вы считаете за основную.
    В стыковочных узлах щелей нет, плюс по все длине будет лежать доска которая закроет места соединений и в нее же будут упираться стойки.
    Лестница будет, проект не переделывали. Но та часть что на фото (это коридор) армирование плиты будет 8 мм. арматурой с размером сеток 100х100 мм.
     
  12. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Где у Вас в пироге пола сетка?

    Основная та, к которой стыкуются. В основной прорезаются окна. В инструкции по монтажу этот место есть.

    В узлах нет, а полки балок расположены на разной высоте. На фотографии это хорошо видно. Вам пришлось каркас второстепенной балки заводить на каркас главной. При этом второстепенная балка приподнимается как минимум на 12 мм (толщина арматуры нижнего арматурного пояса). Отсюда и щель.

    Посмотрите чертеж узла, который Den 978 разместил выше.
     
  13. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    В этом случае верхнее армирование не так важно. Здесь и 5 мм будет достаточно. Работает нижняя арматура и перфорированный профиль в качестве внешней плоской арматуры
     
  14. prostornet
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    39

    prostornet

    Живу здесь

    prostornet

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Солнечногорск
    соединение сделал как в макете на Вашем сайте и в Вашем сообщении на странице 144. Если мы говорим вот об этой не стыковке, что указал на фото, то загиб полки произошел во время монтажа, так как собираю один, и фото делалось до исправления. По факту там все в одном уровне и сами профиля и арматура.
    P80513-161142(1).jpg

    Сетка у меня под трубой ТП и над ней. Получается от верха до первой сетки 70мм. и до второй 36мм.
     
    Последнее редактирование: 17.05.18
  15. kolumb
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959

    kolumb

    Живу здесь

    kolumb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    3.504
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Москва
    Понял, спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.