1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен ликбез по скважине. Плиз хелп

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем denissska, 02.03.12.

1. denissska
    Благодарности:
    535

denissska

Живу здесь

denissska

Живу здесь

Благодарности:
    535
    Нужен ликбез по скважине. Плиз хелп
    Уважаемые форумчане помогите с информацией... ветку читаю, но ясность не приходит. Собрался бурить скважину на участке, глубина у соседа примерно 50 м., грунты песчаник среднепрочный. Нашел бурильщиков, в разговоре предупредил что буду полностью контролировать процесс лично, бригадир этому факту не сильно был рад и попытался отговорить, якобы все сделают хорошо и наблюдать не обязательно, более того, говорит когда хозяин наблюдает по закону подлости все через ж. идет. В общем то контроллер то с меня так себе потому как особых знаний в этом вопросе нет. В связи с чем вопрос, нужно ли контролировать процесс лично? На что именно следует обратить внимание, распишите поподробнее или ткните носом в ссылку, все что нашел прочитал, ясности не принесло. Бурить будут с применением воды, не знаю как метод называется, мне не понятно как я могу понять что глубина уже достаточна и дальше бурить не нужно? Ведь они могут заведомо глубже пробурить чтобы взять больше денег а я и не пойму в какой момент будет уже достаточно... В общем помогите, голова кругом, как в идеале должен выглядеть этот процесс! А то буду как истукан рядом с ними с умным видом стоять и ничего не понимать...

denissska , 02.03.12
    #1 + Цитировать
  2. burka
    Благодарности:
    1.958

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.958
    Здравствуйте.
    Я достаточно подробно и чётко описывал процесс бурения с промывкой, и способы контроля по выходящему шламу. Но к сожалению поискав в архиве, в старых темах и сообщениях ничего не нашёл.
    Видимо все осталось на старом форуме. Поэтому просьба к модераторам раздела помочь нам в этом вопросе. В кратце могу лишь сказать, что рентабельность шнекового бурения с промывкой начинается примерно от 70 метров и на меньшую глубину они соглашаются очень редко. В моем случае пришлось силой и на повышенных тонах останавливать бурение на 57 метрах, хотя вызывали их пообещав около 100 метров. Ну, что делать - пришлось пойти на такую вот "хитрость". В результате: воды много, песчаный горизонт и уже лет 5 проблем нет. Но я сам специалист и могу определить наличие водоноса. Ваши условия на начальном этапе абсолютно верные и мыслите Вы в правильном направлении.
    С уважением.

burka , 02.03.12
    #2 + Цитировать
  3. tinn
    Благодарности:
    343

tinn

Живу здесь

tinn

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Научи, burka, научи..) Там же просто все. Несколько предложений и уже готовый спец, способный контролировать.) Бригадир (а бурильщики еще часто суеверны) похоже сталкивался уже с подобными контролерами и знает как они мельтешат под ногами и выносят мозг своим нытьем..)

tinn , 03.03.12
    #3 + Цитировать
  4. burka
    Благодарности:
    1.958

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.958
    А это не мне спасибо. А БИИКСу и им подобным. Я ни у кого хлеб не отбираю, но и чужой труд при этом не охаиваю. А то порой почитаешь, что такие конторы про мои песчанные скважины говорят - волосы шевелиться начинают...
    С уважением.

burka , 03.03.12
    #4 + Цитировать
  5. denissska
    Благодарности:
    535

denissska

Живу здесь

denissska

Живу здесь

Благодарности:
    535
    Ну естественно, что всей специфики процесса не поймешь, чего уж вы утрируете, и истерить и мешать людям работать никто не собирается. Но и слепо доверить столь важный процесс незнакомым людям как то не совсем правильно согласитесь... не говорю уж про деньги немалые... Вот и интересуют основные моменты по которым хотя бы можно с определенной долей уверенности сказать что скважина сделана правильно... Вот например скажут мне что обсадили 50 м. а на самом деле всего 30 например... и как я пойму? Или пробурят 50 а хватило бы и 30... и что?

denissska , 03.03.12
    #5 + Цитировать
  6. электрик1
    Благодарности:
    26

электрик1

Живу здесь

электрик1

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Перво наперво следует прошерстить близлежащие скважины соседей... узнать их конструкцию, глубину...

электрик1 , 03.03.12
    #6 + Цитировать
  7. denissska
    Благодарности:
    535

denissska

Живу здесь

denissska

Живу здесь

Благодарности:
    535
    Скважина только у одного соседа... глубина 50 м. по конструктиву ничего сказать толком не может, поэтому для меня полезной информации ноль...

остальные ждут пока я пробурю видимо... чтоб на моих ошибках научиться)

denissska , 03.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Anna1980
    Благодарности:
    17

Anna1980

Живу здесь

Anna1980

Живу здесь

Благодарности:
    17
    И мне очень интересно, постою послушаю...

Anna1980 , 05.03.12
    #8 + Цитировать
  9. denissska
    Благодарности:
    535

denissska

Живу здесь

denissska

Живу здесь

Благодарности:
    535
    Анна, я так понимаю многого мы тут с вами не услышим...

denissska , 06.03.12
    #9 + Цитировать
  10. nedrabur
    Благодарности:
    291

nedrabur

Живу здесь

nedrabur

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Так это автомат и он так запрограммирован; замечено- отвечает сразу всем, в определённый день и время... Я давно это понял, поэтому не связываюсь.
    А вам "господа контролёры" посоветую выбирать буровиков, репутацию которых могут подтвердить не Яндекс - top 10, Яндекс-директ и пр., а реальные люди, тогда и морочить голову не придётся.

nedrabur , 06.03.12
    #10 + Цитировать
  11. denissska
    Благодарности:
    535

denissska

Живу здесь

denissska

Живу здесь

Благодарности:
    535
    А вам "господин советчик" нужно научится понимать разницу между вопросами "Как выбрать?" и "Как проконтролировать тех кого выбрали?" Или вы считаете что я не способен корректно задать вопрос? Я вам поясню... По вашим словам я должен пойти к соседу (брату, свату и т. д.) спросить у него кто бурил, и насколько хорошо ему сделали, при этом нужно учесть что 90% заказчиков (в нашем колхозе по крайней мере) и понятия то не имеют что им сделали и как, и на этом успокоится... Т. е. достаточным критерием отбора будет рекомендация такого же профана как и я? Ну если это ваш жизненный принцип и карты вам в руки, только я привык по другому... Я получил рекомендации по бригаде, разобрался насколько рекомендатели "в теме" чтобы кого то рекомендовать, выбрал лучшую на мой взгляд бригаду по совокупности факторов, теперь пытаюсь получить информацию как мне лично, а не на основании чьих то мнений сделать вывод о качестве работ... Или это что то из области фантастики? Или вы получая услугу или товар никогда не оцениваете лично его качества а только лишь слушаете мнение других людей? Или работа буровиков это что то неприкосновенное о чем никому нельзя рассказывать... похоже на то судя по количеству информации (полезной) в ветке... либо никто ничего толком не знает... либо не хотят "раскрывать карты" чтоб и дальше пользоваться всеобщей серостью в этом вопросе...

denissska , 07.03.12
    #11 + Цитировать
  12. tinn
    Благодарности:
    343

tinn

Живу здесь

tinn

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Для того чтобы увидеть сколько трубы ставят не надо никакой особой подготовки. Количество воды тоже. Остальное специфика.

Я вообще не понимаю зачем себя дополнительно накручивать. Скважина это некий готовый продукт с определенными характеристиками. Вы его приобретаете. Или не приобретаете. Вот и все.)

tinn , 07.03.12
    #12 + Цитировать
  13. denissska
    Благодарности:
    535

denissska

Живу здесь

denissska

Живу здесь

Благодарности:
    535
    Да я не переживаю... просто пытаюсь разобраться... а вы посмотрите сколько тем с постами от гуру бурения типа: "У вас это не скважина - у вас это дырка в земле", "У вас скважины нет..." "Вам все сделали неправильно!" ... а сколько тем называется со слова "Проблема..." Как то же такие скважины появляются... кому то же делают через ж..у, вот и хочется чтобы меня эта участь обошла стороной. Вот вы говорите трубы посчитать... а сколько их должно быть... ну посчитаю, будет у меня скважина 50 м. обсадят 30 и скажут так и нужно... кстати в нескольких темах такое встречал. Вот я и хочу понять сколько их все таки должно быть то этих труб. Неужели это так сложно дать простой конкретный ответ. При таких то грунтах д. б. столько то... и все... нет же, мы тут уже несколько дней качели раскачиваем и ни одного ответа по существу или ссылки нет... Странно то что когда спрашивают совета все молчат, зато потом с удовольствием отписываются в темах с проблемами что якобы у вас все сделано неправильно... Наверное это пресловутая соборность русской души... Наверное действительно придется положится на профессионализм и честность бригады. Ждем новых тем про проблемы и отсутствие воды в "дырках"...

:aga:

denissska , 07.03.12
    #13 + Цитировать
  14. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Всё что сделано руками человека (даже случайно) называется отверствие. :)] Вариантов -1.
    Доверится спецам и незабыть о гарантии. Не применять пластиковую обсадную. удачи:hello:

cantexnik , 07.03.12
    #14 + Цитировать
  15. burka
    Благодарности:
    1.958

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.958
    Здравствуйте.
    Мне например, не очень хотелось бы расписывать возможные косяки и действия самих бурильщиков. Все это может случиться, а может и не случиться. В общем дело это нудное и не благодарное. Да и вопросов у Вас может появиться не один и не два... И уж если совсем заморочились, и проблема покоя не дает. Обратитесь к любому из нас напрямую и получите спокойную, грамотную консультацию, хотя бы и по телефону.
    С уважением.

burka , 07.03.12
    #15 + Цитировать