1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Западающий утепленный цоколь

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем absolute, 01.03.12.

1. absolute
    Благодарности:
    16

absolute

Участник

absolute

Участник

Благодарности:
    16
    Западающий утепленный цоколь
    Предлагаю обсудить возможные конструкции утепленного ("теплого") западающего цоколя. Напомню, что цоколь это надземная часть фундамента или цокольного этажа, а может и самостоятельная конструкция между фундаментом и стенами. Дополнительные условия: основные стены однослойные из "теплого" материала и утепленная отмостка. Думаю, что конструкция пола не существенно отразится на цоколе. Выступающий цоколь - завалинка лично мне не нравится, ни конструктивно, ни эстетически, но уже смотрю в его сторону, т. к. те конструкции западающего цоколя, что удавалось увидеть (в реальности и в сети), либо недостаточно утеплены, либо вызывает сомнение их надежность и долговечность.

На данный момент имею представление о трех вариантах западающего цоколя:
    1. Утепленный снаружи цоколь. Проблема - большой свес стены над утеплителем цоколя (мин 10 см) + отделка.
    2. Трехслойная конструкция. Недостатки трехслойных конструкций стен обсуждались неоднократно. В цоколе они будут еще более выражены.
    3. Цоколь из "теплого" материала: "Теплые" материалы гидрофобны и имеют недостаточную несущую способность. Если применение их в стенах сомнения не вызывает, то в цоколе под большим вопросом.

Может сама идея такого цоколя утопична?
    Прошу поделиться мыслями на эту тему и поправить меня где я не прав.

absolute , 01.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Admin
    Благодарности:
    3.773

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.773
    С другой стороны - почему утопична? Спасибо за тему

Admin , 02.03.12
    #2 + Цитировать
  3. ERKAR
    Благодарности:
    85

ERKAR

Живу здесь

ERKAR

Живу здесь

Благодарности:
    85
    После долгих мытарств в выборе цоколя остановился на таком варианте.
    Покритикуйте ! Что в нем очень плохо?
    Безымянны1.png

ERKAR , 02.03.12
    #3 + Цитировать
  4. absolute
    Благодарности:
    16

absolute

Участник

absolute

Участник

Благодарности:
    16
    В варианте с отделкой стены кирпичем неплохо. А если такая отделка не предполагается?

absolute , 02.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Ruslan164
    Благодарности:
    22

Ruslan164

Живу здесь

Ruslan164

Живу здесь

Благодарности:
    22
    1. Назначение "вентиляционной щели" (6 позиция) не понятно, Что "сушить" предполагается?
    2. Стены цоколя нужно утеплять, добавить утеплителя (10 позиция)
    3. По периметру перекрытия (2 позиция) - железобетонный венец не нужен (если конечно перекрытия ЖБИ), лучше добавить толщину утеплителя

Ruslan164 , 02.03.12
    #5 + Цитировать
  6. Snegoff
    Благодарности:
    3.416

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.416
    ГБ.JPG
    А чем не нравится-то просто выполнить с нависанием? Все производители это допускают. В альбоме тех. решений того же YTONG сказано:
    Для предотвращения попадания влаги в конструкцию стены опирание наружной стены из газобетонных блоков YTONG производиться на цоколь здания через гидроизоляционный слой, предотвращающий попадание влаги в конструкцию стены, а наружную грань стены рекомендуется выполнять со свесом над цоколем не менее, чем на 50мм, но не более 1/3 толщины кладки.

P. S. У меня так же однослойная стена из ГБ блоков 400мм нависает на 100мм над стеной подвала. На стене подвала утеплитель ЭППС толщиной 80мм. После отделки, наружные стены дома и цоколя примерно уровняются...

Snegoff , 02.03.12
    #6 + Цитировать
  7. absolute
    Благодарности:
    16

absolute

Участник

absolute

Участник

Благодарности:
    16
    Такой вариант тоже рассматриваю, только западающим цоколь уже не будет (может и не надо?). Да и по теплоте цоколь чуть не дотягивает до стен (может тоже не надо?).

Тему создал с целью найти наиболее универсальный вариант близкий к идеалу. Сознательно не указывал данные в цифрах, например, таких как толщина стен. По моему мнению, сопротивление теплопередаче цоколя не должно быть хуже, чем у стен.

absolute , 02.03.12
    #7 + Цитировать
  8. Snegoff
    Благодарности:
    3.416

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.416
    После отделки камнем цоколь будет или вровень со стеной или примерно на 1 см западающим. Что бы сделать его более западающим можно было бы увеличить свес до допустимой одной трети (400/3 = 133мм). Но мне и так показалось нормально.

Идеальной конструкции стены не бывает - везде свои плюсы и минусы. По расчетам проектировщика толщина ЭППС на стене цоколя должна была быть 90мм (см.чертеж выше), но на практике заменил на 80мм, т. к. есть листы 80 или 100мм. Делать сэндвич 90мм из двух листов не хотелось. В цоколе не планировалось делать жилые помещения, но результат превзошел все ожидания - в подвале всегда тепло даже без отопления (единственный источник тепла - сама котельная). Эта достаточно суровая зима показала, что при желании без проблем сделать там помещения для любых целей. Можно обойтись электро-конвекторами, для того что бы поднять при необходимости t до нужного уровня. А можно будет провести трубы и повесить радиаторы - для этого предусмотрительно сделали отводы на коллекторе и поставили на них заглушки.

В своей теме я подробнее писал про климат в доме: ссылка

Snegoff , 02.03.12
    #8 + Цитировать
  9. ERKAR
    Благодарности:
    85

ERKAR

Живу здесь

ERKAR

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Ну тогда с таким же свесом кладите газосиликат или теплую керамику... и сверху штукатурка или еще чего...
    Как в посте Snegoff

1 сушить предлагается утеплитель. Так как при отрицательных температурах на улице, именно в нем предполагается точка росы, соответственно эту влагу и надо удалять. На эту тему много сломано копъев, и решено что фасад надо вентилировать. Я к этому решению просто присоединяюсь.
    2 Согласен лучше больше, но тогда надо увеличивать толщину фундамента, что ведет к удорожанию, лучше я сделаю чаще теплый пол, и немного буду больше платить за газ.
    3 согласен лучше утеплить. но строители в один голос рекомендуют закрепить венцом плиты. Тут я даже не знаю кого слушать. Хотя для меня жесткость конструкции на первом месте.

ERKAR , 02.03.12
    #9 + Цитировать
  10. absolute
    Благодарности:
    16

absolute

Участник

absolute

Участник

Благодарности:
    16
    Вот идею для монолитного цоколя подсмотрел в конструкциях ушп:
    цоколь.JPG
    В этом случае можно не скомничать с толщиной утеплителя.

absolute , 03.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Домостроич
    Благодарности:
    465

Домостроич

Строю по настроению

Домостроич

Строю по настроению

Благодарности:
    465
    Вот тоже хотел вам посоветовать, сделать монолитную полку, если цоколь планируется из бетона. Полку можно отлить вместе с плитой перекрытия, сделать плиту больше цоколя. В такой конструкции можно хорошо утеплить нижнюю часть цоколя. Верхнюю часть цоколя тоже нужно будет утеплять, но можно сделать это уже по-скромному, не более 5 см. Далее навешиваете стены над утеплителем.

Домостроич , 03.03.12
    #11 + Цитировать
  12. eugene3a
    Благодарности:
    42

eugene3a

Живу здесь

eugene3a

Живу здесь

Благодарности:
    42
    У меня похожая ситуация (стены ТК+облицовка без утеплителя, фундамент ФБС). Утеплять подземную часть, как уже говорили обязательно,
    Не нравится: 1. стена из облицовки стоит не на армопоясе, а на ФБС.
    2. мостик холода между облицовкой и ФБС (насколько велико его влияние непонятно)

eugene3a , 05.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Victor_MVT
    Благодарности:
    25

Victor_MVT

Живу здесь

Victor_MVT

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Я себе планирую делать следующим образом:

Узел_6.1.JPG
    Подземную часть утеплять не буду, утеплю только отмостку. Делаю так потому, что жилых помещений в подвале не планирую. Если уж вдруг из-за небольшого утепления (в месте где всего 1 слой пенопласта) будет изнутри образовываться иней - утеплю изнутри полосой 25-30см.

Victor_MVT , 05.03.12
    #13 + Цитировать

Смотрите также