1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Viessmann WH1D теряет пламя

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем YU2, 01.03.12.

1. YU2
    Благодарности:
    4

YU2

Живу здесь

YU2

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Viessmann WH1D теряет пламя
    :hello:Всем привет, хочу еще раз пообщатся с умными людьми по поводу проблем с розжигом Vitopend WH1D (дымоход). (Знаю что тема уже обговаривалась - читал). Проблема в следующем котел постоянно стает на аварию F4 (потеря пламени) за сутки по четыре раза и иногда при розжиге дает сильные хлопки. Электроды почистил как надо (наждачкой) были немного несоответствия в размерах по высоте от горелки до электродов (на 2мм были выше) подкоректировал. Газ проверил на входе в статике 20, в динамике 18,5 mbar, на выходе газ клапана min 2,5 max 13,4. Мерял в сервис режиме при потенциометре отопления на max мощности. Напряжение после стабилизатора 229-230В, наводок между нульом и землёй нету. Ток ионизации при включении 4 затем кратковременно 6 и после этого 5μА. (Хотя измерения при диапазоне 2000μА). Да котел работает всего полгода. Но вот что странно заметил, что при розжиге после появлении пламени искра еще продолжает бить около 2 - 3 с и это постоянно хотя электрод омывается пламенем нормально. Раньше такого у Viessmann не замечал. И еще обратил внимание что както по разному котел розжигается когда идет розжиг после недолгого простаивания при работающем насосе, розжиг производится на min пламени, а если котел постоит подольше и полностью остынет (по программатору) тогда розжиг происходит на max пламени и при этом происходя хлопки. Звонил на Viessmann там сказали менять контролер, но я не поставил котел на гарантию и теперь чешу где не чешется. Может кто еще чего подскажет.

YU2 , 01.03.12
    #1 + Цитировать
  2. Fastev
    Благодарности:
    0

Fastev

Участник

Fastev

Участник

Благодарности:
    0
    Розжиг производиться помойму на 70% от мах. пламени, посмотрите в паспорте настройку на природный газ, там должна быть указана стартовая точка. Проверьте газопровод, был в чем то похожий случай, у меня забился газ. клапан в котле хотя чем мне непонятно (что то типа графита).

Fastev , 01.03.12
    #2 + Цитировать
  3. YU2
    Благодарности:
    4

YU2

Живу здесь

YU2

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Были и у меня подозрения что возможно с газом проблема или образование конденсата во время морозов. Газ клапан я не снимал но фильтр перед котломпроверил, нету никаких следов. И газовый шланг отсоединял от котла, тоже все чисто.

YU2 , 01.03.12
    #3 + Цитировать
  4. Fastev
    Благодарности:
    0

Fastev

Участник

Fastev

Участник

Благодарности:
    0
    Ну если искра идет а пламени нету, то думаю в газе беда. Но помогу Вам, я ж тоже котлы продаю и знаю о каком контроле Вы говорите) Так вот они мол говорят что пусконаладка проведена не нами или не мы монтировали и не будем не чего делать, если так то они ошибаются. Котел на гарантии 3 года с момента выхода с конвеера, если Вы не каких бумаг что то типа доп. соглашения не подписывали то они обязаны заменить деталь бесплатно, а Вот работу и выезд скорей всего сдерут с Вас)

Fastev , 01.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Автолюбитель
    Благодарности:
    504

Автолюбитель

теплоэнергетик

Автолюбитель

теплоэнергетик

Благодарности:
    504
    Вы что то путаете.
    Кто Вам сказал про три года? Или это самостоятельная инициатива?
    Вы бы лучше, т. к. тоже котлы продаете и знаете о каком контроле идет речь, посоветовали, что делать с неисправностью.
    Сказанное по телефону :"заменить контроллер" - это не факт, что так.

По теме.
    Какой ток ионизации в режиме минимальной мощности?
    Попробуйте поднять минимум.

Если поможет перейдем к борьбе с хлопками.

Автолюбитель , 01.03.12
    #5 + Цитировать
  6. ВэллИ
    Благодарности:
    5.365

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.365
    Мне помогло. Поднял минимум до 2,8-2,9 мбар и зазор электродов розжига. Там, вроде 6 мм, должно быть. А электрод ионизации, если не ошибаюсь, вообще 8 мм у Висманна.

ВэллИ , 01.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Куз Николай
    Благодарности:
    357

Куз Николай

Живу здесь

Куз Николай

Живу здесь

Благодарности:
    357
    Ток ионизацыи должен быть больше, у будеруса 10 - 20ма .

Куз Николай , 01.03.12
    #7 + Цитировать
  8. YU2
    Благодарности:
    4

YU2

Живу здесь

YU2

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Благодарю за то что отозвались. Об отказе в гарантии не идет ни какой речи, дело в том что я сам не оформил бумаги. Да и сколько я помню то в сервис книжке говорится о 2-х годичной гарантии с обязательным годовым ТО. Я работаю с Viessmann уже более 6-и лет, работаю в сервисе имею корочку и индивидуальный №. Но я незареестрирован официально как фирма и потому немогу проводить официальные бумаги, а местные фирмы представители смотрят как на занозу и естественно стараются выхватить клиента. Но проблема не в этом. Менять контролер можно но я не уверен в том что причина в нем, котел изначально работал без изьянов. Что могло случится со временем, хотя. Электроды немножко подкорректировал, по электроду ионизации зазор к горелке должен быть 6мм, а к электродам розжига 8мм и 3мм между ними. Минимум газа пока не вижу смысла повышать ведь хлопки происходят не при мин а при мах розжиге. Да и можно потерять комфорт по ГВ. Нехотелось бы идти методом втыка и менять то одно, то другое. Сегодня снова пообщался с Viessmann и кой-чего еще подсказали и это связано с газ клапаном (здесь Сименсовский). Проверю потом отпишусь. А ток ионизации сказали нормальный.

YU2 , 02.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Автолюбитель
    Благодарности:
    504

Автолюбитель

теплоэнергетик

Автолюбитель

теплоэнергетик

Благодарности:
    504
    Вероятнее всего, Вы имеете две разные проблемы которые хотите решить одним махом.
    Сначала поднимите минимум. Хотя... Ваше дело, конечно.
    Клапан только не трогайте.

Мы говорим о котле Vitopend 100 фирмы Viessmann.
    У котлов, продаваемых под брендом Будерус, ток ионизации указан в соответствующих инструкциях на конкретную модель котла.

Автолюбитель , 03.03.12
    #9 + Цитировать
  10. YU2
    Благодарности:
    4

YU2

Живу здесь

YU2

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Снова побывал у котла и снова пока победить его не смог, хотя и хлопки розжига, как говорит хозяин, не повторялись. так что эту проблему считаем решенной, а вот повторение аварийной остановки по потере пламени осталось. У меня уже подозрения что возможно это чтото внешнее но зафиксировать не получается. Мин газа поднял до 2,8мм - не помогло, газклапан розобрал - абсолютно чистый. Мозги отказываются понимать куда дальше рыть. Засек время подачи искры, около 3,5-4с (это общее время). Пламя появляется не позже 2с. Может кто подскажет сколько времени у этих котлов подается искра (без розжига).

YU2 , 04.03.12
    #10 + Цитировать
  11. Автолюбитель
    Благодарности:
    504

Автолюбитель

теплоэнергетик

Автолюбитель

теплоэнергетик

Благодарности:
    504
    Встречал случаи когда стоявшая рядом бытовая техника (стиральная машина или холодильник) которая включена в ту же розетку вносили ошибку в работу котла.
    Насколько Вы уверены в заземлении и электроэнергии?
    Стабилизатор напряжения известной проверенной модели?

Автолюбитель , 04.03.12
    #11 + Цитировать
  12. YU2
    Благодарности:
    4

YU2

Живу здесь

YU2

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Рядом быттехники нет, розетка индивидуальная для котла, стаб "Luxeon". Уверен не могу быть ни в чем. В этом сезоне даже попался случай когда проблемы дымохода ставили котел на аварию по потере пламени, так что может и с дымоходом чтото. Потому иищу помощи. Проблему создает то что это плавающая ошибка и засечь не получается. При мне ни разу котел сбой не дал, и если бы не работал давно с этим клиентом то подумал бы что разводит.

YU2 , 05.03.12
    #12 + Цитировать
  13. igor197475
    Благодарности:
    315

igor197475

Живу здесь

igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Если раз в сутки сбой происходит...то можно попросить не включать мощьную быт\технику день.
    Если насосная станция (дом)..то к заземлению внимательней отнестись. Если квартира то соседи могут чё-нить мудрить. Ранее стоявший котёл терпел..а этот нет.
    Оставить на сутки поработать без стабилизатора.

igor197475 , 05.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Doobik
    Благодарности:
    2.640

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.640
    YU2, Вы же прфессионал! Манометр есть... Смотрите! Пламя должно появляться сразу, как подается газ (появляется давление на горелке), давление появляется сразу, как подается напряжение. Не замысловатые измерения позволяют все самому понять!
    Померяйте ток ионизации, он должен быть не меньше 1 микроампера. Если ток нормальный - меняйте плату. Ждите. Если дефект не исчезнет - вопрос в электропитании.

Doobik , 05.03.12
    #14 + Цитировать
  15. YU2
    Благодарности:
    4

YU2

Живу здесь

YU2

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Ток ионизации в норме - 5μА, на мин. такой же. Розжиг происходит через 1...2с с момента появления искры - тоже норма. Но я все это видел при нормальной работе, я самого сбоя не видел. Попробую еще с внешними предполагаемыми факторами - включить без стабилизатора, вставить диэлектрическую вставку по газопроводу. Если не поможет то начну менять контролер. Дом частный, да и ночью котел становится на аварию, потому это вряд ли включение другой бытовой техники.

YU2 , 05.03.12
    #15 + Цитировать