1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Нужен ли "самозастройщику" архитектор, конструктор - 2

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем sepavi, 28.02.12.

  1. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.708
    Благодарности:
    19.627

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.708
    Благодарности:
    19.627
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А что за дом такой, интересно... Ссылочку дайте.
     
  2. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приходите к врачу и говорите: у меня головные боли, лечите меня. А врач с глупыми вопросами, которые называются анамнезом;)
    Ведь четко и конкретно поставил задачу; лечить от головной боли, так нет:mad:
    :hndshk::hello:
     
  3. sashasin1975
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    101

    sashasin1975

    Живу здесь

    sashasin1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    101
    какие глупые вопросы? Вы прочитайте определение анамнез о потом говорите. Сами бред несете.
    Очередной пример чванства архитекторов: spacewalker вместо того, что бы говорить по делу, объяснить, выссказать объективно свою точку зрения...- заговорил про санитаров.
    Ах. Не обязан. Конечно. Тогда ЗАЧЕМ он здесь? Потдакивать тем, кто говорит что архитектор нужен? На вопросы отвечать? Так есть другая тема, специальная для этого.
    Теперь уверен, что здесь кружок по интересам архитекторов.
     
  4. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ана́мнез (от греч.ἀνάμνησις — воспоминание) — совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании путём расспроса самого обследуемого и/или знающих его лиц. Изучение анамнеза, как и расспрос в целом, не просто перечень вопросов и ответов на них. От стиля беседы врача и больного зависит та психологическая совместимость, которая во многом определяет конечную цель — облегчение состояния пациента.
    Я выделил то, что касается стиля Вашего общения в противовес необходимости отвечать на конкретные вопросы.
    Это касается не архитекторов, а любой творческой профессии. Да и не только творческой.
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    18.053

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    18.053
    spacewalker не видит предмета обсуждения, но видит истерику, видимо усугубленную сезонным обострением акцентированной личности. Во всяком проф сообществе с подобным набором претензий ничего кроме чванства, в лучшем случае, вы не получите в ответ. И профсообщество будет в своем праве.
     
  6. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.124
    Адрес:
    Москва
    А можно увидеть ТЗ?
     
  7. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.270
    Благодарности:
    5.585

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.270
    Благодарности:
    5.585
    Адрес:
    Волгоград
    Я, наверное Вам по-вашему мнению, глупую вещь скажу, НО тем не менее: архитектору ПЛЕВАТЬ (слюной как правило плевать) какой газоблок d600 или d400 Вы хотите - не решает он задачи прочностных и теплотехнических характеристик ограждающих конструкций, также ему НЕТ ДЕЛА до конструктива Вашего дома. Ну не его это работа. Ему и с решениями экстерьера и интерьера работы до взрыва мозга хватает... А если Вам ни интерьерные ни экстерьерные решения дома не интересны - ну чтож, это Ваше решение :hello:
    Ну обогатится наша страна ещё одним невыразительным коробчатым пятистенным сооружением, где котельная соседствует общей стеной со спальней, и туалет один на весь двух- полутораэтажный дом. Пусть. :hello:
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    18.053

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    18.053
    Ну вы уж так огульно не машите шашкой. Другой вопрос, что там за "архитекторы", исходя из каких заявлений некие "архитекторы" давали некие ответы. Тут у человека просто эмоциональный всплеск, судя по стилю, человека с весьма скромными знаниями и представлениями о нюансах конкретной сферы деятельности. Ему "должны" и "должны" в формате его субъективных представлений. Иначе "чванство" и "манипуляции". Потому вокруг так и хреново. Кухарки доросли до статуса потребителя и мнят себя рокфеллерами, право "требовать" имеющими.

    В целом, чванно замечу, у адекватных заказчиков все получается. Остальным приходится заниматься ерундой на форумах в поисках крайних в собственных заблуждениях.
     
  9. ДамаВшляпке
    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    623

    ДамаВшляпке

    Выше суеты

    ДамаВшляпке

    Заблокирован

    Выше суеты

    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    623
    Возможно Вас кто то раздосадовал, однако всех под одну гребенку не стоит.
     
  10. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Дудкино!
    Какой то ты нервный. Может тебе не нужно строить дом? Купи готовый!
    Я несколько лет делал проект своего дома. И скажу по секрету: люди не умеют читать мысли! Никто и не у кого! Все твои проблемы в твоём неумении донести свои мысли до архитектора. Никто не знает что вы там себе мечтаете и что в реальности хотите. И как известно: мысль изречённая есть ложь!
    Мне приходилось объяснять многие вещи с помощью документов. Например, что такое утеплённая плита DOW, или в чем отличие газобетонных блоков от монолитного пенобетона. Присылать альбомы технологических решений от производителя и т. п. и т. д. Но у нас было представление о том какой это будет дом. Размеры, площадь, высота потолков, необходимые помещения, окна, отопление... - у нас была концепция нашего дома до появления архитектора. Да приходилось рисовать эскизы. Да архитектор перерисовывал все до тех пор, пока нас не устроил результат. Два года работы того стоило. Сейчас дом стоит, заканчиваю инженерку. Есть ли косяки? Да есть! Но не критичные, исправляем в рабочем режиме.
    Если посмотреть с другой стороны: то ты ПИСЕЦ какой геморройный клиент ... удачи в начинаниях
     
  11. Эгиль
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    303

    Эгиль

    Живу здесь

    Эгиль

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Раменское
    Вставлю свои пять копеек, как человек спроектировавший и построивший себе дом.
    Архитектор... нужен. Немного сожалею, что к пониманию этого я пришёл только по завершении строительства. Поясню.
    У меня не было проблем с выбором материалов, технических решений и расчётом конструкций. На самом деле, любой грамотный технарь умеющий работать с нормативно-справочной и конструкторской документацией разберётся. Здесь на форуме огромное количество информации, а в сети полно строительных калькуляторов расчёта всего и вся.
    У меня не было проблем с функционалом и планировкой помещений - опять же спасибо интернету в целом и Форумхаусу в частности. Материалов полно. Удалось избежать ошибок планировки и отсечь ненужные хотелки.
    Но, как завещал со времён Древнего Рима архитектор Витрувий, в архитектуре три столпа - "Польза. Прочность. Красота."
    Так вот, основная проблема самостройных проектов - Красота. Наши самодельные дома прочные (фундамент под высотку, стены крепость, крыша бомбоубежище), полезные (гляди какая гостиная 50 квадратов с одинокой табуреткой в середине), но некрасивые. :( И я не стал исключением. Сколько я не вымерял дробление окон раскладкой по золотому сечению, всё равно осталось чувство незавершённости внешнего вида. И в итоге я пожалел, что не обратился к архитектору хотя бы за эскизным проектом дома. А ведь после заселения в дом вы забудете и сечение арматуры в армопоясе, и в спроектированном кабинете будет только тёща ночевать, а ноутбук будет стоять поближе к холодильнику. Но вот криво расставленные окна, невнятные пропорции и аляповатые цвета фасада - вот это вот всё будет вас раздражать ежедневно. В любой работе важен опыт и какой бы талантливой не была самоделка, профессиональное решение будет от неё отличаться.
    Товарищи самозастройщики, пользуйтесь услугами архитекторов. Они, оказывается, полезные. :hello:
     
  12. ДамаВшляпке
    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    623

    ДамаВшляпке

    Выше суеты

    ДамаВшляпке

    Заблокирован

    Выше суеты

    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    623
    Я думаю, что у Вас осталось ощущение о недоработке. И если бы с архитектором сотрудничали- у Вас было бы такое же ощущение:) Нет предела совершенству.
    Но думаю, Вам надо запастись большой пачкой банкнот, что бы архитектор мусолил одно и то же по нескольку раз, переделывал, что бы удовлетворить эстетические и практические потребности. И все равно результат может не удовлетворять на 100%.

    Мой дом, пока на картинке, весьма привлекателен. И то, что вышла моя заслуга. Хотя архитектора так же. Пусть будет 50х50.
    Но меня сильно подмывает все заново переделать с учетом преобретенного опыта. ... От последнего останавливает даже не финансы, а то, что опять с архитектором придется общаться. Хотя фундамент переделан напрочь. Это уже КП.

    Конечно да:)
     
  13. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Дудкино!
    Проблема не в том, что надо переделывать одно и тоже, а в том, что зачастую архитектор считает, что он лучше знает запросы клиента, чем сам клиент. И не слышит клиента. Делает исходя из своего понимания. Рисует что удобно ему или вообще пользуется домашними заготовками и прошлыми наработками. Наберет клиентов, а потом все путает и не успевает. Договариваешься с одним, а по факту делает другой. Испорченный телефон получается. Это бесит. :mad::no:
     
  14. ДамаВшляпке
    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    623

    ДамаВшляпке

    Выше суеты

    ДамаВшляпке

    Заблокирован

    Выше суеты

    Регистрация:
    19.10.19
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    623
    Аутотренинг, валерьянка, ксанакс, йога...
    А кто обещал, что будет просто! :)
     
  15. sashasin1975
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    101

    sashasin1975

    Живу здесь

    sashasin1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    101
    т. е вы предполагаете что должно быть не просто, заказывая эту услугу. Это норма в архитектуре. Что это офигенно сложный и неизведанный материал и данные, что архитектор в каждом проекте раскрывает впервые.