1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Нужен ли "самозастройщику" архитектор, конструктор - 2

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем sepavi, 28.02.12.

  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039
    @BrodjagaFF, в который раз могу лишь повторить. все что вы тут пишите - демагогия. Рынок предлагает услуги на любой вкус. Выбор исполнителя (если он нужен) - неотъемлемая часть строительного процесса. Плохому танцору все время что-то мешает.
    В 125 раз. Что есть "делать как себе"?
     
  2. Олег Новицкий
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.320

    Олег Новицкий

    Живу здесь

    Олег Новицкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    564
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва
    1. Делать недорого. Соотношение стоимость материалов/трудозатраты - минимальное.
    2. Ремонтопригодность и возможность переделки. Я для себя никогда не буду делать массивные фундаменты, где они совершенно не нужны, и садовые дорожки с укладкой плитки на бетон. Лучше сделать дешево (пусть даже не очень прочно), но так, чтобы исправить можно было с минимальными усилиями.
    3. Внешний вид что снаружи, что изнутри - так, как нравится самому, а не в соответствии с чужими вкусами. Осуществлять надо свою мечту, а не чужую.
    4. Четко выдерживать соотношение цена/качество на минимальном уровне.
    5. Допускаются затянутые сроки строительства.
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039
    @Олег Новицкий, Вы профессионал - это другая история. Вы с собой договоритесь без объяснений. Делать как себе - это не как для себя "Олега Новицкого" - исполнителя, а "себя" заказчика - для которого делаете. Со всем его набором субъективных тараканов и доказыванием что вы не "верблюд", со всеми своими институтами и опытом.
     
  4. BrodjagaFF
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    206

    BrodjagaFF

    Живу здесь

    BrodjagaFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    206
    @spacewalker, делать с максимально возможным качеством (4+ или5)
     
  5. BrodjagaFF
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    206

    BrodjagaFF

    Живу здесь

    BrodjagaFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    206
    @Олег Новицкий, спасибо.
    Полностью согласен (почти).
    Лично я готов немного переплатить чтобы значительно повысить надежность и больше не возвращаться к этому вопросу.
     
  6. BrodjagaFF
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    206

    BrodjagaFF

    Живу здесь

    BrodjagaFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    206
    @spacewalker, заказчику все равно: верблюд вы или нет... Для него это не важно и не требует доказательства. Но когда вы необоснованно за деньги заказчика начинаете разбрасываться его же деньгами, и не можете аргументированно обосновать свое решение, а не в духе " я не верблюд, я институт закончил, у меня бумажка есть"...
    Вот тогда в пору застройщику спросить: а почему бы, товарищ архитектор мне не компенсировать мои допзатраты из вашего бонуса?
    И ответ " не противоречит ТЗ" будет весьма жиденьким, даже если в тз нет фразы про эффективные технико-экономические показатели
     
  7. BrodjagaFF
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    206

    BrodjagaFF

    Живу здесь

    BrodjagaFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    206
    @spacewalker, и опять же, возвращаясь к теме.
    Конечно ответ на вопрос "нужен ли самостройщику арх и констр" будет однозначным: конечно нужен, но как непредвзятый советчик и союзник, а не как террорист и вредитель с дипломом реализующий свои желания а не желания заказчика, да еще и на низком уровне
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039
    Аргументация не предполагает согласия. Чтобы аргумент был воспринят - противоположная сторона должна быть обременена некоторым знанием. Неучу объяснять прописанные когда-то истины бесполезно. Лежа на операционном столе хирурга тестируйте на предмет плана операции.
    Вполне достаточным. Если расуждать в ключе принципиального четкого соблюдения запросов заказчика.
    Уровень задает себе заказчик сам. Он формирует ТЗ, он выбирает исполнителя согласно его стоимости и портфолио. А рынок ему предоставляет широкий выбор. От фрилансеров из дальних палестин за несколько копеек и типовых проектов, до престижных архитекторов под боком с соответствующими СРО, юрлицом, и ценником. Потому все ваши претензии, повторюсь, демагогия.
     
  9. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Еще бы научится безошибочно разбираться в нем... ;)
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039
    С такой логикой и из дома лучше не выходить. Кто сказал, что не нужно ничего делать. Поиск "своего" исполнителя (если решено что он нужен), неотъемлемая часть процесса. Все как и везде. священный треугольник Качество (и техническое и эстетики)-сроки-цена.Чтобы найти исключения - нужно копать и больше и глубже. А чтобы адекватно оценивать возможности и предложения рынка нужно наработать опр. опыт общения и вникнуть в формирование цены. Все это как и везде.
     
  11. BrodjagaFF
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    206

    BrodjagaFF

    Живу здесь

    BrodjagaFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    206
    @spacewalker,
    благодарю.
    Так а можете с той стороны "баррикад" прояснить критерии формирования цены и диапазон.

    Но все же...Это такое московское обычное высокомерие или я что-то неправильно понимаю: почему вы считаете что заказчик необременен знанием?
    И как по вашему необремененный профильным знанием заказчик может написать грамотное ТЗ.
    Если я могу вам написать на систему действительно грамотное ТЗ, то ИМХО я лучше вас разбираюсь в этой системе:)
     
  12. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Периодически бываю с обеих сторон "баррикад"... :)], как подрядчик, несущий ответственность перед заказчиком и своими работниками, и как генподрядчик, нанимающий субподрядчиков (для них я уже такой же заказчик). Редко находится золотая середина, когда заказчики и подрядчики считают размер оплаты приемлемым для обеих сторон... ;). Рынок, так сказать...
     
  13. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039
    Я его не называю, потому что он колеблется в ШИРОЧАЙШИХ пределах, зависит от объема документации, разрабатываемых разделов, компетенций-амбиций исполнителя, его удаленности, и сопутствующих издержек, сро, юрлицо, штат сотрудников). Вверху есть биржа. Создайте там заказ и сами увидите разброс цен.
    Это не высокомерие, это, как и у вас - опыт, и простой вывод - человек в теме знает куда идти и как выбирать. А если не знает - у него есть круг соответствующих коллег и знакомых. Он холивары не разводит, прекрасно понимая все несовершенство нашего рынка.
    Обычно, заказчик самостоятельно заполняет опросник. А ТЗ потом делает архитектор для заказчика, формализуя его запросы в виде упорядоченного списка характеристик проектируемого объекта, это ТЗ потом идет приложением к Договору и подписывается сторонами.


    Нормально - это с полгода-год прожить подговтовкой к строительству вникая в порядок нормального процесса строительства, пообщаться с соответствующими специалистами, изучить рынок.

    А здесь регулярно возникают товарищи с сакраментальным "завтра заливать фундамент порекомендуйте проект".

    У нас 90% населения сами себе врачи, строители и тд. Потому о проектах и нюансах стр-ва они узнают уже в процессе. Естественно, возможность ошибиться тут на каждом шагу. Начиная с ошибочности своих хотелок и заканчивая выбором исполнителей.
    И 1 дело, когда строится чуть ли не 1 жилье. Там не до расшаркиваний. Так или иначе строятся все, без изысков, переплачивая за косяки и т. д. Другое дело, когда люди претендуют на индивидуальность, и это не единственное их жилье. Есть время сформировать представление.
     
  14. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122
    Адрес:
    Москва
    С максимально возможным качеством, которое КТО определяет? На Форуме масса примеров, когда "максимально качественно" фирмы строят каркас из бруса. При этом и себе они будут строить именно так! Условие выполнено.
     
  15. BrodjagaFF
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    206

    BrodjagaFF

    Живу здесь

    BrodjagaFF

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    206
    @spacewalker, вот теперь это по делу. Спасибо:) согласен.