1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Топка своими руками

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем VladyslavS, 28.02.12.

1. VladyslavS
    Благодарности:
    0

VladyslavS

Участник

VladyslavS

Участник

Благодарности:
    0
    Топка своими руками
    Подскажите пожалуйста, кто самостоятельно изготовил топку. Из чего и как результа, на что стоит обратить внимание. Спасибо.

VladyslavS , 28.02.12
    #1 + Цитировать
  2. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Что в Вашем понимании есть "топка"? Часть печки? Или печка целиком?

odincow , 28.02.12
    #2 + Цитировать
  3. DxDiag
    Благодарности:
    1

DxDiag

Новичок

DxDiag

Новичок

Благодарности:
    1
    Друзья, можно тоже присоединиться к вопросу? Сам мучаюсь уже какую неделю - решение по изготовлению печи-каменки СВОИМИ руками принципиальное, менять не буду :) Пока ищу на просторах интернета, есть идея посидеть в библиотеке - полистать книги годов так 60-70хх. Как вы думаете? В интернете в основном попадаю постоянно на эту статью. Может быть у кого был опыт самостоятельного строительства кирпичной печи для бани (желательно с закрытой каменкой)? Всем откликнувшимся - заранее огромное спасибо.

DxDiag , 20.03.12
    #3 + Цитировать
  4. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    odincow , 20.03.12
    #4 + Цитировать
  5. Фёд0рыч
    Благодарности:
    4

Фёд0рыч

Живу здесь

Фёд0рыч

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Эта статья написана для людей, которые что-то представляют о кладке печей. Обычному делитанту долго разбираться.
    Есть форум "Печных дел мастера", в котором целый раздел посвящен банным печам. Есть ссылки на печи Кузнецова с порядовками и всеми указаниями (маж да лепи). Там есть и мастера, имеющие дипломы и сертификаты, которые за приличную сумму окажут услуги по возведению печи, правда цены в прошлом году были 100 за кирпич. Это только положить. Я пока не созрел на такие затраты, поэтому присматриваюсь к такой http://www.bani-mira.ru/pechi-dlya-bani-slavanka.html

Фёд0рыч , 02.04.12
    #5 + Цитировать
  6. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Обычный дилетант может купить печь облицованную камнем. Либо просто купить на рынке печь самоделку, и обложить кирпичом насухо, без раствора. ;)

Ну, ну...:aga:

odincow , 02.04.12
    #6 + Цитировать
  7. VladyslavS
    Благодарности:
    0

VladyslavS

Участник

VladyslavS

Участник

Благодарности:
    0
    Меня интересовал вопрос "печки-каменки", но созданной из металлических труб, или из определенной толщины металлических пластин. Вот как на рисунке. (кто автор рисунка не помню, так как нашел в интернете).

Вложения:

• Печка4.jpg
    VladyslavS , 05.04.12
    #7 + Цитировать
  8. Кошевод
    Благодарности:
    68

Кошевод

Живу здесь

Кошевод

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Есть такие печи "ПарАвозами" кличут.
    http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7995
    вот примерно так...
    если бы уже не купил два поддона витебского и поддон шамотного, наверно себе такую же сделал

Кошевод , 11.04.12
    #8 + Цитировать
  9. Голова1970
    Благодарности:
    0

Голова1970

Живу здесь

Голова1970

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Я за 10 лет эксплуатации бани, сделал уже третью печь. Сторонник металических печей, но 3 года была каменка, затем верх разобрал, сварил металлический куб там где камни (количество камней увеличилось в два раза), а топка была кирпичная. Сейчас подвернулся сейф, ну я и сварил полностью металлическую. Считаю, что если печь только для пара, а не будет больше отапливать предбанник (или ещё чего), то ложить печь прямоугольником сколько позволяют габариты. Например 1метр на 0,75метра. Топку внутри футеровать. Обязательно сварить клетку из каких толстых прутов, полос, что бы камни трескаясь не распирали стены и конечно замуровывать её с зазором между стенкой из кирпича. Саму клетку тоже немного ведёт. Низ клетки не приваривать. Вкладывать-вынимать пруты что держат камни. 1 раз в два года (сужу по себе) вынимал, менял треснутые камни и прогнувшиеся от жара прутки. Пруток был на 30 мм. У меня топка была в кирпич, ничего не футеровано. Правда кирпич древний 50-60х годов из старого дома, внутри после топки кирпич светился, ничего не прескало. О, обратил на Ваше количество кирпичей! Это, что, всё на банную печь?

Голова1970 , 13.04.12
    #9 + Цитировать
  10. Кошевод
    Благодарности:
    68

Кошевод

Живу здесь

Кошевод

Живу здесь

Благодарности:
    68
    По количеству кирпича, да, это все на одну единственную печь и боюсь немного не хватит :)
    http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=4392
    Вот примерно так, но по размерам будет побольше...
    Было несколько походов в разные бани с металическими печами... сидишь как в духовке и медленно поджариваешся... :ogo:
    так что решил замутить такое чудо, парилка то 3х3 получается и должна влезть такая малютка :)

Кошевод , 16.04.12
    #10 + Цитировать
  11. Голова1970
    Благодарности:
    0

Голова1970

Живу здесь

Голова1970

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Про печи много обсуждалось. Я попробовал все и на протяжении трёх лет испытал каждую. Задумайтесь какой большой массив кирпичей остывший до минус 20, пускай и минус 5-10 градусов зимой надо прогреть? Опять же на печьную кладку нагрузка. Как по мене само обидно,
    пока протопишь уже достанет так и парится неохота. Про железные печи утверждают и запах и печёт сильно. Так не топи так сильно когда паришься. Всего делов то. Металлическая печь почти как газовая комфорка можно оперативно меньше, хочешь больше тепла. Сначала топишь интенсивнее, затем пополам чурбаков сырых, это горит несильно целый час. Я сейчас кладу отопительный котёл с футеровкой огнеупорным кирпичём. Новым алмазным кругом отпилил один кирпич, и кругу хана. Может и круг гавённый, но какие бы не были раньше пользовался по бетону и обычному кирпичу. Поинтерисуйтесь у спецов чем обрабатывать огнеупорный кирпич.

Голова1970 , 17.04.12
    #11 + Цитировать
  12. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Извините, что вмешиваюсь.
    А разве прогреть нужно только массив кирпича?
    А стены, пол, потолок?
    Если это сруб, то его с -20 и за двое суток не прогреешь.
    А если печурка железная, то дров уйма уйдёт.
    И про сырые чурбаки непонятно. Их- то зачем в печь?
    На сколько я знаю топят только сухими дровами, особенно кирпичные печи.

odincow , 17.04.12
    #12 + Цитировать
  13. Голова1970
    Благодарности:
    0

Голова1970

Живу здесь

Голова1970

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вы смешали проблемы от двух печек в один ответ.
    1. Если печь массивная из кирпича, то прогреть собственно её надо, пусть там и конвективные каналы, и затем конечно саму баню. Потом, конечно, получаешь удовольствие. Вот я и говорю, что порой просто подумавши о том что сколько долго надо топить, просто не хочется на это тратить время. И одно дело когда печь в доме, нагреваешь её от +18 до + 60 -70 градусов. Спокойно, не форсируя. В доме при основном отоплении от котла я себе отопительный щиток сложил, так как свой дом я воспринимаю с долей ностальгии по деревне, с печным отоплением и её мягким теплом. С баней же не будешь так церемонится, а то топление бани зимой займёт весь выходной.
    2. Утверждаю, что металлическая печь расходует меньше дров. Быстро прогревает баню. Очень легко поддаётся регулировке. За один час можешь побывать и в сауне с сухим паром и через 20 минут рускую баню и опять через 30-40 минут опять сауна. В тёплый сезон, работая в огороде, на стройке можешь за 30 минут подогреть баню, что бы обмыться. Если малая металическая печь, конечно замучаешься подкидывать и будешь вынужден её кочегарить до красна. Но мне повезло и я за 60 у. е. приобрёл металлический шкаф 600х700х1200 толщиной 5мм. Варил туда трубу газопроводную 500мм, заварил дверь и вырезал другую под дрова. Топка большая, залазят средние чурбаки целиком. Если открыть поддувало при сухих дровах в метре от печи стоять нельзя, но так я топлю крайне редко. При такой большой поверхносности печи это не надо. Вот я и утвеждаю, что металлом не пахнет, кислород не жрёт, тепло не агресивное.

Голова1970 , 17.04.12
    #13 + Цитировать
  14. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Голова 1970: "в сауне с сухим паром и через 20 минут рускую баню и опять через 30-40 минут опять сауна."

Здесь не чем гордиться, за это время прогрев массива дерева парной не обеспечить. Можно только раскалиьть воздух - парилка будет никакая!
    Поэтому, нужно: из этого перечня (сауна 20 мин - потом сразу русская баня - 30-40 опять сауна, т. е между саунами 10 мин была русская баня) - русскую баню можно смело вычеркивать!
    Это все равно что был: 77 портвейн (Вы наверно про это не знаете), потом из него легким движением руки стал коньяк ХО, а потом пять 77 портвейн!

ZYBY , 17.04.12
    #14 + Цитировать
  15. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Такие резкие переходы возможны только в такой бане.

Вложения:

• мб.jpg
    • мб1.jpg
    odincow , 17.04.12
    #15 + Цитировать