Морская рыбалка

Тема в разделе "Охота, Рыбалка", создана пользователем Starlet, 27.02.12.

1. Starlet
    Благодарности:
    4

Starlet

Новичок

Starlet

Новичок

Благодарности:
    4
    Морская рыбалка
    Если Вам придётся отдыхать в Испании, на побережье Коста дель Соль, то обязательно посетите организованные рыбалки, для серьёзных рыбаков на рыболовном катере или яхте, под руководством инструктора и в сопровождении русскоговорящей команды. Если чётко выполнять все инструкции, то можно запросто вытянуть из морской пучины тунца или рыбу-мечь весом 200-250кг. Удачи!

Starlet , 27.02.12
    #1 Цитировать
  2. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.184

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Благодарности:
    18.184
    Вы ездили? Я тут на Кипре отдыхал, тоже пообещали много чего, а выловил с десяток бычков.

Aleksej2000 , 06.10.13
    #2 Цитировать
  3. Vapour
    Благодарности:
    1.052

Vapour

Proof or GTFO

Vapour

Proof or GTFO

Благодарности:
    1.052
    Собираюсь в Португалию в середине декабря, точнее, на Мадейру. Есть очень большое желание там порыбачить на море. По факту поездки расскажу, что и как.

Что касается 200-250 кг...
    "С причала рыбачил дистрофик Андрей... карась оказался сильней" (с) КВН.

Vapour , 10.10.13
    #3 Цитировать
  4. xegen
    Благодарности:
    2

xegen

Живу здесь

xegen

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    2
    А на Кипре разрешается ловить? И ты их потом сразу отпускал? Я был в Ирландии там ловить можно, но сразу надо отпускать, только для удовольствия можно ловить

xegen , 04.11.13
    #4 Цитировать
  5. Vapour
    Благодарности:
    1.052

Vapour

Proof or GTFO

Vapour

Proof or GTFO

Благодарности:
    1.052
    На Кипре, если ничего не путаю, есть места для ловли басса на спиннинг. Насчет поймал-отпусти - не знаю, честно говоря...

Vapour , 05.11.13
    #5 Цитировать
  6. yacoolerok
    Благодарности:
    14

yacoolerok

Участник

yacoolerok

Участник

Благодарности:
    14
    В Норвегии правила интересней. Ловишь рыбу, на берегу стоят весы и коробка для денег. Поймал, завесил, деньги в коробку. Сам не видел, со слов экскурсовода)
    У нас пока такого нет и думаю долго не будет

yacoolerok , 11.12.13
    #6 Цитировать
  7. Vapour
    Благодарности:
    1.052

Vapour

Proof or GTFO

Vapour

Proof or GTFO

Благодарности:
    1.052
    Вспомнил, где читал. Константин Кузьмин, http://kkuzmin.ru/press/?ELEMENT_ID=513

Vapour , 12.12.13
    #7 Цитировать
  8. Vapour
    Благодарности:
    1.052

Vapour

Proof or GTFO

Vapour

Proof or GTFO

Благодарности:
    1.052
    В общем, добрался я до Мадейры.

Организовать поездку на рыбалку оказалось очень просто. Первое, видя нездоровый огонь в моих глазах, жена заранее согласилась на финансовые траты, связанные с мероприятием. Ибо, по большому счету, это не за рыбалку платятся деньги, а за мечту. А за сбычу мёчт и заплатить не грех. Второе, в порту в Фуншале достаточно много конторок, которые за 200-250 евро с носа возьмут тебя на день в море на яхте, половить рыбу. Так что нет проблемы поиска, есть проблема выбора. Смущало, правда, то, что по большинству рыб декабрь тут, мягко говоря, не сезон. Однако вариантов было немного - или сейчас, или фигегознаеткогда...

Ладно. Выбор по тем или иным критериям был сделан. В день Ч, час Х, вопреки пословице, полная Ж не настала, и мы вдвоем с незнакомым мне парнем из Норвегии забрались на борт яхты. Помимо нас - два человека от организаторов, один на управлении корабликом, второй - на снастях. Этот второй дядька - португалец, 60+ лет, походил моряком по всему миру, и человек, по хорошему помешанный на море и рыбалке. Сносно изъясняется на куче европейских языков... в общем, мы друг друга вполне понимали. Норвег тоже оказался отличным парнем.

Первые четыре часа ходили с расставленными 6-ю снастями троллингом. Я очень удивился, что не было даже попытки заглубить приманки (шлепали по поверхности), и что они шли относительно близко от яхты (от 15 до 40 метров, навскидку). Но кэп заверил, что так и надо, ситуация под контролем:)

В общем, мимо денег. Big fishing game не состоялось. Поймали только один целлофановый пакет - мусора в океане мало, но он есть.

Решили смалодушничать и поймать хоть что то. Кэп потом долго извинялся, объясняя, что время сейчас только для wahoo по сезону, но туда, куда надо за ней плыть - не айс, ибо погода, волна, ветер и дождь. Готов поверить, т. к. тут по острову погода от точки к точке меняется будьте-нате, это раз. Второе, перед тем, как плыть с ним, почитал отзывы в интернете. Народ говорит, что дядя дело знает и результат не гарантирует, разумеется, но дает регулярно.

Подошли к берегу (метров 250-300), глубина метров 60-70. Снасть, в моем понимании, предельно примитивная - достаточно жесткое короткое удилище, тяжелый скользящий груз, два крючка под ним и один выше на отводном поводке. Насадка - креветка либо резаный ленточкой кальмар. Клевала какая то хрень двух сортов, чем то похожа на red snapper, но я не уверен. Отличается один вид от другого тем, что верхний плавник либо начинается с длинного красного пера, либо нет. Редко влетало что то мелкое и ставридоподобное, еще реже - какая то хрень, которая надувалась в шарик, и, будучи отпущенной, долго и прикольно пыталась сдуться. Попробую фото выложить. Специалисты, подскажите, что сие за звери:) Да, первом на фото наш кэп-португалец, в руках зверь чуть больше килограмма, поймал его норвежец. У меня самая крупная рыбешка под кило. Скажу так, тащить с глубины такого - руки отсыхают с непривычки прилично. Задумался...в лучшие годы гирьку 32 кила жал правой рукой раз этак под 20 чистенько, без толчков, и потом мог еще продолжать поднимать уже толчками. Надо в спортзал.

По существу... ну, может, оно и правильно, что ничего трофейного не поймал. Так бы мечта сбылась - и всё, только фото на память. А так и удовольствие получил, и мечта осталась:)

Вложения:

• DSCN0453.JPG
    • DSCN0445.JPG
    Последнее редактирование: 27.12.13
    Vapour , 27.12.13
    #8 Цитировать
  9. bananofffff
    Благодарности:
    33

bananofffff

Живу здесь

bananofffff

Живу здесь

Благодарности:
    33
    А мы вот на Балтике очень удачно ходим на треску. Ещё попадается балтийский лосось, ловить его можно как с лодки, так и с берега взаброд. С берега ещё можно половить камбалу. Очень часто к нашим берегам подходит салака, зимой корюшка. По весне ловим саргана. Летом в море попадается морской лещ и судак. Вообщем почти круглый год у нас в море можно ловить рыбу. Кому интересно, спрашивайте, расскажу подробнее.

bananofffff , 11.02.14
    #9 Цитировать
  10. Sektor
    Благодарности:
    4.372

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    4.372
    А как там обстоят дела с "разговорным жанром", на каком языке общались...
    И какие проблемы могут возникнуть, если английский, как это раньше говорили, "со словарем"...

Sektor , 12.02.14
    #10 Цитировать
  11. Sektor
    Благодарности:
    4.372

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    4.372
    Где лучше снять квартиру, чтобы воспользоваться услугами морской рыбалки...

Sektor , 12.02.14
    #11 Цитировать
  12. Vapour
    Благодарности:
    1.052

Vapour

Proof or GTFO

Vapour

Proof or GTFO

Благодарности:
    1.052
    Ну, русский там не в ходу, русских туристов мало. Разве что в отдельных кафе видел меню на русском, но там выбор языков этак из двадцати... В одном магазине улыбнуло - с продавцами объяснялся на английском, с женой на русском. Уточнили, на каком языке я с ней разговариваю, были сильно удивлены.

Большинство туристов либо португалы, выбравшиеся на выходные, либо еще какие то евросоюзные. Очень много северян - шведы, норвежцы, по неопытности часто принимал их за дойчей. Соответственно, достаточно приличный интернационал, и отношение к тому, что кто то не говорит на каком то языке - вполне адекватное.

На английском - со словарем ли, без ли - разговаривает каждый первый; я был в некотором опофигее, когда увидел фильм на английском с португальскими субтитрами по тамошнему центральному каналу. Как потом понял, это не исключение, а норма.

Сам вполне сносно говорю по английски - на уровне пишу/читаю без словаря, при необходимости могу проходить собеседование при трудоустройстве:) Но по своему опыту поездок по Европе (а был в очень многих местах) могу сказать, что язык проблемой не является. Та же наглухо не говорящая по английски Италия, сюда же Каталония, в которой вообще фиг знает на каком языке разговаривают... Было бы желание, всегда можно объясниться жестами. По опыту, умение вести себя вежливо и улыбаться бывает сильно важнее лингвистических талантов. Ну и банальное заучивание шаблонных фраз типа "Трес кафе кон лечче", "Йидельны листэк, просим" и так далее, помогает:)

Последнее редактирование: 12.02.14
    Vapour , 12.02.14
    #12 Цитировать
  13. bananofffff
    Благодарности:
    33

bananofffff

Живу здесь

bananofffff

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Вообщем без разницы где снимать. От Калининграда до моря ехать минут от 20 до 50 минут, в зависимости от прибрежного города. Если будете в летний сезон, то соответственно в курортных прибрежных городах квартира будет дороже. Рыбацкие пароходы в основном выходят в море из Пионерского и Балтийска. Мне, как рыбаку, более нравится Балтийск (до Калининграда 50км), т. к. там Калининградский залив впадает в море. В Балтийске и его окрестностях можно ловить практически любую рыбу, которая водится в море и в заливе.

bananofffff , 12.02.14
    #13 Цитировать