1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ГБ блоки на клее - вреден ли клей?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем sever, 27.02.12.

1. sever
    Благодарности:
    30

sever

Живу здесь

sever

Живу здесь

Благодарности:
    30
    ГБ блоки на клее - вреден ли клей?
    Всем добрый день!

Возник такой вопрос, подскажите кто знает. Рассматриваю в качестве стенового материала ГБ блоки, Итонг например. Все говорят, что лучше всего их класть на клей. Стену делать хочу однослойную, без утеплителя и т. п. И вот подумалось - а что это за клей, на который кладут эти блоки, не вреден ли он? Многи по этой причине ругают утеплители, мол фонят они в дом всякой дрянью, те же самые дома из клееного бруса тоже критикуют по этой причине. А вот про клей, на который ГБ блоки кладут, я информации здесь не нашел. Может лучше на раствор их класть?
    И еще вопрос не в тему:). Какие недостатки у керамзитовых блоков? Я все время выбирал между теплой керамикой и ГБ. А тут стал поглядывать в сторону керамзитобетонных блоков. Они дешевле на порядок, вроде теплее, а строители говорят, что еще и штукатурка на них лучше держится. В чём подвох-то с ними? Почему они дешевые такие? Какие у них недостатки. Просвятите плс...
    Для справки - дом планируется в Подмосковье, для ПМЖ, 9,5 на 7,5, первый этаж каменный (какие-то блоки, еще не решил какие именно), и деревянная мансарда. Ширина фундамента (лента) - 0,4 м., глубина вниз - 1,5м, и 60 см вверх кирпичный цоколь. Полы первого этажа по грунту, перекрытие или пустотки или деревянное. Кровля - или мягкая черепица или ЦПЧ.
    Спасибо!

sever , 27.02.12
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.237

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.237
    Вы ошибаетесь на калькуляторе-керамзитобетон.блоки дороже газобетона и рядом по цене с керамикой. Соответственно меньшая пористость в одном минус (холоднее-там, где газобетона хватит 375мм, керамзитобет надо 440 мм) плюс-с кирпичем дружит-влагонакопление меньше. И в сравнении состав лучше-газобетон-80%-песок,20%-цемент,1% аллюмин. пудра.
    керамзитобетон-1,3 куба керамзит-300 кг-цемент...Ну некоторые песочком разбавляют..200 кг.

nir , 27.02.12
    #2 + Цитировать
  3. sever
    Благодарности:
    30

sever

Живу здесь

sever

Живу здесь

Благодарности:
    30
    действительно ошибся...ширину не учел :))...получается цена керамзитовых блоков почти такая же как у ГБ, но все же почти в полтора раза ниже чем у теплой керамики...стоит ли переплачивать, все существенная довольно разница...примерно 3 тыщи куб керамзитовые блоки, и не менее 4-х тыщ - блоки типа самарского поротерм...мне 40 кубов примерно надо...разница в 70-80 тыщ выходит...я бы лучше на "теплый пол" эти деньги истратил :)...
    Можно в принципе сформулировать более конкретно вопрос: что лучше - сделать стену толщиной 38 см из КББ и оштукатурить с двух сторон (без утепления) или сделать такую стену 38 см из Поротерм и также оштукатурить с двух сторон без утепеления? Топить магистральным газом планирую.

nir, а про клей какие мысли?

sever , 27.02.12
    #3 + Цитировать
  4. nir
    Благодарности:
    4.237

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.237
    38 керамзит блоков не делают. 38 рябовский шлифованный у Вас на участке за 85 руб посчитайте через куб..:hello: и любой керамзитоблок с доставкой-будет одинаково..Но 30 см-надо доутеплять-это плохо..Вариант-440 мм-керамзитоблок или рябовский-что получается дешевле...А говорят -из кирпича дорого..ГЫ...
    Какие бы добавки не добавляли в цемент и не обзывали клей-суперклей-цемент и в африке-цемент...никаких проблем с экологией...

nir , 27.02.12
    #4 + Цитировать
  5. sever
    Благодарности:
    30

sever

Живу здесь

sever

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Зато их делают 19 см. Я это и имел в виду - 2 блока по 19 см класть...получилось бы как раз 38 см...но все же кажется, что керамзитоблочная стена 38 см - это действительно холодно будет...поэтому я все больше склоняюсь к ГБ Итонг...минусов у него практически не вижу (в сравнении с Теплой керамикой)...ну влагу набирают, ну и что...не очень понимаю в чем тут минус...насколько я понимаю если стену из ГБ блоков сразу покрыть штукатуркой - то никаких проблем в плане набирания не будет...правильно?

sever , 27.02.12
    #5 + Цитировать
  6. nir
    Благодарности:
    4.237

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.237
    Если смотреть по совокупности-цена постройки, "зеленость", цена эксплуатации и легкость ремонта, ликвидность дома, традиции -обожженная глина с облицовочным вместе -однослойная стена из керамики выигрывает..Но все на вкус на цвет..Если мысли о шале еще Вас не покинули-керамический блок лучше...(про деньги-в строительном итого-будет практически равнозначно по затратам-или керамика на 15% дороже)

nir , 27.02.12
    #6 + Цитировать
  7. sever
    Благодарности:
    30

sever

Живу здесь

sever

Живу здесь

Благодарности:
    30
    :)...спасибо! А почему мысли про шале должны меня покинуть? :) деревянный верх не обсуждается:)

Дело еще в том, что я подозреваю, что мои узбеки с таким материалом как теплая керамика никогда не имели дело, а с газоблоками знакомы. Не знаю правда есть ли какие-то особенности кладки из керамики. В принципе они каменщики вроде как, цоколь из обычного кирпича мне нормально вроде сделали

И еще один момент - керамический блок 38й вместе с облицовочным кирпичем я использовать не могу - у меня ширина фундамента всего 40см, плюс облицовка кирпичем мне внешне категорически не нравится, только ровная штукатуренная стена!

И еще один момент - керамический блок 38й вместе с облицовочным кирпичем я использовать не могу - у меня ширина фундамента всего 40см, плюс облицовка кирпичем мне внешне категорически не нравится, только ровная штукатуренная стена!

sever , 27.02.12
    #7 + Цитировать

Смотрите также: