1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Земля, дом - отчёт за год

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем zip, 13.04.08.

1. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    История законченного халявщика, которому многое давалось на удивление легко, тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить.

Часть 1 - моральная подготовка.

Примерно год назад в это же время мною было принято окончательное решение - найти участок. Т. е. не искать, а найти. Нужно сказать, что до этого особой активности на данном направлении я не проявлял. Ну, так, почитывал интернет, но из конкретных вариантов посмотрел только один, и тот в марте 2006 года. Тот единственный просмотр ни к чему не привёл, после чего тема участка на год была закрыта - за это время приобреталась машина и копились деньги.

И вот год назад, в апреле 2007 г., я открыл замечательный ресурс http://wikimapia.org и пристально изучил с высоты "космического полёта" (привет, Юра Гагарин!) территорию Московской области. Территория изучалась на предмет первичного выявления на ней "зелёных пятен", первоначального уяснения близлежащих достопримечательностей, причём как со знаком "плюс" (заповедники, речки, исторические места) так и со знаком "минус" (садовые товарищества, свалки, заводы, воинские части). Сразу было понятно, что садоводчества для меня вариант неприемлемый, особенно те, что вблизи железнодорожных станций. Много народа, сидящего друг у друга на головах. Мне же хотелось разумного уединения и патриархального деревенского уклада.

В связи с такими странными запросами, решено было остановиться на дальнем Подмосковье. Конечно, свою роль сыграли и экономические соображения. Бюджет был на уровне 20 тыс. долларов, и за эти деньги хотелось хороший, большой участок под ПМЖ в транспортно доступном месте.

И вот, буквально через 20 минут ковыряния в wikimapia, было найдено практически идеальное место: визуально самый большой и нетронутый лесной массив с заповедником; отсутствие плотной дачной застройки советских времён; отсутствие ЖД-ветки; отсутствие свалок и ВЧ; удалённость от городов; наличие одной большой и одной малой речки, а также нескольких озёр. И всё это по одному из лучших в плане транспортной досупности направлений. Вот вам ребус:).

Ну а дальше - всё просто. На первомай был закуплен шашлык-башлык, взята жена под предлогом "посидеть у речки", погрузились, тронулись, - и через часик с небольшим приехали. Прямо на въезде в деревню был подобран на обочине пьяненький на первый взгляд мужичёк, которому нужно было в соседнее село. Мужичёк оказался не только трезвым, но и владеющим информацией - подсказал телефончик местного "кулака", помогающего добрым людям с продажей участков. В процессе поедания шашлыка был совершен 1 телефонный звонок, на обратном пути пересеклись с "кулаком" (он приехал на тракторе, бхыхы), обговорили встретиться в ближайшие выхи и посмотреть варианты.

Ближайшие выхи наступили уже через пару дней. Мне было продемонстрировано около 6 участков в разных частях села, ни один из которых не ложился в бюджет. Ну и конечно же седьмой участок лёг не только в бюджет, но и в душу. Тут же произвели знакомство с хозяевами - милые интеллигентные люди. Тут же обговорили цену. Тут же вызвонили местного риэлтора, которая согласилась провернуть сделку "под ключ" за скромное вознаграждение в 500 долларов. "Кулаку" было уплачено 3 тыс. рублей за хлопоты. На 9 мая назначили внесение задатка и встречу с риэлтором. Всё прошло по запланированному. Дальше риэлтор месяц бегал, делал межевание, собирал бумажки, ну в общем через месяц примерно документы были собраны, деньги заплачены, договор подписан и передан на государственную регистрацию. Ещё через месяц - где-то в середине лета - я стал счастливым обладателем 17 соток, ну и ещё 6 соток "ничейных" непосредственно прилегающих.

На фото с ёлочкой - сам участок, все остальные фото - его ближайшие окрестности, какими они были в мае 2007 года.

Вложения:

• turovo 002.jpg
    • img107.jpg
    • img108.jpg
    • img111.jpg
    • img113.jpg
    zip , 13.04.08
    #1 + Цитировать
  2. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Часть 2 - первое лето.

Как Вы, может быть, уже поняли, человек я импульсивный и немножко авантюрист. Но несколько ленивый и безответственный. Действую по принципу - главное ввязаться в драку, а там видно будет, кого бить.

Ну вот, в драку ввязался. Но деньги тут же кончились. Остались долги. Т.е. понятно было, что в это лето ничего капитального, даже забора, построить уже не получится. Благо, часть участка с двух сторон ограничена заборами соседей, - деревенские дома постройки где-то 50-х годов, населённые "дачным вариантом". В итоге до начала августа участок стоял просто так, - единственное, что было сделано, это выкошена трава и крапива на нём, беспечно купленной где-то на сдачу китайской мотокосой. В начале августа на участок была заброшена бытовка. Вопросы с подключением электричества (столб по границе) не решались, - принципиально не хотелось портить себе настроение.

В общем, июль, август, сентябрь, октябрь и так далее - ничего не делалось, и ни о чём не думалось. Участок посещался на выходные, ночевал на нём один раз за всё время. Ещё такое жаркое лето было - грибы хоть как-то пошли в лесу только к концу сентября, а до этого и в лесу-то особо ловить было нечего. Ну, пару раз катались на реку купаться.

Ну и конечно - было налажено комплексное экскурсионное обслуживание друзей, подруг, знакомых и родственников, с обязательным посещением ближайшего заповедника, в котором обитают вот такие милые животные:

Вложения:

• Анька 042.JPG
    • Анька 012.JPG
    • Анька 043.JPG
    • Анька 006.JPG
    zip , 13.04.08
    #2 + Цитировать
  3. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Часть 3 - проект, подготовка площадки.

Стройка началась как-то спонтанно и незаметно. На новогодние праздники покатался по родне, выяснил, что многие находятся на той или иной стадии ведения строительных работ. Раззавидовался. Ну и сразу после новогодних каникул начал искать проект, а заодно и подрядчика. "Искать" - это сильно сказано. Ну, посидел пару дней в интернете, посмотрел картинки, почитал отзывы. Потом в одной из статей одного из журналов обратил внимание на название фирмы, комментарии специалистов которой показались разумными. Зашёл на сайт этой фирмы, опять посмотрел картинки. Нашел картинку, которая пришлась по душе. Нарисованная рядом цифра заставляла задуматься, но не отпугивала. Что ещё надо?

Выбор пал на проект совсем небольшого - 98 м2 - брусового дома с двумя эркерами, по поводу которого примерно 19 января и состоялось очное общение с менеджером строительной компании. Конфигурация выбиралась исключительно исходя из визуальных и ландшафтных особенностей окружающей местности, реализовать которые хотелось по максимуму. Минусы этого проекта были очевидны изначально - это маленькие комнаты, максимум - где-то 18 квадратов, да и та в мансарде. Потыркались и так, и эдак, кое-чего перепланировали, но в целом стандартная планировка меня устроила. За эти деньги (915 000 по договору) чего-либо большего желать было сложно.

Кстати, о деньгах. Конечно, сумма, указанная на сайте, оказалась далека от действительности. Грубо, на сайте было 750, по смете получалось 915 000, реально же, забегая вперёд, скажу, - получилось 940 000. Удорожание произошло за счёт более тяжелого фундамента - перепад на местности 65 см., часть удалось выбрать обратной подсыпкой (будет видно на фото), но и бетона лишнего пришлось лить прилично. Ну и бетон вышел по 4400 вместо забитых в смету 4000. Потом на 10% подорожало кровельное железо. Потом я заказывал 3-й слой утепления под крышу. Потом завозился недостающий куб бруса. Ну в общем, наверное, и всё. Где-то 25 000 по факту сэкономлено за счёт отсутствия аренды спецтехники - дорогу чистить не пришлось, тракторы для спасения тяжеловозов не потребовались.

Менеджер строительной компании порадовал адекватностью и профессионализмом. Сразу было видно - не "продажник" с их хорошо отработанными ужимками, а нормальный технарь. Проконсультировал по всем проектным решениям. Ответил на каверзные вопросы. Честно рассказал о недостатках строительства из неструганого бруса с нагелением гвоздями. Но продемонстрировал, что ничего страшного не случится. Собственно, я и без него это знал, поскольку предварительную "пробивку" этой фирме по своим каналам устроил достаточно серьёзную.

В общем, пободались по смете, подискутировали по проекту, сгоняли прораба на участок замерить уклоны и посмотреть инфраструктуру, ну и 23 января подписали договор. В качестве подтверждения чистоты намерений, мною было выплачено 20% от суммы договора. Далее, платежи распределялись следующим образом: ещё 25% - после сдачи фундамента; 38% - после сдачи перекрытия 1 этажа; остаток - после сдачи дома.

Договорились, что бригада заедет на участок через неделю, за это время со стороны компании будет готовиться полный проект, а с моей стороны - будет решаться вопрос с электричеством. Сроки работ по договору зафиксировали на 15 мая, хотя фирма изначально хотела на 30 апреля. Я не торопился - и я перестраховался.

Решение вопроса с электричеством обошлось мне где-то в 10 000 рублей сразу, и по 3 000 руб./месяц в дальнейшем. Деньги ушли в основном на покупку 200 метров кабеля и кой-какой фурнитуры. Указанный кабель по договорённости был подключён к счётчику соседа - бывшего хозяина этого участка, кстати. Там получилось метров 100. Второй кусок использовался для резервного нелегального подключения к столбу на границе участка. Ну и для дополнительной подпитки с того же столба по ночам, в особо сильные морозы. Я отрицательно отношусь к воровству, - но строиться как-то надо, а вообще, учитывая цены на подключение электричества, большой вопрос, кто из нас больший вор - я со своей потыренной 100 киловатт или энергетики, со своими аппетитами.

Вопрос с водой решать не потребовалось - в 50 метрах от участка проистекает замечательный родник.

Фотографии фасадов моего проекта и планировки.

Вложения:

• Вид 1.jpg
    • Вид 2.jpg
    • Вид 4.jpg
    • План 1 этажа.jpg
    • План мансарды.jpg
    zip , 13.04.08
    #3 + Цитировать
  4. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Часть 4 - в земле.

30 января верхом на камазе-манипуляторе и в сопровождении отдельно летящего прораба на "девятке" прибыла бригада строителей. 3 человека. Ребята чуваши, причём как я понял - прямиком из Чувашии они и ехали. Привезли с собой арматуры, досок на опалубку, цемента, незамерзайки, блоков на цоколь, ну и всякий инструмент, плюс нехитрый домашний скарб. Начались самые муторные лично для меня работы - земляные.

На фото - в хронологическом порядке:

1. 3 февраля - первая ревизия. За прошедшие дни мои чуваши успели произвести разметку будущего фундамента и откопать примерно 25% от общего объёма земляных работ. Радует хорошее техническое оснащение бригады – работают отбойным молотком, что значительно повышает скорость и положительно сказывается на аккуратности. На участке нарисовалось 2 машины песка, который был завезён без всяких треволнений с моей стороны. В общем, у чувашей жалоб нет, у меня пока нет нареканий, довольные друг другом разбегаемся.

2. 9 февраля. Земляные работы полностью завершены, начинается строительство опалубки. С учётом того, что перепад высот у меня 65 см., опалубка требуется капитальная. Принимаю траншею – всё вроде бы ок, обещаю прибыть с очередной ревизией непосредственно накануне заливки бетона, чтобы проверить качество песчаной подушки, арматурной вязки ну и вообще – принять этап.

3. 12 февраля, 8 часов утра. Чуваши допиливают последние куски арматуры, - работы ещё на час-полтора, к вечеру обещают уже бетон. Проверяю глубину песчаной подушки, качество вязки арматуры, осматриваю опалубку, - всё пока нормально.

4. 16 февраля. За эти дни залит бетон и полным ходом идёт выкладывание цоколя. Процесс шёл бы быстрее, если бы не 2 эркера, под которые чувашам приходится выпиливать блоки. Ещё раз с удовлетворением отмечаю хорошее тех. оснащение бригады – болгарка, какие-то электронные уровни, в общем, со времени моей первой стройки (94 год) техника шагнула далеко вперёд...

5. 20 февраля. Цоколь закончен! Запечатлён исторический "первый брус".

Вложения:

• 0203.jpg
    • 0209.jpg
    • 0212.jpg
    • 0216.jpg
    • DC080220006.jpg
    zip , 13.04.08
    #4 + Цитировать
  5. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Часть 5. - выше и выше.

Ну, дальше всё пошло по накатанному, что называется, в рабочем порядке. Фото говорят сами за себя.

1. 23 февраля. Чёрный пол готов (потом разбирали и антисептировали).

2. 1 марта. "половинка стены".

3,4,5. 9 марта. Первый этаж под балками перекрытия, приёмка этапа. После чего мужички отпросились на недельку по домам, отдохнуть и поздравить жен, оставив одного гражданина на хозяйстве.

Вложения:

• DC080223016.jpg
    • DC080301003.jpg
    • DC080309002.jpg
    • DC080309007.jpg
    • DC080309003.jpg
    zip , 13.04.08
    #5 + Цитировать
  6. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Часть 6. Под крышу.

Здесь опять же фото скажут лучше любых слов.

1. 15 марта. Мужики вернулись из "отпуска", ладят временную лестницу и готовятся гнать стены мансарды вверх.

2,3. 22 марта. Стены мансарды подняты, монтируется стропильная система, паралельно начинается рубка фронтонов. Мужички переоделись в свежие "парадные" комбезы, а на доме появился плакат компании-застройщика, всё как у взрослых. Из деревни с другого конца поля приходят бабки, интересуются, кто это тут строит и видать ли их деревню с моего конька.

4,5. Фронтоны почти готовы, стропильная система почти готова. Дальше - только крыша.

Вложения:

• DC080315010.jpg
    • DC080322004.jpg
    • DC080322012.jpg
    • DC080329011.jpg
    • DC080329014.jpg
    zip , 13.04.08
    #6 + Цитировать
  7. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Часть 7. Крыша.

Самая короткая, потому как с крышей особой эпопеи не было. Темпы работ ускоряются, конец уже виден. 6 апреля, - гидроизоляция, контрлаги, обрешетка...

Вложения:

• DC080406003.jpg
    • DC080406007.jpg
    • DC080406010.jpg
    zip , 13.04.08
    #7 + Цитировать
  8. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Часть 8. ИТОГО.

12 апреля подписывал акт приёмки работ по договору. С 6 апреля крышу покрыли железом, установили добротные элементы, произвели утепление и пароизоляцию жилых скатов мансарды, подшили их вагонкой. Балкон застелили оцинковкой. Я несколько расстроился тем фактом, что наружные скаты остались не подшитыми. Но, во-первых, указанного наименования работ не оказалось в договоре, во-вторых, в договоре не оказалось материалов на него, а в третьих, прораб объяснил, что по их технологии они не делают обшивку карнизов до наружной отделки, а наружная отделка делается после усадки, а в процессе усадки и высыхания подшитая наглухо крыша может повести себя непредсказуемо. Что поделаешь? Во-первых, сам дурак, что заранее в смете не поковырялся, а во-вторых, может быть оно и правильно так? В общем, выпил 200 грамм и расстройство прошло, я отходчивый:)

В итоге получилась такая вот коробочка 98 м2 общей площади на ленточном фундаменте заглублением от 80 до 40 см с обратной подсыпкой. Без окон, без дверей, без чистого пола и без потолка на первом этаже, и без пола мансарды. От этих опций я отказался сознательно, поскольку во-первых денег на них не хватало, во-вторых, можно сделать самостоятельно, а в третьих - как-то были опасения за чистый пол, что его банально разворуют, поскольку он прибивается фирмой через каждую пятую доску, с прицелом на то, что на стадии отделки разбирается, утепляется и укладывается заново.

Окончательный расчёт по бюджету будем, если всё нормально, делать с менеджером завтра, но как я уже говорил, за всё на круг получается примерно 940 000 рублей. Осознаю, что это не самый дешевый из возможных вариантов. Наверное, около 90 тысяч можно было сэкономить. Тогда, кстати, получилась бы цена, более похожая на ту, что сейчас красуется напротив этого проекта на сайте строительной компании. С другой стороны, как видно из моего рассказа, я так уж сильно не заморачивался поиском "самого дешёвого", больше обращал внимание на надёжность фирмы и квалификацию непосредственных исполнителей. В целом, я работой доволен. Поскольку характер у меня не сахар, а сам я человек требовательный, - моё итоговое удовлетворение дорогого стоит:)..

Завтра если всё нормально будем закрывать формальности, получать гарантии и оформлять страховку. Потом - видимо, пауза. Опять раздавать долги, попутно выполнять антисептирование и решать вопрос с забором. Строительство без забора я, кстати, считаю неправильным, - но тут опять сработал принцип "ввязаться в драку". Без дома я бы этот забор ещё года 2 бы придумывал:)

Готов ответить на любые вопросы и даль любые комментарии по вышеизложенному, естественно, в рамках своей достаточно ограниченной компетенции.

На последнем фото - Ваш покорный слуга, только что принявший от строителей дом и от друзей по такому поводу - 200 грамм на грудь:)

Вложения:

• туроводом1 011.jpg
    • туроводом1 013.jpg
    • туроводом1 015.jpg
    • туроводом1 017.jpg
    • туроводом 051.jpg
    zip , 13.04.08
    #8 + Цитировать
  9. zidane33
    Благодарности:
    280

zidane33

Уж и не знаю:)

zidane33

Уж и не знаю:)

Благодарности:
    280
    Здорово! И дом просто супер и рассказ захватывающий на одном дыхании прочитала. Успехов

zidane33 , 13.04.08
    #9 + Цитировать
  10. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Спасибо большое всем отметившимся:). Может, чего не ясно? Вы спрашивайте.

zip , 14.04.08
    #10 + Цитировать
  11. annalisa
    Благодарности:
    0

annalisa

Участник

annalisa

Участник

Благодарности:
    0
    Афигеть! Вот это решительность! Поздравляю. Аж завидки берут. А что теперь - сруб будет "отстаиваться"? Когда планируете делать внутренности?

annalisa , 14.04.08
    #11 + Цитировать
  12. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Это не решительность - это чистой воды авантюризм:) До сих пор нет: коммуникаций на участке и понимания, как их делать, воды, канализации, забора, планов по наружному и внутреннему обустройству... В общем, много чего нет:) Равно как нет и денег, с которыми ещё хуже - они теперь "в минусе". Но есть хоть какой-то мотив эти самые деньги зарабатывать.

Дальше... Да бог его знает. Ну, антисептирую. Задача первого порядка - забор. Задачи второго порядка - вода и свет. По идее, брусовой дом должен выстаиваться год. Может быть (не загадываю!) к зиме сделаю утепление полов, сами полы и перекрытия. Может быть, после НГ - окна и внешняя отделка.. Кто ж его (и меня:) знает... Ещё хотелось бы сделать веранду к бытовке... Понять с деревьями на участке... Да мало ли забот:)

Тактика малых дел: вчера повесил входную дверь на петли, заколотил проёмы на первом этаже, - чисто для проформы, чтобы обозначить: "заперто". Сегодня застраховался. На выхи нужно разобрать кучу обрезков - видел там вполне товарные и в дальнейшем применимые пиломатериалы. Это, опять же, если до выходных кто-нибудь уже там не покопается без меня;-)..

zip , 14.04.08
    #12 + Цитировать
  13. Палёнка
    Благодарности:
    78

Палёнка

Живу здесь

Палёнка

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Поздравляю с завершением первого этапа)) Но у меня вопрос - а почему строители не сделали окосячки, а оставили такие проемы?

Палёнка , 15.04.08
    #13 + Цитировать
  14. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Вопрос резонный.

На время усадки сруба, необходимость в окосячках не велика. Окосячка нужна сразу, если есть желание сразу же врезать окна, хотя бы временные. А без них - только лишний "головняк", чем получившиеся проёмы закрывать... А так - жесткость проёмов обеспечивается пропусками бруса, ну и бог с ней.

Кроме того, нет пока ясности с тем, какие окна ставить и какую внешнюю отделку + утепление делать, - в зависимости от вариантов, могут быть разные варианты исполнения окосячки. Строители не стали делать ничего, что в дальнейшем чисто теоретически потребовало бы переделки. Это же касается подшивки карнизов - в неподшитом виде они обеспечат вентиляцию кровли, а если их сейчас подшить - то при внешней отделке и утеплении может быть придётся обратно "расшивать".

zip , 15.04.08
    #14 + Цитировать
  15. Палёнка
    Благодарности:
    78

Палёнка

Живу здесь

Палёнка

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Почему спросила, мы тоже в прошлом году поставили сруб (строили тоже чуваши через фирму), тоже с балконом правда без эркеров, хотя и их тоже хотелось. Но проект был другой выбран. По проекту окосячки были заложены там где указали (в одной комнате делать не стали - планировали немного другое), но в итоге пришлось в этом году в связи с изменением планов самим вырубать окно и ставить окосячки. Ровно конечно не получилось:( В течении всего лета дом стоял открытый всем ветрам - формально были только двери и то филенчатые, а на зиму забили временными окнами и дверьми. В марте этого года поставили уже окна. Сказать что бы сильно за год сел - нет...но щели конечно появилсь. А по поводу подбивки крыши - по проекту там была вагонка, скажем так отвратительного качества - мы отказались и за свой закупили пластиковую. Крыша осталась цела))

Палёнка , 15.04.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также