1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Собираюсь устанавливать печь Thorma Merano, прошу советов

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Practic84, 26.02.12.

1. Practic84
    Благодарности:
    0

Practic84

Участник

Practic84

Участник

Благодарности:
    0
    Собираюсь устанавливать печь Thorma Merano, прошу советов
    Всем добрый день! Начну с начала) :) На даче имеем 2х этажный домик, в данный момент отопителем является чугунная буржуйка лохматых годов выпуска которая практически изжила себя временем и местами стали появляться трещины. Посмотрев печки остановились на Тормовской Мерано, хотелось милано 2 но эта понравилась больше второй половине и остановились на ней. Штатный дымоход менялся не так давно и сделан из оцинковки диаметр 115мм а у Мерано 120мм. Тут возник первый вопрос, протянет ли дымоход 115мм вместо 120 если заказать переходник уголок со 120 на 115 но это как временное решение а не постоянное то бишь до весны т. к на холоде ковырять всю систему не очень приятно да и финансов на полностью весь дымоход нет, пока только печь. :)
    Но если не потянет данный дымоход печь то придется заняться монтажом нового дымохода и вот тут хочу обратиться к местным умам) Как лучше сделать дымоход, с первого этажа вывести на второй и со второго через стену вывести на улицу и поднять по наружке или оставить как есть через второй этаж наверх в крышу. Заранее спасибо за ответы, фото прилагаются.
    За то как щас все сдеалано не ругать, делали до нас:|:

Остатки фоток

Вложения:

• IMG_1890.JPG
    • IMG_1895.JPG
    Practic84 , 26.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Pomeranec
    Благодарности:
    2.096

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.096
    Ну Вам сейчас надают советов что у Вас не правильно следующее:
    Труба похоже не сандвич.
    Стены поклеваны обоями, а не отделаны огнеупором.
    Печь стоит на полу а не на горючем материале.
    Это только те советы которые приходят на ум сразу. Послушайте советчиков, посмотрите форум, тут есть по шаговые примеры по установки печей. И потом соотнесите все с своими финансовыми возможностями. Правильные трубы нержавейка, сандвич, переходник через потолок, базальтовый картон, минирит на стены и пр... стоят не дешево. Вполне возможно что это будет стоит столько же сколько и сама печь, а может и дороже, все зависит от производителя труб.
    Как вести, снаружи или внутри, каждый решает самостоятельно. У каждого способа есть свои плюсы и минусы. Многое зависит то конструкции дома. С моей точки зрения лучше внутри.
    Дом зимой эксплуатируется? Или это чисто летний домик. Если домик чисто летний, то с моей точки зрения, временно можно ограничится полумерами. Минирит (цеметностружечный лист) через воздушный зазор на стены особенно там где труба. Лист на пол под печь. При вашей высоте дымохода, разницы между трубами 115 и 120 не почувствуете. Оставляйте трубы как есть, соединяйте через переходник, и помните что эта схема временная, и ее надо менять как можно быстрей.
    Если дом зимой эксплуатируется, то лучше трубы поменять на сандвич сразу.
    Все вышесказанное личное мнение не претендующее на истину.

Pomeranec , 26.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Practic84
    Благодарности:
    0

Practic84

Участник

Practic84

Участник

Благодарности:
    0
    Зимой там не живем, так иногда приехать на выходных протопить чтобы тепло было, живем там летом и осенью. Под печью будет площадка выложенная плиткой, стены тоже соответственно сделаю. Очень понравилось как сделано в теме "Устанавливаю печь милано 2", думаю будет что то в таком виде. Печь стоит на листе железа в данный момент, просто он покрашен с полом в один цвет и сливается :). Я вот и спросил можно ли до весны подключить печь к имеющемуся дымоходу а к теплу закупиться трубами и всем остальным и собрать хороший дымоход. В проходе между потолком 1го эт и полом 2го эт между трубой и досками пространство заполнено асбестом на сколько помню.

Practic84 , 26.02.12
    #3 + Цитировать
  4. hommar
    Благодарности:
    178

hommar

Живу здесь

hommar

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Привет, земляку!
    1) по качеству трубы - она больше смахивает на водосточную... (не знаю чем это грозит)
    2) достаточно тепло от этой печки? как часто готовите? или только разогреваете?

PS сам пользуюсь Огонь-Батареей

hommar , 26.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Pomeranec
    Благодарности:
    2.096

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.096
    Сколько времени осталось до теплых дней? Месяц полтора. Сколько раз Вы успеете протопить, пару тройку раз. Мое мнение опять же не претендующее на истину. Замените печь, присоедините к действующему дымоходу, попробуйте протопить аккуратно поднимаемая температуру и внимательно следя за ней. Я бы заменил бы сразу, на нержавейку, участок трубы от печки до шибера (или это переходник), ну одним словом тот который на фотографии производит впечатления ржавого. Хотя тут надо хорошо подумать и посчитать. Кусок маленький, когда будете переделывать возможно придется поставить кусок почти до потолка.

Pomeranec , 26.02.12
    #5 + Цитировать
  6. Practic84
    Благодарности:
    0

Practic84

Участник

Practic84

Участник

Благодарности:
    0
    Привет!
    Это и есть водосточная) Там изначально стояла 120я водостчная, но она проржавела т. к железная была вся, мы купили на рынке эту, продавец сказал что и для печек берут и для водостоков так что грит не заморачивайтесь, мы и взяли, проблем с ней нет, все сидит плотно, нигде не сифонит но т. к с буржуйки переходник был сделан на 120ю трубу пришлось его переделать на 115ю в нашем случае, новые трубы идут как раз чуть выше переходника, от переходника кусок старой трубы. Раньше это бабушкин дом был и она попросила просто трубы сменить и все а щас мы стали полноправными хозяевами и начинаем потихоньку все улучшать и делать под себя). Шибер в трубу нам врезали по знакомству тогда, работает хорошо)
    Готовить на ней не готовим иногда еду разогреваем да весной снег топим на воду) В принципе когда топишь аж уши в трубочку сворачиваться начинают когда подкинешь лишка) Но щас стало плохо топиться, появились трещины местами, да и места она много занимает. Готовим на газу, баллон и плита, в принципе хватает)
    Расскажи поподробней про огонь батарею, как давно пользуешь, как быстро помещение нагревается, в общем как она в эксплуатации. Я ее рассматривал как вариант но все таки пришли к мнению что нужна печь чуть компактней какие как милано или мерано. Но пока со счетов ее не скинул)

Тот кусок от тонкой трубы до начала оцинкованной с шибером это переходник, он вынимается. Я уже задумался вот о чем, заказать тройник чтобы с 2х концов было 120 а 3й был 115, временно 120й присоеденить к трубе, 115й присоеденить к дымоходу а 120й заглушить, когда буду менять дымоход весь, просто перевернуть тройник, 115й станет заглушенным для чистки, а 2 120х будут задействованы, ну или в самом деле купить пока тройник 120й с 3х строн, 1 трубу на 120 и заказать переходник прямой а не угловой на 120-115 (думаю прямой будет намного дешевле чем угловой и потом не так жалко будет потраченных средств) и собрать печь- тройник- труба 120-переходник -штатная труба.

Practic84 , 26.02.12
    #6 + Цитировать
  7. hommar
    Благодарности:
    178

hommar

Живу здесь

hommar

Живу здесь

Благодарности:
    178
    ОБ пользуюсь с ноября, до этого 5 лет ПМЖ "Студента"
    в эксплуатации - лучше студента!

если компактную - тут, на форуме, "Умку" вроде хвалят, особенно за "верхний розжиг".

PS про "уши" - скорее всего проблема в ИК излучении? надо печь где конвекция больше.

hommar , 26.02.12
    #7 + Цитировать
  8. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.035

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.035
    Практик 84, ставьте сразу и новый дымоход, не рискуйте со старым, посмотрел на фотографии...Без комментариев. Ведите по проторенному пути, если вам так удобней, в небольшом изгибе не должно быть ничего страшного, есть повороты в 45*, но соблюдайте все противопожарные нормы.

cloun-jouri-s , 26.02.12
    #8 + Цитировать
  9. Practic84
    Благодарности:
    0

Practic84

Участник

Practic84

Участник

Благодарности:
    0
    Я бы поставил, но написал что сразу на все финансов не хватит. только частями потихоньку и хочется дотянуть до весны, но старая буржуйка уже не топится толком.

Practic84 , 26.02.12
    #9 + Цитировать
  10. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.035

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.035
    Я вам верю, прочитал про финансы, но дымоход, в нынешнем состоянии, выглядит очень пожароопасным, хотелось бы вас предостеречь!

cloun-jouri-s , 27.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Василич53
    Благодарности:
    142

Василич53

Живу здесь

Василич53

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Посмотрел фото, волосы дыбом. Одно успокоило - не один я такой бесзалаберный:)]
    Мне кажется, Вы сильно рискуете финансами на постройку нового дома.

Василич53 , 27.02.12
    #11 + Цитировать
  12. hommar
    Благодарности:
    178

hommar

Живу здесь

hommar

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Если с финансами вообще никак - могу дать на время своего прогоревшего Студента.

я, пока не привезли ОБл, топил её заткнув дыру базальтовой ватой - думаю месяц можно протянуть...
    а если менять её (мал. кусочек) - раз в неделю, то и больше...

а "освободившиеся" деньги лучше вложить в дымоход.

hommar , 27.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Practic84
    Благодарности:
    0

Practic84

Участник

Practic84

Участник

Благодарности:
    0
    Про пожароопасность согласен со всеми, наверно постараюсь сразу заняться дымоходом.
    Спасибо за предложение) Постараюсь сделать дымоход и все таки новую печь)

Practic84 , 27.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Pomeranec
    Благодарности:
    2.096

Pomeranec

Живу здесь

Pomeranec

Живу здесь

Благодарности:
    2.096
    Это самое правильное решение!

Pomeranec , 27.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Practic84
    Благодарности:
    0

Practic84

Участник

Practic84

Участник

Благодарности:
    0
    Пытаюсь найти в наличии печь мерано, нашел в одном магазине, так там одна, а с витрины не хочу... хочу новую упакованную со склада) Щас еще позвоню в одну фирму, мало кто у нас эти печи продает(

Practic84 , 27.02.12
    #15 + Цитировать