1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите, пожалуйста, довести до ума модель печки

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем ВЮВ, 25.02.12.

1. ВЮВ
    Благодарности:
    217

ВЮВ

Живу здесь

ВЮВ

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Помогите, пожалуйста, довести до ума модель печки
    Здравствуйте!
    В 2006 году сложил печку по мотивам ОВИК БК 13л, на одной из фотографий она сразу после строительства. Но как-то все не очень хорошо продумал при строительстве, +НЕ правильно эксплуатировал. В результате имею разрушающуюся топку печи и проблемы с ее ремонтом, очень неудобно ее ремонтировать.

Решил печку снести, а на ее месте поставить что-то боле ремонтно пригодное и практичное в эксплуатации. Проблема обостряется тем, что комнаты уже отделаны. В жаркое, засушливое и пожаро насыщенное лето я менял крышу на доме. В общем сделано очень много полезного и не хотелось-бы без реальной необходимости ломать окружающие пространство вокруг печи. Нужно новой печкой попасть в имеющиеся отверстия пола, перекрытия и крыши.

Готовых проектов найти не удалось и решил я еще раз попытаться что-то подстроить под свои условия, на этот раз по мотивам "ОВИК20 -7-5 сед один этаж" модель которой мне любезно предоставил участник нашего форума BobSol.

Выкладываю модель, того что у меня получилось. Помогите пожалуйста довести ее до ума.

Вложения:

• DSCN4016.JPG
    • Общий вид.jpg
    • Порядовка.jpg
    • Разрез со стороны сидушки.jpg
    • Разрез со стороны топки.jpg
    ВЮВ , 25.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Malin74
    Благодарности:
    2.404

Malin74

Живу здесь

Malin74

Живу здесь

Благодарности:
    2.404

Вложения:

• 12.jpg
    Malin74 , 25.02.12
    #2 + Цитировать
  3. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Максимальная ремонтопригодность печи будет в случае если вы спроектируете коренную трубу.

kvadrat13 , 26.02.12
    #3 + Цитировать
  4. ВЮВ
    Благодарности:
    217

ВЮВ

Живу здесь

ВЮВ

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Извините, в течении часа честно пытался понять ваше выражение. В голову приходит только одно - печка шириной с дымоход..., доступ ко всем стенкам топки..., что-то на подобии ПТО3100 Школьника
    Я правильно понял про коренную трубу?

ВЮВ , 26.02.12
    #4 + Цитировать
  5. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Нет. Это труба стоящая не на печи, а рядом на том же основании что и печь. Позволяет полностью разобрать печь не трогая трубу.

kvadrat13 , 26.02.12
    #5 + Цитировать
  6. ВЮВ
    Благодарности:
    217

ВЮВ

Живу здесь

ВЮВ

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Когда я заикнулся про ремонтно пригодность :) я имел ввиду, что хочу иметь нормальный подход к искрошившемуся кирпичу в топке.

Как мне кажется, в этой модели печи, шамотное ядро топки можно заменить не разбирая печку.
    Снимаем плиту и видим это
    снята плита.jpg
    Для наглядности, сниму все что над плитой
    сняты ряды.jpg

Мы только через плиту имеем монтажное отверстие размером 640х390, а ведь есть еще и топочная дверь. ИМХО, через это отверстие можно много сделать!

Или вы думаете, что красный кирпич за футеровкой будет то же разрушаться?

ВЮВ , 26.02.12
    #6 + Цитировать
  7. mmom
    Благодарности:
    185

mmom

Живу здесь

mmom

Живу здесь

Благодарности:
    185
    :hello:
    имхо:

1. Отверстия из зольника для Вторичного Воздуха наверх - зачем они, если вверху (в топке) уже есть дозирующие воздух отверстия? М. б., из зольника сделать просто проём в 1/2 кирпича ближе к дверке? (И появится возможность настройки кол-ва ВВ - огрызком кирпича)

2. Плита слишком высоко. Не прогреется. А ближняя к дверке конфорка плохо прогреваться будет, даже если опустить.
    (Юра, с твоей эксплуатацией плиты будут расходным материалом).

3. Управление вент. каналом из варочной камеры - труднодоступно и горячо там будет!

4. Есть сомнение, что в сиделку что-то попадёт - параллельные системы капризны, требуют ювелирной настройки "волшебным кирпичом" (частично перекрывать верхнюю систему, чтоб шло в нижнюю. Широкого распространения не получили. Тем более, колпак и горизонт. каналы - очень уж разное сопротивление...:(

5. Не считал, но визуально площадь воспринимающей (и отдающей) пов-сти маловата для этой топки.

ПС. Раскрошить нормальный (неподмоченный, незамороженный) шамотный кирпич удастся, наверное, нескоро...

Также - для квадратных в основании (или почти квадратных) печей - ремонтопригодность повышается, если последний верхний ряд перекрытия - бетонная армир. плита толщ. 5см. Можно не трогать (не вывешивать) трубу.

mmom , 26.02.12
    #7 + Цитировать
  8. ВЮВ
    Благодарности:
    217

ВЮВ

Живу здесь

ВЮВ

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Mmom
    Про ВВ мне бы где почитать? :um:
    Я без понимания дела (назначения того или иного отверстия) тупо скопировал чужую топку. И да же скопировав изменил положения тех отверстий, стараясь достичь правил перевязки кирпича.
    Признаюсь честно - все что ты мне написал под номером 1, я практически ничего не понял :|: Нет, дело не в том как ты написал, дело в моих начальных знаниях.

20 литров воды за одну закладку скипятит?
    На старой печке НИ РАЗУ не менял плиту! Может такая попалась? Правда ее размер меньше 380х не помню. Да же хотел ее запланировать на новую печь, но посчитал что с уменьшением размера плиты проигрываю в ремонтно-пригодности.

И не удобно, согласен. Переделаю. Вижу другие возможности- управлять вент. каналом при помощи задвижки.
    Заметил что подвертка колпока и вход в сидушку на разном уровне? И все-равно так считаешь?

Я тут тоже не в курсе :close: У Школьника про это что нибудь есть?
    Дрова у нас длинные! Топка длинной меньше 50 см мне не подходит.

Этому я буду только рад! Но готовится к ремонту все одно надо)

ВЮВ , 26.02.12
    #8 + Цитировать
  9. ВЮВ
    Благодарности:
    217

ВЮВ

Живу здесь

ВЮВ

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Переделал вытяжку над плитой, модель в архиве

Вложения:

ВЮВ , 26.02.12
    #9 + Цитировать
  10. mmom
    Благодарности:
    185

mmom

Живу здесь

mmom

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Про ВВ - термин из области ракетных двигателей. Здесь вроде как подает кислород в верхнюю часть пламени.

Почему Володя БобСол молчит? Не знает о теме?

О назначении отверстий по бокам зольника - что-то я засомневался:faq: ...не знаю в какую там сторону вероятнее воздух пойдёт. Это Володя должен знать.

Плита - от кач-ва литья зависит.

Володя что-то писал о плохом прогреве плиты.

Печь без сидушки 890х1020мм.
    Всё давно посчитано и уточнено практически. Нам проще оценить методом подобий (размер топки, площадь отверстий, подающих воздух, площадь щитка). Более чем достаточная точность.
    Похожие по размеру печи:
    Отопительная ПТО-4400 стр. 43 (Школьник)
    Отопительно варочная ПОВ-4000 стр. 95

mmom , 27.02.12
    #10 + Цитировать
  11. ВЮВ
    Благодарности:
    217

ВЮВ

Живу здесь

ВЮВ

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Почитал на этом форуме спор профи про ВВ :), вроде поверхностно понял про что речь. Буду маленько переделывать топку и окружающее ее пространство.

Надеюсь, что BobSol просто занят и когда нибудь освободится :|:
    То же жду.

Еще раз полистаю книжку Школьника.

ВЮВ , 27.02.12
    #11 + Цитировать
  12. BobSol
    Благодарности:
    1.871

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

Благодарности:
    1.871
    Я бы для надежности поставил на вход в лежанку 4 гвоздика, чтобы можно было уменьшить немного проход в лежанку половинкой или четвертушкой кирпича. Если будет перегреваться - можно будет отрегулировать.
    Свои предложения по уменьшению высоты топки послал - погляди, поправь, делал в спешке...

BobSol , 27.02.12
    #12 + Цитировать
  13. mmom
    Благодарности:
    185

mmom

Живу здесь

mmom

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Подозреваю, что основной поток пойдет как красные линии. Что будет в розовой области? И какой перепад давлений между отверстиями сидушки? Воображения не хватает...
    Не пришлось бы подвёртку перекрывать кирпичом через чистку...- чтоб в сидушку пошло. Это же путь меньшего сопротивления и длинны, чем сидушка.
    Газы в подвертке всегда будут горячее, чем из сидушки. Значит - им приоритет в подъёмном канале! Подвертка здесь - явный шунт!
    И что заставит газы обогревать удаленный край сидушки?

Кстати, дверка нижней чистки, не заложенная кирпичом, будет перегреваться.

ПС. В общем...доступ предусмотреть в нужные места для регулировочных кирпичей. У Школьника есть пример 2х- этажной с одной топкой. Теоретический(!) (стр 65...67) :um:

Вложения:

• Буфер обмена-1.jpg
    mmom , 27.02.12
    #13 + Цитировать
  14. BobSol
    Благодарности:
    1.871

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

Благодарности:
    1.871
    Михаил, ты зря волнуешься...
    Дверка нижняя прочистная будет холодной.
    Первый колпак отнимет часть температуры у дымовых газов. Так и должно быть. На место остывших прибывают новые. А остывшие опускаются и ищут куда бы им свалить. Район хайла это зона где поступают все новые газы, и остывшие будут первыми вытолкнуты в седушку. Там холоднее, газы займут весь колпак. Будут остывать и выходить в зону подьемного канала. Здесь они смешиваются с частью остывших газов в первом колпаке.
    К сожалению на верхнюю часть печки мало что останется. Чтобы прогрелась верхняя часть нужно бы в ней делать окошки с кирпичами на ребро.

BobSol , 27.02.12
    #14 + Цитировать
  15. ВЮВ
    Благодарности:
    217

ВЮВ

Живу здесь

ВЮВ

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Володя СПАСИБО!
    Как я понял ты то же считаешь, что топка была слишком высока. Ты уже второй человек указывающий мне на это. Я вам конечно же верю!

Но тем ни менее, я хотел бы выслушать твои аргументы в пользу более низкой топки.

Предположу, что ты, точно так же как и Михаил скажешь - плита будет нагреваться слабо. Я бы хотел, более менее, может быть на уровне интуиции, понять - что значит СЛАБО? Сделай пожалуйста предположение: Скажи, при высокой топке за одну закладку на плите закипит 20л воды?

Миша, этот вопрос и к тебе. Пожалуйста, выскажи свое мнение по поводу кипящей или нет воды! Мне это важно, правда, не отмалчивайся.
    Народ, кто читает эти строки, пожалуйста не молчите! Мне реально нужна Ваша помощь.

Печка с плитой будет строится только потому, что 8 месяцев в году мы на ней кипятим воду для удаления из воды кальция. ВСЕ! Готовить на ней ни кто не будет! Я своих женщин знаю, у них полно навороченной техники.

Если честно, то мне не хочется уменьшать высоту топки, я бы сказал да же наоборот - хочется ее увеличить :) И желание это возникает потому, что я вижу как работает печка с высокой топкой (отопительная) и как работает печь с низкой (отопительно варочная)... у них да же выхлоп из трубы разный.

ВЮВ , 27.02.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также