1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утопична ли идея - ручной перекачивающий насос на службе в отоплении

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Александр182, 25.02.12.

?

Как Вам идея использования ручного насоса в системе отопления?

1. Отличная, можно попробовать!

1 голосов
    4,5%
  2. Уже использую!

0 голосов
    0,0%
  3. Против, не принимаю!

12 голосов
    54,5%
  4. Впервые слышу!

7 голосов
    31,8%
  5. Только для ЕЦ!

2 голосов
    9,1%
  1. Александр182
    Благодарности:
    726

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    726
    Утопична ли идея - ручной перекачивающий насос на службе в отоплении
    Ленинградка.jpg
    В процессе изучения тем ветки "Отопления" я обратил внимание на то, что людей очень волнует вопрос качественной и бесперебойной циркуляции в системе отопления (СО). Причем, как владельцев систем отопления с естественной циркуляцией (ЕЦ), так и принудительной циркуляцией с насосом (ПЦ). Ни секрет, что ЕЦ довольно медленно разгоняется, и подчас циркуляция становится приемлемой только, когда температура в котле близка к закипанию. Да, и в установившемся режиме работы некоторым участкам ЕЦ не всегда хватает горячего теплоносителя. С другой стороны, владельцам ПЦ приходится решать вопросы циркуляции в СО на время отключения электроэнергии.
    Порывшись в интернете, я натолкнулся на такое изделие, как ручной насос Р 0.8-30 для перекачивания воды, топлива, масел и т. д. (изображен на рис.) Признаюсь, увидел я его впервые в жизни. Эти насосы бывают как поршневыми, так и крыльчатыми. По характеру работы они самовсасывающие. Но больше всего мне понравился их температурный режим - до 70 градусов. А как раз во многих СО имеено такая температура на обратке. Вот я и подумал, не мог бы этот насос помочь владельцам ЕЦ в начальном разгоне СО, приданию определенного импульса теплоносителю, который, ввиду низкого сопротивления труб большого диаметра, еще долго подталкивал бы теплоноситель быстрея двигаться по кольцу СО. ЕЦ работает в этом случае как волчок: хочешь сделать трубы погоречее - сделай несколько интенсивных движений рычагом насоса. Но для тех у кого ПЦ, этот насос вообще как пожарный шланг: при отключении электроэнергии нужно как минимум поддерживать циркуляцию в СО, пока не прогорит топливо в котле, ну а если отключение долговременное, и под рукой нет генератора, ручной насос остается единственным источником циркуляции в СО.
    Уважаемые форумчане, что вы думаете о возможности использования ручного насоса в системах отопления?

Александр182 , 25.02.12
    #1 + Цитировать
  2. websaurus
    Благодарности:
    226

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    226
    Цена насоса практически сравнима с ценой генератора на 0,9-1 кВт. Вообще бессмысленная идея. Если хорошая СО с ЕЦ она и так работает нормально, а если СО с ПЦ, то вы замучитесь качать своим насосом. Спать кстати тоже ложится не будете? :aga:

websaurus , 25.02.12
    #2 + Цитировать
  3. djdjsacha
    Благодарности:
    409

djdjsacha

Живу здесь

djdjsacha

Живу здесь

Благодарности:
    409
    В старые добрые времена СССРа, были (есть и счас) бытовки с водяным отоплением, так тама стоит ручной насос, для дозаправки системы и одновременного прогона воды по системе! В голосовании, нет пункта "ДАВНО ИЗВЕСТНО!" так что, голосование необьективное! А по теме, сосед приспособил бензонасос от "волги" + аккум, свет отрубают, он вкл. на прогон и выкл. а, что делать, по моему лучше, чем руками маслать!

Да, про цену насоса, максимум 1500 ре, где за такие деньги, можно купить бензогенератор?

djdjsacha , 25.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Lyko
    Благодарности:
    17.437

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    17.437
    Говоря научным языком -..пинка под зад и поехали..? Эт только в клизме получится. И движение воды из нее прекратится в ту же секунду, как бросите давить. :um:

..Пусть стоит там, где и положено - возле приямка в тепловом пункте для откачки дренажной воды с пола. :aga:
    Хотя есть здравое зерно - пока хр*новая система "собирается с силой", подача ~ 1 м3/час с расходом стакан/секунду (один "цикл") поможет согреться. Причем, не одному человеку, а всему лич. составу дома. :super:

Lyko , 25.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Александр182
    Благодарности:
    726

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    726
    Движение воды через насос прекратиться - это я согласен с Вами. Но я рассчитываю на то, что оно продолжиться по трубопроводу через обратный клапан. По паспорту насос с патрубками 1" может прокачать 3-4 куба воды/час.

Александр182 , 25.02.12
    #5 + Цитировать
  6. Lyko
    Благодарности:
    17.437

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    17.437
    Может. Качал я на даче ..0,25м3. (бочка) Плюнул, стал носить ведрами. Чтобы работали ..разные группы мышц. :um: Руки "сдохли", пошел перегрев ..организма:close:. Вариант для очень здоровых на руки людей! Возможно, у вас получится. :aga:
    Насос (2) БКф и Родник лежат уже лет 10.

Сейчас называется Р 08-30.:
    iCAVIKL2V.jpg

Легче, проще и ..умнее - сделать отопление, не требующее насоса. Никогда. Тем более, ручного...:ogo:

Lyko , 25.02.12
    #6 + Цитировать
  7. djdjsacha
    Благодарности:
    409

djdjsacha

Живу здесь

djdjsacha

Живу здесь

Благодарности:
    409
    СО с ЕЦ при морозе в -20,газовый АОГ 17.4 вкл, через 30 мин, цикл такой, при -10,раз в час, тесть прогнал воду, полный оборот, кури, жди пока остынет и снова!
    И что, сразу дубак?

djdjsacha , 25.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Александр182
    Благодарности:
    726

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    726
    А у насоса характеристики не изменятся, если его использовать для циркуляции, а не для всасывания и перекачивания? Режимы работы все-таки разные. Я признаюсь честно, насос этот живьем не видел. Но раз Вы говорите, что с ним не всякий справится... А саму поворотную рукоятку нельзя удлинить для облегчения работы?
    Про отопление, не требующее насоса, много раз слышал, но многие люди, кто установил циркуляционный насос с таким отоплением, отмечают, что стало теплее, равномерней, комфортней и т. д. А есть много т. н. пограничных ЕЦ/ПЦ СО, когда нельзя четко ответить, будет ли работать СО с ЕЦ, или надо смириться и ориентироваться на ПЦ.

Александр182 , 25.02.12
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    17.437

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    17.437
    Режимы разные для вас. Насос имеет только 2 - "всас" - "выхлоп". причем, одновременно..:ogo:
    Т. е. отклонили вы рычаг в одну сторону или в другую - в конце хода - "выхлоп" воды из подающего патрубка.
    .
    Да ужж. Без "холостого" хода - одни рабочие "циклы". Но дело идет хорошо - стакан (один "качок") в секунду - расход на хороший дом.
    Было бы здоровье. :flag:

:ogo: За время присутствия на форуме могли бы и ..почитать и "систематизировать".:um:
    А лет 15-18 назад, когда насосов не было совсем..:close: все мастера отопления делились на 2 категории - "потолочники" и "подоконники", если характеризовать системы, которые они делали. По расположению верхней трубы разводки в одноэтажном доме, обычном до 80-х годов.
    Причем, вторые процветали - мало кому захочется трубу под потолком, эстетика, знаете ли.
    И большая часть такого "сектора" в городе сделана именно с разводкой под./обр. под подоконником.
    Стандартная беда таких систем - "холодные последние" и нормальное отопление при почти закипающем котле.

Тогда, как "потолочная" система - имеет куда лучшие показатели. И в домах пл. до 100м. вполне работоспособна без всяких насосов.
    Между прочим, это стандартная схема вертикальной 2-трубки в учебниках. "Подоконного" отопления нет в "святцах". Но живы ее мифы о "разгонной петле" и магическом влиянии на циркуляцию уклонов.
    Единственный, найденный "наощупь", правильный способ усилить циркуляцию - заглубление котла.

В "академическом" смысле разница в эффективности указанных систем (опИсана в форуме) заключается в известном правиле "высота от центра нагрева котла до центра радиатора".
    Чем больше эта высота, тем быстрее циркуляция и меньше разница температур между под. / обраткой. Т. е. эффективность системы в ее способности отвести тепло от котла без его закипания.

Замечу, что центр радиатора, как центр охлаждения, идет в "зачет" у "подоконной" системы, где разводка "прижата" по высоте к радиаторам. И центр охлаждения контура = ц. охлаждения радиатора. Т. е. его центру.
    У "потолочной" - за счет высокого расположения верхней трубы подачи, выше смещается и центр охлаждения ..уже не радиатора, а контура его циркуляции с котлом.
    Этот же прием - высокое расположение подающей разводки используется в системе с ЕЦ, называемой "ПАУК" - большой бак на чердаке, он же воздухосборник, с отходящими от него радиаторными стояками.
    Такая СО позволяла еще и уравнять по всем стоякам температуру / давление.

Понятно, что соотношение высота этажа / длина контура в 1-этажных домах куда меньше (в разЫ), чем у домов в 2-3 уровня, где возможности для создания ЕЦ резко увеличиваются.
    Но если придерживаться правила "подача под потолком", любую разновидность, даже однотрубку в 1-этажном "нормальном" доме можно сделать и без насоса.
    Судя по тому, что у вас созрела мысль двигать циркуляцию в "таких домах" ручным насосом (!),
    можно только догадываться, как изуродовали систему, что рождаются такие мысли.(?)

Многим людям их отопление делали одни и те же уважаемые мастера. Потому, имхо, людям и кажется, что ..мастера-то нормальные были, а плохое отопление - что ж вы хотите - "ЕЦ":( У соседей также...
    Нужен насос! В чем их усиленно убеждают как неумелые монтажники так и продавцы "прибамбасов".

И очень хорошо и здорово, что на такой случай есть Грундфосы с ВИЛО-ми, надежные и долгоживущие.

Но если вы собираетесь работать профессионально, ЕЦ должны знать. Все насосные системы родились из "ЕЦ", "гравитационная составляющая" присутствует в любой системе и любых ее элементах, иногда мешая, иногда помогая, и даже полностью заменяя "принуждение".
    Прицел на ЕЦ или ПЦ или ЕЦ/ПЦ должен быть озвучен заказчиком. И если вы не "копенгаген" в естественной "Ц", вы не полностью профессиональны.
    Обнадеживает, что вы не стесняетесь признаваться в неполном понимании и не хаете "не крутую" систему "прошлого века";):hello:

Lyko , 25.02.12
    #9 + Цитировать
  10. Lyko
    Благодарности:
    17.437

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    17.437
    Если все устраивает, почему нет? Больше интересует, что бы вы мне сказали, если бы это
    "фитнесс - отопление" делал я?.:|: За хороший гонорар...

Lyko , 25.02.12
    #10 + Цитировать
  11. djdjsacha
    Благодарности:
    409

djdjsacha

Живу здесь

djdjsacha

Живу здесь

Благодарности:
    409
    Высказал мнение,"дай на лечение, коль деньги есть" Меня ЭТО, не устроило бы однозначно, его устраивает, пусть маслает, коли людей не слушает! Меня, всегда поражало, сначала сделаем потом спрашиваем!

djdjsacha , 25.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Пятницa
    Благодарности:
    541

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    541
    Знаешь, Саш182... Прочитавь только лишь название твоей темы, улыбнулся, представив себе чела на лисапеде, не выспавшегося и крутящего педальки...
    Но зайдя в тему и чуть почитав понял, что до лисапеда ещё далеко...
    Один мужик использовал калитку для накачки воды из колодца т пом. такого насоса ...

Пятницa , 25.02.12
    #12 + Цитировать
  13. websaurus
    Благодарности:
    226

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    226
    Вот здесь по 6500 руб. за партию от 20 штук http://raservis.ru/electro/pumps/439-r08-30

websaurus , 26.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Александр182
    Благодарности:
    726

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    726
    Я видел в интернете этот насос, про который Вы говорите. Конструктивно он плохо вписывается в СО.
    nr.jpg
    Открыть эту тему я решился, когда увидел другое исполнение ручного насоса, с крыльчаткой. Именно его я показал на своем рис.
    pic_small_74.gif krilch-nasos-01.jpg krilch-nasos-02.jpg krilch-nasos-03.jpg
    Может, у крыльчатого насоса рукоятка двигается посвободней, чем у поршневого?
    Я уже писал, что с насосами такого типа мне встречаться не приходилось. Однако у меня есть опыт закачки антифриза в СО ручным опрессовочным поршневым насосом типа "ПУШ". Тут я соглашусь с Вами, Lyko, закачать СО 120-150 литров таким насосом - это пытка. И как бывало обидно, когда обнаруживалась какая-нибудь мокринка в соединении, и приходилось все сливать, перематывать и закачивать по новой.
    foto1b.jpg
    Но "ПУШ", строго говоря, - это опрессовщик, а не насос для закачки или циркуляции в чистом виде. У него кислородный шланг с небольшим отверстием, с помощью которого как раз и можно только один стакан за один цикл наполнить. Как мне кажется, крыльчатый насос с диаметром патрубков 1" должен показать производительность в разы больше, и работать им должно быть значительно легче.
    При этом, мужики, я рассуждаю чисто гипотетически, неимея в виду конкретную СО. Лично я почти всегда за ПЦ, и у меня точно был бы в хозяйстве генератор, если бы я жил в частном доме. Мне просто стало интересно, может кто-то пользуется таким энергонезависимым оборудованием?

Александр182 , 26.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Павел Ильин
    Благодарности:
    70

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    70
    В чем проблема использовать стандартный вариант, давно придуманный до вас - бензиновый электрогенератор и электронасос?

Павел Ильин , 26.02.12
    #15 + Цитировать