1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утопична ли идея - ручной перекачивающий насос на службе в отоплении

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Александр182, 25.02.12.

?

Как Вам идея использования ручного насоса в системе отопления?

1. Отличная, можно попробовать!

4,5%
  2. Уже использую!

0 голосов
    0,0%
  3. Против, не принимаю!

54,5%
  4. Впервые слышу!

31,8%
  5. Только для ЕЦ!

9,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Александр182
    Благодарности:
    783

Александр182

Дети - цветы жизни

Александр182

Дети - цветы жизни

Благодарности:
    783
    Утопична ли идея - ручной перекачивающий насос на службе в отоплении
    Ленинградка.jpg
    В процессе изучения тем ветки "Отопления" я обратил внимание на то, что людей очень волнует вопрос качественной и бесперебойной циркуляции в системе отопления (СО). Причем, как владельцев систем отопления с естественной циркуляцией (ЕЦ), так и принудительной циркуляцией с насосом (ПЦ). Ни секрет, что ЕЦ довольно медленно разгоняется, и подчас циркуляция становится приемлемой только, когда температура в котле близка к закипанию. Да, и в установившемся режиме работы некоторым участкам ЕЦ не всегда хватает горячего теплоносителя. С другой стороны, владельцам ПЦ приходится решать вопросы циркуляции в СО на время отключения электроэнергии.
    Порывшись в интернете, я натолкнулся на такое изделие, как ручной насос Р 0.8-30 для перекачивания воды, топлива, масел и т. д. (изображен на рис.) Признаюсь, увидел я его впервые в жизни. Эти насосы бывают как поршневыми, так и крыльчатыми. По характеру работы они самовсасывающие. Но больше всего мне понравился их температурный режим - до 70 градусов. А как раз во многих СО имеено такая температура на обратке. Вот я и подумал, не мог бы этот насос помочь владельцам ЕЦ в начальном разгоне СО, приданию определенного импульса теплоносителю, который, ввиду низкого сопротивления труб большого диаметра, еще долго подталкивал бы теплоноситель быстрея двигаться по кольцу СО. ЕЦ работает в этом случае как волчок: хочешь сделать трубы погоречее - сделай несколько интенсивных движений рычагом насоса. Но для тех у кого ПЦ, этот насос вообще как пожарный шланг: при отключении электроэнергии нужно как минимум поддерживать циркуляцию в СО, пока не прогорит топливо в котле, ну а если отключение долговременное, и под рукой нет генератора, ручной насос остается единственным источником циркуляции в СО.
    Уважаемые форумчане, что вы думаете о возможности использования ручного насоса в системах отопления?

2. websaurus
    Благодарности:
    232

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    232
    Цена насоса практически сравнима с ценой генератора на 0,9-1 кВт. Вообще бессмысленная идея. Если хорошая СО с ЕЦ она и так работает нормально, а если СО с ПЦ, то вы замучитесь качать своим насосом. Спать кстати тоже ложится не будете? :aga:

3. djdjsacha
    Благодарности:
    409

djdjsacha

Живу здесь

djdjsacha

Живу здесь

Благодарности:
    409
    В старые добрые времена СССРа, были (есть и счас) бытовки с водяным отоплением, так тама стоит ручной насос, для дозаправки системы и одновременного прогона воды по системе! В голосовании, нет пункта "ДАВНО ИЗВЕСТНО!" так что, голосование необьективное! А по теме, сосед приспособил бензонасос от "волги" + аккум, свет отрубают, он вкл. на прогон и выкл. а, что делать, по моему лучше, чем руками маслать!

Да, про цену насоса, максимум 1500 ре, где за такие деньги, можно купить бензогенератор?

4. Lyko
    Благодарности:
    18.487

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    18.487
    Говоря научным языком -..пинка под зад и поехали..? Эт только в клизме получится. И движение воды из нее прекратится в ту же секунду, как бросите давить. :um:

..Пусть стоит там, где и положено - возле приямка в тепловом пункте для откачки дренажной воды с пола. :aga:
    Хотя есть здравое зерно - пока хр*новая система "собирается с силой", подача ~ 1 м3/час с расходом стакан/секунду (один "цикл") поможет согреться. Причем, не одному человеку, а всему лич. составу дома. :super:

5. Александр182
    Благодарности:
    783

Александр182

Дети - цветы жизни

Александр182

Дети - цветы жизни

Благодарности:
    783
    Движение воды через насос прекратиться - это я согласен с Вами. Но я рассчитываю на то, что оно продолжиться по трубопроводу через обратный клапан. По паспорту насос с патрубками 1" может прокачать 3-4 куба воды/час.

6. Lyko
    Благодарности:
    18.487

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    18.487
    Может. Качал я на даче ..0,25м3. (бочка) Плюнул, стал носить ведрами. Чтобы работали ..разные группы мышц. :um: Руки "сдохли", пошел перегрев ..организма:close:. Вариант для очень здоровых на руки людей! Возможно, у вас получится. :aga:
    Насос (2) БКф и Родник лежат уже лет 10.

Сейчас называется Р 08-30.:
    iCAVIKL2V.jpg

Легче, проще и ..умнее - сделать отопление, не требующее насоса. Никогда. Тем более, ручного...:ogo:

7. djdjsacha
    Благодарности:
    409

djdjsacha

Живу здесь

djdjsacha

Живу здесь

Благодарности:
    409
    СО с ЕЦ при морозе в -20,газовый АОГ 17.4 вкл, через 30 мин, цикл такой, при -10,раз в час, тесть прогнал воду, полный оборот, кури, жди пока остынет и снова!
    И что, сразу дубак?

8. Александр182
    Благодарности:
    783

Александр182

Дети - цветы жизни

Александр182

Дети - цветы жизни

Благодарности:
    783
    А у насоса характеристики не изменятся, если его использовать для циркуляции, а не для всасывания и перекачивания? Режимы работы все-таки разные. Я признаюсь честно, насос этот живьем не видел. Но раз Вы говорите, что с ним не всякий справится... А саму поворотную рукоятку нельзя удлинить для облегчения работы?
    Про отопление, не требующее насоса, много раз слышал, но многие люди, кто установил циркуляционный насос с таким отоплением, отмечают, что стало теплее, равномерней, комфортней и т. д. А есть много т. н. пограничных ЕЦ/ПЦ СО, когда нельзя четко ответить, будет ли работать СО с ЕЦ, или надо смириться и ориентироваться на ПЦ.

9. Lyko
    Благодарности:
    18.487

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    18.487
    Режимы разные для вас. Насос имеет только 2 - "всас" - "выхлоп". причем, одновременно..:ogo:
    Т. е. отклонили вы рычаг в одну сторону или в другую - в конце хода - "выхлоп" воды из подающего патрубка.
    .
    Да ужж. Без "холостого" хода - одни рабочие "циклы". Но дело идет хорошо - стакан (один "качок") в секунду - расход на хороший дом.
    Было бы здоровье. :flag:

:ogo: За время присутствия на форуме могли бы и ..почитать и "систематизировать".:um:
    А лет 15-18 назад, когда насосов не было совсем..:close: все мастера отопления делились на 2 категории - "потолочники" и "подоконники", если характеризовать системы, которые они делали. По расположению верхней трубы разводки в одноэтажном доме, обычном до 80-х годов.
    Причем, вторые процветали - мало кому захочется трубу под потолком, эстетика, знаете ли.
    И большая часть такого "сектора" в городе сделана именно с разводкой под./обр. под подоконником.
    Стандартная беда таких систем - "холодные последние" и нормальное отопление при почти закипающем котле.

Тогда, как "потолочная" система - имеет куда лучшие показатели. И в домах пл. до 100м. вполне работоспособна без всяких насосов.
    Между прочим, это стандартная схема вертикальной 2-трубки в учебниках. "Подоконного" отопления нет в "святцах". Но живы ее мифы о "разгонной петле" и магическом влиянии на циркуляцию уклонов.
    Единственный, найденный "наощупь", правильный способ усилить циркуляцию - заглубление котла.

В "академическом" смысле разница в эффективности указанных систем (опИсана в форуме) заключается в известном правиле "высота от центра нагрева котла до центра радиатора".
    Чем больше эта высота, тем быстрее циркуляция и меньше разница температур между под. / обраткой. Т. е. эффективность системы в ее способности отвести тепло от котла без его закипания.

Замечу, что центр радиатора, как центр охлаждения, идет в "зачет" у "подоконной" системы, где разводка "прижата" по высоте к радиаторам. И центр охлаждения контура = ц. охлаждения радиатора. Т. е. его центру.
    У "потолочной" - за счет высокого расположения верхней трубы подачи, выше смещается и центр охлаждения ..уже не радиатора, а контура его циркуляции с котлом.
    Этот же прием - высокое расположение подающей разводки используется в системе с ЕЦ, называемой "ПАУК" - большой бак на чердаке, он же воздухосборник, с отходящими от него радиаторными стояками.
    Такая СО позволяла еще и уравнять по всем стоякам температуру / давление.

Понятно, что соотношение высота этажа / длина контура в 1-этажных домах куда меньше (в разЫ), чем у домов в 2-3 уровня, где возможности для создания ЕЦ резко увеличиваются.
    Но если придерживаться правила "подача под потолком", любую разновидность, даже однотрубку в 1-этажном "нормальном" доме можно сделать и без насоса.
    Судя по тому, что у вас созрела мысль двигать циркуляцию в "таких домах" ручным насосом (!),
    можно только догадываться, как изуродовали систему, что рождаются такие мысли.(?)

Многим людям их отопление делали одни и те же уважаемые мастера. Потому, имхо, людям и кажется, что ..мастера-то нормальные были, а плохое отопление - что ж вы хотите - "ЕЦ":( У соседей также...
    Нужен насос! В чем их усиленно убеждают как неумелые монтажники так и продавцы "прибамбасов".

И очень хорошо и здорово, что на такой случай есть Грундфосы с ВИЛО-ми, надежные и долгоживущие.

Но если вы собираетесь работать профессионально, ЕЦ должны знать. Все насосные системы родились из "ЕЦ", "гравитационная составляющая" присутствует в любой системе и любых ее элементах, иногда мешая, иногда помогая, и даже полностью заменяя "принуждение".
    Прицел на ЕЦ или ПЦ или ЕЦ/ПЦ должен быть озвучен заказчиком. И если вы не "копенгаген" в естественной "Ц", вы не полностью профессиональны.
    Обнадеживает, что вы не стесняетесь признаваться в неполном понимании и не хаете "не крутую" систему "прошлого века";):hello:

10. Lyko
    Благодарности:
    18.487

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    18.487
    Если все устраивает, почему нет? Больше интересует, что бы вы мне сказали, если бы это
    "фитнесс - отопление" делал я?.:|: За хороший гонорар...

11. djdjsacha
    Благодарности:
    409

djdjsacha

Живу здесь

djdjsacha

Живу здесь

Благодарности:
    409
    Высказал мнение,"дай на лечение, коль деньги есть" Меня ЭТО, не устроило бы однозначно, его устраивает, пусть маслает, коли людей не слушает! Меня, всегда поражало, сначала сделаем потом спрашиваем!

12. Пятницa
    Благодарности:
    544

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    544
    Знаешь, Саш182... Прочитавь только лишь название твоей темы, улыбнулся, представив себе чела на лисапеде, не выспавшегося и крутящего педальки...
    Но зайдя в тему и чуть почитав понял, что до лисапеда ещё далеко...
    Один мужик использовал калитку для накачки воды из колодца т пом. такого насоса ...

13. websaurus
    Благодарности:
    232

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    232
    Вот здесь по 6500 руб. за партию от 20 штук http://raservis.ru/electro/pumps/439-r08-30

14. Александр182
    Благодарности:
    783

Александр182

Дети - цветы жизни

Александр182

Дети - цветы жизни

Благодарности:
    783
    Я видел в интернете этот насос, про который Вы говорите. Конструктивно он плохо вписывается в СО.
    nr.jpg
    Открыть эту тему я решился, когда увидел другое исполнение ручного насоса, с крыльчаткой. Именно его я показал на своем рис.
    pic_small_74.gif krilch-nasos-01.jpg krilch-nasos-02.jpg krilch-nasos-03.jpg
    Может, у крыльчатого насоса рукоятка двигается посвободней, чем у поршневого?
    Я уже писал, что с насосами такого типа мне встречаться не приходилось. Однако у меня есть опыт закачки антифриза в СО ручным опрессовочным поршневым насосом типа "ПУШ". Тут я соглашусь с Вами, Lyko, закачать СО 120-150 литров таким насосом - это пытка. И как бывало обидно, когда обнаруживалась какая-нибудь мокринка в соединении, и приходилось все сливать, перематывать и закачивать по новой.
    foto1b.jpg
    Но "ПУШ", строго говоря, - это опрессовщик, а не насос для закачки или циркуляции в чистом виде. У него кислородный шланг с небольшим отверстием, с помощью которого как раз и можно только один стакан за один цикл наполнить. Как мне кажется, крыльчатый насос с диаметром патрубков 1" должен показать производительность в разы больше, и работать им должно быть значительно легче.
    При этом, мужики, я рассуждаю чисто гипотетически, неимея в виду конкретную СО. Лично я почти всегда за ПЦ, и у меня точно был бы в хозяйстве генератор, если бы я жил в частном доме. Мне просто стало интересно, может кто-то пользуется таким энергонезависимым оборудованием?

15. Павел Ильин
    Благодарности:
    71

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    71
    В чем проблема использовать стандартный вариант, давно придуманный до вас - бензиновый электрогенератор и электронасос?