1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасные дома промышленного производства

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Serg_China, 12.04.08.

1. Serg_China
    Благодарности:
    2

Serg_China

Китайский промышленник

Serg_China

Китайский промышленник

Благодарности:
    2
    Уважаемые форумчане!
    Стою на пороге переноса, вернее, создания производства каркасных домов на территории России. По ряду причин, на сегодняшний момент, только 3% наших домов экспортируется в Россию. Основной поток экспорта - США, Канада, Корея, Япония, Индия и др. Приглашаю Всех желающих высказаться - нужны ли в России каркасные дома промышленного производства и если да, то какие?
    Надеюсь Ваши мысли помогут мне определиться, т.к. у меня сейчас есть только сухие цифры инвестиционных проектов и куча сомнений по их достоверности.
    Далее, выложу пояснения по нашей технологии и готовые варианты домов.

Serg_China , 12.04.08
    #1 + Цитировать
  2. Serg_China
    Благодарности:
    2

Serg_China

Китайский промышленник

Serg_China

Китайский промышленник

Благодарности:
    2
    Технология у нас отличается от тех, которые распространены в России.
    Основу каркаса составляет термопрофиль, только в нашем варианте - это легкий термобрус, т.е. некая прямоугольная труба с шахматной перфорацией и заполнением в виде XPS
    или клееного бруса (в зависимости от узлов применения).
    Заполнение каркаса - сендвич-панели, производство основано на технологии SIP, правда, с существенным отличием - у них есть усиленный каркас, есть паро-влагозащитные пленки, нет OSB панелей, есть наружная и внутренняя отделки.
    Как правило, фундамент делается под такие конструкции на винтовых сваях.
    Конструкция каркаса позволяет устанавливать подобные дома на ОЧЕНЬ крутых склонах, в непосредственной близости у воды и т.д.

Вложения:

• Villa-I (общий вид).jpg
    • Дом на воде.jpg
    • Кемпинг-отель.jpg
    • Конструкция стены.jpg
    • Конструкция обвязки.jpg
    Serg_China , 12.04.08
    #2 + Цитировать
  3. Serg_China
    Благодарности:
    2

Serg_China

Китайский промышленник

Serg_China

Китайский промышленник

Благодарности:
    2
    Еще несколько видов.

Вложения:

• А-05.jpg
    • А-06.jpg
    • А-07.jpg
    • B-01.jpg
    • B-04.jpg
    • А-01.jpg
    • B-03.jpg
    • B-03 (терраса).jpg
    • B-01 (зал).jpg
    • B-04 (терраса на крыше).jpg
    Serg_China , 12.04.08
    #3 + Цитировать
  4. Serg_China
    Благодарности:
    2

Serg_China

Китайский промышленник

Serg_China

Китайский промышленник

Благодарности:
    2
    А это, собственно, мой дом, в котором я живу уже 4 года.

Вложения:

• B-05.jpg
    • B-05 (вид с дороги).jpg
    Serg_China , 12.04.08
    #4 + Цитировать
  5. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    284

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    284
    Моё мнение - каркасные дома промышленного производства однозначно нужны. Особенно такие, как Ваши, где соединены лучшие свойства деревянных несущих опор, точность металлических конструкций, простота и скорость сборки готовых панелей.

Единственное, что смущает - применение экструдированного пенопласта (мне больше нравится мягкая ДВП, например "Софтборд"-Россия или Steico-Польша), но это личная фобия.

Что важно - все требуемые компоненты или их аналоги производятся в России и не требуется применения импортных материалов; боюсь, не всем это понравится. Как не понравится и производителям газо/пенобетонных блоков, и производителям "традиционных" SIP панелей.

Самый главный вопрос - наличие платёжеспособного спроса в средней ценовой категории, но глядя из Беларуси трудно оценить российские реалии.

Yuri (fromBY) , 12.04.08
    #5 + Цитировать
  6. Yury
    Благодарности:
    172

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    172
    У каждого продукта есть свой покупатель. Как Вы представляете свою целевую аудиторию при нынешнем уровне цен в России, включая стоимость земли, энергоносителей, согласований, подключений и т.п.? Это я к тому, что бюджетного строительства почти нет и реальное желание строиться связано, как правило, с определенным уровнем доходов. Если будете подстраиваться под общие цены, то вряд ли найдутся покупатели. Если начнете демпинговать, то.должны быть очень в себе уверены.
    Чертежи конструкций желательно давать с пояснениями на русском.
    Про конструции тоже вопрос не простой. Каркасные дома заводского изготовления в принципе нужны. Но, учитывая российскую специфику, я бы в первую очередь заитересовался готовыми комплектами для сборки на строительной площадке. Такой конструктор, в котором уже напилены по размерам все элементы, есть утеплитель, пленки и т.п. За заказчиком оставляется право выбора обшивок и кровли. Я с удовольствием бы поработал с теми, кто такое предложит.

Yury , 12.04.08
    #6 + Цитировать
  7. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    284

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    284
    Yury,

неужели в России не делают каркасных элементов?
    - ведь это не такое уж сложное производство.

Недавно была темка про каркасный дом в Петрозаводске - Вам такие изделия требуются?

Yuri (fromBY) , 12.04.08
    #7 + Цитировать
  8. Serg_China
    Благодарности:
    2

Serg_China

Китайский промышленник

Serg_China

Китайский промышленник

Благодарности:
    2
    Огромное спасибо за отклики!
    К сожалению, я на предприятии единственный русский и в архитектурно-конструкторском отделе только китайско-говорящие специалисты... Поэтому, прошу прощения за иероглифы. Вобщем-то, конструктив - это не цель этой ветки.

Юрий, Вы как с нашей работы пожелания списали! Удивили, правда! Поверьте, и в Китае заказчики хотят того-же... На этапе проектирования предприятия (5 лет назад) мы определились, что будем выпускать некий свободно-транспортируемый конструктор быстрой сборки.
    Само производство основанно на выпуске стандартных решений или, за дополнительную плату, индивидуальных. При этом предусмотрели возможность выбора материалов отделки (как внутренних, так и внешних) на момент заказа комплекта.

Это все верно для строительной организации, а для производителя есть себестоимость и норма прибыли. И грамотный подход к ним формирует объем продаж. И все это просчитывается очень скурпулезно...

Как Вы считаете - сколько должен стоить в России 1 м.кв. "конструктора под ключ"?

Serg_China , 12.04.08
    #8 + Цитировать
  9. ZDR
    Благодарности:
    956

ZDR

Инженер-строитель (ПГС)

ZDR

Инженер-строитель (ПГС)

Благодарности:
    956
    Такие дома, если это то или примерно то о с чем я знаком, нужны однозначно.
    А знаком я с промышленным производством таких домов в Финляндии. Весь процесс наблюдал на заводе фирмы Makro Talo (знакома нам по монтажной пене Makroflex). Там готовые полноразмерные панели стен собираются в цехах на стапелях под конкретный проект, жёсткое соединение узлов несущего деревянного каркаса осуществляется двусторонними оцинкованными шипованными пластинами гидравлическим прессованием, таким же образом собираются фермы кровли, наружная обшивка делается из ДСП пропитанной парафином, а внутренняя индивидуально под проект, оконная и деревянная столярка монтируется тоже на заводе. Миллиметровые допуски. Закладывается электропроводка и сантехнические системы. По окончании сборки внутренние полости панели заполняются той-же полиуретановой пеной. Правда видел это я уж почти 20 лет как взад.
    Что-то естественно изменилось, но тогда ещё (перед самым развалом СССР) эта фирма сделала СП "Матек" в Таллинне. Как я слышал, очень неплохо процветают.
    Слышал и бывал на вновь построенном заводе под Одинцово с подобной технологией (лет ~ 10 назад).

Такой дом под кровлю собирается на готовом фундаменте максимум за 1 неделю, т.е через месяц-полтора после начала строительства фундамента хозяин может приступить к финишной отделке.

Написано до того, как появилось последнее сообщение от Serg_China из которого я понял что ошибался - нам предлагается набор "сделай сам" с помощью диких индейцев. :(

ZDR , 12.04.08
    #9 + Цитировать
  10. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    284

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    284
    Крупноразмерные панели тяжело монтировать, проще работать с малогабаритными. Действительно можно собрать самому с парой помощников. И каркас получается надежным - деревянно-металлические стойки с шагом около 1200 мм.

Так что вариант вполне достойный, в отличие от традиционных SIP, сшиваемых степлером.

Yuri (fromBY) , 12.04.08
    #10 + Цитировать
  11. igor_sm
    Благодарности:
    3

igor_sm

Участник

igor_sm

Участник

Благодарности:
    3
    ИМХО Ваша первая фраза противоречит второй. Уж или "норма прибыли", или ориентир на аналоги (скрытое желание заработать сверхприбыль:) - вполне здоровое, ИМХО).
    Кроме того, Вы не оговариваете назначение домов Вашей конструкции - ПМЖ или дачные летние домики (сроком эксплуатации на одно поколение - 20-30 лет) - цена разнится в разы. Точно так же будет разнится цена в зависимости от региона - Россия не Финляндия:
    1. расслоение населения по уровню доходов и запросов ну очень большое.
    2. в лесных регионах Ваше предложение вряд ли будет пользоваться большой популярностью.

Сдаётся мне, что наиболее интересно Ваше предложение будет застройщикам коттеджных посёлков и таунхаузов (как с передачей прав собственности, так и сдаваемых в аренду), пансионатов\баз отдыха и т.п. - где удобна унификация комплектующих - и для строительства, и для эксплуатации.

igor_sm , 12.04.08
    #11 + Цитировать
  12. Yury
    Благодарности:
    172

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    172
    Когда я писал про комплекты, то имел в ввиду несколько другое. Я как раз против (не принципиально, а пока, в условиях российского производства)готовых стеновых панелей, как на всю стену, так и более мелких. Сейчас для качества будет лучше собирать сэндвич непосредственно на стройплощадке. Это по крайней мере контролируемо. А по сему, нужны просто готовые элементы - обвязки, стойки, подкосы, балки, стропильные фермы, крепеж и т.д. Пронумерованные, со схемой сборки под каждый из стандартных проектов.
    Что касается готовых панелей, то на одной из выставок я попросил отогнуть кусок обшивки. Там обнаружился утеплитель, за укладку которого нужно отрывать руки. В общем, пока, контроль качества проще организовать при строительстве, чем на производстве.

Мне кажется, Вы зря разделяете эти вопросы. Вряд ли Вам удастся продавать комплекты без их возведения. Сторонние строители в этой технологии не заинтересованы по вполне понятным причинам, а конечному потребителю комплект как таковой не нужен. Т.е. для реализации комплектов Вам придется их и возводить за разумные деньги. А дальше читай выше!:)

Yury , 12.04.08
    #12 + Цитировать
  13. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    284

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    284
    Чтобы правильно собрать панель, на стройплощадку потребуется везти ещё и монтажный стол (желательно с компрессором для гвоздезабивного пистолета). Всё-таки щиты (т.е. каркасные рамы с односторонней обшивкой из OSB/ЦСП/СМЛ) проще собирать в условиях цеха; утверждаю из собственного опыта.

Yuri (fromBY) , 12.04.08
    #13 + Цитировать
  14. Mini_Me
    Благодарности:
    34

Mini_Me

Живу здесь

Mini_Me

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Такой что ли?
    Как видите, уже есть производство подобного рода В РФ.

Mini_Me , 12.04.08
    #14 + Цитировать
  15. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    284

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    284
    Нет, не совсем такой, точнее совсем не такой :)

Хотя продукция этого предприятия тоже интересная,
    искренне рад за Волгоград.

Только вот цена несколько смущает...

Yuri (fromBY) , 12.04.08
    #15 + Цитировать