1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стены в парной ("пирог")

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 3691andrej, 24.02.12.

1. 3691andrej
    Благодарности:
    2

3691andrej

Участник

3691andrej

Участник

Благодарности:
    2
    Стены в парной ("пирог")
    Уважаемые форумчане! Хотел бы от Вас получить рекомендации об обшивке стен в парилке. Баня возведена из 5х3 м бруса, парное отделение 2 х 3м. Утеплять буду еще снаружи утеплителем 5 см и далее закрывать блок-хаусом. Внутри парной тоже буду утеплять минеральной ватой. В каком последовательности мне формировать стену парилки (от наружной стены):
    1. блок-хаус
    2. Утеплитель (внутри обрешетки)
    3. Брус
    4. Утеплитель (внутри обрешетки)
    5. Пароизоляция
    6. Обрешетка (потоньше)
    7. Отражающая пленка
    8. Вагонка (осина,липа)
    Если не так - поправьте.
    И еще. Взял печь-каменку Ангара с панорамным стеклом. Т. е закладка дров будет не из парилки. В плане пожарозащищенности и эстетичности (кроме кирпича), чем можно и в каком порядке закрыть проем закладного канала печи. Спасибо.

3691andrej , 24.02.12
    #1 + Цитировать
  2. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Самого главного не сказано - какой толщины брус?

Самого главного не сказано - какой толщины брус?

ZYBY , 24.02.12
    #2 + Цитировать
  3. 3691andrej
    Благодарности:
    2

3691andrej

Участник

3691andrej

Участник

Благодарности:
    2
    10х15, перегородка тоже 10х15 между мойкой и парилкой

3691andrej , 26.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Kor173
    Благодарности:
    464

Kor173

Деревенский дачник

Kor173

Деревенский дачник

Благодарности:
    464
    2. Утеплитель снаружи бруса на защищенность парной сильно не повлияет.
    4. Утеплитель внутри парной - не менее 10см толщиной.
    7. Отражающая пленка - обычно фольга алюминиевая.
    8. Вагонка - липа много лучше, так как осина начнет зеленеть (чернеть), что не очень красиво.
    Еще по вопросу пожарозащищенности - сделайте экран из нержавейки вокруг печи для защиты прилегающих стен (для уменьшения минимального расстояния между печью и стеной). Если надо - напишу подробнее.

Kor173 , 28.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Viktor0102
    Благодарности:
    50

Viktor0102

Живу здесь

Viktor0102

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Проем канала печи надежнее всего закрыть кирпичем. По нормам, вроде, фронтальную стену (там где топка) нужно выкладывать до потолка, и на 50 см в каждую сторону от топки, а боковую стенку (если ближе 50 см к печи) на 1,2-1,5 метра от пола. Кирпич можно потом керамогранитом или натуральным камнем облицевать. Есть еще вариант, поставить металлические направляющие и на них прикрепить СМЛ (стекломагниевый или магнезитовый, не помню как правильно, лист) и на него наклеить плитку или камень. Если делать кирпичную кладку, то нужен фундамент, т. к. стена получится тяжелой. СМЛ легкий. У кирпичной стены можно просто расшивку сделать а кирпич покрыть специальным составом, получится красиво. Плитку клеить нужно на термостойкую мастику, если простой плиточный клей использовать, то может отвалиться. В любом случае на огнезащите не стоит экономить, т. к. можно съэкономить несколько тысяч, а потом лишиться бани. Не дай бог конечно.

Вагонку можно и кедровую использовать, будет получше липы - запах в парилке - обалдеть будет. Правда кедр немного смолит, но смолит не так как сосна или ель. Начинает смолить при температуре выше 80 градусов, смола не течет, а просто появляется "мокрыми пятнами" вокруг сучков. Когда парилка остывает, смола уходит. Смоляных потеков не образуется. Но кедр это на любителя.
    по пункту 6. Все зависит как будете баню эксплуатировать, как я понимаю брус положили стороной 15 см вертикально, т. е. толщина стены - 10 см. Если зимой не будете париться - то сойдет, но осенними и весенними холодами может дольше прогреваться. Утеплить стены лучше слоем утеплителя 5 см минимум, а на потолке сделать 10 см. или утеплить с чердака. Отсюда и обрешетка получится бруском сечением 5 см можно использовать 5х5 или 5х3 см. для экономии.

Viktor0102 , 29.02.12
    #5 + Цитировать
  6. Kor173
    Благодарности:
    464

Kor173

Деревенский дачник

Kor173

Деревенский дачник

Благодарности:
    464
    Да, еще момент. У меня под фольгой сантиметровый слой пенофтола американского про-ва (пористый материал и с обеих сторон - фольга). Это дает более быстрое прогревание парной. По факту в -20С за 1 час (2 закладки). А американский, потому, что не выделяет чего-то там при нагревании. Рекомендую.

Kor173 , 29.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Viktor0102
    Благодарности:
    50

Viktor0102

Живу здесь

Viktor0102

Живу здесь

Благодарности:
    50
    А зачем американский? сейчас и у нас такие производят, термостойкость до 150 градусов, бывают двух видов на основе вспененного полипропилена и какого-то особенного полиэтилена. Стоят порядка 150-200 за квадрад, в зависимости от толщины.

Viktor0102 , 29.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Kor173
    Благодарности:
    464

Kor173

Деревенский дачник

Kor173

Деревенский дачник

Благодарности:
    464
    Почему американский - утеплял баню 12 лет назад, и тогда меня убедили, что наши образцы что-то начинают выделять при высоких температурах. Возможно, сейчас (да и тогда) это уже не так.
    Еще момент: баню лучше утеплять 10 см минваты + пенофтол. Это не только для того, чтобы она лучше тепло держала, но и для того, чтобы быстрее прогревалась. Финскими печками для парной должна в самый лютый (у нас -30С) мороз за час - полтора выходить на боевую готовность.
    Не совсем по теме. Мы с приятелем одновременно бани строили. Он выбрал печь каменную (вроде бы как более "правильную", а я ориентировался на финскую, с небольшим запасом по тепловой отдаче. Потом он хвастался, что топит часов 5-6, зато париться может еще и на следующее утро. А я вот с удовольствием парюсь, когда он еще топит и понять не могу, кто утром-то париться будет? :aga:

Kor173 , 01.03.12
    #8 + Цитировать
  9. DianaDesigner
    Благодарности:
    0

DianaDesigner

Новичок

DianaDesigner

Новичок

Благодарности:
    0
    Андрей, одно могу сказать точно - материалы (вагонку, блок-хаус, брус) надо брать только прошедшие специальную термическую обработку! Так называемое ТЕРМОДЕРЕВО. Это не реклама, это более современный материал! Оставьте мне свой номер или наберите мне +7 926 903 37 99 - расскажу подробнее

DianaDesigner , 01.03.12
    #9 + Цитировать
  10. Viktor0102
    Благодарности:
    50

Viktor0102

Живу здесь

Viktor0102

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Дак, всем расскажите. Штука интересная. Правда стоит дорого. Но мне не понятно чем оно так уж лучше простого дерева? Обычно такое дерево для декора используется.

Viktor0102 , 01.03.12
    #10 + Цитировать
  11. DianaDesigner
    Благодарности:
    0

DianaDesigner

Новичок

DianaDesigner

Новичок

Благодарности:
    0
    С удовольствием. Не хотела грузить лишней информацией :)

На самом деле, термодревесина уже давно перешла из люкс-элементов в ценовую категорию обычных КАЧЕСТВЕННЫХ строительных материалов. Сами знаете, скупой платит дважды...Однако, большинство производителей расположены зарубежом, поэтому наши "дилеры" накручивают, сколько хотят...

Термодерево - это древесина, полученная в результате процесса термической обработки, при воздействии высоких температур и избыточного давления, БЕЗ ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.
    При термообработке МЕНЯЕТСЯ СТРУКТУРА древесины - из неё испаряются жиры, смолы, кислоты, воск, фенолы, элементы гемицеллюлозы и прочее... таким образом, термодерево не гниет, не подвержено воздействию насекомых, не подвержено перекосам, а, главное, абсолютно (и это правда так, есть результаты испытаний) ВЛАГОСТОЙКО.

Дерево как бы искусственно состаривается - и это придает ему непревзойденную прочность и ОЧЕНЬ красивый внешний вид, при правильной сушке обычные деловые породы выглядят как элитные.

Одно НО - в России много шарлатанов, которые выдают за термированное дерево обычное прокрашенное или лакированное - ТЕРМОДЕРЕВО НЕ ЛАКИРУЕТСЯ! Настоящее, конечно. Почему? Да не за чем.

Так что на правах, близких к правам рекламы, предлагаю фирму с сертификатами и производством в России. Цены не задирают, все всегда вовремя, расскажут, подскажут...

С удовольствием отвечу на вопросы.

DianaDesigner , 01.03.12
    #11 + Цитировать
  12. Viktor0102
    Благодарности:
    50

Viktor0102

Живу здесь

Viktor0102

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Это все хорошо конечно. Но мне запах дерева нравится. Парилка у меня кедром обшита, немного смолит при высокой температуре, но не так как сосна, зато аромат на всю баню. А исходя из Вашего рассказа в термодереве ничего такого нет. Липа, кстати, тоже обладает неповторимым запахомо. Зачем же обшивать баню совсем мертвым и пустым деревом? Только ради того, что бы не гнило? Этого и с простым деревом можно добиться, без химии, правильно все сделав при строительстве, и правильно ухаживая за баней. У термодерева вижу только два практичных применения. Первое декор и дизайн, второе - применение в качестве доски полка термообработанного абаши. Мне вот правда абаши совсем не нравится, но это на любителя.

Viktor0102 , 02.03.12
    #12 + Цитировать
  13. DianaDesigner
    Благодарности:
    0

DianaDesigner

Новичок

DianaDesigner

Новичок

Благодарности:
    0
    Ну почему же мертвого? Разве именно этим словом мы характеризуем выдержанные временем элитные сорта?

Натуральный аромат у термодерева сохраняется, причем стойко, зато смолы не выделяются и не оседают в легких. Аромат может быть даже не на всю баню, а на всю деревню, только вот к здоровью это не имеет отношения...

А так - да, чтобы не гнило, не перекосилось со временем, не разбухло и так далее... в физических преимуществах термодерева сомнений нет

DianaDesigner , 05.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Viktor0102
    Благодарности:
    50

Viktor0102

Живу здесь

Viktor0102

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Выдержанные временем - это одно, а "поджаренные", это совсем другое. На счет аромата очень сомневаюсь, правда имел дело только с термоабашем и термообработанным канадским кедром сосной и липой. Про термоабаши трудно сказать, он и не обработанный сомнительный аромат имеет, а вот кедр сильно потерял аромат свой после термообработки и пах "поджаренным деревом" не очень приятно как и сосна с липой. Как же термодерево может сохранить свой аромат, если смола из него не выделяется? А аромат дают именно смолы. Аромат имеет прямое отношение к здоровью - в смоле того же кедра содержатся фитонциды, губительные для болезнетворных бактерий и даже некоторых вирусов. В термодереве никаких фитонцидов как я понимаю нет.
    Да и люди сейчас по большей части стремятся к натуральным, подвергнутым наименьшей обработке материалам. С обычным деревом люди уже тысячи лет живут, и никто не жалуется на то, что у них смола на легких оседает, я лично такого не ощыщал никогда. Вот городской смог точно оседает.

Как то у нас тема не в ту сторону пошла. 3691andrej, как обстоят дела с обшивкой стен, на чем остановились?

Viktor0102 , 05.03.12
    #14 + Цитировать
  15. 3691andrej
    Благодарности:
    2

3691andrej

Участник

3691andrej

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо Всем за консультацию. Из Ваших ответов возник вопрос (по поводу оформления топки). Если я буду обкладывать кирпичом каминную топку по минимому, выдержит ли лага брус 15х15, но рядом под стенкой - опора фундаментный стол. Для наглядности набросал план-схему бани. Печь каменка -Ангара с каминным стеклом. И еще -Какие полы делать в парной (деревянные или плитка)? Во многих банях, которые строили в нашем дачном товариществе - деревянные, но не из липы (осины) ! Парная будет в основном использоваться в " режиме сауны". В обмывочной поставлю кабинку для душа. По обивке внутри парной - решил липу.

Да, окошко в парилку ставят или оставить в помывочной?

Вагонку в парилке обшивают вертикально? Если горизонтально, то будет под вагонкой стенка проветриваться между обрешеткой.

Вложения:

• план.jpg
    3691andrej , 05.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также