1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строим каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем stepanstepan, 24.02.12.

  1. inkrom
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277

    inkrom

    Живу здесь

    inkrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юпитер, ты сердишься,- значит ты-не прав (с) ;). А на третьем фото неумные немцы тоже OSB (аж 15мм) ставят,- вот не достало им мозгов на последнюю страничку канадского КОДа посмотреть. И совсем не знают что в канаде давно все велосипеды уже изобретены:)]:hello:.

    Лиса, картинки выставлены ЛИШЬ для того чтобы наглядно видно было,- то что этот калькулятор немного глючит (для себя пользуюсь немецким собратом), -известно,- но меняется лишь количество конденсата,- картинка в принципе остается той же и общий вывод о неправильности того или иного пирога не меняется:hello: .
     
  2. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443
    Адрес:
    Москва
    В Канаде отработан максимально универсальный и бюджетный пирог. А приведенный Вами немецкий спроектирован как пирог БЕЗ ПАРОИЗОЛЯЦИИ. Такое возможно при тщательном подборе всех компонентов пирога, и не факт, что пирог на картинке годится для наших условий. И уж точно он совсем не бюджетный.
    Как раз меняется и очень сильно. Смотреть надо не на картинки, а на цифры. Канадский пирог прекрасно подходит для наших условий. Все лепят низкие температуры не задумываясь, а между тем, чем НИЖЕ температура на улице, тем НИЖЕ влажность воздуха в доме, а это самым радикальным образом отражается на накоплении влаги в утеплителе. А дома с ОСП СНАРУЖИ строят даже в Антарктиде, лет пять назад кто-то выкладывал фотографии.
     
  3. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.168

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.168
    Адрес:
    Торонто
    Где же я сержусь? Вовсе нет. :)
    Надо придерживаться норм строительства в стране проживания. Или брать нормы ближайшей, по географическому положению страны, если своих нету. Вот я за это. А эти выдумывания и изобретения колес, я не приветствую. В России каждый второй изобретатель. Такое могут настроить...:no::flag:
     
  4. stepanstepan
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    stepanstepan

    Живу здесь

    stepanstepan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Tocmac
    Я не понял вот здесь, то есть оставлять ОСБ или все же заменить на ГКЛ? Дом для ПМЖ :|:

    У меня балки потолка с расстоянием 50-60см, как стойки везде разный шаг так уж вышло :(. Обрешетку все равно надо? только крайние, как я говорил для лестницы, 35см и 70см. Фото0278.jpg Вот здесь видно.

    То есть лучше для пирога сделать так как говорили: гипсокартон, пароизоляция, утеплитель, ОСБ, ветро-гидро барьер, обрешетка, деревянный сайдинг?

    Я не Россия, так вышло, Украина, можно сказать юг, Запорожская область. :hello: Мне Канадские нормы подходят? Наша широта 47,24 а Канада тоже туда вроде попадает!
     
  5. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.168

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.168
    Адрес:
    Торонто
    ОСБ снять и применить на стены.

    На лаги потолка дать обрешетку через 40 см и дать 12 ГКЛ.

    Совершенно верно.

    Подходят. Зимы очень похожие. Я сам с Киева. :victory::hello:
     
  6. inkrom
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277

    inkrom

    Живу здесь

    inkrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лиса, Вы пытаетесь цепляться (как бывалый адвокат;)) за детали. При АБСОЛЮТНО равных бюджетных условиях со всеми пленками и прочим набором "ингридиентов" пирога, вопрос звучал: где лучше (т.е. ОПТИМАЛЬНО) поставить ОСБ (при том, что у ТС все-равно планируется зашивка фасада имитацией бруса),- снаружи или изнутри?
    Оптимально (ИМХО),- изнутри,- как с точки зрения паропроницаемости, удобство повесить куда угодно (не задумываясь) что угодно, так и лучшей шумоизоляции помещений.
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Inkrom, Вы какой выбор то предлагаете?
    1) Сделать так как положено по КОДам, нашим нормативным документам.
    2) Сделать по Вашему ИМХО, основанному на Ваших "играх" с некими программами.
    Я правильно понимаю?
     
  8. stepanstepan
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    stepanstepan

    Живу здесь

    stepanstepan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Tocmac
    Вот вопрос как дать обрешетку?
     
  9. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443
    Адрес:
    Москва
    Ничего себе «деталь» :)] ! Вы показали картинки обосновывающие невозможность применения ОСП снаружи. Я Вам говорю что это не так, а Вы мне – «разница в деталях». Ха-ха!
    Где оптимально поставить ОСП давно известно в США и Канаде, поскольку там что-то около 90% всего домостроения – каркасы. Там исторически уже оценили ВСЕ плюсы и минусы. А Вы приводите в пример Германию, где сколько процентов каркасов от всех домов? 1-2-5%, уточните, я просто не знаю. А в абсолютном исчислении сравнивали количество каркасных домов в Германии и в той же Канаде, при том что климатические условия абсолютно одинаковые?
    Хотя я вовсе не против применения ОСП изнутри, наоборот «за». Менталитет, однако :aga:. И лично у меня в доме ОСП как изнутри, так и снаружи. И не только из-за прочности. ОСП хорошо работает как полупаропроницаемая мембрана, меняющая свою паропроницаемость в зависимости от влажности. Для меня это самое то, поскольку у меня не ПМЖ, а дача с зимними наездами. Нет постоянного напора пара изнутри, а есть резко меняющиеся условия эксплуатации, то тепло, то холодно.
    Так что не все так однозначно, как Вы считаете.

    Раз у Вас и стойки с расстоянием 50 и более, то вариант один слой гипсокартона по стойкам - не Ваш.
    А уж что выбрать решайте сами.
    1. 2 слоя гипсокартона - дешево и сердито. Хорошая звукоизоляция, отличная пожаростойкость, достаточная прочность.
    2. ОСП + гипсокартон - дороже. Отличная прочность, хорошая звукоизоляция, хорошая пожаростойкость.
    3. Обрешетка + гипсокартон. Самый дешевый вариант, удобно прокладывать коммуникации. Самая плохая звукоизоляция (улучшается заполнением обрешетки минватой), самая плохая пожаростойкость.
     
  10. medved_2008
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389

    medved_2008

    Живу здесь

    medved_2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот так прям категорично! У меня стойки 50см. Лечится установкой дополнительной стойки (деревянной или металлической) в месте стыка листов и усе!
     
  11. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.748

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.748
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, что ГКЛ по лагам, приведет к трещинам в потолке.
    Да и как крепить ГКЛ в одиночку, например ?
    Может тогда уж натяжные ?
     
  12. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.443
    Адрес:
    Москва
    Это и есть вариант дополнительной обрешетки. Только она должна быть не только на стыках и усе, а с частотой сантиметров 40. Не, можно что угодно сделать, пожалуйста, только и результат будет соответствующий. Если Вы чета пенсионеров, палками дома не размахиваете, стыки гипсокартона у вас закрыты раскладками, тогда и один слой гипсокартона на стойках с шагом в ширину гипсокартона прокатит.
     
  13. stepanstepan
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    stepanstepan

    Живу здесь

    stepanstepan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Tocmac
    Я думал ГКЛ не так как обычно делают вертикально, а горизонтально, я так и ОСБ планировал.
    А что значит 2 слоя гипсокартона? Это внутри, или один внутри а другой снаружи? Хотя не должно быть на улице.
    И еще получаеться что на стены 9,5 ГКЛ, а на потолок 12,5?
    И еще если можно по поводу второго этажа как сделать. Я думал сделать небольшие подпоры для навеса, чтобы головой не зацеплять, но и чтобы укрепить свес, упор на стойки, для второго этажа. Этот вопрос так и не нашёл решения.
     
  14. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.168

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.168
    Адрес:
    Торонто
    1. Набиваем на балки потолка толстый полиэтилен (Пароизоляция).
    2. Прямо на пароизоляцию, впоперек лаг потолка, набиваем тонкую доску (можно неструганную, но одинаковой толщины) через каждые 40 см.
    3. На эту обрешетку монтируем обычный ГКЛ.

    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2674610/original.jpg

    При вашем растоянии между стойками 60 см, не то что 9 мм ГКЛ слабый, но даже и 12 мм мало. У нас 12 мм ГКЛ применяется при рсстоянии между стойками максимум40 см. Если больше, то ГКЛ16 мм.
     
  15. stepanstepan
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    stepanstepan

    Живу здесь

    stepanstepan

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Tocmac
    Это я понимаю лет 10 назад был опыт монтажа ГКЛ, вопрос такой сейчас у меня на потолке 200мм базальтовой ваты 20кг\м3 она не прорвет пароизоляцию, на фото видно какую, армированная, пока я буду снимать ОСБ и обшивать рейкой, потом крепить ГКЛ? И еще обрешетка, а потом пароизоляция, или как сейчас есть пароизоляция, обрешетка, ГКЛ?
    Тяжело со мной студентом? :)

    И еще получается что лучше брать и на стены 12,5мм ГКЛ, если не делать обрешетку, а крепить горизонтально прямо на стойки каркаса, между ГКЛ и стойкой пароизоляция?
     

    Вложения:

    • Фото0285.jpg