1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Баня своими руками ...от теории и до " с лёгким паром"

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Vit555, 24.02.12.

1. Vit555
    Благодарности:
    4.239

Vit555

Переехал в свой дом

Vit555

Переехал в свой дом

Благодарности:
    4.239
    Баня своими руками ...от теории и до " с лёгким паром"
    Всех приветствую.
    Создать сию тему меня подтолкнула переписка с pn2 о выборе типа бани, а точнее концепции оной, исходя из моих представлений и предпочтений.
    Вот первое моё письмо адресованное pn2: "Добрый день!

Хочу у Вас проконсультироваться по следующему вопросу.
    Предыстория: баню люблю и не отказываюсь в неё ходить если есть возможность, как обычно попадались разные бани, с разным паром, устройством печей, да и самих бань. Из всего разнообразия мне больше нравится парная где при начале нагрева тела, (ещё без веников) когда просто заходят первые пару раз просто погреться, температура на градуснике 90-110г. Далее при паренье (уже с вениками) температура немного снижается не менее 80*С и тумана в парилке нет во время подбрасывания/паренья.
    Скажите, что к такому режим паренья ближе, сауна или русская баня или ещё что, а то хочу строить себе баню а, с концепцией так сказать, ещё не определился, какая печь сюда лучше подойдёт (кирпич или метал), объём парилки планирую 2,5Х2,5Х2,5 (ориентировочно).
    С уважением.".

Что в планах, а в планах следующее. Постепенное выяснение всех теоретических составляющих бани, т. е. вся инженерка, пироги стен, полов, потолков, правильная печь, используемые материалы.
    Хочется сделать "душевное место" в первую очередь для себя и для гостей.
    Сроки исполнения, не ранее чем конец 2014 - 2015 год. т. к. ещё дом нужно достроить :aga: (честно говоря погорячился нужно было с бани начинать уже бы парился).
    Материал стен профбрус (не клееный), размеры 6Х5м (исходя из размеров леса, хотелось 7Х5 но не хочу перерубов и удлинение).
    Ориентировочная схема на рис.

Вложения:

• 1.jpg
    Vit555 , 24.02.12
    #1 + Цитировать
  2. unforgiven
    Благодарности:
    1.022

unforgiven

Живу здесь

unforgiven

Живу здесь

Благодарности:
    1.022
    Не вижу смысла экономить 1 метр на общем размере.
    6х6 как раз то, что позволит получить желаемые габариты парной и моечной.
    Дальше вопрос по 2 этажу. Зачем? Ведь строится дом сейчас.
    Пироги стен и прочего зависят от многих факторов, главный (на мой взгляд), как будет отапливаться все строение - постоянно или периодически?

unforgiven , 24.02.12
    #2 + Цитировать
  3. pn2
    Благодарности:
    11.258

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.258
    Ну говорить о размерах имеет смысл когда ясно для чего баня, на сколько человек максимум рассчитана и т. д. при нормальной планировке площади для парения мытья и "грязных" процедур достаточно для 2-х 3-х человек одновременного нахождения, а дальше уже всё зависит от конкретики.
    очень хороший анализ для понимания сути происходящего а парной привёл Юрий Михайлович Хошев в этой теме http://www.forumhouse.ru/threads/143671/ рекомендую внимательно почитать, если что не понятно спросить если всё равно не понятно, переспросить:hello:

pn2 , 24.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Vit555
    Благодарности:
    4.239

Vit555

Переехал в свой дом

Vit555

Переехал в свой дом

Благодарности:
    4.239
    О метрах ещё подумаем, мне хотелось большую КО а увеличив на 1м стенку в 5м этого не добиться.
    Про второй этаж Вы что то напутали, я про него ничего не говорил (он конечно будет когда-нить но он будет не в ущерб бани, мне квадратуры и так за глаза в доме).
    Строение будет топиться периодически, в крайнем случае поддерживаться +2.

Баня планируется не для мытья (для этого в доме всё есть), а для души (попариться посидеть по п...).
    Спасибо за ссылку ша буду изучать, столько всякой инфы (переварить бы).

Vit555 , 24.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Vit555
    Благодарности:
    4.239

Vit555

Переехал в свой дом

Vit555

Переехал в свой дом

Благодарности:
    4.239
    По бане многое черпаю из "Рус бань", хорошая ветка Осторожно: «Сауна»!!!
    Для понимания режимов бани

Vit555 , 24.02.12
    #5 + Цитировать
  6. unforgiven
    Благодарности:
    1.022

unforgiven

Живу здесь

unforgiven

Живу здесь

Благодарности:
    1.022
    Про второй этаж ничего не написано, но в плане есть лестница (может она в подвал, но это вряд ли).
    Если баня будет топиться периодически, то есть смысл задуматься о каркасных стенах.

unforgiven , 25.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.831

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.831
    :hello:У меня тоже была сложена 6*6...+ веранда летняя.
    Пока отстаивалась...:|: Ходил-ходил...потом дождался когда жена уехала к матери...и вырезал стенку и перенес стены...и стала баня 6*9...:super:. Где комната отдыха 6*6...а остальное -парилка и душевая. После утепления парилки, она получилась 2,25*2,25*2,25...:)] а душевая на чуточку больше...
    По проекту второго этажа не было...но я приподнял стенки каркасом и получился классный второй этаж. Но сейчас он используется как склад для досок и др. строй материала.

Владимир Таллин , 25.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Vit555
    Благодарности:
    4.239

Vit555

Переехал в свой дом

Vit555

Переехал в свой дом

Благодарности:
    4.239
    Да, а про лестницу я как то и подзабыл :aga:. Как такового 2 эт не будет, тем более зимнего, пака на стадии идеи сделать КО со вторым светом (прям до конька с оголёнными стропилами).
    Материал стен хочу из профбруса (другой материал религия не позволяет использовать), вот только пока не определился с сечением 150Х150 или 150Х100, я конечно понимаю что 150 лучше, но и денег он просит больше, вот думаю достаточно ли будет сотни в толщину или таки мало.
    О размерах, да я охотно верю что КО 6Х6 это супер, но блин... я бы конечно сделал 6Х7 но не бывает леса такой длинны, а "удлинение" в общем сомневаюсь, что с таким действом я смогу справиться, хотя...

Vit555 , 25.02.12
    #8 + Цитировать
  9. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.831

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.831
    :faq:...А как делают двух -этажные дома?...Не жмоться...:)] и делай 6*9...:super:
    ...Про фундамент не спрашиваю...:|:...Или надо спросить? :faq:

#9 + Цитировать
  10. unforgiven
    Благодарности:
    1.022

unforgiven

Живу здесь

unforgiven

Живу здесь

Благодарности:
    1.022
    Второй свет штука хорошая, я себе сделал. Но у меня круглогодичное отопление будет.
    А если топить периодически, то надо думать о времени, которое уйдет на прогрев всего помещения, а не только парной. Посему второй этаж или второй свет надо учитывать в этом плане. И материал стен тоже.
    На 100мм толщины бруса я бы не решился, но строю ведь не я :)
    В размер 6х6 все прекрасно вписывается, если подразумевается в первую очередь баня, а не "свадебное застолье".

unforgiven , 25.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Vit555
    Благодарности:
    4.239

Vit555

Переехал в свой дом

Vit555

Переехал в свой дом

Благодарности:
    4.239
    Да, действительно, жмочусь, так и есть :|:, но ещё подумаю над этим, может и увеличу на 1-1,5м.
    Про ф спрашивать не нужно, именно такой и запланирован. У меня есть идея заложить трубы ТП и завести их через бак горячей воды (что бы бак с горячей водой выполнял функцию котла), в итоге должны получить почти на "шару" теплые полы, т. к. при нагреве бани вода обычно успевает закипеть, а ТП будут снимать лишнюю теплоту.

Ну за прогрев помещения я особо не переживаю, думаю что +15 там будет получаться, а мне больше и не нужно.
    С 100мм тоже всё не просто, я же не в Москве, у нас климат чуть другой, и средняя температура отопительного периода у нас +1,1. Кроме того с толщиной 100мм масса которую нужно будет нагреть зимой с минуса на плюс, получается на 1/3 меньше, хотя и остывать она будет быстрее...

Владимир, а у Вас толщина бревна сколько, 15? Что можете сказать?

Vit555 , 25.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.831

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.831
    ...:hello:...У меня оцилиндровка на 200...:|:...
    А с полами подумай...Лучше посоветуйся по своей схеме...Для пола-то надо всего 30 гр. А у тебя пойдет очень горячая вода. Сделай все раздельно. У меня бойлер греет воду, правда зимой, в морозы ставлю маленькую дуйку в душевой, где он стоит. * в планах его перенести на второй этаж и хорошо закутать. На прошлой бане так и было. А пол сделай электрический. Хотя думай сам..:close:

#12 + Цитировать
  13. Vit555
    Благодарности:
    4.239

Vit555

Переехал в свой дом

Vit555

Переехал в свой дом

Благодарности:
    4.239
    Так вот хитрость то вот в чём, для ПМЖ да, больше 30 нельзя, а в хамамах же пол 40*С (или около того) и получается что в бане наоборот хорошо когда ноги тепло чувствуют от пола, да и переход с 80* (горячей воды) на воду для ТП решается простым узлом подмеса (по аналогии работы ТТ котла с ТП, где ТА является аналогом нашего бака с горячей водой).
    А электрические точно не хочу т. к. может не хватить электричества на всё :|:, слишком много куда надо.

Vit555 , 25.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Беда13
    Благодарности:
    26

Беда13

Участник

Беда13

Участник

Благодарности:
    26
    Стены - крыши это хорошо, но главное фундамент и засыпка гидроизолированная, а то как бы и до плесени недалеко. Когда у меня был вопрос по строительству бани, акцент был сделан на то, что под плиткой пола.
    Не пожидился тогда на материалах и времени. Нисколько не жалею. В сооружении всегда сухо. У соседей, отступивших от общеизвестных правил, в бане, как в могиле, вонь и сырость, пока не раскочегаришь парой вязанок дров.)

Беда13 , 25.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Беда13
    Благодарности:
    26

Беда13

Участник

Беда13

Участник

Благодарности:
    26
    Нашёл старые фотки. Когда строил баню, щёлкнул немного. Что бы не быть голословным выкладываю здесь. Фундамент как - то не задалось отснять. Раствор, хоть и с мешалкой, дело тяжёлое и крайне пыльно - грязнущее, поэтому цифро - зеркалку, за неимением мыльницы, на стройплощадку не принёс. Да и цели такой специальной не было. Всё строилось и строилось своим чередом, даже не задумываясь о поэтапности, она всегда одна. Котлован, изол, засыпка, фундамент, стены, потолки - перекрытия, крыша, фронтоны, карнизы, подшивы, коммуникации, стяжки - утеплители - подогревы - плитки, печки и т. д.
    Смету тоже не вёл. Не было необходимости. Строил один, воришек, то есть помощников не было.
    Есть много секретов различных. У каждого свой путь. И множество не похожих проектов может быть одобрено. Я считаю, что нужно исходить прежде всего от своих желаний и возможностей. IMG_0246,1.jpg IMG_0247,1.jpg IMG_0250,1.jpg IMG_0260,1.jpg IMG_3936.1.jpg

Беда13 , 27.02.12
    #15 + Цитировать