1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поставил фильтр с МЖФ

Тема в разделе "Очистка воды", создана пользователем DecimBrut, 23.02.12.

1. DecimBrut
    Благодарности:
    0

DecimBrut

Участник

DecimBrut

Участник

Благодарности:
    0
    Поставил фильтр с МЖФ
    Последовательность ВВ 20 с картриджем РР, ВВ 20 с активированным углем, аэрационная колона с эжектором и 1354 с МЖФ..больше нет ничего в линии..на выходе..выбросы "желтой" воды ..разбор не более 1 куб. м/ч..промывка один раз в 5 дней...давление при промывке 2.8 бара, расход на промывку 3, 3 куб. м/ч. системе год..установщики пропали с концами..работала она в таком режиме плохо постоянно.

Да...прилагаю протокольные данные также
    железо общее-4.1 мг/л
    марганец-0,24 мг/л
    окисляемость-3.84 мг О2/л
    аммиак-3.66 мг/л
    жесткость общая-5.7 олль/л
    щелочность -5,7 моль/л
    рН-7,2
    мутность-7.1
    цветность-70
    сухой остаток-550 мг/л

DecimBrut , 23.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Килби
    Благодарности:
    1.462

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.462
    1. Проверьте работу эжектора, может он не засасывает воздух вообще или засасывает только при большом расходе?
    2. Для справки, 1354 с МЖФ при вашем анализе расход должен быть не более 600 л/час.

Килби , 24.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Andrey MGUTS
    Благодарности:
    5

Andrey MGUTS

Живу здесь

Andrey MGUTS

Живу здесь

Благодарности:
    5
    При таком кол-ве железа и такой окисляемости ставить только эфектор было нельзя. Согласен с Килби, производительность 1354 мала.

Andrey MGUTS , 24.02.12
    #3 + Цитировать
  4. DecimBrut
    Благодарности:
    0

DecimBrut

Участник

DecimBrut

Участник

Благодарности:
    0
    Так..спасибо, Килби...это я понял...обясните, пожалуйста, еще следующее..меня интересуют варианты реальной "модернизации"...направления движения...предлагают поставить компрессор с водосчетчиком...(колона аэрационная тоже 1354)...а на выходе поставить..так называемую "центральную фильтрующую систему " с 6 киллограмами угля Кентавр для "полировки"..поможет?...звучит как-то вроде бы логически верно...или двигаться в сторону замены засыпки на какую-то более технологически подходящую и требующую меньше воды на промывку? Потом у меня честно говоря есть еще сомнения что мой насос все же справлется с промывкой, требуемым объемом воды..я так читал, что МЖФ требует скорости обратной промывки порядка 60 м/ч...если взять мое сечение баллона 0,7м2 получится порядка 4 куба с копейками..это может быть причиной?...

и еще вопрос к Килби..этот "желтый" проскок..это предположительно марганец, проскок окисленного железа или вымывается то, что уже задержанно засыпкой при "критических" скоростях...? 600 литров/час-это..грубо говоря..это чуть больше одного полностью открытого крана с максимальным техническим расходом...ну где то в таких параметрах и есть у меня расход..это дача...но..как раз этот один любой открытый кран и "плюется" периодически "желтой" водой.

и еще вопрос...я так понимаю компрессор и эжектор..это как мерседес и запорожец?...стоит "заморачиваться" по поводу компрессора..или двигаться в строну чистки эжектора?

DecimBrut , 24.02.12
    #4 + Цитировать
  5. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Для МЖФ скорость обратной промывки 24-29 м/ч, т. е. для колонны 1354 (площадь сечения приблизительно 0,085 м2) это, исходя из максимального показателя, приблизительно 2,5 куб. м в час. Скорость фильтрации для нормальной работы 7-8 м/ч. Думаю что вам нужно смотреть в сторону замены засыпки или после обезжележивателя ставить умягчитель смола которого будет конечно быстрее умирать от остаточного железа, но скорее всего задержит его внутри себя.

sasha1237 , 24.02.12
    #5 + Цитировать
  6. DecimBrut
    Благодарности:
    0

DecimBrut

Участник

DecimBrut

Участник

Благодарности:
    0
    МЖФ, как говорят, тяжелая загрузка. чувствительная к объему воды на промывке..и как мне говорили...заявленные производителем 25-30 м/ч скорости нужно умножить в полтора раза..но это так..за что купил, за то и продал)
    Меня волнует два момента...первый-зачем мне умягчать эту воду...и во вторых...насколько я понимаю...катионообменная смола чувствительна в окисленному железу и забивается им и в итоге уже не промывается...и соответственно она эффективна по двухвалентным ионам железа...а у меня проскакивает "желтая" вода...(жезезо уже оксилилось на каталитической загрузке и в аэраторе)...как раз то, что..по моему непрофессиональному мнению..должно фильтроваться загрузкой по трехвалентному железу, а не по двухвалентмону..так чем плох Кентавр в данному случае?..Жезезо или марганец..что там не знаю..но уже оксилено..уголь будет задерживать и при регенерации вымывать в дренаж)..скажите, что не так?

и потом...очень не хочется менять эту загрузку...если есть все же более экономичные варианты решений

DecimBrut , 25.02.12
    #6 + Цитировать
  7. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Я просто описал свой личный опыт и опыт моих соседей. Сам поставил аэрационную колонну 1054 с компрессором и обезжележиватель 1354 с МЖФ, умягчитель ставить не стал. Анализ после МЖФ показал отсутствие железа только при водоразборе 0,6 куб. м в час. У соседа при равных условиях (скважины рядом, глубина одинаковая, анализы аналогичные с разницей в сотые доли) ещё установлен умягчитель, УФ лампа, железа нет даже при объёме 1,5 куб. м час. А жёсткость у вас хоть и укладывается в нормативы РФ, но достаточно большая.

В конечном счёте собираюсь поменять засыпку.

sasha1237 , 25.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Ничего из предложенного выше не поможет.
    Вам надо разбираться, в какие моменты идёт выброс желтой воды. Получив ответ на вопрос "почему", Вы поймёте, что надо изменить.

Andre.voda , 26.02.12
    #8 + Цитировать
  9. DecimBrut
    Благодарности:
    0

DecimBrut

Участник

DecimBrut

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемый Андре...подскажите, пожалуйста, какой должен быть мой порядок действий поэтапно...выброс идет хлопками...например открыл я горячую воду..пошла желтая несколько секунд с крана..потом нормальная...и так почти постоянно...на холодной воде такое тоже бывает довольно часто...это открываю один кран..т.е. расход не более 0,4- 0,6 куб. м/ч...дайте рецепт либо отправьте на анализы, млин)...и что в первую очередь подозревать?..загрузку, недостаточное окисление, проблеммы регенерации, плохо работающий эжектор?

продлемма в том, что "окорестные " окромя как сменить весь цикл ничего не предлагают...Например, одни мне такой вариант выдали..поставить "миксовую смесь" в мой 1354 первый..во второй мой 1354 загрузить Кентавра...понимаю, что скорее всего такая схема будет эффективно работать...недосток глубокоумягченной воды терпим.."микс" поправит и органику и железо и глубоко умягчит...Кентавр дополирует..все бы хорошо..только зачем еще 3 тисячи у. е. вкладывать...может есть возможность сократить расходы, модернизировать как-то "старую" водоочистку и обеспечить какую-то стабильность работы ее

хотел сказать -окрестные фирмы по водоочистке)

DecimBrut , 27.02.12
    #9 + Цитировать
  10. Килби
    Благодарности:
    1.462

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.462
    Надо до укомплектовать аэрационную колонну компрессором и датчиком потока, МЖФ заменить на BIRM.
    Окисляемость, аммиак и жесткость снизить на дополнительном фильтре с миксовой смолой.
    ВВ 20 с картриджем РР, ВВ 20 с активированным углем поставить на выходе. Примерно 1500-2000 USD.

Килби , 27.02.12
    #10 + Цитировать
  11. DecimBrut
    Благодарности:
    0

DecimBrut

Участник

DecimBrut

Участник

Благодарности:
    0
    Килби...а обясните свое отношение к углю с каталитическими свойствами...он же предположительно снимет проскок по железу..как мне кажется? и никаких регенерирующих рассолов на миксы и умягчители..он же..как бы тоже работает как бирм...ну или почти как бирм..судя по цифре предельной концентрации железа в 2 мг/л. обясните, что бы меня не терзали смутные сомнения

DecimBrut , 27.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Килби
    Благодарности:
    1.462

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.462
    При вашем железе (анализе исходной воды) скорость фильтрации для угля с каталитическими свойствами должна быть 7 м/ч, это корпус фильтра 1865 с 140 литрами угля. :)]
    Если вы отлавливаете проскок после МЖФ, то меньше корпуса 1465 с 80 литрами угля ставить нельзя.

Килби , 27.02.12
    #12 + Цитировать
  13. DecimBrut
    Благодарности:
    0

DecimBrut

Участник

DecimBrut

Участник

Благодарности:
    0
    О!...спасибо...это уже дело, Килби)..сами посудите..мне проще купить баллон 1465 с углем и успокоится, не мучаясь не с рассолом и даже с постфильтрами..чем заниматся переоснащением всей системы..на бирм и микс последовательно...и еще раз...объясните...в чем у меня будет преимущество при замене эжектора на принудительную подачу воздуха компрессором...я так понимаю..турбонаддув всегда эффективнее..и в моем случае в том числе? правильно понимаю?)

DecimBrut , 27.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Килби
    Благодарности:
    1.462

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.462
    Да, в принципе, правильно. Турбонаддув снижает расход топлива, уменьшает вредные выбросы и увеличивается выходная мощность. Здесь так, эжектор работает только при высоком расходе, условно, от 3 открытых кранов. Когда открыт 1-2 крана, он не работает. Плюс, часть растворённого железа находится в железоорганической форме и убрать его МЖФ не в состоянии при таких скоростях фильтрации.

Килби , 27.02.12
    #14 + Цитировать
  15. DecimBrut
    Благодарности:
    0

DecimBrut

Участник

DecimBrut

Участник

Благодарности:
    0
    И последний вопрос..Килби, а что Вы скажете о "миксе"...Ecomix многокомпонентный...умягчение, железо, аммиак, окисляемость, марганец...искореняет под корень)..в чем здесь подвох?...кажется, сыпь эту смесь, бросай вовремя соль и меняй на выходе уголь в ВВ 20...есть подвох (глубокое умягчение не считаем) или действительно эффективно?

DecimBrut , 28.02.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также