1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Балка между столбиков опоры печи - нужен совет

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем двинская, 23.02.12.

1. двинская
    Благодарности:
    0

двинская

Участник

двинская

Участник

Благодарности:
    0
    Балка между столбиков опоры печи - нужен совет
    С праздником Защитников Отечества мужскую часть форума.
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я работаю над проектом дома пока на самом нулевом так сказать цикле, столкнулась вплотную впервые. Ни как не могу с него продвинуться, так как мучает вопрос. Дом планируется каркасный с печью, скорее всего массивной. Планировка заставляет делить печь на 2 части поровну. По-этому печь рисую на столбиках опоры, что бы пропустить между столбиками центральную балку нижней обвязки. Балка между столбиков проходит совершенно свободно, без нагрузки. Опирается до печи и после. Сам дом не на ленте, или плите, а на опорах. Обвязка по периметру и внутренняя несущая стена. Печи на столбиках по непучинистым подушкам делают, это я встречала не раз. А вот можно ли пропустить между них брусовую балку, ни где пока не нахожу. Может быть вы дадите какие-то дополнения, что бы это стало возможным?

DSC02589.jpg

двинская , 23.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Malin74
    Благодарности:
    2.404

Malin74

Живу здесь

Malin74

Живу здесь

Благодарности:
    2.404
    проём шире одного кирпича рекомендуется перекрывать арочной кладкой.

Вложения:

• Shot3.png
    • Shot2.png
    Malin74 , 23.02.12
    #2 + Цитировать
  3. двинская
    Благодарности:
    0

двинская

Участник

двинская

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо. Да, про арочную кладку как раз и встречалась инфа, что не шире 2 кирпичей. У меня реально подогнать, что бы проёмы были по 2 кирпича. Значит буду ориентироваться на арочную кладку. А чем плоха планировка? Функциональность, или опасность?

двинская , 23.02.12
    #3 + Цитировать
  4. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.187

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.187
    4 отдельных столбика - в 4 раза больше вероятность неравномерных осадок и перекосов, и как следствие, трещин кладки печи. Сделайте 2 опоры по сторонам от балки, поверх объедениет монолитной армированой плитой. А ещё лучше - уйдите от такого решения, измените планировку, сбейте шаг балок, замените одну балку на 2 по сторонам от единого фундамента печи. Вариантов масса, уверяю Вас.

vinogradovskiy , 23.02.12
    #4 + Цитировать
  5. двинская
    Благодарности:
    0

двинская

Участник

двинская

Участник

Благодарности:
    0
    До решения о 4 столбиках я и хотела сделать две удлиннённые плиты по обоим сторонам от балки для увеличения площади опоры. Согласна с Вами. А как изменить шаг балок, не понимаю, она центральная одна. А две тем более не понимаю, это же будет стена, а куда мне 2 стены, или мешающие опоры в комнате. Простите, я правда новичёк, если можно объясните пожалуйста. Пока ухожу, но подумаю.

двинская , 23.02.12
    #5 + Цитировать
  6. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Сделайте единую подошву для своих столбиков. Но вариант ваш, в дальнейшем способен доставить не мало хлопот. Что то не очень понятно про балку без нагрузки под несущую стену. Что там она у Вас будет нести если дом на опорах? Вариантов уйти от вашей ситуации предостаточно, но информации по дому и его фундаменту недостаточно. И нужна ли Вам массивная печь? Это же не ПМЖ.

kvadrat13 , 25.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.688

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.688
    Поподробней про дом расскажите и желательно с планами. Дом ПМЖ или дача? Что-нибудь уже сделано или только в проекте? Может быть, разорвать эту балку - сделать до печи и после.

Урфин Джюс , 25.02.12
    #7 + Цитировать
  8. двинская
    Благодарности:
    0

двинская

Участник

двинская

Участник

Благодарности:
    0
    Дом именно ПМЖ. И дом 8,5 на 8,5 с четырьмя помещениями, каждое из которых примыкает к печи и отапливается углом печи. По-этому она массивная и по-этому балка нижняя и потолочная должны проходить через печь.
    Нет, ни чего не сделано, только мечты, даже ещё не присмотрели место для ПМЖ. Время есть. Читаю давно, но решила начать чертить проект, во первых времени много займёт, во вторых, пусть лежит, ждёт своего часа. На бумажках конечно уже перерисовано море, в расчёте на газ отопление. Комнаты располагай как хошь.
    Но жутко хочется печь, камин не нужен. Вообще в идеале отопительно варочную, или хоть с духовкой, или хлебной камерой. И если по планировке куда-то жару не хватит, то продумать заранее отвод водяного от печи, или ещё как. Читала темы о встраивании обменников в печи, или котлов. Нравится. Эти вопросы были на будущее.
    Тоже думала вчера. Чертила систему из 2 больших рам, соединённых вверху потолочной балкой. Но внизу они разорваны, не связаны между собой общей балкой, гулять боюсь будут. Фунд-т не лента, а отдельные опоры.
    Так и попробовала, две балки вместо одной параллельно по всей длине дома. По всей длине перемычки между ними, на эти перемычки (сечением как вся обвязка) опереть разорванную стену с общей верхней балкой. Вроде получается внушительней система. Только перерасход на брус. Как смогу, попробую чиркнуть на бумажке пока.
    Спасибо за помощь, даже и спросить не у кого. Я в этих мечтах уже не один год.

двинская , 25.02.12
    #8 + Цитировать
  9. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.187

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.187
    Перерасход бруса будет, но на общем фоне затрат на конструкции дома пара дополнительных брусьев - доли процента.
    рс Не к печной теме, но столбчатый фундамент надёжен только на хороших грунтах - скажем, крупные пески с низким УГВ. И как инженер-строитель, и как дачник я на стороне либо монолитных армированных плитных или ленточных фундаментов, либо свайных с уширением - ТИСЭ, винтовые.

vinogradovskiy , 25.02.12
    #9 + Цитировать
  10. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    ПМЖ на столбиках? Подумайте о нормальном фундаменте да ещё и утепленном от промерзания. Значительно легче и дешевле жить в доме будет. Заодно и вопрос с балкой отпадёт.:)

kvadrat13 , 25.02.12
    #10 + Цитировать
  11. двинская
    Благодарности:
    0

двинская

Участник

двинская

Участник

Благодарности:
    0
    C фундаментом уже решено. Это будут стопки покрышек, набитых твердью, например щебнем с песком и подсыпка под ними песчанная. Только смотря на вид грунта, будет решаться сколько их укладывать. Я понимаю, что это не профессионально. Покрышки можно положить вплотную в ряд, или с частым шагом. Площадь опоры вырастает в несколько раз по сравнению с любыми столбиками, чушками. Если их ложить плотно в ряд, то это практически лента, к тому же более широкая, а сверху обвязку.
    Если позволят средства, и будет кому это делать, конечно подумаем. На данный момент я не знаю точную сумму, которая у меня будет на строительство. Дети выросли, и возможно кусок денег придётся отрывать на приобретение сыну комнаты. А их и так не много. По-этому я пока составляю проект, минимизированный по затратам и более геморный в продумывании. Заменить его внезапно на плиту например, не вижу проблеммы вообще ни какой. На бетонную ленту, думаю, тоже, так как сразу отпадёт проблемма внутренней балки, а планировку менять не надо. Только деньги и хорошие работники.

Вот ещё вопрос к печным мастерам. Чем больше читаешь информации, тем больше каши в голове. Мой взгляд был остановлен на печи типа русской теплушки, как у Кузнецова. Мои максимальные размеры: высота у самой большой 30 кирпичей, периметр 5 * 6. Какие печи подобные РТИК вы могли бы порекомендовать. Может не понадобится такая большая, если будет дополнительное.
    И подскажите пожалуйста по дополнительному отоплению. Будет одно неотапливаемое помещение за перегородкой в этом доме. Напомню дом 8,5 * 8,5 по внешним стенам. Можно ли в него провести трубы с водяным от этой же печи и как оно работает. Например печь можно топить 2 раза в день. А с трубами надо топить чаще, или есть другое решение. Вчера начертила в скетчапе (понятнее, чем на бумажке) расклад внутренних стен, балок, опор фундамента, печи. Но я профан в компьютере, вчера оно было в сохранённом, сегодня не появляется. Придёт помошница, вместе может найдём, выставлю сюда. Раскритикуете.

Извиняюсь за ошибки, хотела исправить точки на вопросительный знак, но целый текст скопировался. Может кто подскажет, как можно изменить своё сообщение, если оно уже в форуме, вроде люди меняют.

двинская , 26.02.12
    #11 + Цитировать
  12. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Можно менять. Смотрите "редактировать" под вашим сообщением.
    Что касается ваших столбиков из покрышек, то простите это полнейшая бредятита. Я понимаю положить их под сарай или вагончик-времянку. Но поставить на это дом ПМЖ. :ogo: Хотя в Египте может быть и прокатило бы...

kvadrat13 , 26.02.12
    #12 + Цитировать
  13. двинская
    Благодарности:
    0

двинская

Участник

двинская

Участник

Благодарности:
    0
    Kvadrat 13, с точки зрения профессиональных строителей все наши дома послевоенной застройки брусовые многоквартирные 2-3 этажные на деревянных чушках- кошмарная бредятина. Я согласна. Но люди без них бы не выжили. За 50 лет чушки поуходили в песчанную подсыпку. А ведь они тяжелее каркасника, и чушки редко расставлены. Владельцы частных домов их меняют на бетонные с годами, дом поднимают и живут дальше.

А Вы могли бы подсказать на мой предыдущий вопрос, какой вариант печи не хуже РТИКов, а может лучше в чём-то? Трудно ориентироваться, когда толков много, одни хвалят, другие ругают.

двинская , 26.02.12
    #13 + Цитировать
  14. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Первое, что касается "Русских теплушек"... Честно скажу, что ничем Вам не смогу помочь. Тут как с телевизорами к примеру. Одни без ума от Филипса, другие признают только Панас. Так же и с печами. (как впрочем и с многим другим в нашем мире). Изучением всего многообразия печей я не занимаюсь потому как могу позволить себе самостоятельное конструирование нужного мне изделия. Возможно оно в точности повторит чью то конструкцию, а возможно будет эксклюзивом. Меня это мало заботит. Главное чтоб нравилась мне, будущему владельцу и соответствовала предъявляемым требованиям.

Теперь о чурках и минувших днях. Да было такое. Строили бараки и селили туда людей, НО частные домовладения ставили на ленту, пусть даже просто из сложенного на цемент кирпича. Скажу более, сам использовал чурки (сбитые попарно скобами) под времянку. Но кардинальное отличие того что Вы вспомнили отличается от стопки покрышек, пусть и засыпанных щебнем. Они не будут являться единым целым. Ничто не удержит стопку от бокового соскальзывания и по весне Вы можете получить такую массу геморроя что и представлять не хочется. Стопки придется бетонировать, тогда Вы получите аналог тех самых чурок о которых упомянули. А если заморачиваться с бетоном, то почему бы не отлить ленту? Поймите, что для ПМЖ, с точки зрения отопления, очень важно устранить гуляние ветра под домом. Лучше год другой простоять с крышей из рубероида, нежели экономить на основании под дом.
    Правда вы не указываете регион места жительства, но судя по печи которую вы присматриваете, явно не из тёплых краёв.:)

kvadrat13 , 27.02.12
    #14 + Цитировать
  15. двинская
    Благодарности:
    0

двинская

Участник

двинская

Участник

Благодарности:
    0
    Я не помню писала, или нет, мы не будем строиться в моём промозглом регионе. А планируем переезжать в более тёплый. Сейчас мы семьёй под Архангельском. Веду потихоньку поиск будущего места под ПМЖ. Приблизительно средняя полоса. Морозы-штука неожиданная. В последние годы на югах промерзают не меньше нас. И печь конечно у меня с большой перестраховкой выбрана, но скорее для того, что бы с фундаментом под неё не промахнуться. Предполагаю, что если от неё отводить водяное отопление в дальнее помещение, то можно сделать меньшую, так как тепло будет более адресно распределено в удалённые места.

двинская , 27.02.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также