1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Зарегистрироваться

Вебинар "Почему нужно работать на Бирже FORUMHOUSE" состоится 27.04.2018г., с 10 до 11 часов (время Мск.).В режиме онлайн вы сможете узнать как работает Биржа, как найти заказчиков, а также сможете задать вопрос команде FORUMHOUSE.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом-дача из SIP панелей

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Nikolna, 22.02.12.

1. Nikolna
    Благодарности:
    63

Nikolna

Живу здесь

Nikolna

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Дом-дача из SIP панелей
    Есть желание для родителей и своей семьи построить дом-дачу для постоянного проживания в теплое время года и наездами на выходные в зимнее.

Для этого в 40км от Нижнего Новгорода покупается участок в СНТ с очень демократичной ценой за сотку (если сравнивать с землями для ИЖС в нашем регионе).
    Технология строительства выбрана СИП, т. к. плюсов очень много, ну а минусов существенных для себя я не вижу).

Строить буду сам, а тема пока создана не как отчет о строительстве, а как возможность изложить все свои мысли по поводу строительства (т.к. опыта такого еще не было) и получить советы, наставления и оплеух от «бывалых».

1. Проект дома
    За основу взят вот такой проект
    Планировка и размеры были подогнаны под технологию строительства и соответственно размеры дома будут 7.5м на 7.848м. На первом этапе предполагается построить коробку дома без навеса для машины и задней террасы.

2. Фундамент
    Хочу залить под дом 25 столбов по технологии ТИСЭ и 5 столбов для передней террасы.
    Ростверк сделать из бруса 200x200мм, если найду то из лиственницы.

Технология такая: сваи заливаю сам или фирма (пока не решил, так как в фирме озвучили, как мне кажется, весьма гуманный ценник – 1500 рублей за сваю). Далее на сваи руберойд в два слоя и крепим брус анкерами. Естественно предварительно брус будет обработан антисептиком.

3. Перекрытие первого и второго этажа будут сборные, то есть не из сип панелей

Перекрытия будут из доски 250x50мм, шаг – 30см (между центрами балок), с расчетом, что самое большое расстояние 3.5 метра. Шаг также выбирался из ходя из соображений что утеплитель будет резаться пополам и размера плиты ОСП.

4. Раскройка панелей

Стены первого этажа:

Стены второго этажа:

Потолок второго этажа будет из сип панелей на уровне 2.5 метров (как раз ложится по 2 панели длиной 2500). Начало мансардной крыши тоже из сип панелей, далее стропильная система и соответственно не утепленная крыша.
    Боковые стены второго этажа – это половина панели 2800.
    Что вы скажете о таком варианте?

5. Внутренние перегородки
    Первый этаж:

Второй этаж:

Далее буду описывать свои мысли по возведению стен, изучать информацию о стропильных системах, ну и естественно надеюсь на ваши комментарии об уже изложенном.

2. Jeans
    Благодарности:
    1.648

Jeans

Живу здесь

Jeans

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    Хорошая задумка. Проектировать исходя из размера панелей - тоже архиправильно(сам так буду). Санузел рядом с кухней тоже хорошо, один стояк на воду, каналью и вентканалы - все рядом. Хитрая задумка с комбинированной конструкцией второго этажа и крыши - опять как и я хочу (хорошая мысль приходит в голову сразу многим). Свесы кровли тоже небось будут не из СИП-плиты, а на "кобылках" или еще какой хитрости? ;)
    Единственное что добавил бы к Вашей задумке - в местах где будут окна и двери ставить не резаную панель, а каркас. Нижняя и верхняя обвязки уже есть, правильно? Обрамление проема все равно из доски ставить, так зачем тогда кромсать дорогую панель, если от нее и не остается ничего?
    Про окна на фронтонах - позвоните в оконную фирму и узнайте цену на прямоугольное окно и такое как у Вас. Уверен много мыслей сразу появится!
    Фундамент - слышал что ТИСЕ тот еще блудняк, особенно на глинистых грунтах. Может о винтовых или буронабивных сваях подумать? Ценник будет очень близким.

з. ы. Сам отталкиваюсь от проекта со схожей планировкой. Хочу "отрезать то что левее кухни и санузла и то что правее лестницы - отдельной комнатой Посмотреть вложение 682683 дания вид.jpg

план не прикрепился (вот он:
    Дания план 1 этажа.jpg

3. Jeans
    Благодарности:
    1.648

Jeans

Живу здесь

Jeans

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    Что-то тема не получила пока продолжения (
    поясню свои же слова, пока:
    свесы кровли.jpg

нашел более близкую планировку. Перед домом добавить тамбур, поменять местами санузел и кладовку(?) или вообще убрать кладовку (главное санузел к кухне перенести). Там где цифра "1" сделать спальню.
    И в этом виде проект уже самодостаточен как одноэтажник для пары без детей (пенсионеры), как дача или как "старт" перед расширением до двухэтажного Дания план 1 этажа 2 1.GIF

Вложения:

• Дания план 1 этажа 2 1.GIF
  4. Nikolna
    Благодарности:
    63

Nikolna

Живу здесь

Nikolna

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Ага свесы не из сип, я думаю выпустить брус которым крепятся сип панели и на его основе сделать свес.
    Так же есть задумка вообще использовать в качестве стропил всю длину бруса 50x150 крепления панелей скоса мансарды (как раз чуть меньше 6 метров) - тоесть на картинке ниже по красному пунктиру крыши

А ты какую крышу планируешь? двухскатную? в какие стороны скаты?
    Просто у меня получается несущая- пятая стена на первом этаже перпендикулярна несущей на втором, и я думаю правильна ли такая планировка?

5. Jeans
    Благодарности:
    1.648

Jeans

Живу здесь

Jeans

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    У вас несущая стена на втором этаже вдоль конька, а на первом поперек?

Я склоняюсь к двускатной как к самой простой и технологичной. Возможно с некоторыми "извращениями" типа полувальм и слуховых окон. Но основной объем простой формы будет из СИП (черные линии), "украшательства" уже по классической стропильной (красные линии) схема.JPG
    При этом стропила также рассматриваю совмещенными с соединительным брусом (одной деталью). Свесы либо выпуском стропил-соединителей, либо отдельной легкой(!) конструкцией как в предыдущем сообщении. Также НЕ из Сип свесы над фронтоном.
    Также пока под вопрсом стывковка угла (позволил себе порисовать поверх вашей схемы)
    красный - стропило-соединительный брус
    зеленый-панель
    схема 2.PNG

6. Nikolna
    Благодарности:
    63

Nikolna

Живу здесь

Nikolna

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Про стыковку узла - в этом углу по всей длинен дома вставить клееный брус (180x180), со скошенным одним углом под 45 градусов, на этот брус и будут опираться панели потолка и скоса мансарды. Далее так как горизонтальная панель 2,5 метра, то для стыковки ее длины уже не хватит, поэтому планирую поступить так - на торцы панели крыши и скосов использовать сдвоенный брус 50x150, низ этих брусков обрезать под углом и состыковать, в середину вставить ПСБ, а верх закрыть ОСБ.
    Не знаю понятно или нет излагаю, но к сожалению чертеж этого узла остался на работе.

7. Nikolna
    Благодарности:
    63

Nikolna

Живу здесь

Nikolna

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Ага, вот думаю если в межэтажное перекрытие под эту стену положить брус 250x150 (ну или использовать балку LVL), то нормально ли все будет?

8. Jeans
    Благодарности:
    1.648

Jeans

Живу здесь

Jeans

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    про клееный брус понял, про остальное - увы (. Но ничего, дождусь картинки.
    Просмотрел на свой рисунок и понял что не все изобразил. Поправил)
    Ну и фото того что имелось ввиду. Только, конечно крыша не столь высокая, но схема та же
    схема.JPG image-14826.jpg

9. Nikolna
    Благодарности:
    63

Nikolna

Живу здесь

Nikolna

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Красиво, тоже смотрел на такие крыши, но так как буду делать сам то на такое не решусь)

в набрасал

10. Jeans
    Благодарности:
    1.648

Jeans

Живу здесь

Jeans

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    Это вариант, только не забывайте, что этот прогон надо на что-то опирать. Как вариант -кухню и гостинную разделить перегородкой с о-огромным проемом, чтоб представить - от стен и потолка отступаем по 40-50 см. Получится достаточно надежная конструкция и одновременно "зонирование" пространства

А стропила (они же соединители наклонных панелей) у вас не на всю длину как на схеме

Вложения:

• d8682c0c7e1a.jpg
  11. ССергей
    Благодарности:
    19.280

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

Благодарности:
    19.280
    Кроме стропил еще так как то.

Вложения:

• d8682c0c7e1a.jpg
  12. Jeans
    Благодарности:
    1.648

Jeans

Живу здесь

Jeans

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    С языка снял! Вот что значит спец!
    Кстати, в теме появился третий)
    Вопрос перекликающийся с моим вопросом в другой теме - что будет удерживать вертикальную панель от выпирания?

Вложения:

• d8682c0c7e1a.jpg
  13. Nikolna
    Благодарности:
    63

Nikolna

Живу здесь

Nikolna

Живу здесь

Благодарности:
    63
    я думал опереть вот на что

ага спасибо, видел в руководствах по сипу такое крепление, но в моем варианте при таком удлинение будет больше обрезках от целых панелей, хотя так как еще идет стадия проектирования то рассмотрим и выберем лучший!)

14. Jeans
    Благодарности:
    1.648

Jeans

Живу здесь

Jeans

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    вы на эти две точки обопрете:
    -перекрытие
    -перегородку (стену) на втором этаже
    -коньковый брус и нагрузки от кровли.

сделайте две стеночки и между ними высокую перемычку. Можно даже полуаркой обыграть. 1bec2e3e34be.jpg 1.JPG

15. Nikolna
    Благодарности:
    63

Nikolna

Живу здесь

Nikolna

Живу здесь

Благодарности:
    63
    не хотелось бы, что то с детства у меня "аллергия" на такие разделительные перегородки)
    Надо будет сделать расчет по нагрузке с применение лвл бруса