1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую начать стройку из газобетона. Очень нужны советы

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем MaximZ80, 22.02.12.

1. MaximZ80
    Благодарности:
    0

MaximZ80

Участник

MaximZ80

Участник

Благодарности:
    0
    Планирую начать стройку из газобетона. Очень нужны советы
    Приветствую всех форумчан!
    Планируется постройка небольшого дома из газобетона 6 на 10 (стена 300) с мансардой, перекрытия -деревянные. для постоянного проживания через лет 5. Грунт -песок .УГВ 1 - 1,5 метра. Есть мелкая речка метрах в 20 от места планируемой постройки, но дом получается метра на 3 выше её уровня (весной не затопляет).По большому счету фактор присутствия речки можно не учитывать.
    Рядом стоит старый деревянный дом (1 этаж 5 на 8). Там ленточный фундамент шириной около 40 и глубиной на 30-40 см. Цоколь тоже около 30 см. В одной стене там уже шель между бревнами около 5 см. другие стены просто обшиты и их состояния не видно, т. е. фундамент похоже как то просел неравномерно в песчаном грунте (ИМХО) (армирования как я понял нет, просто гранитные камни залиты раствором, но трещин в фундаменте особо не увидел.
    Летом 2012 планирую рядом начать строить новый дом: залить ленточный фундамент в глубину на 70 и 50 под цоколь (подвал не нужен) ширина 400. Стены и крышу-через год (из финансовых соображений) через год. На зиму по периметру положу ЭППС и укрою пленкой ... думаю фундамент не поведет за зиму.
    Вопросы:
    1) В землю хотел обойтись без опалубки (застелить так: рубероид, эппс 50 мм по бокам и бетон) типа и экономия и теплоизоляция и стенки должны ровными быть) хотя при учете того что грунт песчаный и может начать осыпаться в процесс заливки, начал как-то сомневаться...ибо экономия может выйти боком. Чего то пока писал уже сам начал к доскам склоняться.
    хочется знать ваше мнение по этому вопросу.
    2) хватит ли цоколя на 50 см (подвала не будет) ? дальше кирпич не планирую, просто два слоя рубероида и газобетон.
    3) глубина заливания то же вызывает сомнения, но глубже не охота (денег не так много),думаю если утеплить отмостку ЭППС 50 мм на ширину 1,2 м от фундамента, то всё будет хорошо.
    4) армировать планирую в три слоя по 3 штуки прутка 14. вертикально пруток 10. Вопрос на каком расстоянии их лучше расположить? И хватит ли три слоя на 1,2 метра бетона?
    5) Если ширина фундамента 400, а блоки на 300, то хватит ли 10 см для опоры на них лаг или первый ряд газобетона ложить в два блока (снаружи шириной на 200 и внутри на 100) и опирать лаги уже на 20 см. Если пролет 6 метров, то как я понимаю лучше делать посередине несущую стену и лаги пола делать уже 3 метровыми (брус 150), а чердачное перекрытие из 6 метрового бруса с опорой на эту стену. Хотя как я понял из прочтенных материалов можно перекрыть 6 метров брусом 150*250 (для опора лаг на полу сделать пару столбиков), а вот провиснет межэтажный брус или нет это вопрос. Думаю стоит рисковать или нет (заливать фундамент под несущую стену посередине пролета или нет).
    Поскольку стены и крышу буду делать через год, то первоочередные вопросы касаются только фундамента.
    Строю впервые и буду признателен за любые советы ... Заранее благодарен.​

MaximZ80 , 22.02.12
    #1 + Цитировать
  2. MaximZ80
    Благодарности:
    0

MaximZ80

Участник

MaximZ80

Участник

Благодарности:
    0
    Похоже что как-то много написал. Люди заходят, смотрят... читать всё лень...уходят ;)
    надо было по этапам вопросы задавать.
    Ладно подожду, может кто и дочитает ;)

MaximZ80 , 22.02.12
    #2 + Цитировать
  3. MaximZ80
    Благодарности:
    0

MaximZ80

Участник

MaximZ80

Участник

Благодарности:
    0
    Первый этаж планирую как-то так: веранду ставлю отдельно на столбах, а вот заливать фундамент под центральную стену или нет -не знаю

Вложения:

• 123.JPG
    MaximZ80 , 22.02.12
    #3 + Цитировать
  4. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    PSНачну с конца, там где будут лаги можно в блоках выпилить паз глубиной 10см., хотя и 10 см. должно хватить. По поводу длины лаг, я строил на плите и просто через каждые 1,5-2м ставил дополнительные опоры. Лаги доска 150х50.
    Армирование более чем нормальное, с учётом того, что арматура в середине по высоте работать не будет, лучше сверху и снизу по 4 нитки. и обязательно вертикальную связку через 60-80см.
    Под потолочные балки я сплошную перегородку не делал. Балки 100х150. Часть нагрузки взяла на себя стена отгорожннной спальни. Так-же буду собирать каркас сан. блока (туалет, душ, умывальник), и эти стойки так-же разгрузят балки. Кстати в альбомах есть фотки этапов стройки.
    Насчёт глубины, у Вас будел МЗЛ. рекомендую про неё прочитать, на форуме много тем на эту тему. То, что я прочитал, думаю будет нормально.
    Я цоколь поднимал пеноблоками 4 ряда. Снизу 2 слоя рубероида.
    Насчёт делать опалубку или нет? Учитывая ЭППС и рубероид и небольшую глубину, думаю в земле можно сделать доски не сплошняком а с зазорами.
    Белон рекомендую с завода.
    Вроде обовсём написал. Будут вопросы обращайтесь.
    PS. Когда написал увидел картинку, перемычка фундамента напрашивается.

v. pchelin , 22.02.12
    #4 + Цитировать
  5. MaximZ80
    Благодарности:
    0

MaximZ80

Участник

MaximZ80

Участник

Благодарности:
    0
    Плита... долго я терзался по поводу МЗФ и плиты. По стоимости бетона получается практически одинаково в случае ленты 42*1,2*0,4 и плиты 6*10*0,3, но кругом одни дома 50 летней давности и нет возможности наглядно посмотреть какая перспектива ждет. Хотя на песке может плита будет даже лучше. ЭППС в опалубку - как думаете нужна ли гидроизоляция между ним и бетоном (не планировал).Цоколь из пеноблоков делать не планирую, если считаете, что полметра над землей мало, возможно имеет смысл просто отлить его сразу выше ? Глубина -тем много, а мнений ещё больше, остановился на 70, думаю нормально, хотя скорее всего большинство скажет что этого много для МЗФ..не знаю в этом случае срабатывает правило что лучше перестраховаться или нет. Бетон однозначно буду заказывать на заводе.

MaximZ80 , 22.02.12
    #5 + Цитировать
  6. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Я вообще делал цоколь с целью разводки коммуникаций. Другого смысла я в нём не вижу. Плита может немного и дороже, но нет земляных работ. Если рубероид будет снаружи то не нужен ЭППС влаги не боится. Насчёт глубины, выкопать можно и глубже, но засыпать песком или ПГС см. 30. Насчёт глубины и перестраховки-или ниже глубины промерзания, или МЗЛ.

v. pchelin , 22.02.12
    #6 + Цитировать
  7. MaximZ80
    Благодарности:
    0

MaximZ80

Участник

MaximZ80

Участник

Благодарности:
    0
    Земляные работы не смущают: за пару недель спокойно выкопаю сам траншейку метровой глубины... 30 см на подушку должно хватить. Можете дать ссылку на подушку вашей плиты? Меня смущает в МЗФ просто тот факт, что рядом стоящий на таком фундаменте деревянный дом по весне явно в зазорах меняется. Конечно можно списать на тот факт что там нет армирования...но как-то на душе не спокойно.

MaximZ80 , 22.02.12
    #7 + Цитировать
  8. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    В МЗЛ огромное значение имеет армирование. У меня от прежнего хозяина осталась песчаная подсыпка. Непосредственно под плиту уже сам сыпал 3 КАМАЗа карьерного песка и КАМАЗ отсева щебня. Где-то на форуме прочитал, что высота подсыпки должна быть выше уровня дороги. Я так и сделал. Про МЗЛ много читал на форуме. При правильном изготовлении никто не жаловался на какие-либо проблемы. У Вас до начала стройки ещё полно времени, читайте форум, изучайте, анализируйте. Про МЗЛ спрашивайте у тех кто их делал. Форум тут дружелюбный, Вам подскажут. Я полгода читал про плитный фундамент, летом залил плиту, затем всю зиму читал про строительство из пеноблоков. Глаза боятся, а руки делают.

v. pchelin , 22.02.12
    #8 + Цитировать
  9. MaximZ80
    Благодарности:
    0

MaximZ80

Участник

MaximZ80

Участник

Благодарности:
    0
    Про армирование я понял. Просто ещё до конца не определился, может имеет смысл сменить решение в пользу плиты (хотя грунт песчаный и не относится к сильно пучинистым). 3 камаза песка не проблема, поскольку имею возможность использования самосвала практически безвозмездно, а ковш песка у нас в карьере стоит 150 рублей. Можно где-нибудь увидеть детали вашей плиты? просто чисто внешне -Ваш дом как раз то, что я планирую увидеть у себя на участке через пару лет.

MaximZ80 , 22.02.12
    #9 + Цитировать
  10. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Немного фоток есть в альбоме 09год. У меня грунт никакой -2 штыка торф, дальше суглинок и глина. Высокий УГВ. На фотках где копка пруда виден разрез.

v. pchelin , 22.02.12
    #10 + Цитировать
  11. MaximZ80
    Благодарности:
    0

MaximZ80

Участник

MaximZ80

Участник

Благодарности:
    0
    Понял, нет глины у меня нет, похоже с грунтом мне больше повезло. Тогда спишу гуляние стен в деревянном доме на МЗФ на отсутствие армирования и буду надеятся, что такая участь мой МЗФ не постигнет и армирование будет исправно выполнять свою задачу. Спасибо, что уделили время .

MaximZ80 , 22.02.12
    #11 + Цитировать
  12. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    http://www.forumhouse.ru/threads/141792/#post-3687301 Случайно наткнулся на тему, почитайте.

v. pchelin , 23.02.12
    #12 + Цитировать
  13. MaximZ80
    Благодарности:
    0

MaximZ80

Участник

MaximZ80

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, почитал! Но там тоже часть людей склоняется к плите (причем некоторые категорично). Опять начинают терзать сомнения. Сложилось впечатление, что плита надежнее чем МЗФ, но все склоняются к МЗФ из экономических соображений. В моем случае (6 на 10) стоимость бетона на ленту 42*1,2*40 и плиту толщиной 30 см практически одинаковая. Разница в армировании, и в том, что нужна хорошая подушка (2-3 машины песка и машины щебня должно хватить как я понял). Если моё предположение о надежности плиты верно, то я думаю имеет смысл переплатить 15000 за арматуру и щебень (песок есть практически даром) и не переживать просядет у меня МЗФ на песчаном грунте или нет и какой высотой /шириной заливать ленту. В плите смущает только то, что нет ни одного знакомого, у кого стоит дом на плите и пара знакомых строителей готовы помочь в сооружении МЗФ, а с плитами они не сталкивались. Ещё раз спасибо, что не равнодушны к моей дилеме, пойду терзаться в сомнениях дальше ;)

MaximZ80 , 24.02.12
    #13 + Цитировать
  14. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Я плиту заливал 20см. 6х6. Арматура 12 два слоя 20х20. Сам это делал первый раз начитавшись форума. Всё делали вдвоём с сыном.

v. pchelin , 24.02.12
    #14 + Цитировать
  15. MaximZ80
    Благодарности:
    0

MaximZ80

Участник

MaximZ80

Участник

Благодарности:
    0
    Т. е. делали без утеплителей? Ребра жесткости делали под несущими стенами или везде равномерно по 20 см? дорога у меня ниже участка. таким образом Вариант: откапываю на полметра яму 6 на 10 (плюс запас по полметра в каждую сторону для опалубки). дальше 20 см песка, 10 см щебня. Вывожу коммуникации, рубероид (пленка) армирую в 2 слоя 12 арматурой 20 на 20. Заливаю 30 см бетона. Получаю плиту на 10 см выше уровня грунта или лучше подушку делать больше, чтоб плита была выше уровня грунта на 20 см? Стены ложить по самому краю плиты или лучше плиту отливать с запасом сантиметров по 20 с каждой стороны т. е. на 6 на 10 а 6,4 на 10,4?

MaximZ80 , 24.02.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также