1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Запуск дизельного котла зимой

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем Антоха, 21.02.12.

1. FDRA
    Благодарности:
    373

FDRA

Живу здесь

FDRA

Живу здесь

Благодарности:
    373
    Пяти киловатным котлом боюсь что вы дом не прогреете...(в случае если теплопотери дома будут равны или превышать 5кВт дом не прогреете никогда) Грейте котельную конвектором до +15 всегда что бы всегда была готовность запуска диз. котла, а котел уже запускайте смс. На поддержание в котельной площадью-4-6м2 требуемой температуры затраты будут не высокими.

2. Andrige
    Благодарности:
    170

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Антоха, а вы мою ссылку в сообщении №3 смотрели? ;)

Согласен, дом 100 м2 бесполезняк прогреть электрокотлом 5 квт из глубокого минуса... Можно как предложил уважаемый FDRA
    Но если на даче бываете редко, то экономичнее будет этот конвектор тоже подключить к GSM. Т. е. сначала посылаете СМС на включение конвектора в котельной (понятно, что там все двери должны быть закрыты:)), а через сутки посылаете СМС на включение дизельного котла. Или сделать как у меня:
    Но тут может быть засада, если нужно прогреть весь дом. Т. е. сначала 5 квт электрокотлом прогреваете только 1 этаж. Далее нужно отключить электрокотел и подождать, чтобы немного остыл теплоноситель, температуру которого можно определять через термодатчик GSM контроллера, установленный на выходном коллекторе или просто подождать некоторое время, чтобы когда включатся ЦН второго этажа (опять же СМСкой) ледяной теплоноситель не попадал в разогретый до 80 градусов котел... На истинность не претендую :)] Но так делаю я.

P. S. нашел старую фотку в процессе монтажа, когда очень хотелось отопления, хотя бы первого этажа ;) Временная алюминиевая гофра на выхлоп. Синий - сервопривод трехходового вентиля на обратке. Любой котел можно отключить и снять при необходимости перекрыв вентили, второй котел при этом работоспособен. Да, предусмотрены сливы ТН от каждого котла, они же по совместительству заливы :)] - как раз подключен насос для наполнения системы (зеленый). Групп безопаности 2 шт - над каждым котлом.

Вложения:

• boiler - копия.gif
  3. Mad_dog
    Благодарности:
    1.466

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.466
    5 кВт на 100 квадратов дома, где никто не находиться (т.е. не хлопают дверью на улицу) в-30С на улице будет никак не меньше 10С в доме. (из опыта) :hello:

Вообще-то два котла через гидрострелку подключаются.

Вообще-то два котла через гидрострелку подключаются.

4. Andrige
    Благодарности:
    170

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Я имел ввиду не поддержание положительной температуры в прогретом доме, а о прогреве дома из глубокого минуса до положительной температуры в КРАТЧАЙШИЕ сроки, чтобы запустить дизель. Может не так выразился:)
    Мне нравится мой вариант :) т. к. два котла работают только по отдельности и один от другого полностью отсекается трехходовым вентилем. В свое время еще думал поставить по обратному клапану слева и справа горизонтального участка моего выходного коллектора, но решил не городить огород. Но было бы интересно узнать, чем такой вариант плох с теоретической точки зрения. ;)

5. Mad_dog
    Благодарности:
    1.466

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.466
    1) Если кратчайшие, то поддержание плюса:)]
    2) Если по отдельности, тогда нет проблем. Если в паре то нужна ГС.

6. kosjak
    Благодарности:
    18

kosjak

Участник

kosjak

Участник

Благодарности:
    18
    Недавно установил горелку олимпия в пока неотапливаемой котельной, даже окна не все установлены и ветер вкотельной как на улице, так вот она без збоев работала 3 дня при -10 -16гр но продавцы говорили что надо минимум +14гр

7. ниис2008
    Благодарности:
    68

ниис2008

Живу здесь

ниис2008

Живу здесь

Благодарности:
    68
    У меня тоже проблема. приезжаю на дачу почти как Вы написали. котёл китурами 13 турбо батареи КЕРМИ. на улице было -27 в доме -19.котёл даже не пукнул. запустился без проблем. первый этаж 60 кв.,второй перекрыт. прогрев до плюс 24-25 градусов в течении 5 часов. дальше поддержание. сжирает в сутки 20 литров солярки. на следующий день 15 литров солярки. а последующее время ест 5-7 литров. не вижу вообще проблем с запуском котла. если сорярка гут то проблем не будет. у меня в закопанной емкости замёрзла.теперь канистры 20 литровые переставляю.

8. Mad_dog
    Благодарности:
    1.466

Mad_dog

Живу здесь

Mad_dog

Живу здесь

Благодарности:
    1.466
    Что-то вы не договариваете, либо тупо рекламируете КЕРМИ.

9. Viric
    Благодарности:
    12

Viric

Участник

Viric

Участник

Благодарности:
    12
    2-ой сезон стоит китурами-17. топливоподающая магистраль подогревается 2м греющим кабелем дом сруб 60м.кв. никаких проблем с запуском по GSM даже в -25. прогревается до +21 примерно за 10-12 часов.

10. Takc
    Благодарности:
    961

Takc

Живу здесь

Takc

Живу здесь

Благодарности:
    961
    А что за котёл? И какая система - жидкостное отопление. Это я к тому, что во многих котлах есть защита от замерзания - если котёл включён в электросеть, то он автоматически запуститься при падении температуры ниже +5 градусов (даже если нажата кнопка "выкл")

11. Viric
    Благодарности:
    12

Viric

Участник

Viric

Участник

Благодарности:
    12
    Так в том то и дело что через GSM розетку кнопка котла всегда на вкл..а питание через команду смс:))

12. Andris1963
    Благодарности:
    1

Andris1963

Участник

Andris1963

Участник

Благодарности:
    1
    В котельной +7. Котел Saturn KDB 203 ST. После недельного простоя еле запустился раза с шестого, при этом ошибку не выдавал. Потом трое суток молотил нормально.

13. Andris1963
    Благодарности:
    1

Andris1963

Участник

Andris1963

Участник

Благодарности:
    1
    Не понимаю как Китурами у вас запускаются при -19 в доме у меня Сатурн при +7 в котельной не запускается пока не откроешь фронтальную крышку котла и тепловентилятором не прогреешь внутренность котла (буквально 2-4 минуты) Может у меня горелка не настроена?

14. Забаненный
    Благодарности:
    4.870

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    4.870
    А можно поподробнее? Хотя бы перечень таких котлов где глянуть?

15. Andrige
    Благодарности:
    170

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Ну, например, Китурами. :) Я же говорил, что вы зря на них наговариваете ;) Если не ошибаюсь, есть и у Феролли атлас Д, но точнее наверное Vict_А скажет.