1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,33оценок: 3

Правильное утепление отмостки

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Билли@Бонс, 21.02.12.

1. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.950

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.950
    Правильное утепление отмостки
    . аккумулятор3б.JPG

Эта достаточно дорогая работа делается либо без каких либо расчетов, либо с расчетами сомнительными.
    Я такие расчеты без посторонней помощи едва ли сделать смогу, но вот имею желание хотя бы попытаться поставить такую задачу.
    Вот у нас с вами источник тепла под домом. И он обогревает фундамент так, чтобы грунт рядом с ним не замерз.
    При этом холод проникает разными путями.
    Рассмотрим некоторые из них.
    Путь А не идет через утеплитель. Он идет через грунт.
    Путь В, как и абсолютное большинство путей холода проходит сначала через утеплитель, а потом через грунт.
    И, наконец, путь С - он проходит только через утеплитель.
    И еще путь А1. Он на 1мм или 1 см от конца проходит через утеплитель.

Наша с вами задача - пустить ток холода по пути наибольшего сопротивления.
    Не допустить " короткого замыкания"
    А ток потечет там, где сопротивление наименьшее.
    Поэтому в Идеале все пути должны иметь одинаковое теплосопротивление.

Чтобы по всем путям проходил одинаковый ток холода, теплосопротивление путей должно быть одинаковым.
    И давайте сравним путь А и А1.
    Вначале они идут разными путями, а затем соединяются.
    Вопрос, каким путем пойдет холод?
    Если на пути А1 стоит 100 мм ЭППС, холод скажет, да пошли вы! и весь поедет по дороге А.
    Поэтому геометрия разреза утеплителя, очевидно, должна выглядеть треугольной.
    По крайней мере, к ней надо стремиться. А не тупо укладывать утеплитель равномерно.

Вторая проблема- это угол Посмотреть вложение 674052

Тут холод идет не одним путем, а сразу с двух направлений.
    Ясно, что угол требует большего утепления.
    Но как безупречно решить этот достаточно простой момент, моей памяти, к сожалению, не хватает- подзабыл. Копаться лень. Просьба тем, кто помнит - исправить положение.

Вложения:

• аккумулятор3бh.JPG
    Билли@Бонс , 21.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Константин Я.
    Благодарности:
    6.524

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.524
    Здесь немного некорректное высказывание...
    Ток (и тепло) потечет везде, а не только там, где сопротивление наименьшее. Просто там, где наименьшее, там и сила тока (потери тепла) будет больше. В итоге, в интересующей точке (у подошвы фундамента) все "токи" суммируются.

Это было-бы практически верно, если-бы термосопротивление полутора метров грунта и 100мм ЭППС отличалось на порядки (как сопротивление металла и пластика). В нашем случае они сопоставимы.

Считать надо... А так, на первый взгляд, без расчета, напрашивается аналогия с промерзанием котлована. При треугольном сечении утеплителя, (плохо утепленной стенке) промерзание пойдет дополнительно через стену котлована, а не только сверху (в случае с отмосткой - через утеплитель и через грунт) и промерзание будет сильнее, чем просто через грунт.
    Вообще, в случае с отмосткой кроме потерь тепла через "положенную набок" глубину промерзания, идут добавочные потери тепла через утеплитель. И если утеплитель равен по сопротивлению теплопередаче грунту на глубину промерзания, то теплопотери примерно удваиваются. Т. е. если по горизонтали ширина отмостки равна глубине промерзания, то по вертикали, в этом случае, сопротивление грунта и утеплителя должно быть значительно выше, чтобы не добавить существенно "своих" теплопотерь к теплопотерям по горизонтали через грунт.
    Видимо, в идеале, надо и ширину отмостки делать больше глубины промерзания, и сопротивление теплопередаче пирога утеплитель+грунт (по вертикали до подошвы) делать соответственно больше, сопротивления слоя грунта на глубину промерзания. Чтобы в сумме они дали обычные теплопотери через слой грунта на глубину промерзания.

Но это всё так, если поступление тепла к подошве фундамента идет только от грунта (пол в доме очень хорошо утеплен, и стены из "теплого" материала). Если к подошве фундамента поступает тепло из дома, то теплоизоляция (для исключения промерзания) может быть хуже.

Константин Я. , 21.02.12
    #2 + Цитировать
  3. james1980
    Благодарности:
    2.757

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.757
    А мне кажется, что любые меры по утеплению фундамента и отмостки, приведут к промораживанию дома, если в нём нет отопления.

james1980 , 21.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.950

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.950
    Это не ошибка, это оговорка.
    Естественно - сумма.
    Наибольший ток потечет там, где сопротивление наименьшее

Билли@Бонс , 21.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.950

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.950
    Если вам что-то кажется, должны быть какие-то аргументы.

Единственное то, что летом под утеплителем грунт будет более холодным. Он зимой не промерзает и летом не греется. Он где-то такой же, как и на глубине промерзания.
    Если дом не отапливается, то утеплять только фундамент и не утеплять грунт под домом нелогично.
    Ну, весной, когда поднимется температура в обычном доме с неутепленным грунтом и грунт начнет, нагреваясь, отдавать холод, под домом будет холодина и сырость потоками.

А утепленный грунт будет отогреваться все лето по чуть- чуть. И никакой сырости под домом не будет.

Билли@Бонс , 21.02.12
    #5 + Цитировать
  6. james1980
    Благодарности:
    2.757

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.757
    А какие аргументы нужны?
    Вы что, думаете что земля способна отапливать дом? Это неправда.

Вот у меня пример есть. Эту зиму занимаюсь отделкой дома. Дом без отопления. Приходя, включал 2 кВт тепловентилятор и воздух прогревал до комфортной (+8- +15). А вот вода пролитая на стяжку тут же замерзала. Под стяжкой 10 см ПСБ и 2 см ЭППС.
    Вода замерзала в геометрическом центре дома. А это 5м от одной стены и 5 м от другой.
    Земля что-то нифига не грела. +8 от 100 квадратов земли, легко замораживались от 120 квадратов стен с уличной температурой -20.

james1980 , 21.02.12
    #6 + Цитировать
  7. АндрейВл
    Благодарности:
    28

АндрейВл

Живу здесь

АндрейВл

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Я вот думаю да, более того я уверен что теплом земли можно отапливать дом, тем более что это уже давно реализовано на практике.
    У меня утепленный гараж по периметру, пол бетон не утеплен. Минимальная температура была где то -5 при температуре на улице до -30.
    Но здесь речь не об отоплении, а о снижении глубины промерзания грунта.

АндрейВл , 21.02.12
    #7 + Цитировать
  8. james1980
    Благодарности:
    2.757

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.757
    Ну так и у меня не -20 при -20 на улице. Факт в том, что дом постепенно остывал и, если бы зима продлилась месяца 2 ещё, то внутри стало бы как на улице. Так что раз в доме было не +8 от земли, а был устойчивый минус от улицы - земля не способна нагреть дом.

james1980 , 21.02.12
    #8 + Цитировать
  9. АндрейВл
    Благодарности:
    28

АндрейВл

Живу здесь

АндрейВл

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Если сам дом утеплен и утеплен грунт вокруг, то и под домом грунт не промерзнет, естественно при условии правильного полного утепления. Никогда по весне не приходилось раскидывать навоз из большой кучи?, он и земля под ним не замерзшие.
    Грунт отогревается быстрее чем замерзает, происходит теплоперенос с талой водой.
    Не понятно что хотите получить в итоге? схему утепления грунта с гарантированным 0 на уровне земли? Надо бы тогда найти данные сколько градусов и на какой глубине расположен "источник тепла", ну и его мощность в кВт час.

Не стал бы. Я ведь про минус 5 писал для совсем не отапливаемого гаража. Про кучу земли или навоза я написал постом выше.
    Есть системы использующие тепло не только земли для обогрева, но и уличного воздуха.

АндрейВл , 21.02.12
    #9 + Цитировать
  10. АндрейВл
    Благодарности:
    28

АндрейВл

Живу здесь

АндрейВл

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Странно как то считаете, задом наперед как то. Имеем источник тепла - земля. Допустим температура источника +7 градусов на глубине 2 метра. Имеем потребитель тепла - вся толщина земли над источником, то есть 2 метра. Надо построить диаграмму распределения тепла. Имеем термоизоляцию сплошную, как в стене. Подставьте эти данные в любую программку определяющую распределение тепла по толщине стены. Получите максимально необходимый слой утеплителя.
    Дальше, грубо, берете глубину промерзания и получаете ширину треугольника. Ищите треугольный утеплитель, понимаете что дешевле сделать листовым уложив ступеньками и строите себе домик.
    ЗЫ исходные данные взял от фонаря, их то и надо для начала найти.

АндрейВл , 21.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Константин Я.
    Благодарности:
    6.524

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.524
    Наверное, корректнее сказать, что потребитель (потребители) тепла, это не только слой грунта в 2м, а ещё и холодный зимний воздух. А 2 метра грунта над источником - это не только потребитель, но и теплоизоляция...

Константин Я. , 21.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.950

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.950
    Ну да - все наоборот. А еще мостики тепла называют почему-то мостками холода.
    А еще под домом и рядом с ним у нас отмостка, ливневая канализация и дренаж. Поэтому с талой водой там не очень-то разгуляешься.

Билли@Бонс , 22.02.12
    #12 + Цитировать
  13. АндрейВл
    Благодарности:
    28

АндрейВл

Живу здесь

АндрейВл

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Грунт = стена, со своими свойствами по теплоизоляции и по накоплению тепла.
    Здесь сложность в том, что разные грунты имеют разную теплопроводность. Так же в грунте присходит теплоперенос с водой. Может быть замечали, что вода, даже в глубоком колодце, зимой холоднее чем летом?
    Абсолютно сухого грунта нет в реальных условиях. Учесть все эти факторы действительно сложно. Так же как и реальное промерзание грунта. Есть снег - одна глубина промерзания, почистили тротуар - другая. Поэтому и считать это дело не очень перспективное, поэтому и берут предельные состояния и принимают их в расчеты.

АндрейВл , 22.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Домовладец
    Благодарности:
    1.518

Домовладец

Домовладец

Заблокирован

Благодарности:
    1.518
    Домовладец , 04.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Домовладец
    Благодарности:
    1.518

Домовладец

Домовладец

Заблокирован

Благодарности:
    1.518
    Утеплитель в отмостке делать сужающимся (треугольным) думаю нет необходимости.

у меня есть мысля, что отмостку целесообразно делать в виде буквы "Г".
    на картинке красным пометил.
    то есть отступает отмостка горизонтально на один метр от дома - голубая,
    а потом роется канавка и уже отмостка становится вертикальной - красная.

Вложения:

• billy1.jpg
    Домовладец , 04.09.13
    #15 + Цитировать