1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разваливается дымоход

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем fsm61, 20.02.12.

  1. fsm61
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    fsm61

    Участник

    fsm61

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ленобласть
    Разваливается дымоход
    Уважаемые форумчане!
    Кто может посоветовать, что делать.
    Суть проблемы - в прошлом году начал выкрашиваться кирпич дымохода к которому подсоединена каминная кассета Инвикта Лаудел., высота дымохода 9 метров, верхняя часть - около 2,5 метра, выложена из силикатного кирпича на цементном растворе.
    Вот этот кирпич и начал вываливаться внутрь трубы, уже вынес 2-3 ведра обломков.
    В прошлом году я грешил на сыроватые дрова, пару раз замечал конденсат на задвижке, хотя труба прогревалась наверно градусов до 30-40 снаружи на 5-х метрах выше камина, внутри должна быть, думаю градусов 150. Конденсат обычно вызывается переохлаждением газов, но какое тут переохлаждение в этой "буржуйке", пламя практически сразу в трубу летит?
    В этом году дрова сухие, пока на улице тепло было, все было нормально, но вот морозы начались в феврале, и опять полведра высыпалось.
    Может, его как нибудь по особому топить надо? Или вставку нержавеющую в трубу установить.
     
  2. gytnik
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    gytnik

    Новичок

    gytnik

    Новичок

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Силикатный кирпич вообще ненадежный материал. В Томске, да и в других городах множество фасадов просто осыпается... У меня был случай, ремонтировали фасад, так вод выкрашивается "от руки" кирпич, и швы остаются.
     
  3. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.628
    Благодарности:
    1.978

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.628
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Пермь
  4. fsm61
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    fsm61

    Участник

    fsm61

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ленобласть
    Производители кирпича уверяли, что у них кирпич более долговечный, чем керамический, циклов "замораживание-оттайка" выдерживает в три раза больше. Может быть, он из-за перегрева крошиться начал?

    Если вставку делать, докуда ее опускать? Без проблем можно до шибера, который на втором этаже.
    А если по вставке конденсат потечет, то по шиберу в комнату?
    По каминной кассете - на мой взгляд, у нее маловато сечение отверстий в поддувале, дрова долго горят красноватым пламенем. Она что, расчитана, как Буллерьян, на подсоединение к дымоходу из сэндвич-труб, а не к кирпичному?