1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Почему может уменьшиться двухвалентное железо в процессе прокачки?

Тема в разделе "Очистка воды", создана пользователем divigi, 20.02.12.

  1. divigi
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    5

    divigi

    Участник

    divigi

    Участник

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему может уменьшиться двухвалентное железо в процессе прокачки?
    Кто-нибудь может объяснить из-за чего это происходит? Вот прокачивал я скважину почти две суток нон-стоп. в итоге у меня вода практически перестала желтеть. (Изначально было 1,9 2вал. железо). Холодная вообще стала нормальной (т.е. даже плёночки на поверхности не появляется почти) а горячая совсем немного желтеет, раньше все было намного хуже. Я могу понять когда трёхвалентное исчезает. но двухвалентное-то как? оно же по идее либо есть в воде либо нет? И если я к примеру на дачу тока по выходным приезжаю - каждые раз надо прокачиванием его убирать или если железо уменьшилось, то это навсегда? (ессно если скважиной регулярно пользоваться)
     
  2. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Чтобы оценить, понизилось ли содержание двухвалентного железа - визуального осмотра недостаточно. Надо отбирать пробы и делать анализ.
    А вообще, бывают разные случаи. Бывает - уменьшается после прокачки, бывает - увеличивается.
    А убирать железо лучше не прокачкой, а фильтром обезжелезивателем.
     
  3. 9334403
    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    18

    9334403

    Участник

    9334403

    Участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня 8 лет назад превышение 2-валентного было в 2 а 3- вылентного в 3 раза. Или наоборот? короче оба железа в РАЗЫ! этим летом делал пробу и ВСЁ В НОРМЕ! Что делал? Просто жил и пользовался водой. Железо не марганец, Ничего плохого не будет при потреблении железистой воды некоторое время. А горячая посветлела месяца через 2. Летом активнее поливайте клумбы.
     
  4. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.038

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.038
    Адрес:
    Парамарибо
    А трубы железные? Может элементарная коррозия? Прокачали - пошла чистая пластовая.
     
  5. ost742
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    208

    ost742

    Живу здесь

    ost742

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Меня тоже этот вопрос интересует. У меня при хорошем расходе, когда летом грядки поливаю, вода идет чистая, не желтеет, в баню заливаю прямо из скважины - ни холодная, ни горячая не желтеет. А вот в холодное время просто беда...

    Обсадная труба железная, тут никуда не денешься, но от обсадной трубы должна быть ржавчина, а не двухвалентное железо.
     
  6. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.038

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.038
    Адрес:
    Парамарибо
    Коррозия железа всегда протекает до двухвалентного железа. В трехвалентное идет доокисление кислородом воздуха или другим окислителем. При плохом перемешивании и след-но нехватке кислорода в нижних слоях будет в основном двухвалентное. Вы извлекли на поверхность и ионы железа 2 окисляются до железа 3, Вы правильно подметили, что при нагреве процесс протекает быстрее.
    По мере откачки воды из прилегающего к трубе объема к Вам начинает поступать чистая вода.
    Мне повезло меньше. В это и прошлое лето качал очень часто и по многу, но чистой воды не дождался.
    Почему беда в холодное время? А вы сравните объемы откачки воды летом и зимой.
     
  7. ost742
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    208

    ost742

    Живу здесь

    ost742

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Именно потому, что поливать нечего. В холодное время года расход маленький.
    А если следовать вашей логике, то в обсадную трубу имеет смысл вгонять ещё одну, пластиковую?
    Может быть, но меня бурильщики отговорили так делать. Наверное, я зря повелся.
     
  8. Perec_
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    34

    Perec_

    Живу здесь

    Perec_

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поделюсь своими наблюдениями, как менялось соотношение двух - и трёхвалентного железа в начальный период эксплуатации скважины.

    Уровень воды 36 метров, глубина под уровнем 25 метров. Скважина закрыта герметичным оголовком. В первые месяцы из крана выливалось несколько вёдер рыжей воды сразу после нескольких дней перерыва в использовании. Думаю, что большая часть этой ржавчины - результат окисления растворённого железа в столбе воды скважины плюс немного того, что окислилось на стенках обсадной трубы. После непродолжительной прокачки прозрачность восстанавливалась, и так до следующего перерыва в использовании. Теперь же, когда весь кислород над зеркалом воды перешёл в ржавчину и от воздуха остался только азот, вода в кране всегда прозрачная, но растворённое железо продолжает присутствовать.
     
  9. Perec_
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    34

    Perec_

    Живу здесь

    Perec_

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уменьшение концентрации железа после прокачки скважины можно объяснить так (в порядке обсуждения).

    Вблизи открытого ствола скважины железо не распределено равномерно по всему массиву известняка, а сосредоточено в небольшой локальной зоне с небольшими размерами. В трещинах этой зоны вода насыщена железом, если она длительное время стоит неподвижно. Когда начинается прокачка скважины, эта насыщенная вода постепенно уходит наверх и заменяется водой без железа из других частей известняковой плиты. При интенсивной прокачке эта вода не успевает насыщаться железом, в результате чего концентрация железа в воде наверху снижается.
     
  10. ost742
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    208

    ost742

    Живу здесь

    ost742

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    В порядке обсуждения добавлю.
    У моего соседа скважина та тот же горизонт, что и у меня, но у него в обсадную трубу ещё вставлена пластиковая. У него проблем со ржавчиной нет. Даже после зимнего перерыва вода сразу пошла прозрачная.
     
  11. Perec_
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    34

    Perec_

    Живу здесь

    Perec_

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У моего соседа скважина как и у меня, известняковая, с металлической трубой. Расстояние до моей 60 м. Так вот ему повезло - вода без железа, а у меня с железом
     
  12. Alex_EMG
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    19

    Alex_EMG

    Участник

    Alex_EMG

    Участник

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сдал анализ после недели прокачки (2 часа на 20 минут отдыха \ с 8 до 22 часов) и еще через 2 недели. Железо на одном уровне, вопрос есть шанс уменьшения с прокачиванием или уже можно расслабится. Еще сказали, что большой Рн думаю может еще труба не обжалась и верховодка идет...
     
  13. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    336

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
    В этом году также обратил внимание на существенное понижение содержания растворенного железа в воде. Неделю назад наполнил бассейн (18 кубов). Наполняя, обратил внимание на снижение специфического "железного" запаха от воды. За неделю железо практически не выпало в осадок. Предыдущие два сезона давали другой результат. Железо за указанный срок осаждалось на дне бассейна рыжими хлопьями слоем 3-5 см. Скважина 30 метров. Тест-анализ, как и в прошлые годы у меня элементарный: В конце наполнения бассейна (после непрерывной прокачки 18 кубов) наполняю трехлитровую банку водой, и наблюдаю за интенсивностью пожелтения. В этом году вода в банке едва заметно пожелтела лишь через 8 часов. В прошлые годы процесс пожелтения происходил в разы быстрее и интенсивнее. Поэтому предположу, что на понижение содержания железа прокачка не влияет. Видимо на то есть иные причины. Может подземные горизонты вод как-то перемешались, может ещё почему-то! :faq:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    241
    По логике оно когда-то должно закончиться в земле, вода - это возобновимый источник, она испаряется и попадает в грунт вновь, при этом без железа и примесей, а вот оно же должно в конце концов вымываться и уменьшаться в количестве...
     
  15. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    47.957
    Благодарности:
    22.788

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    47.957
    Благодарности:
    22.788
    Адрес:
    Калуга
    А круговорота железа в природе разве нет ? оно потом в космос испаряется ?