1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сколько воды нужно на промывку фильтра?

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем _KM_, 09.04.08.

  1. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Господа специалисты по водоочистке, прошу вашей помощи, у меня возник срочный вопрос! Один из моих уважаемых собеседников в личном письме написал, что даже самая маленькая по производительности система умягчения воды (кабинет) требует на промывку не менее 750 литров воды, в случае 50 литров смолы - 1 200 литров, 75 литров - 1 500 литров соответственно. Я в шоке, моя канализация такого не выдержит!

    Прошу вас пояснить, действительно ли это так? Если да, то мне придется забыть все свои планы по монтажу умягчителя и запасаться Силлит Бэнгом... :(
     
  2. МТТ
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    53

    МТТ

    Мастер Тонких Технологий

    МТТ

    Мастер Тонких Технологий

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    На нашем оборудовании для промывки фильтров с ионообменной смолой требуется 0,7 куб. м. воды, но в канализацию её сливать не нужно, можно сделать водоотвод в ливневый сток - вода течет практически чистая, а немного соли содержащейся при регенерации в конечной стадии промывки вреда природе не наносит. Те производители которые указывают объем около 100 литров на самом деле скорее всего не промывают, а просто в фильтр заливают соленый раствор, в хороших конструкциях перед регенерацией соленым раствором осуществляется промывка смолы обычной водой, при этом выход воды действительно может быть около 1 м3, в зависимости от используемой автоматики. Таковы требования технологии. Можно, конечно, уменьшить эти объемы, но это отрицательно скажется на долговечности смолы.
     
  3. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Дело не в том. Если я солью на рельеф даже 0,7 куба, то завтра же на меня будет куча жалоб в администрацию, СЭС, экологическую милицию, прокуратуру и т.д. То есть для меня проще вообще не завязываться с этой затеей, если объем воды на промывку больше 200 л.
     
  4. МТТ
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    53

    МТТ

    Мастер Тонких Технологий

    МТТ

    Мастер Тонких Технологий

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    Да, 200 литров это жесткое условие. Можем только посоветовать Вам хорошенько просчитать ваш суточный расход. Возможно, такого объема Вам и не нужно. Тогда могли бы подойти фильтры меньшей производительности. Или как-то по другому утилизировать промывную воду.
     
  5. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Суточный расход посчитан, и он велик - 1-1,5 в сутки. Столько канализация принимает, если это не одномоментный выброс, а более-менее распределенный во времени поток. Более того, в принципе можно и одномоментно принять куб, если предварительно выполнить откачку септика.

    Т.е. нужно устройство, промываемое относительно небольшим количеством воды. Пусть и промываемое часто, хоть каждую неделю.
     
  6. Dmitrich
    Регистрация:
    29.05.06
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    24

    Dmitrich

    Студент профессионал

    Dmitrich

    Студент профессионал

    Регистрация:
    29.05.06
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Питер

    Какой смысл откачивать предварительно септик?
     
  7. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Чтобы не переполнился. Если септик переполняется, то либо вода течет из-под крышки, либо дерьмо - из унитаза.
     
  8. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    3.730

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    3.730
    Адрес:
    Лобня
    Интересно, а газон полить Вы можете, чтоб не жаловались?
     
  9. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Могу, если вода не вытекает за пределы участка. Да и то... :(
    Не повезло мне с соседкой снизу, исключительно специфическая дама.
     
  10. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    3.730

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    3.730
    Адрес:
    Лобня
    А она не будет вытекать.
    Просто у меня такие-же проблемы с септиком. Поэтому стоят эти фильтры с ручной промывкой, от них шланг на лужайку. И раз в 2 месяца и зимой и летом - проблем никаких, все впитывается быстро.
    А еще можно где-нибудь в укромном уголке приямок сделать.
     
  11. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Спасибо вам за идеи, может вместе и придумаем что! :)

    Вот смотрите, моя ситуация: У дома мощный фундамент. Все вводы и гидроизоляция сделаны, станция очистки воды, насосная и т.д. - в подвале. Т.е. новых труб не проложить, если выкидывать шланг сброса, то только в форточку. Сами понимаете, что это грязь и гимор, особенно в межсезонье.
    Потом, самое главное. Мне писали, что фильтры требуют на свою промывку и очистку 1-1,5 куба вода. Что в этой ситуации для меня значит сброс на рельеф? Это значит потоп на участке. Сами вдумайтесь - 1 куб.м. это огромная лужа площадью в сотку и глубиной в 10 см. Допустим, в сухое летнее время это еще можно делать - а зимой и осенью, когда это все не стекает, а замерзает?? Причем для моих объемов - 1-1,5 куба фильтрованной воды в сутки - такую промывку придется делать не раз в 2 месяца, а 2 раза в месяц...
    Тем более соседка моя - просто полная дура. Причем дура со связями, так что первая и единственная промывка бака обезжелезивателя для меня имела последствием плотное общение с господами из экологической милиции.

    Если честно, я в шоке. :( Не знаю вообще, что делать. Специалисты молчат... Сам я склоняюсь к тому, чтобы поставить какой-то маленький кабинет, типа ВатерБосс900. Это дорого, к тому же требуется больше соли на частые промывки, и еще перед ним нужен дополнительный фильтр тонкой механической очистки, но что поделать... :(
     
  12. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    3.730

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    3.730
    Адрес:
    Лобня
    С этим соглашусь.:)] Т.к. у самой станция в подвале и шланги вытаскиваются через отдушину.:mad:
    Но не смертельно. Наверное потому, что редко. Расход от 6 до 10 кубов в месяц.
    А лужи нету, чесслово. Все впитывается быстро. У меня там в длину заземление вкопано.:|: А зимой под снегом вообще не видно.
    От соседки - сплошой забор. чтоб любопытный нос не совала.

    А если серьезно, то не знаю чем помочь.
     
  13. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    У вас дренаж вокруг дома есть? Если да, то он соединен с ливневкой, а следовательно, можно незаметно через дренаж в ливневку скинуть.
    Или скажите, что делаете дренаж, а на самом деле спрячьте под землей трубу для слива промывочной воды.
    А насколько мощный фундамент, что в нем нельзя отверстие сделать?
     
  14. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Спасибо и на добром слове! :)


    Дренаж есть, ливневки нет, потому что она перекрыта той самой дамой. Трубу спрятать можно, но все равно ворда будет собираться в септики, через фильтрующий колодец.
    Насколько можный фундамент... 0,6 бетона + гидроизоляция. Ломать не хочется именно из-за нее - в свое время намучился я с нею изрядно.
     
  15. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Это как? А куда же природные воды утекают? А та вода, что с дороги стекает, куда девается?
    У меня самый нижний участок, так я для того, чтобы меня не заливала такую ливневку сделала (под землю в а/ц трубах приемными/смотровыми колодцами).

    А каким образом вода, текущая по глухой трубе может оказаться в фильтрующем колодце?

    Да толстовато. Но если боязни перед бурением бетона нет, то сделать грамотно гидроизоляцию вокруг небольшого отверстия несложно. Если надумаете, расскажу как.