Наш райский уголок в Тверской области

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем reekardo, 18.02.12.

1. reekardo
    Благодарности:
    10

reekardo

Измученный дачник

reekardo

Измученный дачник

Благодарности:
    10
    Наш райский уголок в Тверской области
    Не буду писать длинную предыстроию, мало кому это будет интересно, а текст получится внушительный. Начну так: есть участок 15 соток в тихой небольшой деревушке в тверской области. 15 лет он был заброшен после того, как сгорело все, что на нем было. Потянуло нас супругой к Земле Матушке... 2 года мы выкашивали бурьян на участке, выпиливали разросшиеся и устаревшие плодовые деревья и кустарники. И вот, этим летом мы решили что раз у нас не получается построить домик, то хоть бытовочку купим. И купили. И поставили :). Это лето каждые выходные проводили в ней. Покрасили ее, обработали внутри. Я сам сделал двухъярусную широкую кровать- мою первую столярную поделку! К слову, получилось весьма недурно!

DSC_0032.JPG
    Это осень 2010 года. Летом мы возили из леса бревна-сушняк и немного обновили забор.

reekardo , 18.02.12
    #1 Цитировать
  2. reekardo
    Благодарности:
    10

reekardo

Измученный дачник

reekardo

Измученный дачник

Благодарности:
    10
    Несколько фото с нашего участка
    DSC_0039.JPG
    DSC_0042.JPG DSC_0028.JPG DSC_0032.JPG
    Удаляю старый фундамент, на котором так и не построили дом сразу после пожара
    DSC_0005.JPG
    А вот и наше скромное жилище. Только поставили, еще сырая, голая и пустая совершенно
    DSC_0001.JPG
    Потихоньку обживаемся внутри
    DSC_0296.JPG
    Построил сам туалет, он же склад инвентаря и инструмента :)
    DSC_0297.JPG

reekardo , 18.02.12
    #2 Цитировать
  3. reekardo
    Благодарности:
    10

reekardo

Измученный дачник

reekardo

Измученный дачник

Благодарности:
    10
    Покрасил бытовку и туалет, сделал детишкам песочницу
    DSC_0004.JPG
    Обкосил и облагородил территорию вокруг старого колодца. Рощи этой раньше не было, вымахала за 15 лет. Решил оставить :)
    DSC_0001.JPG

Ну, а в данный момент прорабатываем возможность постройки вот такого каркасного домика
    tipovoy_proekt_16.jpg
    tipovoy_proekt_16p.jpg
    tipovoy_proekt_16pl.jpg

reekardo , 18.02.12
    #3 Цитировать
  4. reekardo
    Благодарности:
    10

reekardo

Измученный дачник

reekardo

Измученный дачник

Благодарности:
    10
    DSC_0298.JPG DSC_0312.JPG DSC_0316.JPG DSC_0322.JPG

reekardo , 18.02.12
    #4 Цитировать
  5. reekardo
    Благодарности:
    10

reekardo

Измученный дачник

reekardo

Измученный дачник

Благодарности:
    10
    Ну, а пока что мы ютимся вот так
    DSC_0192.JPG DSC_0193.JPG DSC_0195.JPG DSC_0196.JPG

reekardo , 18.02.12
    #5 Цитировать
  6. reekardo
    Благодарности:
    10

reekardo

Измученный дачник

reekardo

Измученный дачник

Благодарности:
    10
    Возник один момент с прорабатываемым домиком. Домик планируем строить каркасный с отделкой вагонкой с внешней и внутренней сторон, утепление 150мм. Вчера узнал, что вентзазор под внешней вагонкой фирма не делает. Собственно, его не делает ни одна аналогичная фирма при строительстве дачных и садовых домиков. Со слов многих дачников без этого зазора внешняя вагонка будет сыреть и гнить. Надолго ли мне хватит дома с такими условиями строительства? Через сколько сгниет вагонка? Через 3 года или через 15 лет? Что будет с утеплителем? Он тоже придет в негодность или его это не коснется? Под внешней вагонкой планируется прокладка двойного слоя ондутиса.

Не будет ли в таком случае выгоднее и проще построить не каркасник, а брусовой дом из бруса 100*150 или 150*150 если вползем по деньгам, а потом через пару-тройку лет его самостоятельно утеплить и обшить?

reekardo , 20.02.12
    #6 Цитировать
  7. Ok2011
    Благодарности:
    220

Ok2011

Живу здесь

Ok2011

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Это в деревне? А моей Тверской эпопее будет уже летом 24 года (ничего себе, посчитала, испугалась), Рамешковский р-н, за Тверью. А фото Вашего участка, где забор поваленный - точно наш огород через дорогу, там все пейзажи такие. Вообще, там традиционно срубы приняты, они теплее и дешевле выйдут по местным ценам. Ой, с тверской нашей историей есть что вспомнить, у Вас все впереди !

Ok2011 , 21.02.12
    #7 Цитировать
  8. reekardo
    Благодарности:
    10

reekardo

Измученный дачник

reekardo

Измученный дачник

Благодарности:
    10
    Да, это деревня, причем небольшая, всего 13 домов. Стоит практически на отшибе, поэтому там всегда тихо и спокойно. В любое время года даже не задумываюсь над тем, чтобы из машины забирать барсетку с документами и уж подавно ключи :). Традиционно приняты срубы, но ведь в те далекие времена люди даже понятия не имели про каркасную технологию ;)

reekardo , 21.02.12
    #8 Цитировать
  9. Ok2011
    Благодарности:
    220

Ok2011

Живу здесь

Ok2011

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Вы своей прямо ностальгию разбудили во мне.
    Сразу хочу сказать, что я высказываю свое мнение, если что-то Вам покажется назидательным - просто не обращайте внимание на меня, я не это имела в виду. Просто сразу не удержусь от высказывания - постарайтесь не отличаться от местных жителей, тем более, что для вас это дача, а не ПМЖ, всякое бывает, мы горели дотла два раза, наш сруб новый те, кто собирал, сами разобрали и перепродали на глазах у всех (был суд, два года разлуки не испортили наших отношений, встретились, как родные), тотальное обворовывание (до лампочки и вилки отхолодильника - правда). У нас полдеревни было дачников, из Мск и СПб, как хорошо было в деревню ездить, когда дети были как ваши, маленькие, а выросли наши и соседские - деревня опустела. Для местных, хотя до сих пор созваниваемя и общаемся, мы - ДАЧНИКИ, своими не станем.
    Оглядываясь назад, понимаю, что денег было вбухано в эти наши срубы-бани-беседки-интерьеры в деревне кучи (не считаю накладных расходов на 282 км. от порога до порога, ремонтов машин итд), но зато я знаю вкус настоящего творога и молока, как обеспечить всех знакомых и родственников черникой и клюквой, знаю, что могу распилить половую доску ручной пилой, как самостятельно обить веранду досками. Зато наши дети летом бегали очень довольные и им есть, что вспомнить

Ok2011 , 21.02.12
    #9 Цитировать
  10. reekardo
    Благодарности:
    10

reekardo

Измученный дачник

reekardo

Измученный дачник

Благодарности:
    10
    Ха! Вы знаете вкус настоящего молока и творога? Да я сам творог варил и корову доил:)]. В этом деревне мы, считай, уже местные, как-никак с 1990 года в ней. Похоронили почти всех местных стариков :( ... По началу да, "москвичи" к нам приклеилось основательно. Хотя, отец ставил на место быстро. То розеточку кому отремонтировать, то телевизор сломался... Люди-то деревенские, акромя топора в руках и не держали :). Опять же, дети ко многим приезжали, но не так часто, а мы там были все лето и в остальной период каждые выходные приезжали. То кому хлебушка из города привезти, то селедочки, то сигарет... Это свое пренебрежительное "москвичи" забыли сразу же, после того как отец их всех откровенно и прямо матюшком послал, когда в очередной раз в приезжающей "лавке" (автомагазине) на всех хлеба не хватало (наша деревня последняя на пути) и кто-то в очередной раз ляпнул "москвичам хлеба не давать!". Отец послал всех, развернулся и ушел. А местные потом вечерком по сумеркам по одиночке мелкими перебежками к нам на конец деревни бегали, кто черненького буханочку, кто батончик беленького:)]... Быстро смекнули что с нами просто невыгодно ссориться :)

В общем, не смотря на это, жили мы там дружно. Родители так вообще потом бросили Москву и перебрались туда на ПМЖ, завели пару коровок, свинюшек, птичку кое-какую... Так что я не только знаю вкус деревенского молока и творога, но и сам умею добыть и то, и другое :)

Зависти к дачникам особой не было. Ну, если не считать того, что мы все-таки из Москвы ездили, а в Москве тогда было ВСЁ. Деревня наша стоит вдали от райцентра (Кимры), на берегу одноименной речушки, вдали от трасс и больших населенных пунктов. Летом мимо нас только грибники да охотники проезжали, и то далеко не все знали про существование этой деревни. Ну, а зимой и подавно никого не было и нету по сей день. В любое время года можно оставить там машину с документами и ключами в замке и уехать на месяц в Москву. По приезду как стояла так и будет стоять :).

Что такое пожар я тоже знаю. Большой просторный бревенчатый дом с еще незаконченным вторым этажом, большой слесарный сарай с кучей инструмента и запчастей для машин, зимний и летний двор для скотины, добротная банька и только что отстроенная летняя кухня- все это сгорело примерно за 40 минут... Жить начинали с нуля. По началу конечно же думали заново отстраиваться, даже фундамент сделали для нового дома. Но потом подвернулась половина дома в городе да и мать после пожара остыла к животноводчеству... В общем, родители и по сей день живут в той половинке, а мы к ним приезжаем в гости. Места маловато, участок козявочный да и город как ни крути. Ну, и самое главное- это начинающие портиться отношения из-за большой разницы в возрасте (мне 29 лет, отцу 71). Вот чтобы до конца не разругаться мы и решили сделать что-то свое, куда можно приехать пожарить шашлычок, попить пивка, друзей привести... Ну, и ностальгия по прошлым годам в этой деревне не давала покоя :)

Очень рад, что мой едва начавшийся дневничок кого-то заинтересовал и даже разбередил душу. А к высказыванием людей я отношусь адекватно. По крайней мере стараюсь так относиться. Все люди разные, у всех разное мировоззрение и воспитание. Но к адекватной критике отношусь абсолютно нормально и стараюсь прислушиваться к советам...

reekardo , 21.02.12
    #10 Цитировать
  11. Ok2011
    Благодарности:
    220

Ok2011

Живу здесь

Ok2011

Живу здесь

Благодарности:
    220
    А мы в деревне тоже примерно столько, с 1989 г., про творожок тоже естественно. Я сунулась со своим опытом, намекающим, что вкладывать деньги, не рассчитывая там жить, не разумно, что мы сделали. Последний раз были три года назад, мужа к земле потянуло, он покопать захотел, приехали, шашлыка поели, водой на костре вскипяченной, побаловались (плиту сперли, чайник сперли, вилку от холодильника отрезали - :faq:), послушали тишину - хорошо, тихо, никого. Переночевали, как сумели, муж копать расхотел, заехали к местной страховщице, перестраховались на макс. сумму (что оказалось правильным решением). Через несколько месяцев этот страховой случай наступил. Вот на этот раз зря сожгли, честное слово, а первый раз было по делу - довыпендривались. Это еще в 90-е, приезжали такие гордые латифундсты, обладатели участка с деревянными тротуарами, беседкой, с двумя фонтанчиками, ручейками с каменными руслами, многоярусными клумбами, камином в доме - все делали сами, у меня первый муж архитектор, кто клумбы, кто творожок. Возили-дарили-помогали (например, получить компенсацию, выплачиваемую Германией угнанным на работу в ВОВ).
    Муж иногда говорит, а в деревне-то грибы - Во, молоко и мясо настоящие, дичь сама лезет в руки, кто же спорит, но мне 45, он старше, и чего мы там будем делать - производить продукты питания?
    А друзья охотно ездят, гулянки там веселые, это точно.
    Жаль, конечно, что наши деревни хиреют.

Ok2011 , 21.02.12
    #11 Цитировать
  12. reekardo
    Благодарности:
    10

reekardo

Измученный дачник

reekardo

Измученный дачник

Благодарности:
    10
    Я за сохранность нашего жилья не боюсь. Дачников там у нас нет совсем. Все кто приезжает- дети местных стариков, живших там с рождения. Да и мы тоже там не пришлые. В этой деревне жила тетка моей матери, а все деревенские тем или иным образом приходились нам дальними родственниками... Да и не брошеная она, деревушка-то. Туда 15 лет назад перебрался мой сводный брат по отцу. Не смог он жить в Москве с ее постоянной гонкой за деньгами и всевозможной модой. Бросил все и уехал. Строит потихоньку сам дом, живность кой-какую выращивает. Жена его на ПМЖ перебраться пока не хочет, работает в Москве, но каждые выходные туда едет обязательно. Так что присмотреть за домиком да протопить к нашему приезду есть кому. Да и у нас, если честно, в планах туда уехать. Вот детей на ноги поднимем, вырастим, выучим и уедем. Хоть мы и молодые, но не выдерживают ни организмы, ни души наши всего того, что происходит в Москве. Не тот это город, что был 20 лет назад. Несмотря на то, что я и супруга коренные жители столицы, нам тут не нравится. Так что дом этот в деревне- отдушина и маленький кусочек счастья, тишины и покоя, к которому мы стремимся все чаще и чаще.

Еще 2 года назад супруга руками и ногами брыкалась и говорила что никогда там дом не построит, что там слишком тихо и слишком далеко от цивилизации. О каких-либо посадках на огороде вообще речи не было, она себя просто представить не могла с тяпкой в руках, пропалывающей картошку. А сейчас вон по интернету шарахается в поисках информации что можно такого неприхотливого посадить:)].

Если бы в деревнях и просто на периферии можно было дать детям должное образование, а взрослому человеку найти нормально оплачиваемую работу, то многие сейчас вернулись бы туда. Если б еще подъемных дали- народ поехал бы, я уверен. По крайней мере мы первые бы сбежали. А пока нас держит образование детей. Я сам учился в Кимрах после школы и получал профессиональное образование, параллельно оканчивая среднюю школу. В сравнение с тем образованием, которое мы получали в обычной московской школе его просто нельзя поставить. И это пока что единственный сдерживающий нас фактор в Москве. Вот и ждем когда дети вырастут, чтобы сбежать отсюда. Еще лет 15 ждать :)]

reekardo , 21.02.12
    #12 Цитировать
  13. Ok2011
    Благодарности:
    220

Ok2011

Живу здесь

Ok2011

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Вот-вот, рассуждения у нас такие же. Москва совсем плохая стала, эта обстановка не для жизни. Моим представлениям и образу жизни очень подошел бы маленький уютный городок, но подходящие только в Европе есть, это не Кимры, на Кашин, не Калязин - смотреть на то, как загибаются уютные древние города, выше всяких сил.

Муж мой родился в северном Казахстане (целина, болота, степи, охота, морозы итд), бОльшую часть жизни провел в Сибири, конечно, его привлекает жизнь "на природе", как говорится, но чего-то он обращает мое внимание всегда на раскрученные фермерские хозяйства, которые по ТВ показывают. Я летом на даче посмотрела, как он сажал огурцы, а через неделю их выполол вместе с сорняками. Думаю, да, дело-то пойдет, если что.

Мы и дачу год назад оформили, чтобы разрядка была, типа, копай-не хочу, сажай-не хочу. Я натащила на дачу деревяшек своих, тоже, вроде, при деле. Нормально. Дом в деревне для меня лично сопряжен с большей ответственностью, а если уж живность завести - то отступать некуда, живи по ее расписанию.

Подъемные давать никто не будет, может, ждут, что ситуация с деревнями как-то сама рассосется. Помню, мы раньше ездили в Тверь, слева-справа желтели, голубели поля, сейчас бурьян. У нашей деревни 15 лет назад намечался другой путь, приехали кавказцы, просили сельсовет продать им коровник, от которого остался разрушенный кирпичный остов, продать бесхозные дома с приусадебными 15 сотками. Не-ет, не пустили инородцев, пусть сгниет все. Сгнило, не нужно теперь ни местным, ни дачникам.

Нынешняя моя деятельность связана с мебелью, когда вижу, что народ продает-реставрирует, часто думаю, тю, у нас в деревне такой был, а это там-то в доме стояло. А чердак в старом заброшенном доме - это музей! Письма-треуголки, журналы Нива начала прошлого века, протоколы заседаний комбедов о коллективизации, деревянная старообрядческая икона, резной киот, посуда из лозы, которая не протекает даже сейчас, монеты с орлом, всякие аптечные-водочные-пивные бутылки, много чего.

Не знаю, может как-нибудь расскажу про интересные находки в заброшенных деревнях, сейчас бы, наверное, побоялась туда ходить

Ok2011 , 22.02.12
    #13 Цитировать
  14. reekardo
    Благодарности:
    10

reekardo

Измученный дачник

reekardo

Измученный дачник

Благодарности:
    10
    У нас в соседней деревне один армянин купил деревенский дом с землей, взял еще земли, организовал там ферму небольшую. Сначала держал порядка 70 голов КРС. Потом когда столкнулся с коррупцией и монополизацией рынка сбыта молочной продукции и мяса вынужден был от них избавиться. Перешел на баранинку. Тоже пару лет всего продержался. Сейчас нету у него скотины, а работники целыми днями формуют и упаковывают самодельные конфетки, которые лепят из конфетно-вафельного боя, скупаемого за копейки. Конфетки оказались более прибыльным делом.

Если скотину какую и держать, то только чисто для себя и при условии что есть дополнительный основной доход. Ну, и забыть про всякие там отпуска и " а, посплю еще полчасика! Все равно на работу не надо!" ;)

reekardo , 22.02.12
    #14 Цитировать
  15. Ok2011
    Благодарности:
    220

Ok2011

Живу здесь

Ok2011

Живу здесь

Благодарности:
    220
    У меня есть шнауцер и попугай, могу завести еще одного шнауцера, а корова очень много производит продукции, мы столько не съедим, а со сбытом проблема.

Ok2011 , 22.02.12
    #15 Цитировать

Смотрите также