1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Набивные сваи в раскатных скважинах

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем ViktorDol, 17.02.12.

1. ViktorDol
    Благодарности:
    2

ViktorDol

Участник

ViktorDol

Участник

Благодарности:
    2
    Набивные сваи в раскатных скважинах
    В процессе поиска решений по свайно-ростверковому фундаменту нашел следующую информацию:
    Набивные сваи в раскатанных скважинах (НРС)
    удачно сочетают в себе преимущества забивных и буронабивных свай. При раскатке скважин грyнт не выбури¬вается на поверхность, а вкатывается в окружающий скважину массив, формируя уплотнённую зону. За счёт формирования уплотнённой зоны и вовлечения в работу грунта околосвайного пpocтpанства несущая способность НРС превышает несущую способность буронабивной сваи аналогичного сечения и длины в 3 -5 раз и практи¬чески соответствует несущей способнocти забивной висячей сваи, равной длины и сечения.
    Высокая несущая способность НРС, относительно малые удельные энергетические затраты, отсутствие вибрационного воздействия на
    близко расположенные здания и сооружения, многообразие конструктивных решений, технологичность открывают широкие возможности их применения
    в новом строительстве, а также при усилении и реконструкции основании и фундаментов жилых, общественных и про¬мышленных зданий.
    Набивные сваи в раскатанных скважинах (НРС)
    успешно применяются для преобразования строительных свойств грунтов основания фундаментов, глубинного уплотне¬ния обратных засыпок и насыпей, создания противофильтрационных завес и подпорных стенок, устройства свайных оснований под монолит¬ные фундаменты и ростверки.
    По условиям работы в системе «основание - фундамент» зданий или сооружений НРС подразделя¬ются на несущие и армирующие.
    Несущие НРС имеют жесткую связь с монолитным фундаментом или ростверком, выполняются из монолитного бетона класса по проч¬ности не ниже В 15 с армированием. Несущая способность таких НРС превышает несущую способность обычных буронабивных свай в 3-5 раз и близка несущей способности забивных висячих свай равной дли¬ны и площади поперечного сечения. Высокая несущая способность и отсутствие вибрационного воздейст¬вия (которое возникает при забивке свай) на близко расположенные здания и подземные коммуникации- главные факторы применения НРС при строительстве объектов в сложных построечных и грунтовых условиях.
    Армирующие НРС не имеют жесткой связи с фундаментом и, как правило, разделены с ним буферным (распределительным) слоем песка (крупность не менее средней) или щебня: природного твердых по¬род либо шлакового металлургического производства, отвечающего прочностным и санитарно-гигиени¬ческим требованиям. Такие сваи вы¬полняют из различных материалов, в том числе бетона (класса по прочности В3,5 и выше), грунта, щебня - ¬природного или искусственного происхождения, а также из комбинации данных материалов.
    Кто может подсказать насколько верна представленная информация?

Вложения:

• pol1_text_clip_image002.jpg
    ViktorDol , 17.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Le Bu To
    Благодарности:
    148

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    148
    По моему это раньше называлось свайным фундаментом в вытрамбованных котлованах.
    Только там уплотнение происходило конусной клин-бабой. Не представляю как это может выполнять трактор "Беларусь".
    http://www.stroitelstvo-new.ru/fundament/62.shtml

Le Bu To , 18.02.12
    #2 + Цитировать
  3. ViktorDol
    Благодарности:
    2

ViktorDol

Участник

ViktorDol

Участник

Благодарности:
    2
    У нас в городе есть контора' которая предлагает услуги по устройству таких свай. Подробно как узнаю - расскажу.

ViktorDol , 18.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Le Bu To
    Благодарности:
    148

Le Bu To

Живу здесь

Le Bu To

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Мне кажется, что трактор слишком близко к откосу котлована что-то пытается вращать в земле.
    Для последующего ростверка слишком мало отступили хлопцы.
    Наверняка это свайки под забор.
    А сколько он весит?
    Не как дом!
    Зачем?

Le Bu To , 18.02.12
    #4 + Цитировать
  5. ViktorDol
    Благодарности:
    2

ViktorDol

Участник

ViktorDol

Участник

Благодарности:
    2
    Да я честно сказать сам не этому не доверяю. Это мне пректировщики идею подкинули. Решил у людей спросить, что за тема. По вашему совету смотрел СНиП по свайным фундаментам. Это конечно тема - даже на моих суглинках (если я правильно по таблице понял) при забивке сваи 300*300 на 3 м одна свая будет нести 18 тн.

Но пока не нашел кто у нас в городе их мне забить сможет. Поэтому начинаю бросать косые взгляды в сторону МЗЛФ. Еще не знаю что по поводу всех моих хотелок скажут проектанты. Только начали АП делать. Буду сильно смеятся если мне нарисуют то что я хотел - 45 буронабивных свай ф300 на 3 м. Понятно что это не мой вариант. А тут еще попутно выяснилось что у нас газосиликат выпускают только плотностью 700 кг/м3. Точно так же как керамзитоблок. Вообще засада. Мечты облегчить дом и фундамент улетучились.

ViktorDol , 18.02.12
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Может про ЭТО пишут

Почти профи , 18.02.12
    #6 + Цитировать
  7. ViktorDol
    Благодарности:
    2

ViktorDol

Участник

ViktorDol

Участник

Благодарности:
    2
    Да. Именно про это и пишут. Вчера смотрел их оборудование. Максимальный Ф250 мм, глубина до 6 м. Говорят что буронабивные сваи в таких скважинах по несущей способности аналогичны забивным 300*300 на 4 м. Якобы проводили испытания. И еще предлагают для увеличения несущей способности грунта натрамбовку в скважину щебня разных фракций. Только мало вериться что это сильно повысит несущую способность грунта. Потому что трамбовку выполняют тем же инструментом, что и раскатку скважины. А инструмент на Ф 250 мм у них навешен на Т-150 колесный. Трамбовка практически статической нагрузкой на инструмент. Ну в перерасчете с массы трактора с оборудованием я думаю в лучшем случае тонн 5 будет. Работа стоит одна скважина раскатать на 5 м - 2 тыр. Если с трамбовкой + 500 р. Грубый прикид только скважин под сваи нужно на 350 тыров. За эти деньги под мой поект я думаю можно МЗЛФ залить.
    Что скажете - коллеги?

ViktorDol , 21.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    А что говорить, про дом, грунты, угв вы ничего не сказали.

Почти профи , 21.02.12
    #8 + Цитировать
  9. ViktorDol
    Благодарности:
    2

ViktorDol

Участник

ViktorDol

Участник

Благодарности:
    2
    Извиняюсь. Это моя первая тема. Я в чужие залазил. Там немного о своих планах писал.
    За основу планировочных решений взят проект (вложение). С моими изенениями выложу позже- площаь застройки - 180 м2. Планировал материал стен - ГСБ, облицовочный кирпич, фундамент свайно ростверковй с заглубленным ростверком. (Сваи Ф300 на 3м, ростверк 500*600 и цоколь 500*600) Колличество свай расчитать по нагрузке. По проекту есть перепад высот полов между: жилая зона - котельная, сауна с бассейном (вместо гаража на рисунке сауна), гараж на 2 авто (его на рисунке нет). Поэтому планировал по отметке ростверка - полы котельной, сауны, гаража. Затем залить цоколь на отметку пола первого этажа (полы по грунту). Как то так. Подсчет на коленке дал вес дома 500 тн. не меньше.
    Геология: 0,4-0,5 м наносные грунты, чернозем. 0,5-10 м суглинки просадочные. УГВ 7,5 -8м. Несущая способность грунтов (предварительно) на уровне 1,8 кгс/см2.
    Т. е обычная буронабивная Ф300 понесет 1,3 тн их нужно через 0,2 м ставить!, тисэ с башмаком ф600 - с шагом 0,8 м, но башмаками друг на друга почти! ЧАСТОКОЛ. Не вариант. Решил заказать проект чтобы точно нагузку посчитать (да и не только - но не это обсуждаем). Чтобы проектанты фуфло не впарили - на форум к знающим людям.
    Здесь читаю - люди в центральном регионе вовсю строятся из пено- и газобетона. У нас в Оренбурге пенобетон весь самопальный (знающие люди не рекомендуют связываться), газосиликат одной плотности (700кг/м3) один завод выпускает. Я когда свои 500 тн считал брал плотность 400, толщину стенки из ГСБ 300. Она по теплотехнике не проходит нужно 400 мм. Короче остается проверенный земляками вариант - КБК (400 мм), 100 мм утеплителя, облицовочный кирпич. По деньгам тоже что ГСБ, даже дешевле. КБК плотность в среднем 750 кг/м3. Ну и вес дома естественно в + уходит. И частокол из свай превращается в обычную ленту. Если это сваи не забивные или ИЗ ЭТОЙ ТЕМЫ.

Вложения:

• 1062-0-4.gif
    • 1062-0-4.gif
    ViktorDol , 21.02.12
    #9 + Цитировать
  10. ViktorDol
    Благодарности:
    2

ViktorDol

Участник

ViktorDol

Участник

Благодарности:
    2
    Ну вот и проектанты начали первые чертежи выдавать.

Вложения:

• План дома 1 эт.jpg
    • План дома мансарда.jpg
    ViktorDol , 22.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    А фасады?

Почти профи , 23.02.12
    #11 + Цитировать
  12. ViktorDol
    Благодарности:
    2

ViktorDol

Участник

ViktorDol

Участник

Благодарности:
    2
    А они какое отношение к расчету фундамента имеют?

ViktorDol , 23.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Просто посмотреть:|: - можно ли конструктивно сделать гараж на плите?

Почти профи , 23.02.12
    #13 + Цитировать
  14. ViktorDol
    Благодарности:
    2

ViktorDol

Участник

ViktorDol

Участник

Благодарности:
    2
    Еще не начертили. Но так могу сказать, что над гаражом холодное чердачное помещение и скорее всего перекрытие по деревянным балкам делать буду. Я тоже озадачивался вопросом об облегчении фундамента гаража. Можно бы было его залить к фундаменту дома через деформационный шов. Но есть проблемные моменты. Перекрытие гаража опирантся заделывается в стену дома и кровля мансарды над сауной переходит в кровлю гаража. Облицовка гаража и дома тоже перевязывется. Вот как то так.

ViktorDol , 24.02.12
    #14 + Цитировать
  15. uvl77
    Благодарности:
    628

uvl77

Инженер

uvl77

Инженер

Благодарности:
    628
    Масса трактора здесь роли не играет, трамбовка здесь осуществляется не класическим способом вдавливания штампа на дно скважины. В данном случае трамбовка проходит так же как и раскатка грунта. Щебень просто втрамбовывается (раскатывается) в стенки низа скважины (а в низу скважина в виде конуса) тем самым создает уплотненое ядро... Чем больше щебня раскатают тем шире будет в низу "уширение" - уплотненая зона. Что естественно влияет на несущую способность сваи.

00.png

01.png

1 - скважина
    2 - раскатчик
    3 - уплотненая зона
    4 - щебень
    5 - арматура

uvl77 , 25.02.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также