1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помощи, Боровск, Калужская область

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Sergio22112, 16.02.12.

1. Sergio22112
    Благодарности:
    7

Sergio22112

Участник

Sergio22112

Участник

Благодарности:
    7
    Прошу помощи, Боровск, Калужская область
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Ищем дом в Боровске или Жукове, сегодня смотрели один и он очень понравился по всем параметрам. Но есть одно но: у дома есть подвал - высотой два метра. Ширину и длину не знаю. Сейчас, зимой - этот подвал полон воды. По словам хозяина вода в подвале с 1971 года, когда когда его отец попытался бесплатно подключиться к городской канализации, что то раскопал, и пошли грунтовые воды.
    Прошу специалистов, которые есть на форуме - подскажите пожалуйста - есть ли возможность без точны исследований - на "глазок" определить - можно ли будет сделать дренаж и увести воду, или участок совсем безнадежный. Просто до покупки участка платить 30-60 000 считаю нецелесообразным. И вслепую тоже покупать не буду. Как я себе представляю процесс - специалист проводит предварительные работы и дает заключение - можно ли отвести воду с участка. Если да - заключаем договор на полный комплекс работ и смотрим что можно сделать. Если нет - оплачиваю специалисту стоимость предварительных работ и от покупки участка отказываюсь.
    Напишите пожалуйста, реально ли это? Всем откликнувшимся огромное спасибо

Sergio22112 , 16.02.12
    #1 + Цитировать
  2. urok
    Благодарности:
    2.535

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.535
    Возможно какие то косвенные признаки, которые могут дать подсказку и найдутся - но точного диагноза никто не поставит... разве что угадает.

Поэтому Вам никто и не отвечает.

Я, к примеру, смогу показать гидрологическую структуру Ваших грунтов - но только после съемки и интерпретации.
    Геологу нужно "пощупать" грунты - и не только на поверхности.
    Многое может сказать хороший почвовед.
    Инженер-проектировщик или строитель (из тех, что не закрывает глаза на грунтовые процессы и в теме) тоже могут многое подсказать.

Вы могли бы предложить подходящую полумеру для каждого из этих специалистов?

urok , 26.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Alexej68
    Благодарности:
    664

Alexej68

Живу здесь

Alexej68

Живу здесь

Благодарности:
    664
    "На глазок" можно, но очень приблизительно. Найдите нивелир, дайте уровню воды в подвале устояться, замерьте уровень. Потом найдите ближайшее дренажное сооружение (канаву, канализационный коллектор, если есть рядом, и т. п.), замерьте уровень воды там. Если уровень в дренаже значительно (на 1,5 - 2 и более м) ниже, то принципиальная возможность понижения уровня воды под домом до этого уровня существует и не очень затратна, если уровни близки - все намного хуже и требуется детальное изучение участка.

Забыл добавить - если есть погружной насос, попробуйте откачать воду из подвала и замерить время восстановления уровня. Если приток очень большой, дренаж может не справиться и при достаточной разнице уровней (хотя такое бывает не часто).

Alexej68 , 26.02.12
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    По просьбе искателя ответов на свою проблему я ответил ему в личное сообщение. Хорошо, что многие мои рекомендации совпали с предложениями коллег.

еван , 26.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Женёк199
    Благодарности:
    6

Женёк199

Живу здесь

Женёк199

Живу здесь

Благодарности:
    6
    У соседа подвал в доме - по весне постоянно в воде. Пробовал гидроизолировать - вода все равно где-то проступает. В итоге сделал наклонный пол и в углу в углублении поставил дренажный насос на автоматике. Выкачивает в дренажную канаву в 15 м от дома.

Женёк199 , 02.03.12
    #5 + Цитировать
  6. urok
    Благодарности:
    2.535

urok

urok

Благодарности:
    2.535
    В итоге - только организовал транзит воды через свой подвал... от чрезмерной сырости его это не избавило - только от избытка воды.

Грамотное решение - разгрузить воду ДО места поступления ее в подвал и оттуда же отвести.

urok , 03.03.12
    #6 + Цитировать
  7. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Я бы уточнил версию "urok" - если очаговое, концентрированное выклинивание воды по стенам, полу или сопряжениям то так. Ну а если площадное, равномерное высачивание и возможно (не обязательно) условия плотной городской застройки, то можно применить дренажные панели по стенам и полу (усиленные) и сделать внутренний дренаж. Из отрицательного в этом решении: влажность (как говорилось) и ограничения в использовании конструкций стен.

еван , 03.03.12
    #7 + Цитировать
  8. urok
    Благодарности:
    2.535

urok

urok

Благодарности:
    2.535
    Если не возражаете, еван, я хотел бы проиллюстрировать - как могут выглядеть в картированном виде те варианты обводнений грунтов по отношению к постройке, о которых Вы написали:
    варианты посадки.jpg

urok , 03.03.12
    #8 + Цитировать
  9. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Я так понимаю сине-голубые это изогипсы, а чёрные - рельеф. Всё можно привести к одной системе высот и сравнить с уровнем чистого пола подвала? Моё мнение Вы знаете всё это хорошо, но при 1-2 традиционных данных бурением - что бы сделать лабораторное обследование и уточнение литологии.

еван , 03.03.12
    #9 + Цитировать
  10. urok
    Благодарности:
    2.535

urok

urok

Благодарности:
    2.535
    Да, еван - Вы совершенно точно все понимаете.
    В принципе, когда требуются фактические данные по кайме обводнения - бурение не мешает, Вы правы.

Там, где максимальные значения - там мы точно "ловим" максимум воды (по динамике).

Для получения фактических данных - дебет, к примеру - разведочное бурение самое то... конечно же сквозь землю таких данных не увидеть.
    Но есть уже предложение попробовать рассчитать и какой то факт - в известном приближении, конечно же.

При решении проблем, которая описана выше - вполне можно увидеть и откуда пришла вода и как оптимальнее ее перехватить и отвести... вообще: когда есть общее представление о гидрологической структуре участка - многие задачи решаются проще и проблемы определяются точнее.

На показанной карте не самая характерная структура гидрологическая - для Подмосковья характернее вот такая картинка:
    вода.jpg
    Это одна из причин того, что в Подмосковье (не только, но строение характерное) возникают "пучинистые" грунты - постройка передавливает водоток и через несколько лет грунты пучинистые.
    Иногда в первые годы это случается, иногда в течение 5 - 7 лет.

Бывает - при не очень мощных водотоках, или если постройка стоит на кайме обводнения, или водоток глубокий - вода из них перераспределяется в соседние, проходит тем же транзитом и с большим давлением или почти не влияет на фундаменты.
    В этом случае особых последствий не наблюдается.

urok , 03.03.12
    #10 + Цитировать
  11. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Если посмотреть "ретроспективой" на свои прошлые объекты я бы использовал геофизику:
    1. На участках сочетающих и сложную гидрогеология и гидрологию, т. е. если в зоне влияния и закрытых водоемов и, возможно, проточных водотоков и не классического сложения пород.
    2. Устройство (каптажа) и восстановление дебета родников.
    3. При строительстве подземных сооружений в условиях плотной застройки - для прогноза фильтрационных деформаций.
    4. При наличии сильно и средне пучинистых грунтов.
    5. При значительных материальных и социальных ущербах от ошибочных проектных решений.

еван , 04.03.12
    #11 + Цитировать
  12. urok
    Благодарности:
    2.535

urok

urok

Благодарности:
    2.535
    Благодарю Вас, еван. Ваше мнение имеет большой вес - и на форуме и для меня лично.

Вы точно озвучили самые острые проблемы, которые возникают в ходе строительства или в течение периода эксплуатации строений или сооружений.

Есть у меня и свой комментарий по поводу неклассического строения пород (и в смысле гидрологическом, и в смысле геологическом): при съемке больших участков мы обратили внимание на то, что всегда встречается как "правильное" строение пород, так и "неправильное" - и в разной пропорции.
    И неспециалисту сложно угадать: какому участку отдать предпочтение среди нарезанных 12/15 соточных квадратиков - поэтому и существует спрос на получение сведений об участке.

Проектные бюро или частные застройщики, начинающие строительство на основании полных (насколько это возможно) данных, полученных и прямыми и косвенными методами - чувствуют себя комфортно и спокойно, когда количество неожиданностей сведено к минимуму.

Но эти "сложные" места не всегда можно определить лишь по морфологическим признакам: само застраивание какого то участка вполне может сделать грунты пучинистыми, к примеру, если грунтовые воды не глубокого залегания (метров до 10 верхние водотоки).
    Равно как и на участках, удаленных от рек или других водоемов, довольно просто (в Подмосковье к примеру) получить непредвиденные и нежелательные эффекты, связанное с грунтовыми водами.

Последний пункт Вашего комментария о значительных материальных и социальных ущербах от ошибочных проектных решений - это очень важный для этого форума вопрос: именно частный застройщик нередко попадает в ситуацию, когда "вылезают" дефекты проектирования или строительства.

"Вылезают" они из-за отсутствия достаточных данных о свойствах пятна застройки, из-за низкой культуры потребления услуг специалистов (инженеров, проектировщиков), из-за неумения грамотно оценить пригодность или достаточность тех или иных материалов для строительства.
    И даже из-за неумения расставить приоритеты важности того или иного действия в ходе освоения участка, строительства дома или его эксплуатации.

Тем ценнее знание и опыт грамотного специалиста - спасибо Вам, еван.

urok , 05.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Alexej68
    Благодарности:
    664

Alexej68

Живу здесь

Alexej68

Живу здесь

Благодарности:
    664
    То что ты про пар рассказываешь, я понял, барин. Ты мне теперь скажи, куда тут лошадь впрягать!
    Давайте попробуем помочь человеку дешевым способом оценить - полное у него попадалово или нет? Вот если не полное, тогда очень уместны все дальнейшие рассуждения. А если полное - искать надо другой участок (под "полным попадаловом" я понимаю значительный водоприток при малом базисе для дренажа, а остальное, типа склонности грунтов к суффозии, пучинистость и т. п. - бонусом). А основное, пожалуй - выяснить, не техногенного ли происхождения проблема и какие возможны сценарии ее дальнейшего развития (долго мы раз искали источник высокого уровня воды в насыпи, пока неизвестно чью порванную водопроводную трубу не нашли).

Alexej68 , 05.03.12
    #13 + Цитировать
  14. urok
    Благодарности:
    2.535

urok

urok

Благодарности:
    2.535
    Специалист что-то сказать может лишь "пощупав" хоть что то... не знаю таких, кто по интернету лечит. Не говоря о том, что такого дешевого способа может и не окажется.
    По морфологическим признакам наверняка что-то можно увидеть - но будет ли это "что то" помощью в решении задачи?

Из недорогого - вызов специалиста, который на месте сумеет что то понять, это и инженер соответствующей специализации может быть, и почвовед, и геолог.

Сложность тут вот в чем: "Просто до покупки участка платить 30-60 000 считаю нецелесообразным. И вслепую тоже покупать не буду. Как я себе представляю процесс - специалист проводит предварительные работы и дает заключение - можно ли отвести воду с участка. Если да - заключаем договор на полный комплекс работ и смотрим что можно сделать. Если нет - оплачиваю специалисту стоимость предварительных работ и от покупки участка отказываюсь."
    То есть ТС просто не понимает, что специалист для оценки ситуации и специалист для проведения работ - это разные люди. :)
    Я, примеру, не смогу не проведя полный комплекс своих работ что то сказать - хотя что то угляжу быть может на месте.
    Но я и работ по строительству дренажей не провожу - как быть? :)

Про дешевые способы: каждый старается оптимизировать свои затраты - но есть ли смысл "упереться" именно в дешевый способ?
    Способ должен быть оптимизирован по соотношению цена/качество с точки зрения получения конечного результата, данных должно быть достаточно для решения задачи. И если это не очень дешево - то куда деваться?

Иногда выгоднее заплатить за недешевый анализ ситуации - и недорого провести работы.
    Я на этом форуме уже описывал где то ситуацию, когда подобную проблему удалось решить устройством колодца в нужном месте - заодно и колодец с приличным дебетом получили. :)

Опять же: не всегда в принципе возможно решить какую то задачу дешево - иначе каждый мог бы стать английской королевой.
    А так - ни у меня, ни у Вас, Алексей, такого шанса нет и в помине. :)

Это, к сожалению, общие слова, Алексей - гипотетические предположения о гипотетическом участке.
    Цену имеет только одно: вот он фактический участок - вот они фактические процессы и картина их распространения (будь то локализация обводнений или зон растяжения/сжатия).

Наличие приличного базиса для дренажа - не всегда дает возможность решить проблему, есть ли смысл гонять воду транзитом через свой участок?
    А есть и быстрые способы. :)

П. С. Не пытаюсь спорить или ругаться - у меня всего лишь есть инструмент для видения ситуации под другим углом.

urok , 05.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Alexej68
    Благодарности:
    664

Alexej68

Живу здесь

Alexej68

Живу здесь

Благодарности:
    664
    Мы просто путаемся с этапностью проведения работ. Можно долго спорить (или не спорить) о целесообразности того или иного комплекса методов исследования выбранного для строительства участка, но тут речь идет об отбраковке заведомо непригодных вариантов при небольших затратах.

Alexej68 , 06.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также