1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Выполните работы по строительству фундамента качественно и по оптимальной цене для клиента. Становитесь исполнителем на Бирже FORUMHOUSЕ. Выбирайте лучшие предложения для работы!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помощи, Боровск, Калужская область

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Sergio22112, 16.02.12.

1. Sergio22112
    Благодарности:
    7

Sergio22112

Участник

Sergio22112

Участник

Благодарности:
    7
    Прошу помощи, Боровск, Калужская область
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Ищем дом в Боровске или Жукове, сегодня смотрели один и он очень понравился по всем параметрам. Но есть одно но: у дома есть подвал - высотой два метра. Ширину и длину не знаю. Сейчас, зимой - этот подвал полон воды. По словам хозяина вода в подвале с 1971 года, когда когда его отец попытался бесплатно подключиться к городской канализации, что то раскопал, и пошли грунтовые воды.
    Прошу специалистов, которые есть на форуме - подскажите пожалуйста - есть ли возможность без точны исследований - на "глазок" определить - можно ли будет сделать дренаж и увести воду, или участок совсем безнадежный. Просто до покупки участка платить 30-60 000 считаю нецелесообразным. И вслепую тоже покупать не буду. Как я себе представляю процесс - специалист проводит предварительные работы и дает заключение - можно ли отвести воду с участка. Если да - заключаем договор на полный комплекс работ и смотрим что можно сделать. Если нет - оплачиваю специалисту стоимость предварительных работ и от покупки участка отказываюсь.
    Напишите пожалуйста, реально ли это? Всем откликнувшимся огромное спасибо

2. urok
    Благодарности:
    4.903

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    4.903
    Возможно какие то косвенные признаки, которые могут дать подсказку и найдутся - но точного диагноза никто не поставит... разве что угадает.

Поэтому Вам никто и не отвечает.

Я, к примеру, смогу показать гидрологическую структуру Ваших грунтов - но только после съемки и интерпретации.
    Геологу нужно "пощупать" грунты - и не только на поверхности.
    Многое может сказать хороший почвовед.
    Инженер-проектировщик или строитель (из тех, что не закрывает глаза на грунтовые процессы и в теме) тоже могут многое подсказать.

Вы могли бы предложить подходящую полумеру для каждого из этих специалистов?

3. Alexej68
    Благодарности:
    376

Alexej68

Живу здесь

Alexej68

Живу здесь

Благодарности:
    376
    "На глазок" можно, но очень приблизительно. Найдите нивелир, дайте уровню воды в подвале устояться, замерьте уровень. Потом найдите ближайшее дренажное сооружение (канаву, канализационный коллектор, если есть рядом, и т. п.), замерьте уровень воды там. Если уровень в дренаже значительно (на 1,5 - 2 и более м) ниже, то принципиальная возможность понижения уровня воды под домом до этого уровня существует и не очень затратна, если уровни близки - все намного хуже и требуется детальное изучение участка.

Забыл добавить - если есть погружной насос, попробуйте откачать воду из подвала и замерить время восстановления уровня. Если приток очень большой, дренаж может не справиться и при достаточной разнице уровней (хотя такое бывает не часто).

4. еван
    Благодарности:
    3.224

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.224
    По просьбе искателя ответов на свою проблему я ответил ему в личное сообщение. Хорошо, что многие мои рекомендации совпали с предложениями коллег.

5. Женёк199
    Благодарности:
    6

Женёк199

Живу здесь

Женёк199

Живу здесь

Благодарности:
    6
    У соседа подвал в доме - по весне постоянно в воде. Пробовал гидроизолировать - вода все равно где-то проступает. В итоге сделал наклонный пол и в углу в углублении поставил дренажный насос на автоматике. Выкачивает в дренажную канаву в 15 м от дома.

6. urok
    Благодарности:
    4.903

urok

urok

Благодарности:
    4.903
    В итоге - только организовал транзит воды через свой подвал... от чрезмерной сырости его это не избавило - только от избытка воды.

Грамотное решение - разгрузить воду ДО места поступления ее в подвал и оттуда же отвести.

7. еван
    Благодарности:
    3.224

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.224
    Я бы уточнил версию "urok" - если очаговое, концентрированное выклинивание воды по стенам, полу или сопряжениям то так. Ну а если площадное, равномерное высачивание и возможно (не обязательно) условия плотной городской застройки, то можно применить дренажные панели по стенам и полу (усиленные) и сделать внутренний дренаж. Из отрицательного в этом решении: влажность (как говорилось) и ограничения в использовании конструкций стен.

8. urok
    Благодарности:
    4.903

urok

urok

Благодарности:
    4.903
    Если не возражаете, еван, я хотел бы проиллюстрировать - как могут выглядеть в картированном виде те варианты обводнений грунтов по отношению к постройке, о которых Вы написали:
    варианты посадки.jpg

9. еван
    Благодарности:
    3.224

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.224
    Я так понимаю сине-голубые это изогипсы, а чёрные - рельеф. Всё можно привести к одной системе высот и сравнить с уровнем чистого пола подвала? Моё мнение Вы знаете всё это хорошо, но при 1-2 традиционных данных бурением - что бы сделать лабораторное обследование и уточнение литологии.

10. urok
    Благодарности:
    4.903

urok

urok

Благодарности:
    4.903
    Да, еван - Вы совершенно точно все понимаете.
    В принципе, когда требуются фактические данные по кайме обводнения - бурение не мешает, Вы правы.

Там, где максимальные значения - там мы точно "ловим" максимум воды (по динамике).

Для получения фактических данных - дебет, к примеру - разведочное бурение самое то... конечно же сквозь землю таких данных не увидеть.
    Но есть уже предложение попробовать рассчитать и какой то факт - в известном приближении, конечно же.

При решении проблем, которая описана выше - вполне можно увидеть и откуда пришла вода и как оптимальнее ее перехватить и отвести... вообще: когда есть общее представление о гидрологической структуре участка - многие задачи решаются проще и проблемы определяются точнее.

На показанной карте не самая характерная структура гидрологическая - для Подмосковья характернее вот такая картинка:
    вода.jpg
    Это одна из причин того, что в Подмосковье (не только, но строение характерное) возникают "пучинистые" грунты - постройка передавливает водоток и через несколько лет грунты пучинистые.
    Иногда в первые годы это случается, иногда в течение 5 - 7 лет.

Бывает - при не очень мощных водотоках, или если постройка стоит на кайме обводнения, или водоток глубокий - вода из них перераспределяется в соседние, проходит тем же транзитом и с большим давлением или почти не влияет на фундаменты.
    В этом случае особых последствий не наблюдается.

11. еван
    Благодарности:
    3.224

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.224
    Если посмотреть "ретроспективой" на свои прошлые объекты я бы использовал геофизику:
    1. На участках сочетающих и сложную гидрогеология и гидрологию, т. е. если в зоне влияния и закрытых водоемов и, возможно, проточных водотоков и не классического сложения пород.
    2. Устройство (каптажа) и восстановление дебета родников.
    3. При строительстве подземных сооружений в условиях плотной застройки - для прогноза фильтрационных деформаций.
    4. При наличии сильно и средне пучинистых грунтов.
    5. При значительных материальных и социальных ущербах от ошибочных проектных решений.

12. urok
    Благодарности:
    4.903

urok

urok

Благодарности:
    4.903
    Благодарю Вас, еван. Ваше мнение имеет большой вес - и на форуме и для меня лично.

Вы точно озвучили самые острые проблемы, которые возникают в ходе строительства или в течение периода эксплуатации строений или сооружений.

Есть у меня и свой комментарий по поводу неклассического строения пород (и в смысле гидрологическом, и в смысле геологическом): при съемке больших участков мы обратили внимание на то, что всегда встречается как "правильное" строение пород, так и "неправильное" - и в разной пропорции.
    И неспециалисту сложно угадать: какому участку отдать предпочтение среди нарезанных 12/15 соточных квадратиков - поэтому и существует спрос на получение сведений об участке.

Проектные бюро или частные застройщики, начинающие строительство на основании полных (насколько это возможно) данных, полученных и прямыми и косвенными методами - чувствуют себя комфортно и спокойно, когда количество неожиданностей сведено к минимуму.

Но эти "сложные" места не всегда можно определить лишь по морфологическим признакам: само застраивание какого то участка вполне может сделать грунты пучинистыми, к примеру, если грунтовые воды не глубокого залегания (метров до 10 верхние водотоки).
    Равно как и на участках, удаленных от рек или других водоемов, довольно просто (в Подмосковье к примеру) получить непредвиденные и нежелательные эффекты, связанное с грунтовыми водами.

Последний пункт Вашего комментария о значительных материальных и социальных ущербах от ошибочных проектных решений - это очень важный для этого форума вопрос: именно частный застройщик нередко попадает в ситуацию, когда "вылезают" дефекты проектирования или строительства.

"Вылезают" они из-за отсутствия достаточных данных о свойствах пятна застройки, из-за низкой культуры потребления услуг специалистов (инженеров, проектировщиков), из-за неумения грамотно оценить пригодность или достаточность тех или иных материалов для строительства.
    И даже из-за неумения расставить приоритеты важности того или иного действия в ходе освоения участка, строительства дома или его эксплуатации.

Тем ценнее знание и опыт грамотного специалиста - спасибо Вам, еван.

13. Alexej68
    Благодарности:
    376

Alexej68

Живу здесь

Alexej68

Живу здесь

Благодарности:
    376
    То что ты про пар рассказываешь, я понял, барин. Ты мне теперь скажи, куда тут лошадь впрягать!
    Давайте попробуем помочь человеку дешевым способом оценить - полное у него попадалово или нет? Вот если не полное, тогда очень уместны все дальнейшие рассуждения. А если полное - искать надо другой участок (под "полным попадаловом" я понимаю значительный водоприток при малом базисе для дренажа, а остальное, типа склонности грунтов к суффозии, пучинистость и т. п. - бонусом). А основное, пожалуй - выяснить, не техногенного ли происхождения проблема и какие возможны сценарии ее дальнейшего развития (долго мы раз искали источник высокого уровня воды в насыпи, пока неизвестно чью порванную водопроводную трубу не нашли).

14. urok
    Благодарности:
    4.903

urok

urok

Благодарности:
    4.903
    Специалист что-то сказать может лишь "пощупав" хоть что то... не знаю таких, кто по интернету лечит. Не говоря о том, что такого дешевого способа может и не окажется.
    По морфологическим признакам наверняка что-то можно увидеть - но будет ли это "что то" помощью в решении задачи?

Из недорогого - вызов специалиста, который на месте сумеет что то понять, это и инженер соответствующей специализации может быть, и почвовед, и геолог.

Сложность тут вот в чем: "Просто до покупки участка платить 30-60 000 считаю нецелесообразным. И вслепую тоже покупать не буду. Как я себе представляю процесс - специалист проводит предварительные работы и дает заключение - можно ли отвести воду с участка. Если да - заключаем договор на полный комплекс работ и смотрим что можно сделать. Если нет - оплачиваю специалисту стоимость предварительных работ и от покупки участка отказываюсь."
    То есть ТС просто не понимает, что специалист для оценки ситуации и специалист для проведения работ - это разные люди. :)
    Я, примеру, не смогу не проведя полный комплекс своих работ что то сказать - хотя что то угляжу быть может на месте.
    Но я и работ по строительству дренажей не провожу - как быть? :)

Про дешевые способы: каждый старается оптимизировать свои затраты - но есть ли смысл "упереться" именно в дешевый способ?
    Способ должен быть оптимизирован по соотношению цена/качество с точки зрения получения конечного результата, данных должно быть достаточно для решения задачи. И если это не очень дешево - то куда деваться?

Иногда выгоднее заплатить за недешевый анализ ситуации - и недорого провести работы.
    Я на этом форуме уже описывал где то ситуацию, когда подобную проблему удалось решить устройством колодца в нужном месте - заодно и колодец с приличным дебетом получили. :)

Опять же: не всегда в принципе возможно решить какую то задачу дешево - иначе каждый мог бы стать английской королевой.
    А так - ни у меня, ни у Вас, Алексей, такого шанса нет и в помине. :)

Это, к сожалению, общие слова, Алексей - гипотетические предположения о гипотетическом участке.
    Цену имеет только одно: вот он фактический участок - вот они фактические процессы и картина их распространения (будь то локализация обводнений или зон растяжения/сжатия).

Наличие приличного базиса для дренажа - не всегда дает возможность решить проблему, есть ли смысл гонять воду транзитом через свой участок?
    А есть и быстрые способы. :)

П. С. Не пытаюсь спорить или ругаться - у меня всего лишь есть инструмент для видения ситуации под другим углом.

15. Alexej68
    Благодарности:
    376

Alexej68

Живу здесь

Alexej68

Живу здесь

Благодарности:
    376
    Мы просто путаемся с этапностью проведения работ. Можно долго спорить (или не спорить) о целесообразности того или иного комплекса методов исследования выбранного для строительства участка, но тут речь идет об отбраковке заведомо непригодных вариантов при небольших затратах.

Смотрите также: