Гиперактивность у ребёнка

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Клеточка, 16.02.12.

  1. Клеточка
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Клеточка

    Участник

    Клеточка

    Участник

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Гиперактивность у ребёнка
    Дорогие родители!
    Подскажите, пожалуйста, кто с таким диагнозом сталкивался и как это лечится? Или не лечится... или сразу можно вешаться(
    Почитала всяческие описания и методики... за голову схватилась(
    А мелкому 6 лет, нам в сентябре в школу... Мы ж повесимся вместе с учителями(
     
  2. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А в садик вы не ходите?
     
  3. Клеточка
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Клеточка

    Участник

    Клеточка

    Участник

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    В садик ходим. А что это дает?
     
  4. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И как воспитатели вешаются?
    Как он в садике ведет себя.

    Очень у многих детей, в обществе они абсолютно спокойны (нет излишнего бесячества), а дома отрываются.
     
  5. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Москва
    Сдвг - подтвержденный диагноз невропатологом или самостоятельно поставленный?

    сдвгешек сейчас много, методик и систем лечения тоже, так что вешаться не стоит:)
    99% успеха - труд родителей и удачный выбор школы и учителя с пониманием проблемы.

    А что за голову-то хвататься? Все дети с какими-то своими особенностями и болячками, почти всем родителям приходится бороться с теми или иными болячками:(

    Вы сейчас как к школе готовитесь?
     
  6. Клеточка
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Клеточка

    Участник

    Клеточка

    Участник

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Воспитатели не вешаются... по крайней мере мне об этом не говорят.
    Вроде бы в саду ведет себя нормально.
    Диагноз поставил невролог, в саду по диспансеризации, написала мне, что нужна консультация. Записалась к ней на 1 марта. Посмотрим, что посоветует.
    За голову схватилась вот почему: прочитала статью о таком диагнозе. Не по всем пунктам у нам ужас, но по всем признакам у нас именно синдром дефицита внимания, плюс полный сбой со сном. Вот сейчас целый час его укладывала, книжку читали, песни пели, в ванну с мёдом сходил, микстуру гомеопатическую с глицином выпил - по фиг, говорит "сна нет". Обычно засыпает в 12- пол первого. Уже я засыпаю, а он всё шарохается (Периодически появляется нервный тик - то головой дергает, то языком цокает. Вообще сам бывает дёрганый. Абсолютно не может сосредоточиться на чём-то одном. Говорю "одевайся быстренько, сейчас пойдем с собакой гулять и птиц надо покормить". Начинает скакать, одеваться, и тут же " мам, а вот я сейчас тебе вот это покажу, только достану сначала". Говорю "одевайся", "ой, да", хватает колготы, начинает натягивать и опять за чем-нибудь тянется... и так постоянно.
    Вопрос не в том, что бороться надо, это всё понятно, у каждого свои тараканы. Вопрос в том, сможет ли он в школе высидеть 40 минут урока?
    К школе мы толком не готовимся. Во всяком случае постоянно. Периодически сам читает и прошу пересказать текст. Так же периодически считаем в уме на сложение-вычитание до 10-15.
    Читать умеет, с числами разбирается. Память хорошая, отсутствием логики не страдает.
    Ходим на карате 2 раза в неделю и после него на Домисольку (ритмика +сольфеджио детское) Дитю нравится и туда и туда ходить. Хотя музыка больше радует.
    Статью читала вот эту:
    http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_07b.shtml
    а потом вот это:
    http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_07e.shtml
    на счет диеты всё понятно, примерно так он и кушает, дома у нас никто не ругается, во всяком случае мы с мужем вообще не ругаемся... единственный кошмар нашей семейки (по моему мнению) это телевизор... в комнатах и на кухне всегда включены. Кое как получается выключить в нашей комнате.
     
  7. Sow2005
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    47

    Sow2005

    Живу здесь

    Sow2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То, что засыпает поздно-это сейчас поголовная проблема, насколько я знаю. У нас и со взрослыми такая же беда - живем по летнему времени, а надо бы на 2 часа назад -вот и дети бы засыпали в 10 часов, а вставали в 8 утра. А так в 12 не уложишь, в 10 не разбудишь.
    Глицин в 6 лет -нужен ли? Какие-то признаки гиперактивности неправильные, или невыраженные.
    Поменьше берите в голову, поводите дитё с дельфинами поплавать, курсом в несколько занятий очень помогает. И поменьше читайте статей и форумов -главное не навредить! Если проблема есть -ищите хорошего врача.
     
  8. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.031

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.031
    Адрес:
    Москва
    У нас нет такого диагноза, а одевается на улицу - один-в-один. :aga: Это не показатель. :no:
     
  9. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В вашем описании кроме тика я бы не с чем остальным и не заморачивалась.

    1. Раз нет постоянных жалоб от воспитателей, значит ребенок из общей массы детей не выделяется.
    2. В 6 лет ребенок должен уметь сосредоточится 30-35 минут на чем то одном. Т. е он рисовать-раскрашивать любит? Может он в течении этого периода рисовать (конструктор собирать, книжку читать-рассматривать...)? Может, все можете дальше не дергаться.
    3. Цоканье языком. Нам логопед показала, упражнение для Р, я это цоканье уже слышать не могла постоянно, я ребенку нравилось, лошадки во рту скачут. :aga:
    4. Телевизоры на "помойку" (т.е. в присутствие ребенка не включать вообще), купили самое простое радио пусть детское радио слушает. Попробуйте месяц продержаться, сразу увидите на сколько ребенок сразу спокойнее и быстрее засыпает.
     
  10. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что за манера у наших советских людей сразу ЛЕЧИТЬ!
    От чего лечить? От того, что ваш ребёнок не такой как все?
    Я тоже был гиперактивным в детстве. Лет с 12 - 13 резко стал спокойным как удав.
    Запомните, 99,9% врачей, особенно детских и особенно невропатологов - это зло! Их самих лечить надо.
    Мой совет: не занимайтесь ерундой, выискивая всякие болячки у ребёнка. И уж не вздумайте пичкать его лекарствами! А лучше почитайте методики занятий с гиперактивными детьми. У того же Комаровского есть про это, почитайте.
    А вот напоследок мультфильм. Только досмотрите до конца и задумайтесь! :)
     
  11. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.922
    Благодарности:
    914
    Адрес:
    Москва
    "... Должен он скакать и прыгать,
    Петь, плясать, ногами дрыгать...
    А иначе - он взорвётся:
    Трах-бабах, - и нет его..."
     
  12. Lusik
    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    440

    Lusik

    вперед и с песней

    Lusik

    вперед и с песней

    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    440
    Адрес:
    Россия
    Моему сыну с рождения ставят такой диагноз, но я не даю никаких таблеток\уколов... прогулка (активные игры, новые впечатления) и засыпает на ура. Ему сейчас 7 лет, если заинтересован может сидеть по 2-3 часа и не отвлекаться. Бисер, рисование, аппликации...главное что бы МАМА была рядышком. Не переживайте и не залечивайте, вы ведь сами написали-нехваток внимания.
     
  13. Клеточка
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Клеточка

    Участник

    Клеточка

    Участник

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Так, попытаюсь отвечать по порядку. Наступило утро и мне как-то "поспокйнело", может, действительно зря накручиваю себя.
    Sow2005 Глицин даю редко, когда уж совсем перевозбужден. Да и не лекарство это в обычном понимании.
    Я вообще предпочитаю гомеопатию и травки, во всяком случае ребенку стараюсь лишний раз вообще ничего не давать, даже от насморка.
    По поводу времени засыпания...может Вы и правы. Я как-то не задумывалась (Он в прошлом году в садике не спал, каждый день писался, но вечером дома засыпал в 9-10 вечера и сразу. В принципе, нынешнее "не засыпание" я объясняла себе как "он в садике высыпается". У меня в детстве такие же проблемы были- или в саду сплю - дома не сплю, или наоборот.

    Ребенок может сосредоточится только на игрушках, или на новом мультике.
    Рисовать, раскрашивать, аппликации - не любит, только в садике делает. По музыке задают нотки писать - в прошлом году с удовольствием делал, сейчас нет, с трудом и всё в кривь и вкось, не ругаю, но прошу переделать. Конструктор по инструкции не собирает, если только сам " как фишка ляжет" что-то своё "конструлит". Вообще, всё что относиться к бумажным делам - не любит. Зато книжку интересную с удовольствием слушает, спрашивает, сам на вопросы отвечает. Книжки мы очень любим. Любит, когда ему что-то рассказывают, например, объясняла как мельница работает, так ушки как локаторы были). Ещё любитель в " щекотки-побороемся" поиграть, особенно когда мужа на это дело сподвигнет.
    Телевизоры. Это кошмар. И это практически не убирается. Свекровь может целый день у себя смотреть своё (если только в магазин не ушла). Свёкр по определению сидит на кухне целый день (перерыв только на послеобеденный сон) и смотрит детективы все подряд. Даже когда я как-то попросила выключить на время ужина, мотивируя "уже мозг за целый день разрывается" ни фига. Это святое (Радио мне на ДР подарили, поставила на кухне, теперь по утрам слушаем, пока все спят и мы с мелким собираемся в садик. Остально время - телевизор. Поэтому периодически отправляю мелкого к маме моей, там аж в двух (2) комнатах нет ящика, и, по словам мамы, дитё может целый час сидеть в своей комнате с игрушками... правда до тех пор, пока телефон не зазвонит, сразу начинает дергать и что-то говорить.
     
  14. Клеточка
    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Клеточка

    Участник

    Клеточка

    Участник

    Регистрация:
    29.09.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за мультик, есть над чем задуматься.
    Но я опять же повторюсь " меня волнует, что будет в школе". Всё таки есть такое понятие как "урок", на котором надо сидеть спокойно и слушать учителя. Сможет ли он? Мозги у него нормальные, даже если что-то в школе не поймет- дома поможем, подскажем, объясним. Но это не значит, что на уроке ребёнок может скакать и прыгать.
    Комаровского почитаю, спасибо за совет.

    Ага:)]
    меня пугают дети, которые спокойно сидят в углу и "теребят одноногую куклу":)
     
  15. Sow2005
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    47

    Sow2005

    Живу здесь

    Sow2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В школе проще, чем дома-там занятия групповые и он будет сидеть как все, а не как дома -хочу/не хочу.
    Нужно его к этому готовить и заинтересовать, чтобы он сам хотел в школу идти, это сложно и требует много времени, но реально.
    Жаль, что свекровь, которая живет с Вами (или Вы с ней), не занимается внуком.