1.  Стать исполнителем

Разработайте проект дома для клиента на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

55-26. Очень нужна критика проекта

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем Almar2012, 15.02.12.

1. Almar2012
    Благодарности:
    83

Almar2012

Живу здесь

Almar2012

Живу здесь

Благодарности:
    83
    55-26. Очень нужна критика проекта
    Здравствуйте! Принимайте новичка в свои ряды, весной собираемся строиться по проекту 55-26, но чем ближе к стройке, тем больше сомнений в правильности выбора проекта. Сомнения появились после анализа наиболее покупаемых, строящихся и обсуждаемых на форумах проектов, они совершенно другие. Коллективный разум вряд ли ошибочен. По нашему проекту в инете не нашли ни одного обсуждения, или хотя бы какого-то упоминания среди специалистов или строящихся. В связи с этим большая просьба к форумчанам помочь найти слабые места проекта, которые мы не видим (т.к. не строители). Добавлю, что планируем строить из ГБ с облицовкой кирпичом, на 1-м этаже планируем за счет гардеробной увеличить ванную и котельную, на втором - не будет отдельного туалета, только ванная комната, будет перегорожен коридор посередине (за счет туалета и коридора получим кабинет с выходом на балкон), и вместо детской будет гардеробная-кладовка. Кажется все...

Вложения:

• 55-26.jpg
    • 55-26_1.jpg
    • 55-26_2.jpg
  2. прапорщик
    Благодарности:
    66

прапорщик

Живу здесь

прапорщик

Живу здесь

Благодарности:
    66
    По планировке. Если собираетесь использовать гостиную на первом этаже как спальную для постоянного проживания (дабы не бегать на верх спать),то размер в 12м маловат. Дверь в зал тоже не айс, далеко как то идти, Убрав гардеробную где будете ставить шкаф для одежды в коридоре ? ОН по моему не очень широк и темный там нет ни одного окна. Это мое сугубо личное мнение. Сам весь извелся с этими проектами, понимаю.

3. Almar2012
    Благодарности:
    83

Almar2012

Живу здесь

Almar2012

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Спасибо за отклик! Уже ощущение, что не одни :) Комнату на первом этаже собирались использовать во время визитов стареньких родителей, 12м2 наверно хватит, все равно они там только спать будут, т. к. их от ТВ не оторвешь, будут тусоваться в гостиной большую часть дня. Дверь в зал тоже напрягает, точнее то, что их ТРИ (вкл.выход из кухни на лестницу), есть желание перекрыть дверь из кухни на лестницу, и сделать там нишу со стороны коридора под всякие приятные мелочи. Коридор действительно небольшой, но мы всю жизнь прожили в стандартных квартирах, и если поставить в прихожей слева просто вешалку с антресолью, а дальше в коридоре слева встроенный шкаф во всю стену, вроде бы должно хватить места для сезонный вещей. Бойлерную и ванную за счет гардеробной хочется побольше, чтобы в ванной комнате уместилась полноценная ванная для родителей (боюсь, в душе им будет сложно в их возрасте, и душно), а в увеличенной бойлерной вместе с отопит. и очистным оборудованием, разместить еще и стир. машину. Немного смущает гигантский холодный чердак, но прочитав кучу информации на разных строит. сайтах и форумах, решили отказаться от изменения запроектированного автором проекта чердака в пользу мансарды.

Есть вопрос по фундаменту к форумчанам и экспертам: кто-нибудь знает, как ведет себя со временем 20-метровая терраса на общем с домом свайно-ростверковом фундаменте? Нагрузка другая по сравнению с той частью, которая под домом. Грунтовые воды близко на участке (1,2-1,5м), может поднять весной? Или в нашем климате (Подмосковье) может вообще отказаться от террас? Хотя так хочется в ненастье посидеть на террасе, закутавшись в плед...

4. Tapochek
    Благодарности:
    5

Tapochek

Участник

Tapochek

Участник

Благодарности:
    5
    Тоже очень нравится этот проект, но я уже измучилась его перепланировать...а именно, мне нравится внешний вид и сама форма дома, и терраса мне нужна, но я бы ее застеклила. Вот вопрос по поводу планировки остается открытым, потому как на мой взгляд очень неудобно и неразумно использовано пространство...Вот прям сейчас сижу и в альбоичике черчу планировку, но с цоколем и "промежуточной" (не знаю как такой тип лестниц называется) лестницей, как в проекте 101А ...если получится, покажу...

5. Tapochek
    Благодарности:
    5

Tapochek

Участник

Tapochek

Участник

Благодарности:
    5
    55-26 или 25459.png
    Вот этот же дом, но с одного из украинских сайтов, номер проекта 25459

Вот один из вариантов этого проекта, но немного уменьшенный..может вам пригодиться.

Вот один из вариантов этого проекта, но немного уменьшенный..может вам пригодится.

Вложения:

6. Almar2012
    Благодарности:
    83

Almar2012

Живу здесь

Almar2012

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Рада, что еще кому-то нравится наш проект :) Мы все-таки решили остановиться на нем. Правда, сами изменить больше, чем то, о чем написано первом топике, не решились, обратились к архитектору. При первом взгляде на дом, он ему не очень понравился, я бы сказала, что не понравился совсем. Сказал, что много зигзагообразных коридоров. Но после того, как поработал с ним пару дней, мнение изменил. Сказал, что проект хороший для наших требований (мы не любим "open space" и маленькие спальни). В этом проекте с личным пространством каждого члена семьи, думаю, будет все в порядке. К нашим пожеланиям предложил объединить с домом маленькую террасу (как холодную прихожую), сделать небольшой погреб под лестницей, и как вы - застеклить большую террасу. Пока думаем. Спасибо за уменьшеный вариант, нашла интересную идею на 1м этаже с прихожей.
    Кстати, мы этот дом видели живьем, строится на Новой Риге, в процессе строительства точно по проекту, походили по помещениям, ощущение лучше, чем при изучении проекта. Окна замечательные и ощущение воздуха в помещениях. Правда, снаружи без оттелки, но все равно впечатление очень приятное.

7. Tapochek
    Благодарности:
    5

Tapochek

Участник

Tapochek

Участник

Благодарности:
    5
    Almar, а вы не подскажите что именно ваш архитектор изменил в этом проекте? мне в ближайшие дни надо определиться либо строюсь по 55-26, либо по 101В с альфаплана... Три месяца, кипа пересмотренных проектов и еще не могу сказать, что довольна на 100%... Кстати я еще цоколь буду делать, поэтому сам размер дома уменьшаю, все тех. помещения спускаю в подвал.

8. Sow2005
    Благодарности:
    47

Sow2005

Живу здесь

Sow2005

Живу здесь

Благодарности:
    47
    По мне, так очень много места съедает холл -на двух этажах 40 метров. Однокомнатная квартира бесполезной площади. Я бы пару перегородок снес на первом этаже.

9. Tapochek
    Благодарности:
    5

Tapochek

Участник

Tapochek

Участник

Благодарности:
    5
    Подскажите, а какие именно перегородки?

10. Sow2005
    Благодарности:
    47

Sow2005

Живу здесь

Sow2005

Живу здесь

Благодарности:
    47
    ИМХО, соединить кухню с гостиной и лестничной площадкой, разделить пространство на визуальные зоны можно условно, а здесь сплошные двери и стены, как в квартире.

11. Almar2012
    Благодарности:
    83

Almar2012

Живу здесь

Almar2012

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Архитектор работает только неделю, в 1 и 6 сообщении написано в общих чертах, что думаем изменить. Пока ясно, что на 2-м этаже холла почти не остается (могу попытаться попозже нарисовать и выложить), на 1-м вряд ли получится уменьшить холл, нам наоборот нравится, что он Г-образный, в доме периодически будут жить 3 поколения, туалет, комната родителей все не попадает в зону видимости из гостиной, прихожая не проходная, грязь по дому не будет тащиться. Маловата котельная, поэтому и хотим увеличить ванную и котельную за счет гардеробной. Думаю над предложением нашего архитектора пожертвовать балконом и сделать холодную прихожую за счет малой террасы, наверно он "видит" что-то типа проекта 54-59, но с малой террасой как одним целым с домом без увеличения 2-го этажа.

Tapochek, я посмотрела 101В проект, на мой взгляд они совсем разные. Мы видели 55-26 уже построенный, он выглядит достаточно высоким (по проекту, т. е. то, что мы видим на картинке, это вид дома при высоте потолков 1эт в чистом виде 3м, 2эт - 2.9м), боюсь, цоколь и уменьшение линейных размеров оптически сильно вытянут его вверх и сломают гармоничность фасадов, ИМХО

12. Tapochek
    Благодарности:
    5

Tapochek

Участник

Tapochek

Участник

Благодарности:
    5
    Almar2012, если Вас не затруднит покажите пожалуйста ваши чертежи с планировкой, я что-то доизменялась до такой степени, что теперь на втором этаже клетушки вместо спален...вообще думаю, а может пустить большую террасу под общий фундамент и перенести туда столовую, ведь все равно стеклить буду и столько полезной площади прилеплено сбоку...

13. Gadget84
    Благодарности:
    0

Gadget84

Участник

Gadget84

Участник

Благодарности:
    0
    Отменный домик и смотрится почтительно и планировка довольно комфортабельная! Я вот тоже выложил на обсуждение проект, но как то не могу отзывов услышать. Проект тоже ранее нигде в инете не обсуждался, но хочется услышать мнение. А может быть в Подмосковье уже есть аналогичные дома. Как на Ваш взгляд http://www.forumhouse.ru/threads/146343/

14. Almar2012
    Благодарности:
    83

Almar2012

Живу здесь

Almar2012

Живу здесь

Благодарности:
    83
    1_1_~1.JPG

Tapochek, с архитектором у нас трудно пока, человек творческий, похоже немного обижается, что не даем ему "развернуться", долго расспрашивал, что мы хотим от дома, встречаемся через неделю - обещал показать первые эскизы.
    А сами планировали что-то типа вот этого:

55-26_1-z.jpg 55-26_2-z.jpg

сорри, не нарисовала в гостевой комнате на 1 этаже симметричное окно, как на втором (у нас со стороны лестницы близко соседский забор, окна переносили из-за этого)

15. SergioMishin
    Благодарности:
    0

SergioMishin

Новичок

SergioMishin

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день, Тоже приглянулся этот проект дома, считаю его оптимальным для решения моих задач.
    По поводу планировки тоже планирую четвертую комнату на 2-м этаже. Вопрос только в том, жена хочет посмотреть этот дом в живую, походить представить размер комнат, окна и пространство. Не подскажите где можно посмотреть данный строящийся дом на Новой Риге ?

Смотрите также: