1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 2

Обшивка парной. Порекомендуйте мастера плиз

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем 2hot4you, 15.02.12.

1. 2hot4you
    Благодарности:
    1

2hot4you

Участник

2hot4you

Участник

Благодарности:
    1
    Обшивка парной. Порекомендуйте мастера плиз
    Коллеги,
    зависаю на работе, полгода уже стоит недоотделанной баня. Помещение внутри дома из сруба, черновая обшивка выполнена, печь кирпичная стоит. Размер парной 2,9х3, по высоте 2,7. ПОлы плитка.
    Ищу мастера, чтобы обшил стены липой и сделал полки, светильники (проводка разведена).
    В доме сейчас холодно (до +5), топлю на выходные. Наро-Фоминск. Электричество, вода, канализация - все в доме. Жить можно.
    Могу помочь с доставкой материалов.
    Нужно качество и разумно по стоимости, я пока не олигарх :)
    В идеале нужен чел со своим материалом и ОБЯЗАТЕЛЬНО опытом по внутрянке в русской бане! Буду смотреть фото предыдущих работ и проверять рекомендации.

2hot4you , 15.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Dmaamd
    Благодарности:
    2

Dmaamd

Участник

Dmaamd

Участник

Благодарности:
    2
    www.freehouse.ru

Dmaamd , 27.02.12
    #2 + Цитировать
  3. 2hot4you
    Благодарности:
    1

2hot4you

Участник

2hot4you

Участник

Благодарности:
    1
    Актуально!

2hot4you , 24.11.12
    #3 + Цитировать
  4. mike099
    Благодарности:
    356

mike099

Живу здесь

mike099

Живу здесь

Благодарности:
    356
    Обшейте сами :) Не спеша - 1 день потолок, 2 -3 дня стены, 2 дня полки, 1 день плинтуса + резерв. Итого: неделя или месяц по выходным.

mike099 , 31.12.12
    #4 + Цитировать
  5. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Скажу прямо - глупо обшивать сруб! Все потеряете плюс деньги на дурную работу и материал! Год новый пришел, а люди ... Простите за резкость в Новый год! Но глупость - она в любой праздник глупость!

ZYBY , 01.01.13
    #5 + Цитировать
  6. Игорь Коханов
    Благодарности:
    678

Игорь Коханов

Гость

Благодарности:
    678
    Не говорите глупости!

Игорь Коханов , 01.01.13
    #6 + Цитировать
  7. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Я как раз об умных, обшивающих срубы!)
    Респект!

ZYBY , 02.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.427

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.427
    Порекомендовать мастера наверное не получится. Постараюсь обьяснить почему.
    Обшивая баню надо помнить что это специфическое помещение к которому не применимы обычные приемы: "сделайте мне красиво (как у всех) и зашейте все вагонкой от липы до африканской экзотики". С таким подходом и чудо мастерами вы просто потеряете баню и ее дух, родите очередное российское мертвое строение и будете парится где хорошо по настоящему.
    Давайте сформулируем требования исходя из ваших исходных - стены сруб, пол плитка.
    1. Сруб должен "дышать", хорошо проветриваться, быть устойчив к гниению, паразитам, грибкам, грызунам и прочим негативным влияниям. Поэтому лучше всего не конопатить сруб вообще, конопатить мхом, пакля худший вариант не говоря о химических пенках.
    2. Обшивка бани должна обеспечивать свободную циркуляцию воздуха, проветривание сруба под ней.
    3. Обшивка бани не должна контактировать с плиточными полами. Все опоры полков желательно гидроизолировать через проставки от пола плитки.
    4. Между обшивкой стен и полком должен быть зазор в ладонь для циркуляции горячего воздуха и прогрева спины и поясницы. Мелочь вроде, но никто не знает и не делает.
    5. Материал полка (доска) должен иметь зазоры и быть достаточно массивным опять же для прогрева спины. Вагонка и дохлые реечки не смотря на умилительную красоту не годятся. Размер и масса имеют значение. Спина отблагодарит)
    6. Полок должен располагаться по высоте стояния горячего воздуха в бане.
    7. Необходимо предусмотреть брус (бревно) и (или) специальные доски на которые можно поставить и прогреть ступни ног, прохлестать их веником. Не надо думаю напоминать что на ступни проецируется весь наш организм, активные точки и прочий фен-шуй). Одно из самых главных банных удовольствий - массаж и прогрев ступней. Кайф.
    8. Баня имеет свою эстетику, это место для покоя. Считаю что недопустим яркий свет, не надо делать акценты на теле человека и половых органах. Парение в купальнике извращение, а для мужчин вдвойне опасно парение в плавках (перегрев яичек). Должен быть полумрак. Напряжение у меня 12V сырость, случайное попадание воды неизбежны. Купите понижающий транс, смонтируйте его в сухом месте.
    Теперь с учетом вышеизложенных требований вы должны продумать конструктив, сделать ваш собственный дизайн, найти и закупить необходимые материалы.
    Далее любой плотник с руками воплотит вашу мечту в жизнь. Сложного тут ничего нет. Но вашу работу как хозяина и заказчика никто не отменял. Чужой человек чудо вам не сделает. Ставьте мастеру грамотную задачу и вперед). Свои решения могу опубликовать (правда у меня черная и эстетика немного другая).

Evgeny-M , 03.01.13
    #8 + Цитировать
  9. ZYBY
    Благодарности:
    8.153

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.153
    Евгений! Такое изложение банных основ кроме удивления ничего не вызывает! Пройдемся по пунктам и разбегам заблуждения! Почему решил ответить, потому что у Вас есть серьезные изъяны в практике бани!
    1. Сруб конопатить нужно обязательно! Процесс усушки древесины, верчения дерева, ошибки рубликов - все это делает из сруба сито! И если грамотно не проконопатить, будете топить улицу!
    2. Сруб (парилку) обшивать категорически нельзя! Это ошибка, серьезно ухудшающая кондиции парной! Для остальных помещений Ваши рекомендации по вентиляции под обшивкой годятся!
    3. В случае полов в бане ввиде утепленной плиты, первые венцы сруба у пола закрываются вентилируемыми бортиками из керамической плитки.
    4. По этому пункту заблуждение - откуда из под полка пойдет поток горячего воздуха. По законам физики горячий воздух будет вверху парной! Только если сами туда его будете нагнетать! Зазор тут нужен для просушки места стыка полка и стены и для того, чтобы проваливался банный лист от веника!
    5. Относительно зазоров на полке - попробуйте полежать на спине на таком щите со щелями! Или у Вас полки только для посидеть? Полок должен быть максимально широким и удобным для лежания человека!
    6. Тут вообще косяк! Высота полка должна быть ориентирована на рост парильщика! Вы предлагаете сидеть прямо в пару после поддачи на каменку! Ну, ну - это говорит о непонимании процесса парообразования в парной! В этом ядреном пару не высидеть!
    7. Это называется - подспинники и подголовники. Лучше иметь набор: два образка ОЦБ и две доски, из этого конструктора можно собрать любую подставку!
    8. Тут согласен.

ZYBY , 03.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Evgeny-M
    Благодарности:
    14.427

Evgeny-M

Живу здесь

Evgeny-M

Живу здесь

Благодарности:
    14.427
    Коллега ZYBY! По вашему совету открыл новую тему "Черная баня образца 2012". Она будет подробно иллюстрирована. Надеюсь развеять ваши сомнения. Считаю что нужно писать и размещать фото - так будет наглядно и понятно о чем я пишу. Исправлю свой недочет в своей теме.
    Там будет и про щели и про зазоры;).

Evgeny-M , 03.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Палеха
    Благодарности:
    17.822

Палеха

Владимир

Палеха

Владимир

Благодарности:
    17.822