1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасное домостроение и задувной пеноизол

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Charli, 15.02.12.

1. Charli
    Благодарности:
    0

Charli

Новичок

Charli

Новичок

Благодарности:
    0
    Каркасное домостроение и задувной пеноизол
    Обсуждаем тему по каркасному домостроению и утепление с помощью зарувной крошки пеноизола.

Charli , 15.02.12
    #1 + Цитировать
  2. ССергей
    Благодарности:
    14.988

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

Благодарности:
    14.988
    Интересно послушать как вы ее задували, где брали и почем крошку пеноизола.

ССергей , 15.02.12
    #2 + Цитировать
  3. grib
    Благодарности:
    8

grib

Участник

grib

Участник

Благодарности:
    8
    Здесь немного видео о задувке http://www.youtube.com/user/mettemplast?feature=guide
    здесь пару фотографий https://picasaweb.google.com/103127293479663838835/26201202?authuser=0&feat=directlink

ценообразование таково, что 3 м3 крошки стоит 1470 р., но при задувке уплотняется в 3 раза. т. е. по факту в стене оказывается материал плотностью 10 кг/м3 при стоимости 1470 р. за 1 м3.

grib , 15.02.12
    #3 + Цитировать
  4. grib
    Благодарности:
    8

grib

Участник

grib

Участник

Благодарности:
    8
    Забыл сказать... задуваемый пеноизол выгодно отличается от заливного тем, что полностью техологическая усадка и трещины. По сути это тот же качественный листовой, но более тщательно монтированный.

:)) конечно же отсутствует.

grib , 15.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Aleksgm71
    Благодарности:
    3

Aleksgm71

Участник

Aleksgm71

Участник

Благодарности:
    3
    Чем отличается от эковаты, Не слежится - ли крошка?

Aleksgm71 , 12.07.12
    #5 + Цитировать
  6. grib
    Благодарности:
    8

grib

Участник

grib

Участник

Благодарности:
    8
    Не очень понял вопроса? Чем карбамидный пенопласт отличается от эковаты в принципе или в чём разница в задувке?

Ну в основе карбамидного пенопласта лежит цепочка формальдегид-мочевина.
    Как бы не старались очернить этот материал, но при его качественном изготовлении про "страшное" слово формальдегид - можно забыть. Роспотребнадзор не находит превышения ПДК.
    К сожалению качественное изготовление подразумевает недешевое оборудование. А маломальски серьезное производство стоит не один миллион.

В основе эковаты лежит целлюлоза. По сути эковату делают из старых газет, отходов бумажной промышленности и тд.

Принцип задувки в готовые полости в обоих случаях одинаков.
    Но!
    Эковата в вертикальных конструкциях должна иметь плотность не менее 75 кг/м3. Иначе в процессе "работы" этого утеплителя появляется усадка. Сам не видел, но эковатчики со стажем объясняют так.

С задувкой карбамидного пенопласта несколько проще, главное плотность задувки не менее 9 кг/м3. Иначе последствия такие же как и с эковатой - спустя годы наблюдается небольшая усадка.
    Плотность свыше 10 кг/м3 не имеет практического смысла.
    Процесс задувки достаточно прост и не требует дорогостоящего оборудования, как в случае с эковатой.
    Нагрузка на конструкцию за счет малой плотности снижается, плюс ниже теплопроводность, т. е. теплопотери ниже.
    Материал так же паропроницаем, т. е. "дышит" и имеет более низкую группу горючести Г1 чем эковата Г2. Это обусловлено тем, карбамид (мочевина) сам по себе является хорошим антипиреном. В случае с эковатой, антипирен туда добавляют, иначе сами понимаете, бумага горит хорошо.
    С задувкой карбамидного пенопласта только один вопрос - мало производителей. Точнее их практически нет. Технологии которые позволят выпускать материал для задувки в промышленных масштабах пока на стадии разработки. Может через пару лет данный вид утеплителя будет более широко известен.
    На сегодня производства есть в г. Иваново, в Йошкар-Оле, в Якутии вроде в Алданском районе где-то, в Краснодаре, в Санкт-Петербурге вроде, в Риге (Латвия)...общем по пальцам пересчитать можно.

grib , 14.02.13
    #6 + Цитировать
  7. AlexAref
    Благодарности:
    2.609

AlexAref

Просто строитель каркасников

AlexAref

Заблокирован

Просто строитель каркасников

Благодарности:
    2.609
    10кг/м3? Мы вату то с плотностью 37 кг/м3 и то сомневаемся стоит ли в стены ставить, или нет, а тут 10 кг/м3.
    Не моё сугубое ИМХО все что меньше 40 кг/м3 - куда угодно, только не в стойки.

AlexAref , 14.02.13
    #7 + Цитировать
  8. Aldobr
    Благодарности:
    3.614

Aldobr

Живу здесь

Aldobr

Живу здесь

Благодарности:
    3.614
    А что Парадиз и Николай в Петербурге, Логрус в Туле уже не работают?

Aldobr , 14.02.13
    #8 + Цитировать
  9. grib
    Благодарности:
    8

grib

Участник

grib

Участник

Благодарности:
    8
    Вату в стены местные задувщики загоняют не меньше 75 кг. 45 вроде на перекрытия. Тогда гарантию дают.
    В случае с задувкой КФП надо представить следующее: Структура дробленого КФП имеет рваную волокнистую поверхность. при задувке происходит так, что волокна в полости оказываются как бы сцеплены друг с другом и так же сцеплены с поверхность полости. В связи с тем, что сила сцепления выше чем вес самого материала усадки при эксплуатации не наблюдается годами. Прибалты уже лет 10 как задувают и проблем нет.
    Я лично отслеживаю стены просто засыпаные крошкой, а не задутые, тоже лет 10 назад и не вижу ни единого зазора.
    Единственная каркасная стена где было умышленно задута плотность 4-5 кг просела за 5 лет примерно на 0,5 см да и то потому как постоянно испытывает вибрации.

Парадиз давно в Краснодаре. Николай вроде как временно цех закрыл. Логрус производство тоже в краснодар перенес.

На фотографиях видно как сцеплены друг с другом кусочки КФП. Висеть это может годами не падая.

Конечно же надо учитывать и качество самого КФП. Если материал уже в руках в пыль превращается, тогда при задувке будет мягко говоря хрень полная.

Вложения:

• IMAG0015.jpg
    • IMAG0016.jpg
    grib , 15.02.13
    #9 + Цитировать
  10. Vasiliusis
    Благодарности:
    32

Vasiliusis

Живу здесь

Vasiliusis

Живу здесь

Благодарности:
    32
    ЧЕМ ЛЕГЧЕ УТЕПЛИТЕЛЬ, ТЕМ В НЕМ БОЛЬШЕ ВОЗДУХА, А ГДЕ БОЛЬШЕ ВОЗДУХА, ТЕМ ЛУЧШЕ ТЕПЛОЗБЕРЕЖЕНИЕ!
    А ВОТ В ПЕРМИ РЕБЯТА ЗАДУВАЮТ ОЧЕНЬ УСПЕШНО.
    ПРОИЗВОДСТВО СВОЕ. ОПТ, РОЗНИЦА, УСЛУГА ПО УТЕПЛЕНИЮ - ПОЛНЫЙ КОМФОРТ ДЛЯ КЛИЕНТОВ.
    ПО ЦЕНАМ ЗНАЮ: 215 руб./кг. в одном м3 8 кг. сами приедут все замеряют, привезут материал причем качественный и задуют. делают хорошо.
    вот ссылка:

Vasiliusis , 15.11.13
    #10 + Цитировать
  11. Sailor
    Благодарности:
    6.969

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    6.969
    Во-первых, "орать" посредством капслока - неприлично.
    Во-вторых, тепло сберегают, а не зберегают.
    А в-третьих, если бы было правдой "А ГДЕ БОЛЬШЕ ВОЗДУХА, ТЕМ ЛУЧШЕ ТЕПЛОЗБЕРЕЖЕНИЕ", то проще было бы утепляться воздухом без каких-либо примесей утеплителя :aga:

Sailor , 15.11.13
    #11 + Цитировать
  12. shines2
    Благодарности:
    3

shines2

Участник

shines2

Участник

Благодарности:
    3
    Вставлю свои 5 копеек :)
    "Во-первых" и "во-вторых" не существенно :)
    А "в третьих" написана истинная правда: утепляются как раз воздухом. 99% утеплителей на рынке (1% оставил на "нанотехнологии" :)) основаны на почти полной неспособности неподвижного воздуха проводить тепло. А основная задача утеплителя эту неподвижность как раз создать. Ну и не обвалиться под собственным весом :)
    Утеплял свой дом пеноизолом 5 лет назад. На перекрытия клал крошку, в стены - плиты. По прошествии 5 лет могу сказать: крошка в перекрытиях - супер. А вот плиты в стенах все растрескались :(. Хочу снять и покрошить в крошку. Дело в том, что сильно гуляют геометрические размеры куска пеноизола от влажности. А сцепляется с поверхностью пеноизол действительно очень хорошо, поэтому, при увеличении влажности на улице лист разбухает и вдавливается в каркас, сцепляясь с ним, а при уменьшении - не отдирается от каркаса, а рвется посередине :(.
    Брал пеноизол в Питере на какой-то улочке, прилегающей к Лиговскому пр-ту. Не знаю, Парадиз это или Николай, или еще кто. На шаражкину контору, приобретшую вчера ГЖУ, а сегодня толкающая в массы пеноизол, не было похоже. Скорее, наоборот. Но сейчас мне кажется, что пеноизол тот не лучшего качества, т. к. засыпать крошку пылесосом в полость я не могу - пылит сильно. Но другого в живую я не видел.
    И по видео, где человек жалуется, что его надули с заливкой пеноизола за гипрок. Ничего другого и не могло получиться. Ибо заливка происходит следующим образом: смешивают немного смолы, отвердителя и много (!) воды. Полученную жижу вспенивают и заливают в полость. Потом вода испаряется, и получается конечный утеплитель, но (!), я уже писал, что даже конечный утеплитель сильно гуляет от влаги, а здесь ее количество изменяется в гораздо большем диапазоне. Поэтому, разумеется, залитый пеноизол после высыхания порвет.
    Т. е. залитый в полость пеноизол (не крошка) будет порван всегда в силу особенностей физических свойств материала.
    А на видео заливали еще и за гипрок. Напомню, что в заливаемой субстанции большое количество воды, которое согласно тех. процессу должно со временем оттуда уйти. Она и ушла. В гипрок. Который повело и покоробило.

shines2 , 27.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Vasiliusis
    Благодарности:
    32

Vasiliusis

Живу здесь

Vasiliusis

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Хорошый задувной пеноизол не должен пылить сильно. С него можно слепить снежок и он будет держать форму, при сжатии, должен разжиматься. В общем я лично, доволен этим материалом, сейчас у нас в Перми прошли морозы -27 - 30 град., а у меня на потолке лежит 100-120 мм.

вы не сравнивайте эковату и пеноизол, два разных материала и плотность у них разная. я задувал каркасники пеноизолом и знаю, какая плотность нужна, что бы материал не давал усадку.
    http://www.youtube.com/watch?v=hNSjuWlnnzE

Vasiliusis , 23.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Maikl8
    Благодарности:
    922

Maikl8

Живу здесь

Maikl8

Живу здесь

Благодарности:
    922
    Вопрос, почему у пеноизола в крошке теплопроводность низкая,
    а у пенопласта наоборот, чем выше плотность тем лучше.
    Крошка пеноизола и шарики пенопласта в чем-то похожие.
    Кто-нибудь делал испытания?

Maikl8 , 14.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Vasiliusis
    Благодарности:
    32

Vasiliusis

Живу здесь

Vasiliusis

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Испытаний не далал, не знаю. Знаю точно, что если у материала плотность низкая, то есть он легкий, то в нем много воздуха, а чем больше в материале воздуха, тем лучше у него теплопроводность. Доказано на пеноизолной крошке мной. Плотность 7-8 кг. куб. Возьмите, к примеру пуховики из натурального пуха - куртки очень легки и очень теплые.

Vasiliusis , 15.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также