1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Читал. Считал. Думал. И определился - Дом из КББ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем maskaradd, 14.02.12.

  1. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Вот это тоже самое про газобетон расскажите, как он намокает, не высыхает и разваливается, про керамзитобетон, про дерево и т. п.
    Не надо кошмарить привлекая исключительно один материал, который вам лично не нравится по религиозным соображениям.
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Генподрядчик - профи, я - "самостройщик" начитавшийся, ему виднее. НО -
    а. "кошмарю" не ППС или любой другой утеплитель, тем более снаружи и без сравнения паропропускающей способности материалов, а идею многослойной стены. И всего лишь обратил внимание спрашивающего товарища на его ошибку в прочтении результатов "стандартного" калькулятора.
    б. лично ремонтировал казарму из керамзитобетона (Владивосток, толщина стены 700мм монолитом керамзитобетона, изнутри обшита черти чем, снаружи слой штукатурки и известка). Факт - 30 лет эксплуатации, возле проемов - стена в пыль снаружи на глубину до 250-300мм. Далеко от проемов - разрушение не более 50мм, из чего можно делать вывод о качестве самого бетона. Прямой воды на стены не льётся, свесы хороши. Вывод профи сделает сам - я для СЕБЯ делаю - недостаточная толщина стены, точка росы внутри стены ближе к улице, там происходила конденсация, накопление паров, их замерзание и разрушение стены. Вода "тайфунов" (та что напрямую на стену штормом забрасывается) высыхает на поверхности, тк по цоколю разрушений нет вообще.
    в. у себя использовал и ЭППС. И ППС и минплиту - по мере применимости и экономии для.
    г. Спорить точно не собирался и не намерен. Если ошибся - поправьте. ВСЕ - только моё мнение и вопросы. Выводы пусть заинтересованные лица делают
     
  3. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Про паропроницаемость слоёв - аспект важный.
    почему КББ развалился снаружи - не понятно, как вариант - краской покрашено было непаропроницаемой. много есть причин. Керамзитобетон не боится влаги вообще, но как и другой материал от замерзания-оттаивания стареет и разрушается постепенно.
    Конденсация влаги происходит в любой стене, где есть движение пара. Точка осы гуляет, влажность есть, ноль тоже гуляет.
    Любую конструкцию надо просчитывать на влагонакопление (чтобы не было), снижать конденсацию и т. п.
    есть материалы, у которых конденсация и замерзание происходит менее проблемно, например пенопласт. Поэтому в пенопласт загоняют обычно зону конденсации. А основной несущий материал лучше всего загонять в зону положительных температур, тогда даже если и увлажнится, то не замёрзнет и не будет разрушаться.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Спасибо сказал, еще РЕСПЕКТ здесь напишу.
     
  5. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Однослойную возводить - да конечно проще, если делать самому или с помощью родственников или каких знакомых бездельников. На круг выйдет дешевле, чем применять современные технологии, когда с ними должен разбираться специалист и с этими тонкостями это не формат форумного обсуждения.
    Тут "спецов" якобы с множеством сообщений в счётчике пруд пруди, а качество их доводов - никакое, если интересно подскажу тему, где они все скучковались и показали, что ничего абсолютно не знают :)

    КББ надо отделкой защищать. Но КББ в один слой - холодные стены. если 500 мм газобетона относительно нормально в нормативы убирается, то керамзитобетонные никак, они раза в 2 "холоднее", а отделку всё требует и ГББ и КББ. Для дачки на загородном огороде можно и без отделки, а нормальный жилой коттедж - ну что за вид долгостроя без фасадной отделки?
    А вот когда отделка пошла, то все как обычно для ГББ идут в магаз и покупают что им там продавцы насуют, но продавцы глупые, вчера он маслом подсолнечным торговал, сегодня вам шпатлёвку советует :))
    ГББ капризный и не прощает ошибок выбора материалов для фасадной отделки, просто его оштукатурить раствором - нельзя... всего 5-8 лет и всё осыпалось.
    А КББ чем угодно штукатурь, шпатлюй, он менее капризен.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Почти полностью согласен. Конкретный мой вопрос - производители рекламят свои смеси для отделки ГББ. Про 5-8 лет это про эти смеси, или про то, что малограмотный торговец продал. Сосед мой 400м2 четыре года живет, его КББ оштукатурен местами (везде - облицовка кирпичом) - но в плохих условиях эксплуатации КАЧЕСТВЕННАЯ отделка правильно выполненная РЕАЛЬНЫМ профи прахом осыпалась. Есть ли Ваш опыт эксплуатации какого-нибудь штукатурного фасада непосредственно на ГББ и если да - какими составами? Мой интерес - свою собственную ошибку подлечить (хотел ГББ теплоизолировать дополнительно, но решаю отказаться по многим причинам). От души благодарю заранее.
     
  7. Людмила 00
    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    3.871

    Людмила 00

    Живу здесь

    Людмила 00

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    3.871
    Адрес:
    Москва
    "Ближе к лету планирую продать свою квартиру, переехать к любимой теще "... извините за совет, но если решили продавать, то именно сейчас самое золотое время. Я выставила на продажу квартиру в конце апреля прошлого года. Всё шло ооочень вяло, летом забили на это дело, лили фундамент, в октябре возобновили. Опять купцы ходили-бродили (некоторые аж по третьему разу), а в конце января был реальный аншлаг из желающих купить и такое будет (по опыту риелтеров) до начала апреля.
     
  8. maskaradd
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Подольск
    Спасибо, за совет. В моем случае все проще - покупатель есть (родственник) и он ждет своего часа)

    Я вот задумался про однородную стену из КББ... тут в теме прозвучало про белорусские блоки, нашел и прям влюбился блоки "термокомфорт" (г.Новолукомль) ширина (425 мм.):
    1. достаточная по теплу (на сайте есть протоколы)
    2. паз-гребень (меньше мостиков холода)
    3. начальная целостность блоков (т.е. не будет вообще никаких проблем с креплениями к стене)
    4. цена заманчивая...
    Сейчас хочу все просчитать во что мне обойдется их покупка и перевозка. Московские организации за них цены ломят будь здоров! В Питере тоже что-то подобное производит "экоблок", но у них цены даже выше чем у белоруских, продаваемых москвичами:(
    интересно, кто нибудь строился из них? может кто-нибудь выскажится о них? может есть еще организации производящие что-то подобное?
     
  9. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Профи может бесконечно отлично сделать, но если материал не годится, то и осыпается. Из отделок я бы рекомендовал Baumit Artio шаклёвку, только не штукатурьте ЦП-раствором...
     
  10. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Пардон, Arto Plast, чуть не так написал, армировать слой стеклосеткой, красить потом паропроницаемой силикатной, лучше силиконовой, НЕ акриловой (что в магазах продаётся обычно)
     
  11. Илья123
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    Илья123

    Участник

    Илья123

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Мытищи
    недавно на форуме, поэтому плохо некоторые вещи понимаю. но все же. так что лучше на Ваш взгляд: КББ или ГББ?
    я планирую строиться, и изначально думал над тем, чтобы сделать "пирог", а именно: КББ+ базальтовая вата+облицовочный кирпич. стал читать, и понял что не все так просто, как казалось бы) скажите как бы Вы сделали?
     
  12. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    КББ лучше, но я сделал технико-экономический расчёт, чтобы один раз подробно выяснить по материалам в разных уровнях необходимости утепления (чуть ниже СНиП, чётко по СНиП и когда газа нет - утепление сверхнормы СНиП). Если на уровне "Есть ГАЗ, отопление не обламывает" и по нормативу, то тут есть место для многих материалов. Но вот как "НЕТУ ГАЗА" тут сразу ГББ отваливаются из сферы рассмотрения.
    Расчёт показал, что кирпич+утеплитель по цене дороже на 7% (всего-то) газобетона, если мы говорим о соблюдении нормы СНиП по утеплению в случае D400 блоков, если они точно проходят и так далее... в 400 мм. (меньше не соответствуют нормативам). Как что-то другое, так кирпич ДЕШЕВЛЕ ГББ.
    КББ по цене примерно как и кирпич, а то и дороже. Потому после расчётов я не увидел преимущества КББ перед кирпичём. Но КББ однозначно лучше ГББ.
    Вот посмотрите, у вас всё равно утепление и облицовка планируется, цена утеплителя и кирпича лицевого всё равно одинаковая, нужна только основа несущая. так?

    Проверьте стоимость этой основы:

    Цена газобетона 3300 за куб, стена 300 мм, значит, 990 рублей 1 кв. м. стены стоит
    Кирпич, полторамодуля – 9 руб/шт., в 1 кв. м. стены 250 мм 80 шт итого – 720 рублей
    Растворы для кладки примерно одинаково стоят.
    По работе – по кладке – как договоритесь с рабочими. Тут сложно говорить, но кирпичная кладка однозначно по работе не дороже. Конечно, может кто-то и дороже ляпнуть, но по осени лично наблюдал факт, за кладку ГБ брали 1500 рублей за куб, за кирпич 1200 рублей (цена за лицевой у вас одинаково, что на ГБ, что на кирпиче).

    Кирпич намного крепче газобетона и думать не надо, что там на него грузить. Лучше, долговечнее и главное – дешевле! Ещё связи будут в кирпиче держаться намного лучше, чем в ГБ.
    Причём ГБ и кирпич – разные материалы и тепловлажностная деформация будет у разных материалов разная, а у кирпичной основы и кирпичной облицовки – одинаковая, потому стены будут долговечнее.

    И я не только "сделал бы" - я делаю. Уже много домов отказалось от ГББ в пользу кирпича.
    Кому нравится кирпичный вид - приходится облицовку проектирвоать. Кому кирпичный вид не хочется - "мокрая система".
     
  13. Илья123
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    Илья123

    Участник

    Илья123

    Участник

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Мытищи
    т. е. в принципе по цене кирпич (полнотелый, двойной или другой какой-ниб) выйдет не на много дороже чем КББ? если не дешевле. я думал, что кирпич всеже намного дороже выйдет. зато кирпич надежнее. обсолутно согласен. тогда почему мало кто из него строятся? дольше, или какие другие причины? кстати газ есть! ну как есть, точка врезки на расстоянии метра от калитки. вот собираюсь заняться подключением. мороки, ужас.) вроде пообщали помоч, корупционную составляющую убр ать, но как говорится: "слово не воробей..."
     
  14. Генподрядчик
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164

    Генподрядчик

    Проектирование, технадзор, документация.

    Генподрядчик

    Заблокирован

    Проектирование, технадзор, документация.

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Плюк
    Так сравните сами цены-то. Берёте поиск, телефон - ищите что ближе к вам и обзваниваете с вопросами стоимости и доставки.
    А то, что не строят - я лично не вижу смысла в ГОСТовских КББ - они пустотелые. Лично мне это очень не нравится с разных сторон зрения. Хотя местами интересно использовать было бы - пустоты как несъёмная опалубка может использоваться в необходимых местах.
     
  15. Вероника1
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    55

    Вероника1

    Живу здесь

    Вероника1

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Уфа
    Строю из полистиролбетонных блоков, уже стоит коробка под крышей. Раз уж у вас тут такое бурное обсуждение фасадов, можно я тоже спрошу? Стена из ПСБ толщиной 30 см. Утеплять, я так понимаю, нужно минеральной ватой. Это понятно, мыши там, конденсат. Тут согласна. А сверху что? Только мокрый фасад или сайдинг? У меня тут возник вариант зашить вату влагостойким гипсокартоном или ЦСП. Возможен такой вариант? Стыки зашпалевать и покрасить все краской паропроницаемой. По-моему и дешево и надежно. Точно ничего не отвалится! Какие минусы в этом варианте?