1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Читал. Считал. Думал. И определился - Дом из КББ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем maskaradd, 14.02.12.

1. maskaradd
    Благодарности:
    231

maskaradd

учусь строить свой дом

maskaradd

учусь строить свой дом

Благодарности:
    231
    Читал. Считал. Думал. И определился - Дом из КББ
    Добрый день!
    Вот и я решил улучшить свой квартирный вопрос...
    Часть (малая часть) для этого уже сделана:
    - осенью куплена земля (МО, подольский р-н, 10 км. от МКАД), категория: земли поселений, для ИЖС;
    - подключаю эл-во (ТУ на 14 квт получены) идет работа дальше;
    - куплен проект дома (СВ-156-05) общей площадью 170 м2 (скорее для себя чтоб ликвидировать пробелы в знаниях о том как и что должно строиться)

0-1.jpg sv-156-05-plan.png
    - сейчас начал борьбу с администрацией за получение разрешения на строительство (ну не хотят они мне предоставить это бесплатно, как того требует градостроительный кодекс)

Ближе к лету планирую продать свою квартиру, переехать к любимой теще и начать стройку силами бригад из ближнего зарубежья и себя в качестве прораба! Вот кстати и первый вопросик: может кто посоветует нормальных парней (желательно славян (к ним как то душа больше лежит)?

А теперь немного о моих умозаключениях. На истину в них не претендую, а даже наоборот был бы рад квалифицированной критике (пока не поздно)...

1. Фундамент.
    По проекту предусмотрено буронабивные сваи с монолитным роствеком.
    Но это кажется не для меня... Осень (начало ноября) попытался самостоятельно выяснить какой же у меня на участке уровень УГВ и тип почвы (ради экономии денежных средств). Приобрел ручной бур и вперед на участок. 30 см. бурение отличное - плодородка, дальше бур крутится и крутится на месте (я уж было начал материть производителей сего изделия) потом методом ручного вмешательства понял, что грунт далее дубовый (глина 75% в перемешку с землей) и бур его попросту не берет, лопатой и ломом начал долбить землю, устал, запыхался и спустя полчаса еле еле углубился еще на 50 см. Капнул в другом месте - тоже самое...На том решил закончить свои мучения и сделал вывод: грунт - пучинистый, УГВ - глубоко (сосед метров 150 от меня рыл колодец на 25 м., другой скважину бурил 70 м.).
    Так вот я спросил у яндекса - яндекс мне ответил) Что лучше для моего случая, либо ленту на глубину промерзания, либо плиту. К ленте как то душа не лежит, ну вот жалко мне очень зарывать столько бетона, сразу появляется соблазн строить цоколь, который мне на фиг не нужен, да и дорого! А вот плита, да еще УШП - это сила (подкупает своей эстетикой и красотой исполнения, ну и встроенным теплым полом).
    Вот и решил будет плита!
    Есть ли у кого возражения? может есть другое предложение? Или может все оставить как по проекту (тогда мне будет проще проследить качество выполнения работ), но тут еще один аспект - стены решил и их поменять...

2. Стены.
    По проекту газобетонные блоки (300мм) + 20мм. вентзазор + облицовочный кирпич (120мм).
    По соображениям экономии финансов решил отказаться от лицевого кирпича. Замена - утепление ППС (благо руки растут из правильно места и его установку осилю сам).
    К Гб, начитавшись здесь различных мнений, закрались сомнения (прежде всего морозостойкость и долговечность). Решил зайти со стороны преславутого финансового вопроса: ГБ бонолит (на весь дом) - 272000 р., керамика Porotherm 44 (только фасад) - 350000р., арболит (только фасад) - 215000 р. и наконец керамзитобетонные блоки (на весь дом) - 276000р.
    Почитав характеристики и отзывы ближе и как то роднее мне стали КББ). Выбрал завод ЮНИТЕ (здесь на форуме уже люди, которые строятся из них - вроде плохо не отзываются).
    Они делают блоки шириной 280 мм. - это как раз на фасад под мой проект (не прийдется менять размеры ни фундамента, ни плит перекрытия). Ура!
    Размер 390*280*188,Средняя плотность 800 кг/м3, теплопроводность 0,19, прочность на сжатие М35, морозостойкость F50, масса 16,5 кг.
    Вот я думаю:
    - достаточно ли прочночти блока М35 для возведения дома со вторым полумансардным этажом и плитами перекрытия?
    - выдержит ли фундамент (УШП) массу блоков (ну это скорее глупый вопрос, но хотелось бы услышать, что "да")?
    - можно ли сразу приниматься за выравнивание внутренних стен цементно-песчаным раствором и не ждать время на усадку фундамента (как того требует ГБ)?

Произвел теплорасчет:

теплорасчет.jpg

и точку росы: http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20120214203053AdgwiHD

Все вроде в норме! Беру КББ.
    На несоответствии названия основого материала стен прошу не обращать внимание, т. к. брал в прогах любой материал соответствующий заявленным характеристикам моих керамзитобетонных блоков, т. к. таковых там нет... Я все правильно расчитал?

На этом пока всё, откланиваюсь. Надеюсь на ответы на поставленные мной вопросы, ну и на квалифицированную критику! Заранее спасибо!

maskaradd , 14.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Sintetik
    Благодарности:
    3.267

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    3.267
    достаточно, но армпояса у меня залиты две штуки, под плиты и под крышу
    40см плита и ответ да, хотите тоньше надо считать
    зависит от скорости возведения стен, мне делали так долго, что вся усадка уже прошла

я бы плясал от коммуникаций, если у вас есть бюджет на разводку коммуникаций и минимальную отделку, чтобы заехать в дом в конце сезона, тогда можно обсуждать, если к ноябрю у вас будет только коробка, то без разницы какие стены будут стоять зимой отштукатуренные или нет. А что-то мне подсказывает, что со статусом ИЖС вы попаритесь с вводом дома в эксплуатацию и газовщиками.

Sintetik , 15.02.12
    #2 + Цитировать
  3. НатИск
    Благодарности:
    88

НатИск

Живу здесь

НатИск

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Я правильно поняла, вы хотите КББ + ППС и потом штукатурить, в стоимость стен КББ вы включали ППС и стоимость штукатурки?
    Что значит в ваших расчетах - только фасад?
    У Вас в проекте не даны внутренние размеры, как лестница, по размерам пройдет, проверьте, чтобы потом не мудрить.

НатИск , 15.02.12
    #3 + Цитировать
  4. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Удивляюсь я однако...Зачем покупать проект, если от него остался план с рисунком, который и так бесплатно в инетах? :faq:
    Как разумно потратить деньги на хороший дом (картинка и размеры автора темы) в 10 км от Москвы.
    1. Утепленный финский вариант плиты..600 тыров.
    2. Коробка 425 мм-керамзитобетонный блок без утепления на теплом растворе. 600-650 тыров.
    3. Плиты перекрытий.-200 тыров.+утепление+стяжка с теплым полом-100 тыров.
    4 Клинкер-евро размер-400 тыров (все с работой)
    5. Штукатурка везде внутри- 500 м2-600 тыров.
    6. Окна-двери-200-250 тыров.
    7. Трубы-вентканалы-100 тыров.
    8. Крыша-черепица -600 тыров.
    9. Чего нибудь не посчитал...300 тыров.
    Вот собственно- 3,8 млн-коробка -теплый контур.
    И не стройте сами..Ищите "своего" строителя...:hello:

nir , 15.02.12
    #4 + Цитировать
  5. interserviceru
    Благодарности:
    79

interserviceru

Живу здесь

interserviceru

Живу здесь

Благодарности:
    79
    "Коробка 425 мм-керамзитобетонный блок без утепления на теплом растворе. " это белорусские блоки?
    По поводу пирога стены. А где будет точка росы в случае однородной стены? в блоке?

Автору: "- достаточно ли прочночти блока М35 для возведения дома со вторым полумансардным этажом и плитами перекрытия? " Если у вас по проекту 300 мм газобетона, то КББ выдержит с запасом.

interserviceru , 15.02.12
    #5 + Цитировать
  6. a40
    Благодарности:
    870

a40

Отделываю себе дом

a40

Отделываю себе дом

Благодарности:
    870
    Да не парьтесь Вы с национальностью и пропиской. Они ничего не гарантируют.
    Надо только чтобы по-русски уверенно говорили (в особо запущенных случаях даже славянская национальность этого не гарантирует :aga:).

Видимо человек вник, осмыслил и переработал под себя (надеюсь без фатальных ошибок). Не зря потратился.

a40 , 15.02.12
    #6 + Цитировать
  7. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Видимо человек вник, осмыслил и переработал под себя (надеюсь без фатальных ошибок). Не зря потратился. Гораздо продуктивнее-сначала...даже тут на форуме...сформулировать наиподробнейшее тех задание-и под него искать готовый проект..Тогда это правильно потраченные деньги-
    это белорусские блоки?
    По поводу пирога стены. А где будет точка росы в случае однородной стены? в блоке? Да, белорусские блоки..Нет..точки росы в однослойной стене нетУ. Вернее нет проблем с конденсатом, пароизоляцией..и другими примочками многослойных, навязываемых рекламой, стен. 200 мм в плиту..400 мм-конопли,льна,пеностекл. крошки-гранул...даже керамзита...На худой конец-парока... в кровлю. ..Хорошие стеклопакеты...;)

nir , 15.02.12
    #7 + Цитировать
  8. interserviceru
    Благодарности:
    79

interserviceru

Живу здесь

interserviceru

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Как это нет проблемы в однородной стене? Она есть, когда дом не постоянно отапливается зимой и в этом случае будет происходить разрушение блока изнутри. Не так ли? Как раз утеплитель сдвигает эту точку и ППС тем и хорош, что он безболезненно переносит заморозку/разморозку, в отличие от блока.

#8 + Цитировать
  9. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Отличие зимнего дома от дачи-теплоемкость...Вы приехали. В доме-минус 5, на улице-минус 25. Чтобы протопить дом Вам потребуется много времени..(гораздо больше, чем в пенопластовом)
    Топим-топим...Влажность внутри -повышается и через стены (паропроницаемость, вентиляция) выходит наружу. В случае с пенопластом и к примеру газобетоном-остается в блоке..в однослойной стене нет конденсата...

nir , 15.02.12
    #9 + Цитировать
  10. interserviceru
    Благодарности:
    79

interserviceru

Живу здесь

interserviceru

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Отлично, опишите, пожалуйста, когда уехали из дома, например, на улице -25 и мы оставили дом без отопления на неделю.

#10 + Цитировать
  11. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Ничего не произойдет. Можете поэкспериментировать..Бетонный кирпич комнатной температуры засовывайте в морозилку (для убедительности 50 тысяч раз). Потом расскажите-разрушила точка росы и переход через ноль бетон или нет...:hello:

nir , 16.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Генподрядчик
    Благодарности:
    149

Генподрядчик

Проектирование, технадзор, документация.

Генподрядчик

Заблокирован

Благодарности:
    149
    Да вы что такое говорите! Как так нет? Есть ещё как! Просто этот конденсат выходит оттуда и за годовой период не происходит влагонакопления. Поэто в СНиП есть пункт, что однослойные стены не считаются на выпадение конденсата. Но вот вы стенку оштукатурили, покрасили. Она уже не однослойная - это вам на заметку :)

Генподрядчик , 16.02.12
    #12 + Цитировать
  13. interserviceru
    Благодарности:
    79

interserviceru

Живу здесь

interserviceru

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Лучше не экспериментировать :), а произойдет следующее. Т. к. точка росы находится внутри ячеистого бетона, а КББ относится именно к такому классу бетонов, то когда мы уедем из нашего дома на неделю и оставим его без отопления, то влага начнет конденсироваться в точке росы и замерзнет в толще блока. Влага в блоке будет образовываться не только по причине того, что она там имеется, а по причине того, что блок начнет ее впитывать, при остывании помещения. Для КББ это не так страшно, как для Газобетона, например. Поэтому лучше эту точку росы и выносить за пределы стены, но не в виде ваты, а в виде ППС, т. к. вата потеряет свои свойства при таком раскладе очень быстро. Если это не так, то аргументируйте пожалуйста, но грамотно, а не морозилкой.

interserviceru , 16.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Генподрядчик
    Благодарности:
    149

Генподрядчик

Генподрядчик

Заблокирован

Благодарности:
    149
    Правильно говорите!
    Эксперименты с морозильниками, утюгами и прочими посудомоечными машинами не от великого ума.

Генподрядчик , 16.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Willy
    Благодарности:
    11

Willy

Живу здесь

Willy

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Для maskaradd: прежде чем брать выбранные вами блоки проверьте будут ли в них держаться дюбеля, для крепления утеплителя (блоки то щелевые, и судя по рисунку с большим шагом перегородок). А то после постройки дома можете получить неприятный сюрприз... А вообще, если всё равно делать внешнее утепление, то почему не сделать стены из рядового камня 2.1NF прочностью М100-150 ?

Willy , 16.02.12
    #15 + Цитировать