1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Читал. Считал. Думал. И определился - Дом из КББ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем maskaradd, 14.02.12.

1. maskaradd
    Благодарности:
    241

maskaradd

учусь строить свой дом

maskaradd

учусь строить свой дом

Благодарности:
    241
    Читал. Считал. Думал. И определился - Дом из КББ
    Добрый день!
    Вот и я решил улучшить свой квартирный вопрос...
    Часть (малая часть) для этого уже сделана:
    - осенью куплена земля (МО, подольский р-н, 10 км. от МКАД), категория: земли поселений, для ИЖС;
    - подключаю эл-во (ТУ на 14 квт получены) идет работа дальше;
    - куплен проект дома (СВ-156-05) общей площадью 170 м2 (скорее для себя чтоб ликвидировать пробелы в знаниях о том как и что должно строиться)

0-1.jpg sv-156-05-plan.png
    - сейчас начал борьбу с администрацией за получение разрешения на строительство (ну не хотят они мне предоставить это бесплатно, как того требует градостроительный кодекс)

Ближе к лету планирую продать свою квартиру, переехать к любимой теще и начать стройку силами бригад из ближнего зарубежья и себя в качестве прораба! Вот кстати и первый вопросик: может кто посоветует нормальных парней (желательно славян (к ним как то душа больше лежит)?

А теперь немного о моих умозаключениях. На истину в них не претендую, а даже наоборот был бы рад квалифицированной критике (пока не поздно)...

1. Фундамент.
    По проекту предусмотрено буронабивные сваи с монолитным роствеком.
    Но это кажется не для меня... Осень (начало ноября) попытался самостоятельно выяснить какой же у меня на участке уровень УГВ и тип почвы (ради экономии денежных средств). Приобрел ручной бур и вперед на участок. 30 см. бурение отличное - плодородка, дальше бур крутится и крутится на месте (я уж было начал материть производителей сего изделия) потом методом ручного вмешательства понял, что грунт далее дубовый (глина 75% в перемешку с землей) и бур его попросту не берет, лопатой и ломом начал долбить землю, устал, запыхался и спустя полчаса еле еле углубился еще на 50 см. Капнул в другом месте - тоже самое...На том решил закончить свои мучения и сделал вывод: грунт - пучинистый, УГВ - глубоко (сосед метров 150 от меня рыл колодец на 25 м., другой скважину бурил 70 м.).
    Так вот я спросил у яндекса - яндекс мне ответил) Что лучше для моего случая, либо ленту на глубину промерзания, либо плиту. К ленте как то душа не лежит, ну вот жалко мне очень зарывать столько бетона, сразу появляется соблазн строить цоколь, который мне на фиг не нужен, да и дорого! А вот плита, да еще УШП - это сила (подкупает своей эстетикой и красотой исполнения, ну и встроенным теплым полом).
    Вот и решил будет плита!
    Есть ли у кого возражения? может есть другое предложение? Или может все оставить как по проекту (тогда мне будет проще проследить качество выполнения работ), но тут еще один аспект - стены решил и их поменять...

2. Стены.
    По проекту газобетонные блоки (300мм) + 20мм. вентзазор + облицовочный кирпич (120мм).
    По соображениям экономии финансов решил отказаться от лицевого кирпича. Замена - утепление ППС (благо руки растут из правильно места и его установку осилю сам).
    К Гб, начитавшись здесь различных мнений, закрались сомнения (прежде всего морозостойкость и долговечность). Решил зайти со стороны преславутого финансового вопроса: ГБ бонолит (на весь дом) - 272000 р., керамика Porotherm 44 (только фасад) - 350000р., арболит (только фасад) - 215000 р. и наконец керамзитобетонные блоки (на весь дом) - 276000р.
    Почитав характеристики и отзывы ближе и как то роднее мне стали КББ). Выбрал завод ЮНИТЕ (здесь на форуме уже люди, которые строятся из них - вроде плохо не отзываются).
    Они делают блоки шириной 280 мм. - это как раз на фасад под мой проект (не прийдется менять размеры ни фундамента, ни плит перекрытия). Ура!
    Размер 390*280*188,Средняя плотность 800 кг/м3, теплопроводность 0,19, прочность на сжатие М35, морозостойкость F50, масса 16,5 кг.
    Вот я думаю:
    - достаточно ли прочночти блока М35 для возведения дома со вторым полумансардным этажом и плитами перекрытия?
    - выдержит ли фундамент (УШП) массу блоков (ну это скорее глупый вопрос, но хотелось бы услышать, что "да")?
    - можно ли сразу приниматься за выравнивание внутренних стен цементно-песчаным раствором и не ждать время на усадку фундамента (как того требует ГБ)?

Произвел теплорасчет:

теплорасчет.jpg

и точку росы: http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20120214203053AdgwiHD

Все вроде в норме! Беру КББ.
    На несоответствии названия основого материала стен прошу не обращать внимание, т. к. брал в прогах любой материал соответствующий заявленным характеристикам моих керамзитобетонных блоков, т. к. таковых там нет... Я все правильно расчитал?

На этом пока всё, откланиваюсь. Надеюсь на ответы на поставленные мной вопросы, ну и на квалифицированную критику! Заранее спасибо!

2. Sintetik
    Благодарности:
    4.395

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    4.395
    достаточно, но армпояса у меня залиты две штуки, под плиты и под крышу
    40см плита и ответ да, хотите тоньше надо считать
    зависит от скорости возведения стен, мне делали так долго, что вся усадка уже прошла

я бы плясал от коммуникаций, если у вас есть бюджет на разводку коммуникаций и минимальную отделку, чтобы заехать в дом в конце сезона, тогда можно обсуждать, если к ноябрю у вас будет только коробка, то без разницы какие стены будут стоять зимой отштукатуренные или нет. А что-то мне подсказывает, что со статусом ИЖС вы попаритесь с вводом дома в эксплуатацию и газовщиками.

3. НатИск
    Благодарности:
    93

НатИск

Живу здесь

НатИск

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Я правильно поняла, вы хотите КББ + ППС и потом штукатурить, в стоимость стен КББ вы включали ППС и стоимость штукатурки?
    Что значит в ваших расчетах - только фасад?
    У Вас в проекте не даны внутренние размеры, как лестница, по размерам пройдет, проверьте, чтобы потом не мудрить.

4. nir
    Благодарности:
    4.541

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.541
    Удивляюсь я однако...Зачем покупать проект, если от него остался план с рисунком, который и так бесплатно в инетах? :faq:
    Как разумно потратить деньги на хороший дом (картинка и размеры автора темы) в 10 км от Москвы.
    1. Утепленный финский вариант плиты..600 тыров.
    2. Коробка 425 мм-керамзитобетонный блок без утепления на теплом растворе. 600-650 тыров.
    3. Плиты перекрытий.-200 тыров.+утепление+стяжка с теплым полом-100 тыров.
    4 Клинкер-евро размер-400 тыров (все с работой)
    5. Штукатурка везде внутри- 500 м2-600 тыров.
    6. Окна-двери-200-250 тыров.
    7. Трубы-вентканалы-100 тыров.
    8. Крыша-черепица -600 тыров.
    9. Чего нибудь не посчитал...300 тыров.
    Вот собственно- 3,8 млн-коробка -теплый контур.
    И не стройте сами..Ищите "своего" строителя...:hello:

5. interserviceru
    Благодарности:
    80

interserviceru

Живу здесь

interserviceru

Живу здесь

Благодарности:
    80
    "Коробка 425 мм-керамзитобетонный блок без утепления на теплом растворе. " это белорусские блоки?
    По поводу пирога стены. А где будет точка росы в случае однородной стены? в блоке?

Автору: "- достаточно ли прочночти блока М35 для возведения дома со вторым полумансардным этажом и плитами перекрытия? " Если у вас по проекту 300 мм газобетона, то КББ выдержит с запасом.

6. a40
    Благодарности:
    950

a40

:)

a40

:)

Благодарности:
    950
    Да не парьтесь Вы с национальностью и пропиской. Они ничего не гарантируют.
    Надо только чтобы по-русски уверенно говорили (в особо запущенных случаях даже славянская национальность этого не гарантирует :aga:).

Видимо человек вник, осмыслил и переработал под себя (надеюсь без фатальных ошибок). Не зря потратился.

7. nir
    Благодарности:
    4.541

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.541
    Видимо человек вник, осмыслил и переработал под себя (надеюсь без фатальных ошибок). Не зря потратился. Гораздо продуктивнее-сначала...даже тут на форуме...сформулировать наиподробнейшее тех задание-и под него искать готовый проект..Тогда это правильно потраченные деньги-
    это белорусские блоки?
    По поводу пирога стены. А где будет точка росы в случае однородной стены? в блоке? Да, белорусские блоки..Нет..точки росы в однослойной стене нетУ. Вернее нет проблем с конденсатом, пароизоляцией..и другими примочками многослойных, навязываемых рекламой, стен. 200 мм в плиту..400 мм-конопли,льна,пеностекл. крошки-гранул...даже керамзита...На худой конец-парока... в кровлю. ..Хорошие стеклопакеты...;)

8. interserviceru
    Благодарности:
    80

interserviceru

Живу здесь

interserviceru

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Как это нет проблемы в однородной стене? Она есть, когда дом не постоянно отапливается зимой и в этом случае будет происходить разрушение блока изнутри. Не так ли? Как раз утеплитель сдвигает эту точку и ППС тем и хорош, что он безболезненно переносит заморозку/разморозку, в отличие от блока.

9. nir
    Благодарности:
    4.541

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.541
    Отличие зимнего дома от дачи-теплоемкость...Вы приехали. В доме-минус 5, на улице-минус 25. Чтобы протопить дом Вам потребуется много времени..(гораздо больше, чем в пенопластовом)
    Топим-топим...Влажность внутри -повышается и через стены (паропроницаемость, вентиляция) выходит наружу. В случае с пенопластом и к примеру газобетоном-остается в блоке..в однослойной стене нет конденсата...

10. interserviceru
    Благодарности:
    80

interserviceru

Живу здесь

interserviceru

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Отлично, опишите, пожалуйста, когда уехали из дома, например, на улице -25 и мы оставили дом без отопления на неделю.

11. nir
    Благодарности:
    4.541

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.541
    Ничего не произойдет. Можете поэкспериментировать..Бетонный кирпич комнатной температуры засовывайте в морозилку (для убедительности 50 тысяч раз). Потом расскажите-разрушила точка росы и переход через ноль бетон или нет...:hello:

12. Генподрядчик
    Благодарности:
    159

Генподрядчик

Проектирование, технадзор, документация.

Генподрядчик

Заблокирован

Благодарности:
    159
    Да вы что такое говорите! Как так нет? Есть ещё как! Просто этот конденсат выходит оттуда и за годовой период не происходит влагонакопления. Поэто в СНиП есть пункт, что однослойные стены не считаются на выпадение конденсата. Но вот вы стенку оштукатурили, покрасили. Она уже не однослойная - это вам на заметку :)

13. interserviceru
    Благодарности:
    80

interserviceru

Живу здесь

interserviceru

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Лучше не экспериментировать :), а произойдет следующее. Т. к. точка росы находится внутри ячеистого бетона, а КББ относится именно к такому классу бетонов, то когда мы уедем из нашего дома на неделю и оставим его без отопления, то влага начнет конденсироваться в точке росы и замерзнет в толще блока. Влага в блоке будет образовываться не только по причине того, что она там имеется, а по причине того, что блок начнет ее впитывать, при остывании помещения. Для КББ это не так страшно, как для Газобетона, например. Поэтому лучше эту точку росы и выносить за пределы стены, но не в виде ваты, а в виде ППС, т. к. вата потеряет свои свойства при таком раскладе очень быстро. Если это не так, то аргументируйте пожалуйста, но грамотно, а не морозилкой.

14. Генподрядчик
    Благодарности:
    159

Генподрядчик

Генподрядчик

Заблокирован

Благодарности:
    159
    Правильно говорите!
    Эксперименты с морозильниками, утюгами и прочими посудомоечными машинами не от великого ума.

15. Willy
    Благодарности:
    11

Willy

Живу здесь

Willy

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Для maskaradd: прежде чем брать выбранные вами блоки проверьте будут ли в них держаться дюбеля, для крепления утеплителя (блоки то щелевые, и судя по рисунку с большим шагом перегородок). А то после постройки дома можете получить неприятный сюрприз... А вообще, если всё равно делать внешнее утепление, то почему не сделать стены из рядового камня 2.1NF прочностью М100-150 ?

Смотрите также: