1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 41

СИП-Панели. Клеим и строим сами

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Janushek, 14.02.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Janushek
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618

    Janushek

    Живу здесь

    Janushek

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Пятигорск
    СИП-Панели. Клеим и строим сами
    Добрый день Всем. Эта тема является продолжением темы Как я построил дом из Сип панелей.
    Поскольку название темы давно не отражает суть обсуждаемых вопросов, мы переехали сюда.
    Ждем всех участников, заседание продолжается, господа присяжные заседатели! :)]

    По-поводу как качать клей из ведер, фоток сегодня не будет, фотик умер. Завтра постараюсь, возьму у кого нибудь.
     
  2. Malderkost
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13

    Malderkost

    Живу здесь

    Malderkost

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Кострома
    Добрый вечер всем. Многоуважаемый Janushek (очень плохо печатаю на латинице и не сразу получается набрать ваш ник, може просто как нибудь по русски можно вас называть) так вот о чем хотел спросить: Как на счет фотографий по поводу безпроблемной замены емкости с клеем?
    Здравствуйте niki_ton. Если о вас так отзывается многоуважаемый Janushek, который лично для меня наставник и учитель, то:hello:. По поводу дурацких вопросов, то я думаю, в этой теме в оприоре их у вас не может быть так как вы уже создали "машинку печатающую деньги", а мы только пытаемся это сделать, так что не стесняйтесь задавайте. А мы свои вопросы будем задавать. Ну вот например: вы читали переписку с начала? Если читали то что можете сказать, а точнее подкорректировать? (Это как домашнее задание в школе :aga:)
    Извините Janushek опоздал с сообщением.
     
  3. niki_ton
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490

    niki_ton

    Живу здесь

    niki_ton

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Полтава
    Всем доброго времени суток Господа. Так как я действительно во времени многое пропустил, то прочел всю «родительскую» тему за раз. Уважаемый Janushek, имея информацию, которая выкладывалась на другом форуме, творчески ее доработал и воплотил в конструкцию, которая полностью соответствует принципу разумной достаточности. На этом оборудовании с успехом можно изготовить панели для себя, своих близких и знакомых (другие варианты не затрагиваем). Затраты на ее изготовление малы по сравнению с оборудованием предлагаемым для бизнеса и при правильном подходе качество панелей ни чем не хуже, и если честно, порою лучше.
    Тот ролик, который Вы видели, был снят достаточно давно. Но конструкция в основном себя полностью оправдала. Есть до сих пор не решенные технические моменты, но сейчас не об этом.
    Раз создана новая тема, хотелось бы совместно определиться с чего начнем? Или будем просто продолжать обсуждение, начатое в теме «Как я построил дом из Сип панелей»?.
    Не знаю, стоит ли рассказывать о том оборудовании 3х летней давности? Ведь Janushek выпустил более совершенную новую модель и построил во какой дом!
    Какие будут мысли?
     
  4. Janushek
    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618

    Janushek

    Живу здесь

    Janushek

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.08
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    618
    Адрес:
    Пятигорск
    Хотелось бы услышать что нибудь о конструкции аппликатора - как он работал, как распылялась вода, из чего сопла, для чего (умру, если не узнаю:)]) расширительный бак, шаг сопел и пр. То есть конструкция аппликатора.
     
  5. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    4.247

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва
    Постою рядышком, послушаю. Интересно.
     
  6. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.279
    Благодарности:
    9.182

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.279
    Благодарности:
    9.182
    Адрес:
    Мытищи
    Расширительный бак для создания давления в системе подачи воды скорее всего. другой задачи не вижу.
     
  7. Степной рыбовод
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    5

    Степной рыбовод

    Живу здесь

    Степной рыбовод

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Kazakhstan
    Всем привет! niki_ton на данный момент у Вас есть станок? Больше всего меня интересует вопрос по вакуумному насосу (до сих пор никак не могу определиться).
     
  8. niki_ton
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490

    niki_ton

    Живу здесь

    niki_ton

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Полтава
    С начала, расскажу про все эксперименты с аппликатором. Может, кому то какие то решения будут ближе. Вот первый простейший аппликатор, конструкция которого не требующий пояснения.
    15042008053S.jpg
    Им была склеена первая пробная плита. Клей вытекал через сопла самотоком. Диаметр сопла подбирался экспериментально под данную вязкость клея.
    Сразу скажу что поиски что бы применить в качестве сопел были не долгими.
    Порывшись в гараже наткнулся на какую то деталь с отличным штуцером. Через него с помощью большого шприца смазывались узлу густой смазкой. Диаметр резьбы штуцера6 мм и на него можно было одеть ПВХ трубочку. Этот штуцер и стал основой для аппликатора. На авторынке эти штуцера продаются отдельно и стоят ерунду. Сразу купил 50 шт. Маленькое огорчение – штуцер с шариковым клапаном на конце. Пару секунд торцонул на точиле и шарик выскочил с пружинкой наружу. Диаметр внутреннего отверстия около 2мм, которое можно смело рассверлить вплоть до 4 мм, что очень удобно при изготовлении аппликатора с разной системой подачи клея и разной его вязкостью.
    Этот вариант сопла имеет и недостаток – длина штуцера очень не большая и если на него надевать жесткую трубку то возможен или подсос воздуха или трубка может соскочить в самый не подходящий момент. Знакомый, который делал такую же поливалку, сказал, что он нашел отличный длинный штуцер от тормозной системы Богдана. Нужно бы проверить.
     
  9. niki_ton
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490

    niki_ton

    Живу здесь

    niki_ton

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Полтава
    По роду своей деятельности имею вакуумный насос вплоть до 10 в минус 5 степени мм. рт. ст. Но при склеивания панели такое разряжение - смерть. Пенопласт просто превратиться в полоску в палец толщиной.
    Первый эксперимент (из того что было под рукой) был с помощью обычного компрессора производительностью 160л.мин. и выдающий давление 10атм. Именно компрессора! :). Какая поршню разница, давить или всасывать. :) На головке цилиндра есть отверстие около 16-20 мм диаметром для засоса воздуха. Туда одним концом был плотно вставлен кислородный шланг, а другим, в большой полиэтиленовый мешок в котором лежала экспериментальная плита. Для уплотнения мешка на шланге применили рыболовную резинку для донок, обмотали с натяжкой витков 20. Что можно сказать... вакуум такой, что полиэтилен втянуло во все щели и хоть чуточку оттянуть рукой было не реально. Плита аж затрещала когда ее здавило.
    Такой вариант то же имеет право на жизнь при строительстве домика для Тузика или голубятни.
    Недостатки такого метода:
    - требуется идеальная герметизация (при малейшем подсосе воздуха ни чего не получится).
    - компрессор работает постоянно и за время склеивания ему может присниться что то очень не хорошее.
    - сама процедура вложить панель с нанесенным клеем в мешок - для мозахистов.
    - мешки из полиэтилена будут похоже разовые.
    Перерыв интернет и побывав на нескольких серьезных производствах панелей, пришел к оптимальному решению - воздуходувка! Хорошая, фирменная воздуходувка с заявлеными параметрами давление/вакуум. Основные достоинства:
    - большая производительность, что на порядок снижает требования к герметизации.
    - не обслуживаемая на весь срок эксплуатации
    - возможна круглосуточная работа.
    - достаточно низкий уровень шума.
    У меня такая:
    28052008113S.jpg
     
  10. Malderkost
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13

    Malderkost

    Живу здесь

    Malderkost

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Кострома
    Добрый день всем. Уважаемый niki_ton я не совсем понял что имеется в виду под фразой: "что очень удобно при изготовлении аппликатора с разной системой подачи клея и разной его вязкостью." Ну про вязкость понятно чем она выше тем нужен больший диаметр отверстия в соплах, а вот как быть с системой подачи? Что имеется в виду под системой подачи?
     
  11. niki_ton
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490

    niki_ton

    Живу здесь

    niki_ton

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Полтава
    На серьезных производствах применяются специальные насосы для клеев. Они позволяют не завоздушивая систему менять емкости с клеем, создавать высокое давление что позволяет применять сопла меньшего диаметра уменьшая тем самым вероятность их засыхания и применять электронику для старт-стопа нанесения клея. Но когда я узнал их стоимость, начал искать другое решение.
    Прошу не корить за рисунок, главное что бы была понятно.
    Лейка2.jpg
    Суть его в следующем:
    В чуточку доработанный герметически закрывающийся металлический бачек от системм водоснабжения вливается 1/3 объема клея. Сверху на него аккуратно немножко масла или солярки для изоляции от влаги воздуха. Плотно закручивается крышка. Через штатный автомобильный ниппель компрессором вдуваем 3-4 атм воздуха.
    Снизу обычный шаровой кран, дальше поворот 90 град + "американка"+ труба аппликатора с соплами.
    Держа как бензопилу можно конечно работать и самому, но меня хватило на 2 плиты:)
    Лучше вдвоем держа за разные концы и перемещая над плитой.
    Всё!
    Дальнейшие конструкторские решения основаны на этом принципе. Он далеко не идеален, но имеет неоспоримые преимущества - сделать быстро и очень не дорого.
     
  12. Color
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264

    Color

    Поселенец

    Color

    Поселенец

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    На видео я так понимаю маленький ресивер как раз для такой системы?
    И модель вашей воздуходувки назовите.
     
  13. niki_ton
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490

    niki_ton

    Живу здесь

    niki_ton

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Полтава
    На фото маленькая емкость (она раньше и была для ручного нанесения клея) служит для воды. А большая 60литров - для клея. Под большой емкостью снизу стоит шаровой кран подачи клея.
    Клея можно наливать и половину емкости и больше, только тогда чаще прийдется подкачивать воздух или же подвести воздух прямо от компрессора на постоянной основе. Одной заливки клея хватит на день работы.
    Из за того что водух на выходе компрессора осушен, засыхания клея в емкости не происходит в течении достаточно длительного времени.
     

    Вложения:

    • Парковка1.jpg
  14. Malderkost
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13

    Malderkost

    Живу здесь

    Malderkost

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Кострома
    Мы с Яном обсуждали насос для перекачки клея Тапфло Т70, если его применить в схему с аппликатором, то я думаю будет решена проблема завоздушивания системы при смене емкости из под клея т. к этому насосу не страшен холостой ход, вот только до меня еще не дошло как сделать переходник для быстрой замены этой самой емкости. У топ-ура емкости - железные ведра по 23 кг, у клейберита пластиковые канистры с обычной крышкой на 30 литров. К тому же некоторые оппоненты пишут что перелив клея из емкости в емкость недопустимая операция? Скажите как в вашей схеме поддерживался необходимый напор клея на выходе?
     
  15. niki_ton
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490

    niki_ton

    Живу здесь

    niki_ton

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Полтава
Статус темы:
Закрыта.