1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 6

Удобно ли когда барбекю находится в беседке?

Тема в разделе "Беседки, навесы, веранды, террасы, крыльцо", создана пользователем Oslik, 14.02.12.

  1. Eugene787
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    35

    Eugene787

    Живу здесь

    Eugene787

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    35
    Если вытяжку хорошую поставить, никаких проблем с мангалом внутри не будет.
     
  2. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.539
    Благодарности:
    876

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.539
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Нижегородская область
    Шикарно получилось! В проекте нечто похожее буду делать, но все еще думаю организовать настоящую русскую печь небольшую (для летнего периода, зимой слышал могут быть проблемы)
     
  3. Rasterzator
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    468

    Rasterzator

    Живу здесь

    Rasterzator

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Уфа
    У меня гриль Weber, даже 2 - большой угольный и маленький настольный газовый.
    Т. е. с него ничего не летит и не падает - использую в беседке, и тогда не страшен ни дождь, ни снег. К тому же обогреватель над головой.
    Когда всё нормально - выкатываю из беседки. Плюс можно ворочить туда-сюда в зависимости от ветра, света и т. д. И выглядит как Мерседес.

    Всякое кирпичное требует фундамент, чистку и довольно громоздкое. И не факт что будет правильно работать.
     

    Вложения:

    • 20180119_141530.jpg
    • 20180126_234319.jpg
  4. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Вот вариант. Вятка.
     

    Вложения:

    • IMG_2245.JPG
    • IMG_2246.JPG
    • IMG_2250.JPG
  5. mari_mor
    Регистрация:
    05.09.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    mari_mor

    Новичок

    mari_mor

    Новичок

    Регистрация:
    05.09.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Если устроить с умом, то не будет ни жарко ни дыма. мы дымоход над мангалом сделали. А чтобы комфортно расположиться, чем больше площадь, тем лучше.
     
  6. antifev
    Регистрация:
    29.08.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    antifev

    Участник

    antifev

    Участник

    Регистрация:
    29.08.18
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    ИМХО в беседке мангал не нужен. Лучше навес к мангалу рядом с беседкой.
     
  7. DimsonS
    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    54

    DimsonS

    Живу здесь

    DimsonS

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я считаю, что ответ на этот вопрос зависит от региона. Если в Краснодарском крае закрытые беседки и с барбекю внутри это не вариант, то в нашем Питерском климате - это самое то, даже летом. Для себя решил, что буду делать беседку с платиковыми окнами сдвижными (пока так), как на балконах. Чтобы можно было закрыться от ветра и дождя. Ну и очаг/барбекю внутри. Хотя надо и про газовый гриль почитать, раз пишут, что он заменяет печи/казаны/мангалы.
     
  8. Григорий_Д-ов
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    7

    Григорий_Д-ов

    Участник

    Григорий_Д-ов

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    7
    А качество пищи он не изменить? Барбекю просто имеет свой особенный вкус
     
  9. изКраса
    Регистрация:
    04.12.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    22

    изКраса

    Живу здесь

    изКраса

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Краснодар
    В беседке мангалу не место, был на даче, даже при размере 3 на 5 гдето и чуть в сторонке, все равно, то дымом шмыгнет, то пепел полетит при раздувании, если сидят нарядные гости вообще не фонтан, так же очень желательно на месте мангала вода, канализация, закрытые тумбы, столешница, освещение, пол из плитки или керамогранита ну и под крышей все разумеется. Вот мангальную вот таким образом решил сделать, ну и тех помещение под одной крышей, куда же без него
     

    Вложения:

    • FD2B9746-DA77-4C93-8006-9872EDAFA650.jpeg
    Последнее редактирование: 24.12.18
  10. изКраса
    Регистрация:
    04.12.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    22

    изКраса

    Живу здесь

    изКраса

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Краснодар
    Вот да, на фотках все оснащение которое необходимо, раковина, полы легко помыть, потому что жир капает, закрытые шкафы спрятать продукты при ветре, ну и хранить всякое, большая рабочая поверхность - разложиться, ну а по поводу в беседке, не в беседке, это каждый думаю решит для себя, я например однозначно против, так как опыт поимел. Опять же может кому погреться требуется тогда да, когда на улице 40 и на мангале 400 чет не очень. Планировочные решения разные, я например сделал веранду открытую к дому, с выходом на нее из кухни, большая., но на ней не вариант вообще, т. е много еще от планировки участка зависит.
     
  11. german1968
    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    211

    german1968

    Живу здесь

    german1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Минск
    За 15 лет работы с беседками статистика такая: более 70% заказчиков при формировании тех задания архитектору
    акцентируют своё желание иметь камин-барбекю в самой беседке. Регион - Минск, РБ.
    Южнее, наверное, статистика будет иная, в нашем климате получается так.
    Для себя тоже других вариантов не вижу. Делать отдельный каминный комплекс с козырьком над рабочей зоной, как по мне,
    не лучший вариант. Не запланированные и косые дожди, особенно в межсезонье, у нас не редки. Мокнуть и стоять обособленно и бегать туда-суда,
    когда вся компания уже приступила к активной фазе застолья лично у меня особого знтузиазма не вызывает.
    По газовым барбекюшницам: да, с каждым сезоном их становится всё больше.
    Думаю, в первую очередь из-за их мобильности (хорошая погода - выкатил наружу, косой дождь - сдвинул в сторону).
    По аромату приготовляемой еды: момент субъективный. Я, например, люблю всё готовить на лиственных дровах, для меня принципиальный момент.
    Хотя, на самом деле, еда в газовых грилях-барбекю такая же вкусная.
    А вот про целесообразность возведения многофункциональных каминных комплексов, во многих случаях, вопрос спорный.
    Наблюдал заказчиков, почти еженедельно активно эксплуатирующих их весь сезон. Но таких единицы.
    А многие используют только для шашлыка. Получается, вложили деньги чисто в интерьер беседки в угоду моде.
    И ещё. Как ни странно, слишком многие перешли на покупные угли. Получается, и камин-барбекю из кирпича им особо и не нужен.
    Могли просто поставить готовые модули.
     
  12. Rasterzator
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    468

    Rasterzator

    Живу здесь

    Rasterzator

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Уфа
    а сколько обходится в среднем кирпичная печка + мангал + кольцевая для казана? С фундаментом.
    По газовым грилям это 60-90к с тремя конфорками и расходник копеечный, удобно, готово к работе за 10 минут.
     

    Вложения:

    • 20180922_210331.jpg
  13. german1968
    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    211

    german1968

    Живу здесь

    german1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Минск
    Что то ответы стали исчезать.
    Точно сказать не могу.
    Средний ценник по Минску 1-1.1 дол за кирпич под отделку, но на практике в смету включают и ряд других позиций.

    Кирпичная печка (очень разные бывают запросы, вплоть до упрощённой русской печи) + мангал + кольцевая для казана - это может быть
    и 4000 и 8000 кирпичин, вот и считайте
     
  14. Rasterzator
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    468

    Rasterzator

    Живу здесь

    Rasterzator

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    816
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Уфа
    @german1968, ну я когда приценивался года 2 назад,
    то выходило гдето 3 тысячи $. Минус место подо крышей, минус полезная площадь (6х5м), минус дымоход и огнезащита (пож.без.). Фундамент корячить, отделку стола. В общем дело такое...
    Мои 4 американских гриля на любой вкус и методику стоят сопоставимо. Когда не нужно - фирменный чехол надел и откатил.

    Ну и у знакомых мангалы дымят сильно внутрь беседки, а ее не передвинешь по ветру. Или задувает. Это обычно проблема.
     
  15. german1968
    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    211

    german1968

    Живу здесь

    german1968

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Минск
    кирпичная печка + мангал + кольцевая для казана - такой комплекс в 3 тысячи $ по работе вряд ли получится, умножайте минимум на 1.5.
    Заглядывал в вашу тему, с вашей поликарбонатной кровлей гемора, а значит и денюжек ещё пришлось бы добавить.