1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Страхование через строителей - плюсы и минусы

Тема в разделе "Страхование имущества", создана пользователем zip, 07.04.08.

1. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    Постепенно подходит к завершению первый этап строительства брусового дома. На время стройки, фирма страхует все виды ущерба у одной страховой компании, название которой мне, если честно, ни о чём не говорит. Т.е. ну буквально ничего до сегодняшнего дня о ней не слышал. Но на фирме утверждают, что работают с этим страховщиком 2 года и никаких нареканий не имеют.

Сейчас выбираю между вариантами: застраховаться через фирму у той же страховой, или всё-таки поискать более известных страховщиков.

Плюсы:

- Тариф страховки - 0,6% от стоимости работ по договору, что мне кажется весьма выгодным предложением. Поскольку страховщик с этим объектом уже как бы знаком, выездов на него не требуется и проблем с оценкой не возникает. Фирма-застройщик выступает как бы "рекомендателем" и гарантом. Всё максимально просто и быстро - подмахнул договор, заплатил деньги, и дом ни дня не простоит без страхового покрытия.

- Сотрудничество с фирмой-застройщиком планируется продолжать, соответственно и в дальнейшем работы ими будут страховаться у этого страховщика. Не знаю чем, но мне такой вариант кажется логичным и правильным.

Минусы:

- Малоизвестность фирмы. Я, конечно, ещё поищу отзывы по ней, - но сразу же настораживает. Компания-застройщик могла ведь выбирать не по принципу надёжности, а по принципу дешевизны? Или я не прав? Ну и потом - надёжность этого страховщика для компании-застройщика не означает его надёжность для меня - частного, совсем-совсем физического лица.

- Риск некоего "сговора" между страховщиком и компанией-застройщиком. Т.е. если чисто теоретически дому будет нанесён ущерб, связанный с ненадлежащим качеством строительных работ (гарантийный срок - 3 года), не возникнет ли проблем с поиском виноватых и ответственных?

- Дом строился без оформления разрешения на строительство, т.е. формально (юридически) его как бы нет. И "появится" он не ранее чем через год, если всё хорошо. С одной стороны, не каждый страховщик возьмётся страховать, а эти берутся сразу. С другой стороны, фирма-застройщик выступает как бы "свидетелем" - они этот дом строили, проект на него подписывали. Но с третей - не вылезет ли тут потом, не дай бог, опять какой-нибудь "сговор"?

Пожалуйста, развейте мои сомнения и посоветуйте, как поступить. Не заморачиваться и страховаться у "малоизвестной", но "родной" компании, или поискать сторонние варианты? Может быть, имеются ещё какие-нибудь "подводные камни", о которых я не догадываюсь? Приоритет, ясное дело, не в цене вопроса, а в надёжности схемы.

zip , 07.04.08
    #1 + Цитировать
  2. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172
    В общем, не дождался от вас ответа - и застраховался у строителей. Неизвестность компании компенсировалась наличие у неё и у её руководства лицензий на работу с гостайной и кое-каких иных косвенных и не всем очевидных признаков надёжности:).. Которые меня, как страхователя специфического, вполне удовлетворили.

zip , 14.04.08
    #2 + Цитировать
  3. Натко
    Благодарности:
    3

Натко

Участник

Натко

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас тоже закончили первый этап стройки с той же компанией. Так же стоит вопрос страхования между их компанией и сторонней (смотрим на РОСНО). Как у Вас по прошествии времени, мнение не поменялось по поводу страховой компании строителей? Что могли бы сейчас нам посоветовать? Спасибо.

Натко , 24.06.09
    #3 + Цитировать
  4. Сарбаевраиль
    Благодарности:
    1

Сарбаевраиль

Участник

Сарбаевраиль

Участник

Благодарности:
    1
    На самом деле Вы выбрали самый простой и распространенный выход их ситуации, так поступает большинство. Лицензии на страхование, гос. тайну и т. д. не свидетельствуют о надежности страховщика. Я бы на Вашем месте выбрал известную компанию с хорошими или хотя бы нейтральными отзывами. В последние годы в России участились случаи появления Страховщиков-однодневок, которые привлекают своими низкими тарифными ставками и через пару-пятерку лет просто закрывают бизнес.

Сарбаевраиль , 23.09.12
    #4 + Цитировать

Смотрите также