1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор материала - помогите не сойти с ума

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем sever, 13.02.12.

1. sever
    Благодарности:
    30

sever

Живу здесь

sever

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Выбор материала - помогите не сойти с ума
    Всем добрый день! Собираюсь строить свой ПЕРВЫЙ дом в жизни. Сначала хотел деревянный, почти два года читаю этот форум, плюс из других источников получал информацию. После долгих мучений полностью из дерева строить передумал, буду строить комбинированный, первый этаж каменный, второй деревянный. По деревянным домам теоритическая подготовка теперь мощная, практической никакой:)). Через полтора-два месяца сойдет снег, приедут мои узбеки и надо будет уже начинать. Залез сюда, в раздел "каменные дома", начал было изучать матчасть и с ужасом понял, что мне потребуется также как и по дереву, еще годика два, чтобы понять что к чему:)). Информации много, даже слишком, поэтому выделить для себя единственный правильный путь крайне сложно.
    Прелюдию закончил, приступаю к вопросам, помогите советом "чайнику":

Размеры дома - 9,6, на 7,5 метров, высота первого (каменного) этажа - планирую 3 м. Уже есть фундамент - 0,4 метра бетонная лента.
    Подмосковье.

1. Из чего строить наружные стены первого этажа (каменные)? Основной выбор у большинства я так понял стоит между ГБ блоками и керамическими (пористыми). Видимо и мне надо выбрать между ними. Хотя наверное есть куча других материалов, но о них вообще не знаю. Что лучше по соотношению "цена-качество"? экология тоже важна, но без фанатизма.

2. Какой толщины делать стену с учетом магистрального газа. Я думал где-то 375-380 мм + утеплить снаружи пенопластом и оштукатурить (кирпичную облицовку не рассматриваю, не нравится внешне)

3. Пригоден ли обычный ленточный фундамент (залит примерно на полтора метра) для такого дома (первый этаж газо- или керамо- блоки, второй дерево). Перекрытия второго этажа плиты-пустотки.

4. Планируется одна внутренняя капитальная стена - из чего её лучше сделать? Из того же, что и внешние стены или можно из чего-то другого?

5. И главное - бюджет на первый (каменный) этаж - 500-600 тысяч, этого хватит? хотя бы без финальной внутренней отделки.

Всем заранее благодарен :)

sever , 13.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Snegoff
    Благодарности:
    3.414

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.414
    Если бы был однозначно лучший материал, по соотношению "цена-качество", то наверное все бы из него одного и строились. А так у каждого есть свои +/-.

Тот же ответ - если бы была одна "правильная" толщина стены, то все бы делали одинаково. Чем толще, тем лучше, но хватит и 375мм без утеплителя (хватит или нет определяется СО, а не толщиной стены). Только, Вам решать - или сейчас отдать больше, а потом платить меньше за газ. Или сейчас сэкономить, но потом больше платить за отопление. По уму вы сами или архитектор/проектировщик может рассчитать разницу в теплопотерях различных конструкций стены. А потом эту разницу легко выразить в рублях за отопительный сезон. И уже вам оценивать за сколько времени отобьется дополнительное утепление и выбирать.

Никто вам не ответит. Определитесь сначала с конструкцией стен, перекрытий, а потом дайте информацию по параметрам существующей ленты.

Можно из другого. А из какого, ответ тот же - выбирать Вам.

. Может и хватить. Вы сначала определитесь с материалами, а потом уже посчитать стоимость коробки будет очень легко. Кубатура материала легко высчитывается, цены на работу и материалы известны. Или могут подсказать.
    Всем заранее благодарен :)[/quote]

Snegoff , 13.02.12
    #2 + Цитировать
  3. sever
    Благодарности:
    30

sever

Живу здесь

sever

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Спасибо, что откликнулись! Я понимаю, что сумбурно излагаю, но уж очень много противоречивой информации. Каждый свое хвалит, невозможно ориентироваться в таком многообразии мнений. Я все же склоняюсь к керамоблокам. Если фундамент под них пригоден и если по бюджету пройду.

sever , 14.02.12
    #3 + Цитировать
  4. Лодочник
    Благодарности:
    383

Лодочник

гонимый

Лодочник

гонимый

Благодарности:
    383
    Маюсь той же фигнёй.
    Сейчас позвонил в "фирму торгующую керамоблоками" ..казали что толстый 38см блок стоит у них 86 рэ.
    В квадрате стены их 14 х 86 получаем очень даже скусно.
    (мой первый этаж комбидома (смотри тему) выходит за 153 чистых м2 стен ... 185 штук за блоки)
    +доставка+всякая фигня для кладки+работа+облицовка= не так уж страшно. :)

Лодочник , 14.02.12
    #4 + Цитировать
  5. djade4ka
    Благодарности:
    4.382

djade4ka

Живу здесь

djade4ka

Живу здесь

Благодарности:
    4.382
    В правильном направлении идете, товарищ! Мне тоже кажется, что на сегодняшний момент это лучший выбор. Я, для себя уже решение принял: 2НФ, 38 супертермо, облицовочный хейлен брикс, за что, правда, нарвался на вопрос - на хрена 2 НФ. Ну это уж мои личные тараканчики, хотя перезаклад конечно имеет место быть. Удачи в строительстве!

djade4ka , 14.02.12
    #5 + Цитировать
  6. sever
    Благодарности:
    30

sever

Живу здесь

sever

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Смотрел Вашу тему про шале, хороший проект у Вас, я примерно такой же домик задумал...цена кубометра получается дешевле чем у полностью деревянного дома (если конечно нормальный деревянный дом делать, а не спички, обложенные многослойными пирогами), а сама постройка капитальнее и серьезнее как-то что-ли...при этом эстетика не старадает, деревянный второй этаж рулит! :)
    з. ы. я вот еще про газоблоки всё же размышляю...они еще дешевле вроде...но чувствую, что они хуже чем керамика, а вот чем хуже - понять не могу:))

мне вот еще советуют сделать "полы по грунту" (теплые)...а я первоначально думал перекрытием фундамент накрывать...теперь вот думаю, пытаюсь сосчитать сколько будут стоить такие полы...

Спасибо! И Вам удачи! А кстати - что такое 2 НФ ? :)

sever , 14.02.12
    #6 + Цитировать
  7. djade4ka
    Благодарности:
    4.382

djade4ka

Живу здесь

djade4ka

Живу здесь

Благодарности:
    4.382
    2sever 2НФ это двойной кирпич, в моем случае микропоризовка з-да Терекс. Просто не хочется заморачиваться с хим. анкерами, думать о том, как поставить окна и т. д., хотя все эти вопросы успешно решаются. Ну а я просто угораю на периметр в 0,5 кирпича, т. к. перегородки и несущие стены у меня и так из 2НФ.

НФ это вроде как нормальный формат, хотя трактовок много, то бишь 1НФ - обычный размер кирпича. Удачи!

djade4ka , 14.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Лодочник
    Благодарности:
    383

Лодочник

гонимый

Лодочник

гонимый

Благодарности:
    383
    Ничего в стене не просверлить будет. Как шкафы всякие вешать, полки?
    Отказался я от керамики. (крышу же, рвёт, мечусь..уже вот-вот строить, а из чего фик знает)
    Ибо посмотрел видео в теме "Кто построил дом из керамики?" на 6 странице.
    Наверно всёж газоблок.

Что у вас с темой? Почему первый пост "пляшет" снизу вверх.
    (я трезв есличто:hello:)

Лодочник , 14.02.12
    #8 + Цитировать
  9. djade4ka
    Благодарности:
    4.382

djade4ka

Живу здесь

djade4ka

Живу здесь

Благодарности:
    4.382
    2 Лодочник А можно ссылочку на видео? Я что то ничего подобного не нашел.

djade4ka , 14.02.12
    #9 + Цитировать
  10. Лодочник
    Благодарности:
    383

Лодочник

гонимый

Лодочник

гонимый

Благодарности:
    383
    Да вот..Может и "прогон" какой..Но задуматься есть о чём.
    http://www.forumhouse.ru/threads/56459/page-6

Лодочник , 14.02.12
    #10 + Цитировать
  11. djade4ka
    Благодарности:
    4.382

djade4ka

Живу здесь

djade4ka

Живу здесь

Благодарности:
    4.382
    Вы меня прям-таки напугали, мил человек. Я уж думал, что правда какое то тайное знание, мной, неразумным пропущенное. А уж про эту то заказуху весь тырнет знает, и на Форуме эта фигня стотыщмильон раз обсуждалась. Странно, что Вы находите в этом говне повод для сомнений. Стройтесь на здоровье из любого материала, который нравится, не слушайте завистников и злопыхателей, и того... не читайте на ночь российских газет, а уж тем паче не смотрите видеострашилки. Удачи в строительстве!

djade4ka , 14.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Лодочник
    Благодарности:
    383

Лодочник

гонимый

Лодочник

гонимый

Благодарности:
    383
    И всёж, просветите неразумного, как дюбелить стену и вешать тяжелую полку?
    Может есть какие то специальные дюбеля? :um:

Лодочник , 14.02.12
    #12 + Цитировать
  13. авто-любитель
    Благодарности:
    8.079

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.079
    Есть специальные дюбели, так называемые химические. Штука вроде как недешевая.
    А по поводу трещин блоках, о которых в ролике говорили, сущая правда. Смотрел коробку дома у знакомого. Практически у всех блоков есть вертикальные трещины. Честно говоря был очень удивлен такому факту.

авто-любитель , 14.02.12
    #13 + Цитировать
  14. djade4ka
    Благодарности:
    4.382

djade4ka

Живу здесь

djade4ka

Живу здесь

Благодарности:
    4.382
    Братцы, ну как дети, ей Богу. Ну за каким хреном снова муссировать темы которые обсосаны уже до косточки. Давайте еще раз обсудим трещинки, погадаем отчего они появились, ну вот так, чистА по посту. Может партия не по ГОСТу, а тестовая, может завод какой нибудь Богом забытый, может у него (застройщика) с фундаментом - жопа, а может он блок не укрыл ни штукатуркой, ни облицовкой - как угадать то? По поводу хим. анкеров: ну погуглите вы уже, они самые разные есть, как по качеству, так и по цене. Я вот только не пойму, с газосиликатом или с пеноблоком этой проблемы нет? Не, ну если тревожно, то идите моим путем, 0,5 кирпича изнутри и проблемы нет. Удачи в строительстве!

djade4ka , 14.02.12
    #14 + Цитировать