1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор арматуры для фундамента, композитная или металлическая арматура

Тема в разделе "Материалы для фундамента", создана пользователем Gold timon, 13.02.12.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    А ещё пусть выложит чертежи дома, схему армирования, озвучит регион, характеристики грунтов... Без всего этого любой "конкретный" ответ будет практически отфонарным.
    Хотя, если "лучше" понимать только как надежнее, без учета "экономики", то при прочих равных в абсолютном большинстве случаев конечно лучше будет 16мм арматура, чем 12мм. Вопрос только - нужно ли это "лучше" в данном конкретном случае. :)
     
  2. komsomoll
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    komsomoll

    Участник

    komsomoll

    Участник

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    Мастера, а какая арматура подойдет для фундамента одноэтажного дома? Ребристая гладкая, какой лучше диаметр? Бывает ли некачественная и как выбрать качественную? Сильно не пинайте, вопрос оказался сложнее, чем я думал.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Стальная ребристая, а сечение по расчету.
    Некачественной не бывает, но бывает, говорят, меньшего сечения, чем заявлено - легко проверить по весу.
     
  4. ViktorMelnik
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    ViktorMelnik

    Участник

    ViktorMelnik

    Участник

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Вопрос действительно сложный, если есть проект дома, по идее в нем должен быть сразу и тип арматуры, обычно при строительстве одноэтажных домов используют арматуру класса А400, диаметром не менее 10 мм. Ну а качество, даже не знаю, беру на авито по объявления вроде плохой не попадалось.
     
  5. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Видимо типовой проект без привязки к месту, требующий отдельного расчёта фундамента, когда уже все нагрузки собраны.

    Кстати, если композит использовать как конструктивную, то при всей удобстве её доставки, укладка уже не так удобна. Я композитную использовал как конструктивную, от усадочных трещин и опалубку ей стягивал, расклинивал в дереве.
    По факту исправлял ошибки земляных работ. Котлован слишком глубокий (чуть более 1м) и гравий с 40см начинается. Чтобы не морочить голову с трамбовкой, залил подбетоку, которою потом просто заспал без тромбовки.
    И в эту подбетонку заложил конструктивную.
     
  6. Nicknsk
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.544
    Благодарности:
    1.231

    Nicknsk

    Живу здесь

    Nicknsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.544
    Благодарности:
    1.231
    Адрес:
    Новосибирск
    :faq:
    По не трамбованному грунту подбетонка, а сверху гравий?
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Сварные сетки из гладкой стальной укладывать обычно удобнее и проще. А привезти тоже можно хоть на легковушке. Ну и стоимость стальных сеток может быть ниже стеклопластика в бухтах.
     
  8. Kamyshik8
    Регистрация:
    02.12.20
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    60

    Kamyshik8

    Живу здесь

    Kamyshik8

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.20
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Омская область, Москаленки
    Добрый день. Подскажите, в ленточный мелкозаглубленный фундамент использовать металлическую арматуру д. 12? Или стеклопластик? Пристройка 7х11 из газобетона. Армировать газабетон стеклопластиком уже и какой диаметр? Или как лучше поступить?
     
  9. Kamyshik8
    Регистрация:
    02.12.20
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    60

    Kamyshik8

    Живу здесь

    Kamyshik8

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.20
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Омская область, Москаленки
    И гладкую или ребристую?
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Можно и стеклопластик. Если у Вас по расчету идёт 12мм стальная, то её спокойно можно заменить на 24мм стеклопластик. Или на 12мм стеклопластик с увеличением количества прутов в четыре раза.

    Но, лучше (выгоднее) будет армировать стальной арматурой. Да и армирование углов дешевле со стальной.

    Кладку тоже можно армировать стеклопластиком. Исходя из обычно рекомендуемого сечения 8мм стальной, достаточно будет 16мм стеклопластика.

    Ребристую. Только, если выберете стеклопластик, то его сечение нужно брать по рабочему диаметру (по стержню), а то продавцы зачастую указывают диаметр с навивкой.
     
  11. goblin666
    Регистрация:
    24.08.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    19

    goblin666

    Участник

    goblin666

    Участник

    Регистрация:
    24.08.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    19
    @Константин Я., Эх всегда был согласен с Вами во всех аспектах связанных с неоспоримым преимуществом стальной арматуры! Себе ленту, две плиты и ростверк сделал со стальной!, но... теперь стальная стала дороже почти 2.5 раза (диаметр к диаметру) и тут когда еще нужна одна плита под гараж...начинаешь кусать локти...
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.651
    Адрес:
    Ижевск
    Так по сечению стеклопластика надо в четыре раза больше, а цена за равное сечение только в 2,5меньше (и ещё вопрос, какой диаметр за такую цену указан - рабочий или с навивкой). Так что, всё равно пока сталь остаётся более выгодной.
     
  13. goblin666
    Регистрация:
    24.08.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    19

    goblin666

    Участник

    goblin666

    Участник

    Регистрация:
    24.08.18
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    19
    Да, но как раз обещают что арматура еще подрастет на 50-70% в цене и будет как раз 1 в 1.
    Для себя уже решил, буду плиту заливать со стеклопластиком 12, оба ряда армирования пред натяну, пока не понятно на сколько это получится но думаю что хотя бы уберу изгиб при заливке и всплывание.
     
  14. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Я СПА пробовал за углы преднатягивать в кладке. При 12 метрах стены гаража, немного вытянув в струну, хорошо приложивших ещё можно на 1 см легко вытянуть пассатижами (это 6мм была). На углах я пропускал через СПА через отверстие в доске, в котором расклинивал парой саморезов.
    Потом доску упирал в угол кладки и укосиной вверху доской натягивал. Всё делал в целях эксперимента в одном ряду (ниже ближе к ФЛ), в кладке в основном была сетка металлическая 4мм.

    В теории преднатяг осуществим и если его просчитать, может по деньгам разницы и не будет, если всё делать самому. Но по трудозатратам точно будет не в пользу СПА. Осталось только найти не очень сложное конструктивного исполнения преднатяга.

    Все приходящие в голову варианты - удорожают и увеличивают время работ. Можно конечно закопать какие то столбики с подкосами в земле. Усилие порядка 10кН минимум надо для 12мм.
    Цифру заменяемости преднатянутой СПА вместо некоторого сечению металла при условии, что металл без преднатяга нужно посчитать.

    Но, если городить преднатяг! Железную тоже с тем же успехом можно преднатягивать. Может в плите это даст большую экономию и крепление с железом всяких талрепов проще.
     
    Последнее редактирование: 30.12.20
  15. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.560
    Благодарности:
    5.779

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.560
    Благодарности:
    5.779
    Адрес:
    Иваново
    предварительное напряжение же