1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор арматуры для фундамента, композитная или металлическая арматура

Тема в разделе "Материалы для фундамента", создана пользователем Gold timon, 13.02.12.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Время может показать - достаточно ли заложили арматуры. А вот не переплатили ли за неё раза в четыре - время не покажет. А именно это и происходит, если "ничего не треснуло" (при использовании композита без предварительного напряжения).
    Основной вопрос не в том, можно или нельзя композит использовать без предварительного напряжения хотя бы в фундаментах или других "не перекрытиях", а в стоимости такой замены. Не думаю, что хотя бы один заказчик в здравом уме согласится на четырехкратное удорожание арматуры, при прежней несущей способности армированной конструкции.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Характеристики то другие, но проблемы те же самые - всё так же низкий модуль упругости и всё так же низкая огнестойкость (по сравнению со стальной арматурой). Так что в данном случае, как и в остальных случаях частного домостроения, можно особо не заморачиваться разделением композита на "стекло", "базальт" или углепластик, и в вопросе невыгодности замены стали на композит, и в вопросе возможности такой замены.
     
  3. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    модуль упругости углепластика может превышать модуль упругости стали, но для частного домостроения это не актуально ввиду высокой стоимости этой арматуры... В частном малоэтажном строительстве много случаев, когда арматура назначается конструктивно, в некоторых местах можно применять и стеклопластик. Например в столбчатых фундаментах. Огнестойкость в данном случае не критична. Опять же, так как стеклопластик не ржавеет, то можно уменьшать толщину защитного слоя... Можно применять композитную арматуру в качестве связей между слоями многослойных стеновых конструкций... Вариантов много...
    Но, в целом, я с Вами согласен - особого смысла в замене стали на композит в большинстве конструкций частного дома нет
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Гарнача
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    281

    Гарнача

    Живу здесь

    Гарнача

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ломоносовский район ЛО
    Как из известной субстанции пуля.
     
  5. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    Стальную арматуру тоже можно согнуть. Вообще, в железобетоне арматура (любая) никогда не работает на изгиб. Поэтому, сравнение с багажником не корректно...
     
  6. Гарнача
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    281

    Гарнача

    Живу здесь

    Гарнача

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ломоносовский район ЛО
    По-моему глубокому ИМХО
    Изгиб - есть растяжение с одной стороны материала и сжатие с другой. Если нет растяжения и сжатия - нет изгиба.
     
  7. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    Стеклопластиковая рабочая по прогибам в перекрытии весьма проблематична из за больших деформаций. А вот в сжатой зоне по верху плиты вполне допустима
     
  8. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    И я об этом... Рабочую арматуру в изгибаемых элементах располагают в растянутой зоне, или реже в сжатой. И рассчитывают, соответственно, либо на растяжение, либо на сжатие. Но не на изгиб.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    У стеклопластика проблемы не только с растяжением, но и с огнестойкостью, как я выше уже упоминал, и не важно, при этом, где она находится и как работает - железобетон и выбирают зачастую вместо дерева и из-за его огнестойкости, которой его лишает композитная арматура.
    А кроме того, конструкционная арматура тоже может работать на растяжение - например, поперечная, для предотвращения косых трещин. Да и в плите перекрытия она может служить для перераспределения нагрузок между стержнями рабочей арматуры, и там тоже "резина" не нужна...
     
    Последнее редактирование: 29.05.14
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    К связям претензий нет - тут как раз "резиновость" не страшна, зато большой плюс - низкая теплопроводность.
    Очень сомневаюсь, что в сваях столбчатого фундамента гарантировано отсутствуют изгибающие нагрузки (неравномерная нагрузка и осадка с прогибом ростверка, неравномерное промерзание грунта с горизонтальными нагрузками на сваю...). А если есть риск возникновения изгибающих нагрузок, то появляется необходимость в использовании арматуры "умеющей" работать на растяжение. А в случае, всё таки образования трещин на свае, и хорошая работа на срез не лишней будет, и стойкость к "размочаливанию" в зоне раскрытия трещины (при многократных переменных нагрузках). Т. е. и тут выгода от замены, как минимум, сомнительна.
     
  11. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    Если арматура находится внутри бетона, то часть вопросов по огнестойкости снимается... Сталь тоже течёт, конечно не при 60 градусах, но ведь течёт... Я не ратую за повсеместное применение этого материала в частном строительстве, но не стоит огульно его ругать...
    Кстати, применение этой арматуры может быть актуально в деревянных конструкциях - например замена стальных нагелей, а ещё интересней при создании армированных деревянных конструкций
     
  12. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    Константин, как Вы представляете себе срез короткой сваи под малоэтажным домом? Мне почему то видится, что для этого должны быть созданы совсем не штатные условия эксплуатации.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, для некоторых углепластиков может и превышает, но обычно даже для для высокомодульных углеродных волокон указывают 150 с мелочью ГПа, что на четверть ниже, чем у "обычной" арматурной стали. А если учесть разницу в стоимости, которая в общем то легко "взаимокомпенсируется" модулем упругости (в том числе и у стеклопластиковой арматуры), то на сегодняшний день и в обозримой перспективе использование композитной арматуры в частном домостроении (без предварительного напряжения) в разы менее выгодно, чем использование стальной, Ну, кроме каких-то особо специфических случаев.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    А как, по Вашему, будет работать арматура в косой трещине, при вертикальной нагрузке на сваю? Саму возможность образования такой трещины Вы ведь выше допустили.
     
  15. Алексей1982
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2.429
    Благодарности:
    352

    Алексей1982

    Живу здесь

    Алексей1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2.429
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    У нас в Свердловской области композитная выходит дешевле по цене, учитывая доставку.