1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор арматуры для фундамента, композитная или металлическая арматура

Тема в разделе "Материалы для фундамента", создана пользователем Gold timon, 13.02.12.

  1. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    В бетоне она всплывает. У меня сосед по участку не довёл до ума её крепление, она вся всплыла.
     
  2. Leningrad18
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14

    Leningrad18

    Живу здесь

    Leningrad18

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Саранск ул. Пролетарская 130
    Сложно сказать почему так произошло, не сталкивался с токой проблемой
     
  3. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Плотность её ниже, металл наоборот тонет в бетоне.

    Он её не крепил, а только обеспечил защитный слой (металл бы под своим весом так бы удержался, а с композитной он дела раньше не имел) - всплыл частично каркас, подхваченный потоком бетона.

    Ну и бетон был очень подвижный.
     
  4. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Подскажите, никто не пробовал вот так фиксировать арматуру в опалубке?

    С одним саморезом моих 100 кг (с рывком) не хватает для сдвига. Сколько выдерживает не знаю, потому и интересно можно ли фиксировать ей вместо шпилек.

    Как вариант скрепить две доски таким способом и домкратом разорвать для оценки прочности.

    По себестоимости шпилька у нас М8 - 43 рубля 1 метр + гайки (цену не уточнял, порядка 6 руб за 2 шт).

    Д6 арматура (которая на фото, по прочности за М8 шпильку с учётом 3-4 кратного увеличения их количества - хватает с запасом, может даже 4 мм попробовать) - 11 руб за метр композитной. Вместе с саморезами выйдет примерно 4 штуки за ту же цену. Т. е. можно ставить в 4 раза больше, соотв. нагрузка будет меньше.

    Главное что ещё есть другие плюсы
    1. не придётся готовить трубки (как того требуют шпильки)
    2. не придётся заделывать отверстия в бетоне
    3. в случае оставления для крепления утеплителя, не придётся заботится об ржавчине, которая может проникнуть внутрь бетона и не будет мостиков холода
    4. три-четыре (за те же деньги) композитных 6мм всяко прочнее М8 шпильки, вопрос только к способу крепления в опалубке. Думал ещё как то расклинить, но если хватит саморезов, то было бы неплохо.
     

    Вложения:

    • фиксация.jpg
    Последнее редактирование: 06.03.17
  5. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    @Leningrad18, просмотрел быстренько (кроме последнего листа - там подзадержался) вашу презентацию - в общем ничего нового кроме способа крепления. Это действительно удобно выглядит. Всё остальное что там говорится несколько раз тут обсуждалось и что-то оспаривалось, а что-то подтверждалось. Самое обидное, что там присутствует ложь мартышологов про замену 1 к 3. Тут это выше тоже обсуждалось.

    Посему останусь при мнении, что в отделку (стяжки, полы по грунту, ненагруженные элементы, малые архитектурные формы и т. п.) использовать можно, но во всё, что несёт серьёзную нагрузку (фундамент, перекрытия, балки, ригели и т. п.) - только металл.

    @www_shurik, очень интересная мысль. Недавно тоже думал как бы при заливке фундамента использовать эту арматуру, но до такого крепления не додумался, а все остальные варианты не понравились. Вообще думаю многие думали об этом, но пока никто не использует из тех кого я знаю, а поэтому наверное на свой страх и риск. Для себя выбрал классический способ крепления досками в треугольник и связать сверху, но опалубка была вся из досок.
     
  6. Leningrad18
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14

    Leningrad18

    Живу здесь

    Leningrad18

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Саранск ул. Пролетарская 130
    Да я читал споры... Все упирается в низкий модуль упругости и никакие доводы уже не принимаются, а вы посмотрите на вот эту страницу например

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Стекловолокно

    В таблице указаны волокна с модулем упругости 73, 86 и даже 382 ГПа, напомню у стали модуль Юнга 200 ГПа.

    Один из самых распространенных ровингов марки "Advantex" c Гуся Хрустального имеет модуль Юнга порядка 90,6 ГПа, у арматуры в итоге значение будет в районе 85 ГПа при соблюдении технологии производства, что не в 4 и не в 3, а в 2 с небольшим раза отличается от металла...

    Все споры здесь приходят к тому, что композит прочнее на растяжение в три раза, но тянется якобы как резинка - это не правда, все зависит от технологии производства и от используемого волокна.

    Кстати примерно раз в 2-3 года появляются в продаже новые типы волокон с более высокими характеристиками, по приемлемым ценам...

    Я думаю не стоит вешать ярлыки сходу про манагеров там и так далее... Новый материал такой как композитная сетка BASIS стоит по-моему внимания и спокойного изучения...
     
    Последнее редактирование модератором: 08.03.17
  7. vladimir351976
    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    27

    vladimir351976

    Живу здесь

    vladimir351976

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    череповец
    Не раз видел в бетоне по границе композитной арматуре трещины. Получается новый композитный материал о адыгезии бетона хуже ппроверенного десятками лет - простой стальной арматуры. Я бы не стал ничего менять. А500 арматура и вязка проволокой, вот сила, проверенная десятками лет.
     
  8. Leningrad18
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14

    Leningrad18

    Живу здесь

    Leningrad18

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Саранск ул. Пролетарская 130
    Чтобы была хорошая адгезия на поверхности стержня должно быть абразивное покрытие

    Кстати эта тема когда-то к нам из Канады пришла посмотрите картинки на сайтах канадских производителей везде абразивное покрытие
     

    Вложения:

    • фото продукции2.jpg
    • арматура.png
  9. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.192
    Благодарности:
    6.858

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.192
    Благодарности:
    6.858
    Адрес:
    Москва
    Самое главное, чтобы это покрытие прочно держалось на волокнах.
    Испытания делали 2 года назад
     

    Вложения:

  10. Leningrad18
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14

    Leningrad18

    Живу здесь

    Leningrad18

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Саранск ул. Пролетарская 130
    Хорошо бы еще готовые изделия в таком сравнении...
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Так пожалуйста, никто не против - как только появится композитная арматура по цене стальной (равного сечения) с модулем упругости больше 200ГПа, так сразу появится и "тема для разговора", а пока стеклопластик на растяжение (как и работает арматура) слабее стали хоть в четыре раза, хоть в два (правда, такого не видел), то и говорить тут не о чем (кроме дорожных плит, садовых дорожек и отмосток).
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Что значит "будет"? Или этот "один из самых распространенных ровингов" не используют в композитной арматуре? А если используют, то где эта арматура с модулем "в районе 85ГПа"?
    Что значит "всё зависит от технологии и волокна"? С какой технологией и волокном композит будет вытягиваться меньше стали и будет при этом не дороже её?
     
  13. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Может если ей придать напряжение преднатяга до заливки смолой?
     
  14. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.788
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Минусинск
    Думаю тест провести, скрепив две доски арматурой следующим образом:
    с одной стороны две шпильки металлические М6, с другой две композитные и домкратом начать тянуть между досок. (лишь бы полбу не прилетело :))

    Когда начнёт срывать саморезы, ослаблю и смещу домкрат в сторону шпилек из металла, чтобы плечом выравнять усилие и найти хотя бы примерную пропорцию во сколько раз такое крепление будет проигрывать), ну а там уже по давлению бетона всегда можно прикинуть как часто их крепить.

    Удобно конечно купить за 1т.р. моток 100метров и делать из него стяжки - в среднем (у большинства с шириной ленты до 400мм) получится около 200 штук.
     
  15. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.192
    Благодарности:
    6.858

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.192
    Благодарности:
    6.858
    Адрес:
    Москва
    Никто за вас испытания вашей арматуры не сделает.
    Заливайте балки, ригели, кусок ленточного фундамента для забора и делайте испытания.
    Заодно будет площадка с экспонатами для клиентов.
    Опалубку в аренду организовать на неделю и миксер бетона не самые большие затраты.