1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как я проложил кабель в доме

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Ildar AMD, 11.02.12.

1. Ildar AMD
    Благодарности:
    88

Ildar AMD

Живу здесь

Ildar AMD

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Как я проложил кабель в доме
    От входа провода до самой конечной точке проложен кабель без разреза к нему были соединены ответвления при помощи пайки. Розетки на керамической основе. Все кабеля в кабель канале. Сечение проводов 2.5 мм.

Счетчик "Меркурий 201", автомат на 16 ампер. Защитное реле узм 51. Второй автомат на тот случи если узм выйдет из строя.

Вложения:

• IMG_1689.jpg
    • IMG_1686.jpg
    • IMG_2123.jpg
    • IMG_1663.jpg
    • IMG_1665.jpg
    Ildar AMD , 11.02.12
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.666

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.666
    Вы жалуетесь или хвастаетесь? ;)

В каналах ПУНП? В щитке ПВС?

Ответвления пайкой "в прикладку" - в корне неверны. Почитайте любой самоучитель по пайке.

Как изолировались соединения в каналах?

Без обид:hello:

ДмитрийМ , 13.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Ildar AMD
    Благодарности:
    88

Ildar AMD

Живу здесь

Ildar AMD

Живу здесь

Благодарности:
    88
    ДмитрийМ
    Вот ради таких коментарий я это и написал.
    В каналах ПУНП? В щитке ПВС? Да правильно, только отрицательной разницы в данном случае не знаю.
    Пайка может быть и неверна, но для меня нормальной кажется.
    Соединения никак не изолированы.

Подскажите, - быть может я на пороховой бочке?

Ildar AMD , 13.02.12
    #3 + Цитировать
  4. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.666

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.666
    Ну, если по ПВСу ещё можно спорить (хотя он и не предназначен для стационарной проводки), то ПУНП вроде как запрещён из-за хреновой изоляции и низкого рабочего напряжения. Оба вопроса на форуме обсуждались, поищите.

Соединения изолировать полюбому!

Пайка выполняется с предварительной скруткой. Так как у вас - очень ненадёжное соединение.

ДмитрийМ , 13.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Ildar AMD
    Благодарности:
    88

Ildar AMD

Живу здесь

Ildar AMD

Живу здесь

Благодарности:
    88
    ДмитрийМ

Спасибо, приму к сведенью.

Ildar AMD , 13.02.12
    #5 + Цитировать
  6. evgeniy256
    Благодарности:
    41

evgeniy256

Живу здесь

evgeniy256

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Соединение надежное, но при условии малого нагрева провода, даже кратковременного.

А вообще, пайка силовых проводов не рекомендуется по причине различного коэффициента теплового расширения меди и припоя. В ситуациях протекания больших токов, происходит нагрев места пайки, чем чаще и сильнее это происходит, тем больше вероятности отслоения припоя от меди, и, как следствие, ухудшение электроконтакта. Соединение проводов пайкой допускается только внутри гильзы (бандажа из того же материала, что и провод, одетого на место соединения). Радиолюбители знают, что, например, со временем выводы радиоэлементов, работающих в жестком тепловом режиме (сильно греются), теряют контакт с припоем не смотря на то, что температура нагрева выводов радиоэлементов, в подавляющем большинстве случаев, не превышает 100 градусов Цельсия (более чем в 2 раза ниже температуры плавления стандартного припоя). Пайка - отличное соединение проводов на молекулярном уровне, но не в условиях сильного нагрева (по крайней мере, большого и/или частого изменения температуры) и без воздействия агрессивных сред (для незащищенного припоя это тоже плохо). Об этом нужно помнить.

evgeniy256 , 15.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Благодарности:
    5.542
    Довольно много приходилось общаться с ПУНПом по части обслуживания. На практике получается такая картинка: лежит он довольно спокойно только до тех пор, пока не подвергается нагреву. Если немного нагревается, то изоляция очень быстро сохнет, крошится. Тем более в кабель-канале, где отвод тепла очень слабый. А если учесть наличие слабеньких соединений, которые с большой вероятностью будут греться, то вывод про пороховую бочку вполне допустим.

Иванов Костя , 15.02.12
    #7 + Цитировать
  8. Ildar AMD
    Благодарности:
    88

Ildar AMD

Живу здесь

Ildar AMD

Живу здесь

Благодарности:
    88
    ИвановКостя
    Вроде в магазине спрашивал поидет для проводки, сказали пойдет. Странно все это что такой ужасный кабель продают в открытом доступе, да и навид несказать что он такой со слабой изоляцией.
    Раньше вообще тонкие алюминевые стояли, а эти уж толстые медные грется наверно не должны.
    Приму к сведенью.

Ildar AMD , 16.02.12
    #8 + Цитировать
  9. BENQ25
    Благодарности:
    133

BENQ25

Живу здесь

BENQ25

Живу здесь

Благодарности:
    133
    В магазине наподсказывают...

BENQ25 , 16.02.12
    #9 + Цитировать
  10. Builder777
    Благодарности:
    145

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Немного это примерно до какой температуры?
    Спрашиваю потому как предельные токи для каждого сечения даются, если не ошибаюсь из расчета +65гр. температуры нагрева жил. Что ПУНП и +45 не выдерживает?

И еще такой вопрос, может не в тему: какие токи утечки в трехжильном проводе возможны с фазы на землю (или на нейтраль там не важно)? Ведь при большой протяженности проводки узо может срабатывать, даже если все в порядке с техникой, розетками.

Builder777 , 17.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.542
    Дело даже не в том, что будет греться сам провод, а в том, что может греться сама изоляция. А она может нагреваться от разных источников. Иногда эти источники и не заметны. Всякого рода светильники, трубы отопления внутри стен, плохие скрутки или спайки... Вот в Вашем случае рядом со спайкой проходит жилка провода. Спайка может начать греться, изоляция на соседней жилке начнет сохнуть, крошиться... ну и дальше как повезет. Не хочу накаркать, но себе не стал бы делать именно из-за этого.
    Я результатами лабораторных испытаний не владею. Пишу только о том, что видел. Может и выдерживает 45 или 65 градусов... в этом деле важна не только величина температуры, но и продолжительность воздействия. Рак выдерживает 100 градусов, но недолго ...:)

Иванов Костя , 17.02.12
    #11 + Цитировать
  12. Builder777
    Благодарности:
    145

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Да все правильно. Хотя любые провода по этой причине не рекомендуют располагать вблизи поверхностей, возможно нагревающихся.
    Светильники все - так там же свои провода внутри, они и будут нагреваться.
    Попадался мне один такой светильник где от длительной работы мощной лампы накаливания провод на расстоянии 5-7см от патрона стал очень жесткий и изоляция крошилась. Так там температуры высокие, к тому же это никак не повлияло на работу светильника. Только условие: провод не гнуть и не сминать :)
    Понятное дело. Работа мощных приборов на пределе для линии обычно носит редкий периодический характер, для постоянно действующих делают линии с запасом.
    Тем не менее если бы изоляция у этих проводов была из пвх, но качественного все было бы нормально. этот вид пластика очень надежный с стабильный по свойствам при разных температурах должен быть.

Builder777 , 18.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.542
    ПВХ бывает разный. А проверить его качество нет возможности. Вот уж действительно можно хоть как-то ориентироваться по цене (хотя и не факт). Во всяком случае, попадались места, где радом лежали ВВГ и ПУНП. Так вот ВВГ был в отличном состоянии, чего нельзя было сказать про ПУНП.

Еще, чем мне не нравится ПУНП, это тем, что уж больно хлипкая внутренняя изоляция. Ногтем рвется. Может просто мне такой попался от левого производителя, но впечатление ниже плинтуса. А если к этому еще прибавить качество ПВХ, то получается полное фуфло.

Когда я писал про продолжительность температурного воздействия, я имел в виду не нагрев от большого тока, а нагрев от небольших источников тепла. Приведу такой пример: в одном из офисов выполнял ремонт освещения (светильники для подвесных потолков 4х18), по потолку лежали кабели различного назначения. Лежали прямо на корпусах светильников. Нагрев корпусов есть небольшой. Так вот ВВГ как был пластичный, так и остался, а ПУНП пожелтел и высох. Как бы температура не значительная, но провода лежали не один год, вот и получился такой результат.

Иванов Костя , 18.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Builder777
    Благодарности:
    145

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Наверно. Как и на окнах пластиковых например бывает стоят нормально, а бывает пожелтеют и деформируются, воняют...

А как именно выглядел последний? И сколько лет им обоим было примерно?
    Да был у меня кусочек такого провода. Не скажу что рвется ногтем. Хотя и тоненькая она против ВВГ.
    Понятное дело что характеризует качество провода. Хоть не стал короить или замыкать засохший?
    И конечно так укладывать любые провода не рекомендуется. На всякий случай, даже если в изоляции уверен.

Builder777 , 18.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.542
    Высох, как лежал, так и засох, сохраняя траекторию. Натуральный гербарий. Я начал его шевелить, он начал трещать и лопаться. Сколько лет или месяцев пролежал - не знаю. И толком никто из сотрудников сказать не может. Знаете, есть такие конторки-фирмочки, которые ищут электрика по аварийной необходимости и желательно за копейки (за бутылку).

Иванов Костя , 18.02.12
    #15 + Цитировать