1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Батареи холодные

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем rabotyga, 11.02.12.

1. rabotyga
    Благодарности:
    53

rabotyga

Живу здесь

rabotyga

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Батареи холодные
    Добрый день! столкнулся с такой ситуацией: котёл бакси слим, одноэтажный коттедж 100м2, две ветки отопления (правая и левая) левая греет 4 комнаты (72 алюминевых секции) всё нормально, на всём протяжении батареи одинаково горячие, а правая греет 5 комнат (92 секции) и последние 23 секции (1 комната) чуть тёплые, верх тёплый низ вообще холодный, я пробовал закрывать левую ветвь полностью и правую частично, что-бы всё тепло шло туда, но они только немного потеплели и котёл отключается показывая что он всё нагрел ? трубы спрятаны в стенах, слив воды с батарей не помогает. какие мысли, что делать ?

rabotyga , 11.02.12
    #1 + Цитировать
  2. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Схему рисовать и указать на схеме длинны, диаметры, мощность приборов, обвязку котла.
    В противном случае обсуждать будет нечего. :close:
    Мы же не экстрасенсы,... чтобы на кофейной гуще гадать. :|:

А это как понимать: -" я пробовал закрывать левую ветвь полностью и правую частично" ? newconfus.gif :faq:

А вот это плохо. 5.gif

Legatron , 11.02.12
    #2 + Цитировать
  3. Kylibin
    Благодарности:
    3.700

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Благодарности:
    3.700
    Нет циркуляции или она мизерна в этом контуре. О причинах можно судить при наличии информации о схеме разводки, схеме подключения радиаторов, материале и диаметре труб.

Kylibin , 11.02.12
    #3 + Цитировать
  4. rabotyga
    Благодарности:
    53

rabotyga

Живу здесь

rabotyga

Живу здесь

Благодарности:
    53
    А это как понимать: -" я пробовал закрывать левую ветвь полностью и правую частично" ? [​IMG] :faq:- вот как: с котла выходит труба которая разделяется на две ветки левая часть дома (там всё нормально) и правая часть дома (там последние 23 секции тёплые только сверху) так вот я перекрыл краном левую часть дома и некоторые батареи в правой части дома в надежде что последние батареи *продавит*, но нет они лишь чуть потеплели отсюда вывод: нет циркуляции ! только чего- подачи или обратки ? как определить ? выковыривать из стены трубы максимально близко к нормально рабочей батареи (а это комната + 2 кладовки) и менять трубы полипропилен может где в соединении перегрев ?, но на такое хозяева врят ли согласятся, я вот думаю может где нибуть (в укромном местечке) поставить промежуточный насос на обратку, поможет? схемы не знаю трубы в стене, полипропилен в стенах 20 из стен к батареям 15, система двухтрубная, подача сверху, обратка снизу, батареи биметал RELAX.

ой, батареи RIFAR

rabotyga , 11.02.12
    #4 + Цитировать
  5. Александр182
    Благодарности:
    829

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    829
    А когда запускали газовое отопление, где монтажники данной СО были? Систему они смонтировали, а запуск газовщикам оставили? При запуске сразу должно быть видно, где дисбаланс, какой контур лучше греет. Если у Вас на правый и левый контур идет магистраль ппр 20 мм, тогда ее банально не хватает, чтобы все радиаторы запитать в контуре. К первым трем радиаторам в каждом контуре труба должна подходить диаметром 25 мм. А из котла до разветвления по контурам какой диаметр трубы идет? У Вас просто зажата система. Такой режим работы с частым тактованием для газового котла также не сулит ничего хорошего! Летом переделайте!

Александр182 , 11.02.12
    #5 + Цитировать
  6. rabotyga
    Благодарности:
    53

rabotyga

Живу здесь

rabotyga

Живу здесь

Благодарности:
    53
    По словам хозяев всю стройку (в том числе и отопление) делали братья хохлы, из всей бригады 8 человек только 2 раньше работали на стройках, когда запустили всё было нормально (это спальня, так что любое изменение чувствуется), а ежегодно ситуация ухудшается дому 4 года. от котла на сколько видно труба диаметром 10-15 идёт до первых батарей, потому-что стены очень тёплые, а после первых батарей стена прохладнее. что скажете про промежуточный насос ? переделывать не реально, да и к котлу претензий нет.

rabotyga , 11.02.12
    #6 + Цитировать
  7. Александр182
    Благодарности:
    829

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    829
    Архитектура Вашей СО могла бы выглядеть вот так, rabotyga!
    Эскиз отопления 01.JPG Как видете, труба 20 мм у меня только на подводках к радиаторам! Магистрали контуров - ппр 25 мм. Ну, а от котла я всем рекомендую делать трубой ппр 32 мм. На всякий случай!

Александр182 , 11.02.12
    #7 + Цитировать
  8. rabotyga
    Благодарности:
    53

rabotyga

Живу здесь

rabotyga

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Да всё доходчиво, вот бы при строительстве владеть такой информацией.

rabotyga , 11.02.12
    #8 + Цитировать
  9. djdjsacha
    Благодарности:
    433

djdjsacha

Живу здесь

djdjsacha

Живу здесь

Благодарности:
    433
    А, ежели, подача по прямой через все батареи, а обратка из первой, правого контура+последней левого контура и к котлу! Такая система очень эффективна.

Вложения:

• 09022012526[1].jpg
    • батарея[1].jpg
    djdjsacha , 11.02.12
    #9 + Цитировать
  10. zshi
    Благодарности:
    35

zshi

ИТПшник

zshi

ИТПшник

Благодарности:
    35
    На всякий случай соломку стелят, а диаметр рассчитывается :)

Воздуха в приборах точно нет? По окончании отопительного сезона попробуйте промыть отстающую ветку хотя бы малышом. Если ничего не вымоете - вскрывайте стены. Промежуточный насос можно попробовать поставить, но гарантии никакой, да и есть свои тонкости. котел может начать выдавать ошибку.

zshi , 11.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Александр182
    Благодарности:
    829

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    829
    А я, на всякий случай, для rabotyga и соломку постелил, и диаметры труб привел (рассчитал). Готов поспорить, Ваши рассчеты, zshi, немногим будут отличаться от моих.
    Насос дополнительно покупать не стоит. А стоит заглянуть в паспорт котла или позвонить в сервисную службу и выяснить в каком режиме работает насос в котле по умолчанию. Насосы в газовых котлах работают на двух скоростях - второй и третьей - причем по умолчанию, по-моему, часто на второй. А сильно навороченные котлы имеют еще частотно регулируюмую скорость. С помощью настроек (изменить один параметр в меню настройки) насос в котле нужно заставить работать только на максимальной скорости. Если сами не разберетесь, rabotyga, спросите в ветке "Газовые котлы".

Александр182 , 11.02.12
    #11 + Цитировать
  12. djdjsacha
    Благодарности:
    433

djdjsacha

Живу здесь

djdjsacha

Живу здесь

Благодарности:
    433
    Поставил 100 ребер на однотрубную, на МП 20, безо всяких расчетов- греет без проблем! Два раза! В одном, котел Жуковский, насос сбоку, в другом Юнкерс+доп насос для второго этажа!

djdjsacha , 11.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Александр182
    Благодарности:
    829

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    829
    Все же определенная причинно-следственная связь существует между диаметром трубы и объемом пропускаемой через нее воды (или отводимой ею мощности), между сечением жилы и проходящим по ней значению тока. Я всегда руководствовался простыми формулами, которые можно найти в любой стоящей брошюре по отоплению, а также опытом, накопленным в продажах и монтажах. Так вот на трубу ппр или м/п 20 мм я всегда "вешаю" не больше 25 секций радиаторов 500 мм. Не важно при этом по какой схеме сделана разводка - однотрубка или двухтрубка, - а также тип подключения радиаторов. Если секций в контуре больше, например 40 секций, то контур должен начинаться с трубы на один диаметр больше (25 или 26 мм), а к последним радиаторам, насчитывающим вместе 25 секций, можно проложить трубу 20 мм. Если однотрубка, то одна труба диаметром 25 (26) мм прокладывается по всему контуру.
    100 секций с трубой 20 мм - скорее всего при этом насос с напором 6 м работает на 3-ей скорости, хорошо слышно как вода бежит, журча, по трубам, и радиаторы неравномерно прогреты от первого до последнего :):):). Мощности насоса в настенном газовом котле 24 кВт должно хватить, чтобы доставить теплоноситель ко всем радиаторам в доме площадью 200 кв. м., расположенным и на первом, и на втором этажах. Как этого добиться? Равномерно распределяя контура по дому и умело используя основные диаметры труб. А их всего три в полипропилене - 20, 25 и 32 мм - и четыре в металлопластике - 16, 20, 26 и 32 мм.

Александр182 , 11.02.12
    #13 + Цитировать
  14. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Ув. Александр182, ...ой не стоит вот так сразу. :|:
    Тут дело не столько в кол-ве секций,...сколько в длине этих самых магистралей. :flag:
    Если длина будет метров 30 и на ней Ваши 25 секций пусть даже разделённые на 2, но далеко не факт что последние будут вообще работать.
    Все диаметры зависят от длинны магистралей (потери напора по длине трубы и местные сопротивления) и тепловой нагрузки отопительных приборов. По другому "методом угадывания",...это уже русская рулетка.
    Вот Вы пишите:
    И ни единого намёка на протяжённость магистралей. :faq:
    Правильно заметили :super:,...умело используя основные диаметры труб.
    :hello:

Legatron , 12.02.12
    #14 + Цитировать
  15. Александр182
    Благодарности:
    829

Александр182

Живу здесь

Александр182

Живу здесь

Благодарности:
    829
    В этой фразе мое отношение к протяженности труб. Неужели я так прост, Legatron, что не учту протяженность трубопровода. :) Про 30 метров могу сказать уверенно работать будут - уже проверял.

Александр182 , 12.02.12
    #15 + Цитировать